• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 1 dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK GANESHA TAMA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/GASAL

Kompetensi Keahlian : TKRO, DPIB

Materi Pokok : Application Letter Alokasi Waktu : 16 JP

Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI INTI KI 3

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar Pengetahuan

3.21. Menganalisis fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Kompetensi Dasar Ketrampilan

4.21. Menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/

pengalaman kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode Problem Based Learning, peserta didik mampu menggali ide-ide baru dalam:

1. Menentukan fungsi social dan struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk Job Vacancy curriculum vitae dan surat lamaran kerja secara tepat. .

2. Merinci informasi tersirat dan tersurat dalam beberapa teks Surat Lamaran Pekerjaandan curriculum vitae secara tepat.

3. Merancang surat lamaran kerja dan Curriculum Vitae, berdasarkan Teks Job Vacancy yang benar dan sesuai konteks secara tepat

4. Mendemonstrasikan hasil dari surat lamaran kerja yang telah dibuat secara tepat.

F/85/Waka 1/8 15 Juni 2021

(2)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 2 dari 28

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Sainstifik, TPACK 2. Model : Problem Based Learning

3. Metode : Pengamatan, Diskusi dan Kerja kelompok.

Pertemuan 1 KEGIATAN

LANGKAH PEMBELAJARAN TATAP MUKA

Uraian Kegiatan Alokasi waktu

PENDAHULUAN Orientasi

▪ Peserta didik dan guru menciptakan kondisi kelas kondusif.

▪ Peserta didik diberi ucapan salam dengan ramah

▪ Guru dan Peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran.(Religius)

▪ Peserta didik menyanyikan lagu nasional.(Nasionalis)

▪ Guru dan Peserta didik bertanya-jawab mengecek kehadiran peserta didik, kerapian pakaian.

▪ Guru memastikan dan mengingatkan peserta didik untuk senantiasa mematuhi protokol kesehatan.

▪ Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan

Apersepsi

▪ Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya

▪ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

▪ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi.

• Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk lebih semangat dalam belajar dan manfaat dari materi yang akan dipelajari.

• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari.(mandiri)

15 menit

KEGIATAN INTI Orientasi Masalah

• Guru meminta peserta didik mengunduh Contoh Job Vacancy dalam Aplikasi Elegan www.ganeshatama-byi.com dalam menu Daring – materi.

• Setelah mengamati dan mendiskusikan contoh Job Vacancy/Lowongan pekerjaan tersebut, Guru memberikan beberapa masalah yang terkait:

1. Setelah membaca lowongan pekerjaan tersebut, jika kalian tertarik pada iklan tersebut, apa yang kalian lakukan kemudian?

2. Dokumen apa sajakah yang kalian butuhkan untuk iklan tersebut?

Mengorganisasi Peserta Didik untuk belajar

• Guru membagikan LKPD kepeda peserta didik.

• Guru membagi kelompok serta menginstruksikan peserta didik untuk menyimak tugas diskusi kelompok tentang Application Letter.

• Peserta didik berdiskusi membagi tugas pada anggota kelompok yang lain untuk menyelesaikan tugas yang sudah di berikan

• Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing.

Membimbing Penyelidikan

• Peserta didik melakukan diskusi kelompok sesuai tugas yang diberikan serta mencari referensi/ sumber informasi melalui

60 menit

(3)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 3 dari 28

buku/internet untuk memecahkan permasalahan pada diskusi kelompok

• Guru membimbing pada setiap kelompok untuk mencari informasi atau data yang diperlukan.

• Dengan bimbingan guru, peserta didik mendiskusikan hasil dari penyelidikan secara bersama-sama.

PENUTUP Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

a. membuat kesimpulan atas kegiatan yang telah dilakukan hari itu.

b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

d. Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan datang.

e. Berdoa penutup.

15 menit

Pertemuan 2

KEGIATAN LANGKAH PEMBELAJARAN

TATAP MUKA

Uraian Kegiatan Alokasi waktu

PENDAHULUAN Orientasi

▪ Peserta didik dan guru menciptakan kondisi kelas kondusif.

▪ Peserta didik diberi ucapan salam dengan ramah

▪ Guru dan Peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran.(Religius)

▪ Peserta didik menyanyikan lagu nasional.(Nasionalis)

▪ Guru dan Peserta didik bertanya-jawab mengecek kehadiran peserta didik, kerapian pakaian.

▪ Guru memastikan dan mengingatkan peserta didik untuk senantiasa mematuhi protokol kesehatan.

▪ Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan

Apersepsi

▪ Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya

▪ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

▪ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi.

• Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk lebih semangat dalam belajar dan manfaat dari materi yang akan dipelajari.

• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari.(mandiri)

15 menit

KEGIATAN INTI Mengorganisasi Peserta Didik utuk belajar

• Guru membagikan LKPD kepeda peserta didik.

• Guru membagi kelompok serta menginstruksikan peserta didik untuk menyimak tugas diskusi kelompok tentang Curriculum Vitae.

• Peserta didik berdiskusi membagi tugas pada anggota kelompok yang lain untuk menyelesaikan tugas yang sudah di berikan

• Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing.

Membimbing Penyelidikan

• Peserta didik melakukan diskusi kelompok sesuai tugas yang diberikan serta mencari referensi/ sumber informasi melalui buku/internet untuk memecahkan permasalahan pada diskusi kelompok

• Guru membimbing pada setiap kelompok untuk mencari informasi atau data yang diperlukan.

60 menit

(4)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 4 dari 28

• Dengan bimbingan guru, peserta didik mendiskusikan hasil dari penyelidikan secara bersama-sama.

PENUTUP Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

• Membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran.

• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

• Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan datang.

• Berdoa penutup.

15 menit

Pertemuan 3

KEGIATAN LANGKAH PEMBELAJARAN

TATAP MUKA

Uraian Kegiatan Alokasi

waktu PENDAHULUAN Orientasi

▪ Peserta didik dan guru menciptakan kondisi kelas kondusif.

▪ Peserta didik diberi ucapan salam dengan ramah

▪ Guru dan Peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran.(Religius)

▪ Peserta didik menyanyikan lagu nasional.(Nasionalis)

▪ Guru dan Peserta didik bertanya-jawab mengecek kehadiran peserta didik, kerapian pakaian.

▪ Guru memastikan dan mengingatkan peserta didik untuk senantiasa mematuhi protokol kesehatan.

▪ Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan

Apersepsi

▪ Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya

▪ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

▪ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi.

• Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk lebih semangat dalam belajar dan manfaat dari materi yang akan dipelajari.

• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari.(mandiri)

15 menit

KEGIATAN INTI Membimbing Penyelidikan

• Guru meminta peserta didik untuk mengunduh beberapa Job Vacancy dalam Aplikasi Elegan www.ganeshatama-byi.com

• Dengan bimbingan guru peserta didik memilih salah satu job vacancy yang ada dalam aplikasi (dengan sistem dilotre).

• Peserta didik menanyakan beberapa hal penting yang belum dipahami kepada guru tentang job vacancy yang didapatkan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

• Berdasarkan Job Vacancy yang didapatkan, peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk membuat Application Letter dan Curriculum Vitae.

• Dalam diskusi kelompok, peserta didik mencari referensi/ sumber informasi melalui buku/internet untuk membantu dalam proses pembuatan Application Letter dan Curriculum Vitae.

• Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.

60 menit

PENUTUP Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

15 menit

(5)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 5 dari 28

• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

• Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan datang.

• Doa penutup.

Pertemuan 4

KEGIATAN LANGKAH PEMBELAJARAN

TATAP MUKA

Uraian Kegiatan Alokasi

waktu PENDAHULUAN Orientasi

▪ Peserta didik dan guru menciptakan kondisi kelas kondusif.

▪ Peserta didik diberi ucapan salam dengan ramah

▪ Guru dan Peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran.(Religius)

▪ Peserta didik menyanyikan lagu nasional.(Nasionalis)

▪ Guru dan Peserta didik bertanya-jawab mengecek kehadiran peserta didik, kerapian pakaian.

▪ Guru memastikan dan mengingatkan peserta didik untuk senantiasa mematuhi protokol kesehatan.

▪ Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan

Apersepsi

▪ Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya

▪ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

▪ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi.

• Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk lebih semangat dalam belajar dan manfaat dari materi yang akan dipelajari.

• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari.(mandiri)

15

KEGIATAN INTI Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

• Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.

• Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.

Menganalisis dan mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

• Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan struktur teks dan unsur kebahasaan teks Application Letter dan Curriculum Vitae.

60 menit

PENUTUP Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

• Melakukan Evaluasi/Penilaian Pengetahuan melalui aplikasi Elegan www.ganeshatama-byi.com

• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

• Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan datang.

• Doa penutup.

15 menit

D. SUMBER BELAJAR

1. Bahan Ajar disusun oleh Rina Dewiastuti, S.Pd.

2. Internet:

- https://gurutuwir.wordpress.com/2018/08/11/materi-bhs-inggris-kelas-xii-semester- ganjil- application-letter/

- https://belajargiat.id/application-letter/

(6)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 6 dari 28 - https://www.sumberpengertian.id/contoh-curriculum-vitae-bahasa-inggris

- https://www.bahasainggris.co.id/format-serta-contoh-curriuclum-vitae-yang-baik-dan-benar- dalam-bahasa-inggris/

E. Alat dan Bahan 1. Laptop 2. LCD

3. Bahan Ajar dan LKPD 4. Papan tulis

5. Handphone F. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan

3. Penilaian Keterampilan : Kinerja

Boyolli, Juni 2022

Mengetahui Guru Mapel

Kepala SMK Ganesha Tama

Drs. Danar Murdoko Rina Dewiastuti, S.Pd. Gr.

(7)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 7 dari 28

LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENILAIAN

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

➢ INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

NO NAMA PESERTA DIDIK INTEGRITAS RELIGIUS NASIONALIS MANDIRI GOTONG ROYONG 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Indikator penilaian sikap:

A. Integritas

1. Peserta Didik menunjukkan sikap menghargai martabat teman yang lain di sekolah.

2. Peserta didik menunjukkan sikap saling menghargai dan bertoleransi dengan teman di lingkungan sekolah.

3. Peserta didik menunjukkan sikap adil dan menghargai martabat teman yang lain di lingkungan sekolah.

4. Peserta didik menunjukkan sikap keteladanan, keadilan dan menghargai martabat teman yang lainya di lingkungan sekolah.

B. Religius

1. Peserta didik menunjukkan sikap dengan menjahui larangan-larangan dari agama yang dia anut.

2. Peserta didik menunjukkan ketakwaan pada agama yang dianut dan toleran pada penganut agama yang berbeda.

3. Peserta didik menunjukkan ketaatan dalam menjalankan ibadah, menjahui larangan agama serta toleran pada penganut agama yang berbeda.

4. Peserta didik menunjukkan ketakwaan pada agama yang dianut, taat dalam menjalankan ibadah, menjahui larangan agama serta toleran pada penganut agama yang berbeda.

C. Nasionalis

1. Peserta didik menunjukkan sikap nasionalis dengan tidak pernah melakukan pelanggaran berat sesuai aturan di sekolah.

2. Peserta didik menunjukkan sikap nasionalis dengan tidak pernah melakukan pelanggaran sedang dan berat sesuai aturan di sekolah.

3. Peserta didik menunjukkan sikap nasionalis dengan tidak pernah melakukan pelanggaran sedang dan berat sesuai aturan di sekolah dan aktif dalam kegiatan Kepramukaan.

4. Peserta didik menunjukkan sikap nasionalis dengan tidak pernah melakukan pelanggaran sedang dan berat sesuai aturan di sekolah dan berprestasi di sekolah.

D. Mandiri

1. Peserta didik menunjukkan sikap mandiri dengan selalu mengumpulkan tugas sesuai dengan arahan dari guru-guru mata pelajaran.

2. Peserta didik menunjukkan sikap mandiri dengan selalu mengumpulkan tugas dan PR tepat waktu sesuai dengan arahan dari guru-guru mata pelajaran.

(8)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 8 dari 28

3. Peserta didik menunjukkan sikap mandiri dengan selalu aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dan mengumpulkan tugas dan PR tepat waktu sesuai dengan arahan dari guru-guru mata pelajaran.

4. Peserta didik menunjukkan sikap mandiri dengan selalu aktif dan kreatif mengikuti kegiatan pembelajaran dan mengumpulkan tugas dan PR tepat waktu sesuai dengan arahan dari guru-guru mata pelajaran.

E. Gotong Royong

1. Peserta didik menunjukkan sikap anti diskriminasi kepada teman-temannya.

2. Peserta didik menunjukkan sikap solidaritas dan anti diskriminasi kepada teman-temannya.

3. Peserta didik menunjukkan sikap suka menolong, solidaritas dan anti diskriminasi kepada teman- temannya.

4. Peserta didik menunjukkan sikap suka menolong, solidaritas dan anti diskriminasi kepada teman-temannya dan pernah sebagai relawan dalam kegiatan bakti sosial.

2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN a. KISI-KISI SOAL

KOMPETENSI DASAR KELAS MATERI INDIKATOR SOAL LEVEL KOGNITIF

NO SOAL

BENTUK SOAL 3.20. Menganalisis

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta

menanggapinya, sesuai dengan konteks

penggunaannya.

XII Applicatio n Letter

Disediakan sebuah teks tentang application Letter, peserta didik mampu:

- Mengidentifikasi fungsi social teks tersebut.

- Menemukan informasi rinci tersurat yang ada di dalam dialog.

- Menemukan kemungkinan

kejadian selanjutnya.

- Menemukan padanan sebuah kata dalam teks tersebut.

Disediakan sebuah teks tentang Application Letter, peserta didik mampu:

- Menemukan informasi rinci tersurat yang ada di dalam teks.

- Menemukan kemungkinan

kejadian selanjutnya.

- Menemukan padanan sebuah kata dalam teks tersebut.

Disediakan sebuah teks tentang Application Letter, peserta didik mampu:

- Menemukan informasi rinci tersurat yang ada di dalam teks.

Pemahaman

Pemahaman

Analisis

Pemahaman

Pemahaman

Analisis

Penerapan 1

2

3

4

5

6

7

Pilihan ganda

(9)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 9 dari 28

- Menemukan kemungkinan

kejadian selanjutnya.

- Menemukan padanan sebuah kata dalam teks tersebut.

Pemahaman

Analisis

Penerapan 8

9

10 b. SOAL

- Dear Human Resources Director:

I just read an article in the New and Observer about Taylor’s new computer center just north of Durham. I would like to apply for a position as an entry-level programmer at the center.

- I understand that Taylor produces both in-house and customer documentation. I am a fresh graduate of DeVry Institute of Technology in Atlanta with an Associate’s Degree in Computer Science. In addition to having taken a broad range of courses, I served as a computer consultant at the college’s computer center where I helped train computer users on new systems.

- I will be happy to meet you at your convenience and discuss how my education and experience match your needs. You can reach me at my home address, at (9191) 233-1552, or

at rock@devry.alumni.edu.

- Sincerely, Raymond Krick

- 1. Why did Mr. Krick write the letter?

a. To apply for a job.

b. To ask for some information.

c. To introduce himself to Taylor.

d. To explain his educational background.

-

- 2. How does Mr. Krick know the vacancy?

a. From the radio.

b. From a colleague.

c. From a newspaper.

d. From the television.

-

- 3. What will the Human Resources Director probably do after reading the letter?

a. Evaluate the salary offered.

b. Start working at Taylor, Inc.

c. Promote Mr. Krick to be a manager.

d. Ask Mr. Krick to come for an interview -

- 4. What is the synonym of the word ‘fresh’?

a. Old b. New c. Urgent d. Present Dear Ms. Siregar,

Your advertisement in March 30 issue of the ‘Republika’ was attractive because I believe I have the proven skills you are requiring for an administrative assistant. I am Linda and I’m 22 years old. I recently completed a three course Apple Computer System.

(10)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 10 dari 28

These specialization skills have proven valuable in my work for the past eight months as an assistant to the chief accountant at Galaxy Building. Since ‘proven skills’ are best explained in person I would appreciate an interview with you.

Please phone me in the afternoon between and 5 p.m. at (021)4733756 to let me know the day and time most convenient for you.

Sincerely,

Linda Enc.

5. What position is needed?

A. Receptionist.

B. Interviewer.

C. Chief accountant.

D. Administrative assistant.

6. . What doe’s the applicant hope after sending the letter?

A. She will be a” manager.

B. She will start training.

C. She will receive the salary.

D. She will be interviewed.

-

- 7.. “… proven skills” (line 5). The word ‘proven’ has a closest meaning to … A. acknowledged

B. external C. internal D. outcome Dear Sir,

In response to your advertisement in “The Times of India” of today that you are on the lookout for enterprising and capable men who can take up market research for you, I respectfully offer myself as candidate for the post. I give below in brief my qualifications and experience in the line for your kind consideration.

I am a diploma holder in commercial courses from S.D. College of Commerce, Agra, and had taken marketing as my .special subject of study. I have worked as a field investigator with Messrs Kirpal Marketing and Trading Co., Agra for about two years on a salary of Rs. 1 800/-p.m. and had the privilege of winning laurels from my superiors in regard to my work as well as general conduct.

I am a young man of about 24 years and possess good health and personality. I have pleasing manners, hardworking disposition and keenness for outdoor jobs. I am unmarried and can be posted to any area of the country for market study. I can speak, beside Hindi, Punjabi, and English, some southern languages too. I can join immediately.

I shall highly appreciate if an opportunity is given to me to explain my experience to you in person during my interview. Would you kindly let me know the time and date when it will be convenient for you? Thanking you, I am looking forward to hearing from you.

Yours faithfully,

B.K. Bhalla

8. What position does Bhalla apply for?

A. A candidate of a reporter in ‘The Times of India’.

(11)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 11 dari 28

B. A candidate of a market researcher.

C. A candidate of a field investigator.

D. A candidate of a university lecturer.

9. What will the company most probably do before inviting Bhalla to an interview?

A. To ask him to hold a press conference.

B. To admit him directly as a new employee.

C. To find information from his former employer.

D. To send back his application letter without notice.

10. “I give below in brief my qualifications …” (paragraph 1). The antonym of the phrase “brief” is … A. long

B. short C. concise D. simple

a. PEDOMAN PESKORAN

Setiap soal bernilai 2, jadi total Nilai = Betul x 2 = 10

3

2. INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Penilaian unjuk kerja

Rubik Penilaian Ketrampilan

Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan (Observasi) No

Absen

Nama Peserta didik Penggunaan bahasa

Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi

Kemampuan menanggapi pertanyaan

Nilai Predikat

NILAI = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜r Skor maksimal 100

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami

4

Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami

3

Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1 2 Ketepatan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi

yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas

4

(12)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 12 dari 28

intonasi dan kejelasan artikulasi

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang

agak jelas

3

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas

2

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal

yangtidak jelas

1

3 Kemampuan

mempertahankan dan menanggapi

pertanyaan atau sanggahan

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana

4

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik

3

Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik

2

Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan

1

(13)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 13 dari 28

SATUAN PENDIDIKAN : SMK GANESHA TAMA MATERI : APPLICATION LETTER ALOKASI WAKTU : 15 MENIT

NAMA KELOMPOK : ________________

ANGGOTA KELOMPOK :

1. __________________________

2. __________________________

3. __________________________

4. __________________________

5. __________________________

A. KOMPETENSI DASAR

3.21. Menganalisis fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/

pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.27. Menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

4. INDEKS PENCAPAIAN

3.27.1 Mengidentifikasi fungsi social dan struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk Job Vacancy curriculum

vitae dan surat lamaran kerja. .

3.27.2 Merinci informasi tersirat dalam beberapa teks Surat Lamaran Pekerjaandan curriculum vitae.

4.27.1 Merancang surat lamaran kerja dan Curriculum Vitae, berdasarkan Teks Job Vacancy yang benar dan sesuai konteks

4.27.2 Mempresentasikan hasil dari surat lamaran kerja yang telah dibuat.

5. TUJUAN

1. Mengidentifikasi fungsi social dan struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk Job Vacancy curriculum vitae dan surat lamaran kerja. .

2. Merinci informasi tersirat dalam beberapa teks Surat Lamaran Pekerjaandan curriculum vitae..

3. Merancang surat lamaran kerja dan Curriculum Vitae, berdasarkan Teks Job Vacancy yang benar dan sesuai konteks

4. Mempresentasikan hasil dari surat lamaran kerja yang telah dibuat.

6. PETUNJUK KEGIATAN

1. Diskusikan soal-soal yang ada di LKPD secara berkelompok.

2. Kerjakan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik

3. Perbanyak referensi dari sumber belajar lain untuk memperkaya materi Application Letter dan Curriculum Vitae

4. Diskusikan Hasil jawaban pada LKPD.

5. Buatlah Application Letter dan Curriculum Vitae berdasarkan Job Vacancy yang tersedia.

6. Presentasikan hasil karya Application Letter dan Curriculum vitae.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

OFFERING HELP

(14)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 14 dari 28

Amati gambar di bawah ini! Diskusikan pertanyaan di bawah ini 1

Hasil Karya M. Bambang Kelas XII TBSM 2 tahun 2020/2021

Read the following Application Letter, then answer the questions!

February 27, 2021

John Doe

Hiring Manager

Human Resource Department Rad Works, Inc

123 Rad Works Way Sunny Valley CA, 12345

Dear Mr. John Doe,

After learning about your company’s unique approach to online marketing from the June edition of Enterpreneur Magazine, I became very interested in learning more about the position available within your organization, especially the digital Marketing Manager Position. I love that your organization vaues client privacy and fosters a team-building environment.

Please be assured that after you review my resume, you will find that I am a well-qualified digital marketing specialist eager to successfully promote campaigns that drive interest among

ACTIVITY 1

1. Pernahkah kalian membaca iklan lowongan pekerjaan?

2. Di mana saja kalian bisa menemukan iklan lowongan pekerjaan?

3. Bayangkan kalian saat ini sedang mencari pekerjaan, jika kalian tertarik pada lowongan di atas, apa yang akan kalian lakukan setelah membaca iklan tersebut?

4. Dokumen apa saja yang harus kalian siapkan jika tertarik pada lowongan di atas?

Marilah kita sama-sama mencari tahu!

Orientasi Masalah

ANSWER

1. ________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________

4. ________________________________________________________________

(15)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 15 dari 28

potential buyers. With eight years of advertising and promotional experience and five years as a social media specialist, I am commited to providing the finest level of account management and marekting solutions.

My high professional standards, excellent communication skills and enthusiasm are a perfect match for your organization. Last quarter, I had the previlege of implementing a new and innovative marketing campaign that targeted more than 50.000 potential clients. With a conversion rate of 42 %, the campaign went off without a hitch. I believe my inventiveness benefit your current advertising campaign efforts.

I would very much like to be a part of your team. Please feel free to contact me with any questions by phone at 085647205502 or by email at

sallysmith@gmail.com. I look forward to

discussing this position and contributions I can make to your team structure.

Warm Regards,

Sally Smith.

A NALYZE THE STRUCTURE OF THE TEXT ABOVE !

February 27, 2021

John Doe

Hiring Manager

Human Resource Department Rad Works, Inc

123 Rad Works Way Sunny Valley CA, 12345

Dear Mr. John Doe,

After learning about your company’s unique approach to online marketing from the June edition of Enterpreneur Magazine, I became very interested in learning more about the position available within your organization, especially the digital Marketing Manager Position. I love that your organization values client privacy and fosters a team-building environment.

Please be assured that after you review my resume, you will find that I am a well-qualified digital marketing specialist eager to successfully promote campaigns that drive interest among potential buyers. With eight years of advertising and promotional experience and five years as a social media specialist, I am commited to providing the finest level of account management and marekting solutions.

My high professional standards, excellent communication skills and enthusiasm are a perfect match for your organization. Last quarter, I had the previlege of implementing a new and innovative marketing campaign that targeted more than 50.000 potential clients. With a conversion rate of 42 %, the campaign went off without a hitch. I believe my inventiveness benefit your current advertising campaign efforts.

I would very much like to be a part of your team. Please feel free to contact me with any questions by phone at 085647205502 or by email at

sallysmith@gmail.com. I look forward to discussing this position and

contributions I can make to your team structure.

Warm Regards,

Sally Smith.

(16)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 16 dari 28

A NSWER THE FOLLOWING QUESTIONS BASED ON THE TEXT !

1. Who wrote the application letter?

2. Where did the applicant get the information about the company?

3. What position does the applicant apply?

4. Why does the applicant say that she is appropriate to get the position?

5. What should The Hiring Manager do if he is interested to the applicant for the position?

6. Match the following words and its sinonym based on the text above!

F ILL IN THE BLANK WITH THE CORRECT ANSWER IN THE BOX !

2838 Camphor Lane DeLand, FL 32720 386-555-2922

Ms. Amanda Paulson Universal Orlando

1000 Universal Studios Plaza Orlando, Florida 32819-7610 Dear Ms. Paulson

My unique mix of previous work (1)….and my status as a University of Central Florida business student in my junior year studying (2)….,make me an ideal candidate for a summer intership with Universal Orlando

My experinces in sales and customer relationship management, combined with my courses in

a. Studying

b. Amazed c. Advertise d. Appropriate e. Recently f. Wonderful g. customers

1. Buyers 2. Excellent 3. Interesting 4. Match 5. Promote 6. Current 7. learning

(17)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 17 dari 28

marketing, have convinced me that hospitaly marketing is a career option I would like to explore.

More importantly, an (3)….with Universal Orlando would be mutually benecial. Your (4)….has an excellent reputation for (5)….satisfaction, and I know that the combination of my experiences, education, and (6)….to excel will make me an asset to your marketing department.

I am sure that it would be worth while for us to (7)….I will (8)….you within a week to arrange a meeting. Should you have any questions before that time, you may reach me via phone(386-555- 2922) or via (9)….(christina@ucf.edu).

Thank you for your (10)….and consideration Sincerely,

Christina Appleton.

Time contact experience intership Marketing motivation meet meet Small company

(18)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 18 dari 28

Imagine that you want to apply a job in a company, and you have to make Curriculum vitae, fill the blank curriculum vitae with your information.

CURRICULUM VITAE PERSONAL DETAILS

Name : __________________________________________________________

Date of birth : __________________________________________________________

Gender : __________________________________________________________

Address : __________________________________________________________

Marital status : __________________________________________________________

Religion : __________________________________________________________

Nationality : __________________________________________________________

Phone : __________________________________________________________

Cellphone : __________________________________________________________

E-mail : __________________________________________________________

EDUCATION DETAILS

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

JOB EXPERIENCES

_______________________________________________________________

SKILLS

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

PERSONALITY

_______________________________________________________________________________________________

Sincerely,

__________________

ACTIVITY 2

(19)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 19 dari 28

Read the following passage, then make a curriculum vitae for the identity in the passage!

My name is Anna Belle. I am twenty one years old. I live in Lebak Bulus Jakarta. I am single and a moslem. I have draduated from Pelita Harapan Elementary School, Junior School and Senior High School.I have background in Accounting Diploma III at State Polytechnic of Jakarta, graduating this April. In 2015, I participated in a training for accountants in Depok. I have read from your advertisement on Jawa Pos that your company is looking for accountants. With my educational background, I’m confident that my qualification and skills could make significant contributions to the company. I am a person who can work in team or individually. Besides that, I have fair communication skill in English both oral and written. I am look for word to interviewing. You can call me at 085778965880 or by email annabelle03@gmail.com.

ANSWER

(20)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 20 dari 28

Look at the following job vacancy, choose one vacancy to make an application letter for it!

ACTIVITY 3

(21)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 21 dari 28

Write your Application letter!

(22)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 22 dari 28

SELAMAT

MENGERJAKAN!

(23)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 23 dari 28

APPPLICATION LETTER

PENGERTIAN APLLICATION LETTER

Application Letter atau sering disebut juga dengan nama cover letter. Application letter adalah dokumen yang dipergunakan untuk melamar kerja.

Surat ini biasanya disertakan dengan resume yang berisi mengenai informasi tambahan terkait kemampuan dan pengalaman kerja sang pelamar.

BAGIAN/PART OF APPLICATION LETTER

1.

Letter Head(Kepala Surat)

Didalam Letter head atau kepala surat berisi tentang nama perusahaan, merek dagang sebuah perusahaan, jenis perusahaan , alamat lengkap dan juga symbol dari perusahaannya. Misalnya :

Melisa cake and Bakery

The central of various cake and Bakery Marisa street number 5 jakarta barat 75966858

2. The Dateline(Penanggalan)

Apabila kalian ingin menulis surat, kalian bisa menuliskan tanggalnya secara british maupun American.

Misalnya :

British style American style

January 2

nd

,2016 2 January ,2016

3.

The Inside Address(Alamat yang dituju)

Alamat yang di dalam the inside address yaitu alamat si penerima. Misalnya:

Zonia

Woman accessories and clothes

Idaho street number 5 blok B- pasar minggu Jakarta 4.

The Salutation(Salam)

Dengan adanya Salutation, kita akan lebih mudah untuk menyapa atau menyebut orang yang dituju dengan sapaan seperti.

Dear Sir

Dear Madam

Dear Mr. Tuwir

5.

The Attention Line(Baris Perhatian)

Sedangkan pengertian secara simplenya, bahwa di attention line ini berisi tentang orang atau pemimpin sebuah perusahaan. Misalnya:

Attention Mr. Jum Angin

Attention Mrs. Siti Alwiyah

Attention Mr. Eko Pujianto 6.

The Subject Line(Garis Persoalan)

Pada point ini, Subject Line kita harus menyebutkan garis besar dari maksud isi surat yang dibuat agar si pembaca akan lebih mudah untuk memahami dan juga untuk membut tertarik si pembaca. Misalnya:

BAHAN AJAR

APPLICATION LETTER

(24)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 24 dari 28

Subject : Salesman’s incentive Compensation Plan

Subject : the canceling of the PT. Kalipasir Jaya

Subject : the ordering of shoes “spotex”

7.

The Body of The Letter(Badan Surat)

Dari namanya juga kita bisa menebak kalau, “body=badan/tubuh” jadi di body of the letter kita memberikan isi dari surat secara detail, berbeda lo sama subject line. Kalau di body of the letter kita mengutarakan maksud dari surat sehingga alamat dan orang yang dituju mengetahui keseluruhan.

Misalnya :

Have you known that over a third of the $2 billon industrial expansion in the east during the past eleven years went into new chemical facilities? The abundant raw materials for chemical production, lower labor rates, and economy of transportation are just three reasons why the chemical manufactures are moving to the east.

Two others reasins are the many low-priced tracts of available belonging fixed for industrial increasing , favorable privileges regarding taxation of

new industrial enterprise.

We are pleased to offer you our helping in conducting your investigation of opportunities in the east.

We believe that we can help you that most authoritative service available.

8.

The Complimentary(Salam Penutup)

The complimentary dimaksudkan untuk salam penutup. Misalnya

Your faithfully

Dear

Very truly yours 9.

Signature(Tanda Tangan)

Untuk signature, setiap orang mempunyai tanda tangan yang pastinya berbeda.

10.

Reference/initial (Penulis Surat)

Berisi tentang nama panjang atau inisial si penulis/pemimpin perusahaan. Misalnya:

Methew Robinson

Caroline Martina Situmorang

Willona Siregar

11. Enclosure Notation(Lampiran)

The enclosure notation adalah lampiran yang disertakan namun dilain halaman. Misalnya :

Enclosure : catalogue

Enclosure notation : price list

Enclosure : shoes style

12.

Carbon Copy Notation(Tembusan)

Berisi tentang kopian(lembar yang digandakan)

(25)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 25 dari 28

Contoh 1 Application Letter CV

April 2010 PASSANA PONG

The Administrative Officer

The Royal Thai Embassy in Manila

Dear Ms. Pong,

I am a Communications graduate of the University of the Philippines- Diliman with several years of working experience gained from some of the Philippines’ reputable private firms, a non- governmental organization, and government.

I am writing to apply for the position of Executive Assistant advertised on jobstreet.com.ph on 10 May 2010. This position particularly interests me because it would enable me to make full use of my administrative and organizational skills. I have well-developed written and oral communication skills that can be very useful in carrying out the duties for the above-mentioned position.

On top of these competencies, I adhere to a work ethic and can effectively interact with people across all levels of the organizational structure. I believe I can be an asset to your organization.

My resume is enclosed with this cover letter. It shows my overall expertise and experience in the field. I would welcome the opportunity to discuss my suitability for the position and comply with your other requirements. I can be contacted during working hours at (632) 857-0100 local 1101.

Thank you very much.

Sincerely,

IWAN Applicant

CURRICULUM VITAE

CV Dalam Bahasa Inggris sering kali menjadi salah satu beban bagi seseorang pelamar kerja ketika ingin membuatnya, karena di Indonesia lebih banyak orang menggunakan cv dan surat lamaran kerja dengan bahasa nasional. Namun saat ini banyak beberapa perusahaan dalam negeri merupakan perusahaan yang memiliki cakupan luas dengan perusahaan asing sehingga mengharuskan pekerja untuk memiliki kemampuan yang baik dalam bahasa inggris.

Dengan menulis lamaran kerja atau cv dengan bahasa inggris yang tepat maka merupakan salah satu poin positif yang bisa menghantarkan peserta pencari kerja untuk dapat diterima diperusahaan tersebut. Oleh karena itu di bawah ini akan di tampilkan contoh curriculum vitae (CV) dalam bahasa inggris yang baik dan benar.

The inside address Date

Body of Letter Salutation

Complimentary

Reference Signature

(26)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 26 dari 28

Unsur-unsur yang dibutuhkan dalam CV Bahasa Inggris

Ketika membuat CV dalam Bahasa Inggris maka sobat harus memenuhi unsur-unsur di bawah ini : 1. Personal Details

Personal details merupakan poin yang memuat tentang informasi pribadi (identitas diri) seperti nama lengkap, tempat dan tanggal lahir, domisili terakhir, hingga nomor kontak atau email yang bisa dihubungi.

2. Education Details

Yang kedua adalah educations detail yakni pada poin ini Anda perlu menyertakan detail riwayat pendidikan Anda. Mulai dari bangku sekolah dasar hingga pendidikan terakhir yang telah ditempuh.

3. Certificates

Sertifikat atau certificates adalah keahlian yang Anda miliki juga sangat penting untuk dicantumkan sebagai berkas pendukung. Apalagi jika perusahaan yang Anda tuju berskala global. Semakin komplit skill yang Anda miliki, semakin tinggi kemungkinan perusahaan mempertimbangkan lamaran Anda. Tentu saja skill ini harus sesuai dengan posisi pekerjaan yang Anda lamar.

4. Job Experiences

Poin ini memuat berbagai pengalaman kerja yang pernah Anda jalani. Sama seperti skill, pengalaman juga salah satu poin penting yang akan menjadi bahan pertimbangan perusahaan. Logikanya, semakin banyak pengalaman kerja, semakin komplit skill yang dimiliki.

5. Personality

Pada bagian personality anda boleh mencantumkan karakter pribadi Anda hingga hobi yang disukai.

Contoh Curriculum Vitae

CURRICULUM VITAE

PERSONAL DETAILS Name : Melisa

Date of birth : May 15th, 1993 Gender : Female

Address : Jl Raya Margatiga, Lampung, Pati (59184) Marital status : Single

Religion : Moslem Nationality : Indonesian Phone : (0721) 3442 5645 Cellphone : 0812 7752 9050 E-mail : mels15@gmail.com EDUCATION DETAILS

2000 – 2005 State Elementary School 1 Metro 2005 – 2008 State Junior High School 1 Metro

(27)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 27 dari 28

2009 – 2011 State Senior High School 1 Metro

2011 – 2015 Computer Engineering Department, Universitas Bandar Lampung GPA = 3.60 (scale 4)

PREDICATE = Cumlaude JOB EXPERIENCES

April 2012 – April 2013 Computer Engineering at Griya Komputer Bandar Lampung

SKILLS

Programming (Java, C++, Android, PHP) Database (SQL)

Microsoft Office English (Active)

Basic Computer Assembly (BNSP Sertification)

PERSONALITY

Good attitude, kind, communicative, dilligent, tolerant, target oriented, discipline, honest, and responsible.

This is to state that above information is true and provided here by me, all in good faith.

Sincerely,

Melisa

(28)

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII –Blended Learning Halaman 28 dari 28

Source:

https://gurutuwir.wordpress.com/2018/08/11/materi-bhs-inggris-kelas-xii-semester-ganjil- application-letter/

https://belajargiat.id/application-letter/

https://www.sumberpengertian.id/contoh-curriculum-vitae-bahasa-inggris

https://www.bahasainggris.co.id/format-serta-contoh-curriuclum-vitae-yang-baik-dan-benar-dalam-bahasa- inggris/

https://salamadian.com/contoh-deskripsi-diri-sendiri/

https://www.sederet.com/tutorial/job-interview-menceritakan-latar-belakang-pendidikan-dan-pengalaman- kerja-dalam-bahasa-inggris/

https://englishadmin.com/2019/11/49-contoh-soal-application-letter-dan-jawabannya.html

Referensi
