• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Sistem Pernapasan Manusia

N/A
N/A
NurulAina MTsN3TanahLaut

Academic year: 2023

Membagikan "RPP Sistem Pernapasan Manusia"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan pada sistem pernapasan serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Media : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif, Bahan Tayang Alat/Bahan : Kertas karton, Papan tulis, Spidol

Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Sumber lain yang relevan B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia (Organ pernapasan Manusia)

Pemberian

Acuan Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (90 menit) Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia (Organ pernapasan Manusia)

Critical

Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia (Organ pernapasan Manusia)

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia (Organ pernapasan Manusia)

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia (Organ pernapasan Manusia). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (15 menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : MTsN 3 Tanah Laut

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VIII/ Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

KD : 3.9 dan 4.9 Pertemuan Ke - 2 Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan pada sistem pernapasan serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Media : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif, Bahan Tayang Alat/Bahan : Kertas karton, Papan tulis, Spidol

Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Sumber lain yang relevan E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Sistem Pernapasan Manusia (Mekanisme pernapasan Manusia)

Pemberian

Acuan Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sistem Pernapasan Manusia (Mekanisme pernapasan Manusia)

Critical

Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem Pernapasan Manusia (Mekanisme pernapasan Manusia)

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem Pernapasan Manusia (Mekanisme pernapasan Manusia)

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Sistem Pernapasan Manusia (Mekanisme pernapasan Manusia). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (10 menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

F. PENILAIAN

- Sikap, Lembar pengamatan - Pengetahuan, LK peserta didik - Ketrampilan, Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui

Kepala MTsN 3 Tanah Laut

Fahlansyah, S.Ag

NIP. 19750428 200003 1 001

Batu Ampar, 2 Januari 2023 Guru Mata Pelajaran

Nurul Aina, S.Si

NIP. 19870525 201101 2 019

(3)

G. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan pada sistem pernapasan serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Media : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif, Bahan Tayang Alat/Bahan : Kertas karton, Papan tulis, Spidol

Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Sumber lain yang relevan H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Sistem Pernapasan Manusia (Frekuensi Pernapasan Manusia)

Pemberian

Acuan Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (90 menit) Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sistem Pernapasan Manusia (Frekuensi Pernapasan Manusia)

Critical

Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem Pernapasan Manusia (Frekuensi Pernapasan Manusia)

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem Pernapasan Manusia (Frekuensi Pernapasan Manusia)

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Sistem Pernapasan Manusia (Frekuensi Pernapasan Manusia). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (15 menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

I. PENILAIAN

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : MTsN 3 Tanah Laut

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VIII/ Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit KD : 3.9 dan 4.9 Pertemuan Ke - 4 Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan pada sistem pernapasan serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Media : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif, Bahan Tayang Alat/Bahan : Kertas karton, Papan tulis, Spidol

Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Sumber lain yang relevan B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia (Volume pernapasan)

Pemberian Acuan

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sistem Pernapasan Manusia (Volume Pernapasan Manusia)

Critical

Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem Pernapasan Manusia (Volume Pernapasan Manusia)

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem Pernapasan Manusia (Volume Pernapasan Manusia)

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Sistem Pernapasan Manusia (Volume Pernapasan Manusia). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (10 menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN

- Sikap, Lembar pengamatan - Pengetahuan, LK peserta didik - Ketrampilan, Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui

Kepala MTsN 3 Tanah Laut

Fahlansyah, S.Ag

NIP. 19750428 200003 1 001

Batu Ampar, 2 Januari 2023 Guru Mata Pelajaran

Nurul Aina, S.Si

NIP. 19870525 201101 2 019

(5)
(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : MTsN 3 Tanah Laut

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VIII/ Genap Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

KD : 3.9 dan 4.9 Pertemuan Ke - 5 Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan pada sistem pernapasan serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Media : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif, Bahan Tayang Alat/Bahan : Kertas karton, Papan tulis, Spidol

Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Sumber lain yang relevan B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan Menanggulanginya Pemberian

Acuan Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (90 menit) Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan Menanggulanginya

Critical

Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan Menanggulanginya

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan Menanggulanginya Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat

atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan Menanggulanginya.

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Penutup (15 menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN

- Sikap, Lembar pengamatan - Pengetahuan, LK peserta didik - Ketrampilan, Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui

Kepala MTsN 3 Tanah Laut

Fahlansyah, S.Ag

NIP. 19750428 200003 1 001

Batu Ampar, 2 Januari 2023 Guru Mata Pelajaran

Nurul Aina, S.Si

NIP. 19870525 201101 2 019

(7)

2. Kisi-kisi Pencapaian Kompetensi a. Kegiatan Peserta Didik

Kisi-kisi pencapaian kompetensi peserta didik melalui berbagai kegiatan yang telah dilakukan selama pembelajaran bab Sistem Pernapasan Manusia dapat dilihat pada Tabel 8.3.

Tabel 8.3 Kisi-kisi Pencapaian Kompetensi Melalui Kegiatan Peserta Didik pada Bab 8 Sistem Pernapasan Manusia

Fitur Materi Ranah Kognitif

C1 C2 C3 C4 C5 C6

Ayo, Kita Lakukan

Frekuensi pernapasan  

Mekanisme pernapasan dada dan pernapasan perut

Faktor-faktor yang memengaruhi frekuensi pernapasan

   

Volume pernapasan 

Dampak kebakaran hutan 

Ayo, Kita Selesaikan

Perbandingan bernapas lewat hidung dan lewat mulut

Ayo, Kita Diskusikan

Gejala gangguan pernapasan

Bahaya perokok pasif 

Ayo, Kita Cari Tahu

Pengaruh posisi tidur terhadap pernapasan

Penyakit TBC tulang 

Ayo, Kita Kerjakan Proyek

Upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

manusia

b. Uji Kompetensi

Kisi-kisi pencapaian kompetensi peserta didik melalui pengerjaan soal-soal pada uji kompetensi bab Sistem Pernapasan Manusia dapat dilihat pada Tabel 8.4.

Tabel 8.4 Kisi-kisi Pencapaian Kompetensi Melalui Pengerjaan Soal-soal pada Uji Kompetensi Bab 8 Sistem Pernapasan Manusia

Indikator Butir Soal Ranah Kognitif No Soal

C1 C2 C3 C4 C5 C6

Menjelaskan fungsi organ pernapasan A1 Menjelaskan organ dan fungsi pernapasan B1 Mengidentifikasi keterkaitan struktur dan

fungsi organ pernapasan

A2

A3

A5

A6

(8)

a. Remedial

 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut : Sistem Pernapasan Manusia

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya :

1) Pengaruh Olahraga terhadap Sistem Respirasi

Ketika berolahraga jantung memompa darah ke paru-paru dan ke seluruh tubuh dengan jumlah yang sama, dengan demikian terjadi kenaikan aliran darah dari jantung ke paru-paru . Kapasitas difusi oksigen dari udara alveolus ke dalam darah meningkat tiga kali lipat selama melakukan olahraga maksimal karena kapiler paru-paru menyebar maksimal sehingga tersedia area permukaan yang lebih besar untuk difusi oksigen.

Ketika otot berkontraksi selama berolahraga, otot menggunakan sejumlah besar oksigen dan menghasilkan sejumlah besar karbon dioksida. Ketika berolahraga terlalu keras, konsumsi oksigen dan pertukaran udara paru-paru keduanya meningkat secara tajam. Pada permulaan olahraga, pertukaran udara pada paru-paru meningkat secara tiba-tiba, kemudian diikuti oleh peningkatan berikutnya secara perlahan-lahan. Ketika berolahraga dengan tingkat sedang, peningkatan lebih terjadi pada kedalaman pertukaran udara paru-paru daripada peningkatan kecepatan pernapasan.

Ketika olahraga lebih kuat, maka frekuensi pernapasan juga akan meningkat.

Peningkatan pertukaran udara secara tiba-tiba saat olahraga dimulai, terjadi karena adanya perubahan neural yang mengirim impuls ke area inspirasi di medula oblongata. Perubahan yang terjadi meliputi (1) antisipasi aktivitas, yang merangsang sistem limbik; (2) impuls sensorik dari proprioseptors pada otot, tendon, dan sendi; dan (3) impuls motorik dari motorik korteks primer (precentral gyrus). Peningkatan lebih bertahap dalam

Pertukaran udara selama olahraga ringan disebabkan oleh perubahan fisika dan kimia dalam aliran darah yang meliputi (1) sedikit penurunan PO2, karena peningkatan konsumsi oksigen, (2) sedikit peningkatan PCO2, karena peningkatan produksi CO2 yang dihasilkan oleh kontraksi otot, dan (3) peningkatan suhu, karena pembebasan panas yang seiring dengan banyaknya oksigen yang digunakan. Selama olahraga ringan, HCO3- buffer H+ dilepaskan oleh asam lakatat dalam reaksi yang melibatkan CO2, yang selanjutnya meningkatkan PCO2

Pada akhir sesi olahraga, penurunan pertukaran udara pada paru-paru secara tiba-tiba diikuti oleh penurunan yang lebih perlahan sampai tubuh istirahat. Penurunan tersebut diinisiasi terutama oleh perubahan neural ketika pergerakan tubuh berhenti atau melambat. Fase penurunan yang lebih bertahap tersebut menunjukkan tingkat kimia darah dan suhu pada keadaan istirahat yang kembali melambat.

2) Pengaruh Merokok terhadap Sistem Respirasi

Merokok dapat menyebabkan seseorang menjadi mudah “terengahengah” selama bahkan ketika melakukan olahraga ringan karena beberapa faktor menurunkan efisiensi pernapasan pada perokok yakni (1) nikotin mendesak pangkal bronkiolus, sehingga menurunkan sirkulasi udara yang keluar dari paru-paru, (2) karbon monoksida dalam asap, mengikat hemoglobin sehingga mengurangi kemampuan hemoglobin membawa oksigen, (3) iritan pada asap dapat menyebabkan peningkatan sekresi lendir oleh lapisan mukosa batang tenggorok dan pembengkakan lapisan mukosa, hal tersebut mengganggu sirkulasi udara yang masuk dan keluar paru-paru, (4) iritan pada asap juga menghambat pergerakan silia dan merusak silia pada lapisan sistem respirasi. Dengan demikian,kelebihan lendir dan zat-zat asing lainnya menjadi tidak mudah dikeluarkan, apabila ini berlangsung terus menerus maka dapat menyebabkan kesulitan bernapas. (5) seiring dengan waktu, merokok dapat menyebabkan kerusakan serat elastik paru-paru dan merupakan penyebab utama emfisema. Perubahan ini menyebabkan menyempitnya bronkiolus dan menjebak udara di alveolus pada saat akhir ekspirasi. Hal tersebut menyebabkan pertukaran udara yang kurang efisien.

c. Interaksi dengan Orangtua

(9)

Mengetahui

Kepala MTsN 3 Tanah Laut

Fahlansyah, S.Ag

NIP. 19750428 200003 1 001

Batu Ampar, 2 Januari 2023 Guru Mata Pelajaran

Nurul Aina, S.Si

NIP. 19870525 201101 2 019

Referensi
