Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : MERY YUNARYA, S. Pd Nama sekolah / Instansi Pembuat rencana pembelajaran : SD Negeri Agung Jati Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : meryyunarya@gmail.com Rencana pembelajaran untuk jenjang apa dan kelas berapa : SD kelas VI
Topik / tema : Lingkaran ( Menentukan keliling dan
Luas Lingkaran)
Format dan Isi Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Agung Jati Kelas / Semester : VI ( Enam ) / 1
Mata Pelajaran : Matematika Materi : Lingkaran Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 ; Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agam yang dianutnya
KI 2 : Memiliki prilaku jujur, Disiplin, Tanggung Jawab , Santun, Peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman , guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda – benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan Faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) 1 3.5 Menjelaskan taksiran keliling
dan luas lingkaran
3.5.1 Menganalisis masalah terkait luas dan keliling lingkaran
2 4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta menggunakannya untuk menyelesaikan masalah.
4.5.1 Memecahkan masalah terkait penaksiran luas dan keliling lingkaran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi, siswa mampu menganalisis terkait luas dan keliling lingkaran dengan tepat.
2. Melalui berlatih, siswa mampu memecahkan masalah terkait penaksiran luas dan keliling lingkaran dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
• LINGKARAN
• Fakta
Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Lingkaran.
• Konsep
Lingkaran adalah bangun datar yang dibatasi oleh garis lengkung yang berpusat disatu titik.
Pemahaman siswa tentang konsep lingkaran melalui masalah – masalah yang diberikan pada buku siswa untuk memahami unsur – unsur suatu lingkaran. Kemudian siswa diajak untuk memahami beberapa contoh tentang luas dan keliling lingkaran.
• Prinsip
Rumus keliling Lingkaran : 2𝜋r Rumus luas lingkaran : 𝜋𝑟2
• Prosedur
Menentukan Langkah – langkah memecahkan masalah terkait Keliling dan Luas Lingkaran.
2. Materi Pembelajaran Remedial
➢ Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan ke bagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
➢ Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.
E. METODE PEMBELAJARAN
• PENDEKATAN : Saintifik dan TPACK
• MODEL : PBL ( Problem Based Learning).
• METODE : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan Ceramah Karakter siswa yang diharapkan :
• Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,Santun, Integritas.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Kegiatanpembelajaran Alokasi
waktu Pendahuluan Pembuka
Guru :
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran( PPK : Religius)
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin( PPK : Santun ).
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas VI yakni unsur – unsur lingkaran
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
15 Menit
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
➢ Keliling Dan Luas Lingkaran
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yang akan dicapai serta
menginformasikan tentang proses pembelajaran termasuk aspek penilaian yang akan dilakukan dengan sabar dan tekun( PPK : Santun ).
Kegiatan Inti
FASE 1. Mengorganisasi Peserta didik pada masalah
• Peserta didik mencermati masalah kontekstual yang disajikan pada Bahan Ajar dan LKPD ( TPACK : pedagogical).
• Peserta didik dimotivasi untuk mengemukakan idenya sendiri tentang menyelesaikan masalah ( 4C : Critical Thingking).
FASE 2. Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar
• Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok,.Masing – masing kelompok beranggotakan 4 – 5 orang dengan kemampuan heterogen( 4C : Communicatian)
• Pesertadidik Masing – masing dalam kelompok berdiskusi untuk memecahkan masalah yang disajikan di LKPD ( TPACK : pedagogical)( 4C : Collaboration, Critical Thingking )
FASE 3. Membantu peserta didik dalam memecahkan masalah.
• Peserta didik mengidentifikasi masalah pada LKPD secara berkelompok ( 4C : Collaboration, Critical Thingking )( HOTS).
25Men it
• Peserta didik bersama dengan kelompok dipersilahkan untuk mencari sumber lain sebagai referensi untuk pemecahan masalah
( Literasi ) .
FASE 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah.
• Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan solusi dari masalah kontekstual yang disajikan ( 4C : Collaboration ) ( PPK : Gotong royong ).
• Setelah berdiskusi dalam kelompok, peserta didik diminta menuliskan hasil diskusi kelompoknya kemudian mempresentasikan hasil diskusinya ( TPACK : technology, pedagogical) ( 4C : Communication ) ( PPK : Percaya Diri, Integritas ).
FASE 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
• Guru membagikan pemecahan masalah kontekstual yang telah didiskusikan ( TPACK :Pedagogical).
• Guru memberi penguatan terhadap hasil pemecahan masalah oleh peseta didik ( TPACK : Pedagogical).
Penutup • Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
• Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
• Guru memberikan penghargaan berupa nilai plus kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. ( Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21).
• Peserta didik Secara individual diminta untuk mengisi
20 Menit
refleksi soal formatif pada modul yang sudah dibagikan.
• Mengagendakan pekerjaan rumah untuk Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan. (Karakter)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
• Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mempersilakan kepada peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu dan memberi salam. (Karakter)
G. Media/alat, Bahan dan Sumber Beljar 1.Media/alat:
a. Media LCD projector, b. Laptop,
c. Media Ajar Bentuk PPT b. LKPD
2.Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 ( buku tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta : kementerian pendidikan dan kebudayaan, 2018 )
b. Modul Tematik / pendamping buku tematik terpadu kelas 6.
c. Bahan Ajar.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian (terlampir)
1. Sikap
Teknik penilaian :Non tes/observasi Bentuk instrument:Lembar observasi 2. Pengetahuan
Teknik penilaian :Tes tertulis Bentuk instrument:Uraian 3. Keterampilan
Teknik penilaian : Penilaian Kinerja Bentuk Instrument: Penyelesaian LKPD Alat penilaian:Rubrik pemecahan masalah.
Agung Jati, September 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
Desniwana, S. Pd, SD Mery Yunarya, S. Pd
NIP.197212191996112001 NIP. 198712062022212015
PENILAIAN SIKAP
LembarObservasi( Lampiran I )
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari,baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
No NamaPesertadidik
Aspek Perilaku yang
Dinilai Skor
Jumlah
Nilai
Sikap Predikat
KHK A WT J
1 Aditya Kusuma
2 Aldiansyah
3 Ali Mudin Usman
4 Alif Della Puspita
5 Aminah Nuraini
6 Ani Wahyu Ningsih
7 Ara Musliha
8 Artha Aditya
9 Bagas Prasetya Ardiansah
10 Bayu Bastari
11 Dafid Andaga
12 Dea
13 Dian Fitri Wulandari
14 Dina Anggraini
15 Dwi Sekar Sari
16 Dzakirotul Faiza
17 Elsifa Ramadani
18 Famela Risty Desvita
19 Felisa Ambarwati
20 Galih Saputra
21 Habi Maikando
22 Ilham Ferdiansyah
Agung Jati, September 2022 Guru Mata Pelajaran
Mery Yunarya, S.Pd NIP. 198712062022212015
Keterangan:
a. Ketepatankehadiran,kedisiplinan(KHK)
a. KeaktifanmelaksanakanpembelajarandalammelakukanobrolanatauchattingdigrupWhatsa pp(A)
c. Ketepatanwaktusaatmengerjakantugas(WT.
d. Jujurdalamprosesmengerjakantugas. (J)
Catatan:
Skor Nilai Predikat
4 80– 100 Sangatbaik
3 75– 79 Baik
2 60– 74 Cukup
1 Kurangdari60 Kurang
Nilai Sikap = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP - OBSERVASI
Mata pelajaran : Topik materi :
Kelas :
NO Nama Siswa
SIKAP Skor
Rata - rata Tanggung
jawab
Jujur Peduli Kerja sama
Santun Percaya diri
Displin
1 Aditya Kusuma 2 Aldiansyah 3 Ali Mudin Usman 4 Alif Della Puspita 5 Aminah Nuraini 6 Ani Wahyu
Ningsih 7 Ara Musliha 8 Artha Aditya 9 Bagas Prasetya
Ardiansah 10 Bayu Bastari 11 Dafid Andaga 12 Dea
13 Dian Fitri Wulandari 14 Dina Anggraini 15 Dwi Sekar Sari 16 Dzakirotul Faiza 17 Elsifa Ramadani 18 Famela Risty
Desvita 19 Felisa
Ambarwati 20 Galih Saputra 21 Habi Maikando 22 Ilham
Ferdiansyah
Kolom aspek prilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria beikut ; 4 = sangat baik
3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
Agung Jati , September 2022 Guru Kelas
Mery Yunarya, S. Pd NIP.198712062022212015
INSTRUMENTES UJI KOMPETENSI PENGETAHUAN
Petunjuk Pengerjaan Soal:
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum anda mnegerjakan soal.
2. Periksalah dan bacalah soal-soal dibawahini dengan teliti sebelum menjawab.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal-soal yang anda anggap mudah.
4. Tidak diperkenankan membuka catatan, dan kalkulator.
5. Silahkan dikerjakan secara individu.
6. Jika terdapat kesulitan atau kesalahan dalam soal, silahkan ditanyakan kepada guru.
7. Tulislah jawaban anda pada lembar jawaban yang telah disediakan.
Selamat bekerja dan semoga Tuhan selalu mempermudah usahabaik anda dalam mengerjakan soal – soal
1. Sebuah lingkaran memiliki panjang diameter 35 cm. Tentukan keliling lingkaran tersebut !
2. P e r h a t i k a n g a m b a r d i a t a s , Luas lingkaran yang panjang diameternya 20 cm adalah....
Tugas rumah / PR
1. Luas dan keliling bangun di atas adalah ....
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN PEMECAHAN MASALAH
NO SOAL URAIAN JAWABAN SKOR
1 Diketahui:
Diameter lingkaran : 35 cm Jari – jari : 17, 5 cm
.
Ditanya : Keliling Lingkaran?
Maka : K = 2 𝝅𝒓
= 2 x 3,14 x 17,5cm = 109,9 cm
2 2 2 2 2
2 Diketahui:
Diameter lingkaran : 20 cm Jari – jari : 10 cm
.
Ditanya : Luas Lingkaran?
Maka : L= 𝝅𝒓𝟐
= 3,14 x 10 cm x 10 cm = 314 𝒄𝒎𝟐
2 2 2 2 2
Jumlah skor 20
Rubrik Penilaian Keterampilan Pemecahan Masalah
Indikator
AspekPenilaian Skor
TidakTerampil(TT),jikasiswahanya25%dapatm e m e c a h k a n m a s a l a h y a n g d i s a j i k a n .
linear tigavariabeldalammenyelesaiansoal
1
KurangTerampil(KT), jikasiswahanya50%dapatmemecahkan masalah yang disajikan.
linear tigavariabeldalammenyelesaiansoal
2 Terampil(T), jikasiswahanya75%dapatmemecahkan masalah yang
disajikan.
3
SangatTerampil(ST), jikasiswa100%dapatmemecahkan masalah yang disajikan.
4
SkorPenilaianKeterampilan
Skor HasilPengamata
n
Nilai Predikat
4 SangatTerampil(ST) 80– 100 Sangat baik
3 KurangTerampil(KT) 75– 79 Baik
2 KurangTerampil(KT) 60– 74 Cukup
1 TidakTerampil(TT) Kurangdari60 Kurang
REKAPITULASI PENILAIAN
KETERAMPILANPEMECAHANMASALAH
Mata pelajaran : Matematika
Topik materi : Luas dan Keliling Lingkaran Kelas / Semester : VI / I
Bubuhkanangka1,2,3, atau4padakolom-kolomsesuaihasilpengamatan
No Nama
Keterampilan
Jumlah Skor
IsianIndikatoryang dinilai
TT KT T ST 1 Aditya Kusuma
2 Aldiansyah
3 Ali Mudin Usman
4 Alif Della Puspita
5 Aminah Nuraini
6 Ani Wahyu Ningsih
7 Ara Musliha
8 Artha Aditya
9 Bagas Prasetya Ardiansah
10 Bayu Bastari
11 Dafid Andaga
12 Dea
13 Dian Fitri Wulandari
14 Dina Anggraini
15 Dwi Sekar Sari
16 Dzakirotul Faiza
17 Elsifa Ramadani
18 Famela Risty Desvita
19 Felisa Ambarwati
20 Galih Saputra
21 Habi Maikando
22 Ilham Ferdiansyah
Agung Jati, September 2022
Guru Kelas
Mery Yunarya, S. Pd
NIP. 198712062022212015
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan.
1. Sebuah piring snack berbentuk lingkaran dengan panjang jari –jari 10 cm, maka keliling piring snack tersebut!
2. Sebuah lingkaran memiliki panjang diameter 50 cm. Tentukan keliling dan luas lingkaran tersebut !
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ………..
Kelas/Semester : ………..
Mata Pelajaran : ………..
Ulangan Harian Ke : ………..
Tanggal Ulangan Harian : ………..
Bentuk Ulangan Harian : ………..
Materi Ulangan Harian : ………..
(KD / Indikator) : ………..
KKM : ………..
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Materi.
2) Mencari informasi secara online tentang keliling dan luas lingkaran.
Agung Jati, September 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
Desniwana, S. Pd, SD Mery Yunarya, S. Pd
NIP.197212191996112001 NIP. 198712062022212015
No
Nama Peserta
Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum
Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
1 2 3 4 5 1 dst
Catatan Kepala Sekolah
...
...
...
...
...