• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kota Mojokerto Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Tema / Materi Pokok : Melaksanakan Pengurusan Jenazah Sub Tema : Tata Cara Memandikan Jenazah Pembelajaran ke : 2 (tiga)

Alokasi Waktu : 10 Menit (Simulasi Mengajar)

Surel : cakmatku@gmail.com

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan pengertian dan hukum memandikan jenazah dengan baik dan benar

 Menjelaskan syarat memandikan jenazah dengan baik dan benar

 Melafalkan niat memandikan jenazah dengan baik dan benar

 Mempraktikkan memandikan jenazah dengan baik dan benar B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Power Point, lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Al Qur’an Alat/Bahan : Papan tulis, spidol, laptop, LCD proyektor, alat peraga boneka torso Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017, buku panduan Fikih Jenazah, Rochmat, Ahsara Media Indonesia,Tahun 2019

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, memeriksa kebersihan sekitar tempat duduk, memotivasi peserta didik agar mengikuti pelajaran dengan sungguh- sungguh, memberikan soal prates

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi tata cara memandikan jenazah

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti ( 6 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberi bahan bacaan materi tata cara memandikan jenazah di buku paket dan fikih jenazah dan penjelasan melalui PPT.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik sesuai dengan materi. Guru juga memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi selama proses pembelajaran berlangsung.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, saling bertukar informasi mengenai tata cara memandikan jenazah serta berlatih secara kelompok untuk praktik memandikan jenazah.

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, dilanjutkan mempraktikkan tata cara memandikan jenazah secara berjamaah dan kelompok lain memberikan tanggapan serta

penilaian.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait tata cara memandikan jenazah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (2 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Skala Sikap : Melalui obeservasi/pengamatan dalam proses pembelajaran berlangsung.

2. Penilaian Pengetahuan : Tanya jawab terkait materi yang dipelajari

3. Penilaian Keterampilan : Dengan penyusunan laporan, presentasi hasil diskusi sesuai dengan instrumen penilaian keterampilan dan kegiatan praktik (praktik shalat janazah secara berjamaah).

Mengetahui, Kepala SMAN 1 Kota Mojokerto

RADEN IMAM WAHJUDI, S.Pd.,MM

NIP. 19650109 198803 1 006

Mojokerto, 25 April 2022

Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti

ROCHMAT, S.Pd.I

NIP.19771002 200604 1 013

(2)

.LAMPIRAN

MATERI PEMBELAJARAN

Tata Cara Memandikan Jenazah

1. Syarat-syarat wajib memandikan jenazah

Jenazah itu orang Islam. Apa pun aliran, mazhab, ras, suku, dan profesinya.

Didapati tubuhnya walaupun sedikit.

2. Yang berhak memandikan jenazah

Apabila jenazah itu laki-laki, yang memandikannya hendaklah laki-laki pula.

Perempuan tidak boleh memandikan jenazah laki-laki, kecuali istri dan mahram-nya.

Apabila jenazah itu perempuan, hendaklah dimandikan oleh perempuan pula, laki- laki tidak boleh memandikan kecuali suami atau mahram-nya.

Apabila jenazah itu seorang istri, sementara suami dan mahram-nya ada semua, suami lebih berhak untuk memandikan istrinya.

Apabila jenazah itu seorang suami, sementara istri dan mahram-nya ada semua, istri lebih berhak untuk memandikan suaminya.

Kalau mayatnya anak laki-laki atau anak perempuan masih kecil, perempuan atau laki-laki dewasa boleh memandikan nya. Berikut tata cara memandikan jenazah.

Di tempat tertutup agar yang melihat hanya orang-orang yang memandikan dan yang mengurusnya saja.

Jenazah diletakkan di tempat yang tinggi seperti dipan.

Dipakaikan kain basahan seperti sarung agar auratnya tidak terbuka.

Mayat didudukkan atau disandar kan pada sesuatu, lantas disapu perutnya sambil ditekan pelan-pelan agar semua kotorannya keluar. Setelah itu, dibersihkan dengan tangan kiri, dan yang memandikannya dianjurkan mengenakan sarung tangan. Dalam hal ini boleh memakai wangi-wangian agar tidak terganggu bau kotoran si mayat.

Setelah itu hendaklah meng gan ti sarung tangan untuk membersihkan mulut dan gigi si jenazah.

Membersihkan semua kotoran dan najis.

Mewudukan, setelah itu membasuh seluruh badannya.

Disunahkan membasuh tiga sampai lima kali.

Air untuk memandikan mayat sebaiknya dingin. Kecuali udara sangat dingin atau terdapat kotoran yang sulit dihilangkan, boleh menggunakan air hangat.

Sumber :

https://geograpik.blogspot.com/2020/10/materi-pai-xi-bab-3melaksanakan.html https://www.youtube.com/watch?v=8MX6eGnlH98

(3)

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA (AFEKTIF)

Hari/tanggal : Senin, 25 April 2022

Tema / Materi Pokok : Melaksanakan Pengurusan Jenazah Sub Tema : Tata Cara Memandikan Jenazah

No. Nama lengkap

Aspek afektif yang diamati

∑ Skor

1 2 3 4 5

1 2 3.

4.

5.

dst.

Jumlah rata-rata persentase

Keterangan :

No. Aspek Skor Kriteria Penilaian

1. Kehadiran 3 Hadir tepat waktu pada saat proses belajar 2 Terlambat

1 Tidak masuk karena ijin/sakit

2. Keaktifan 3 Sering bertanya dan memberi pendapat

2 Pernah bertanya dan member pendapat 1 Tidak pernah bertanya dan member pendapat 3. Berfikir bersama dengan 3 Aktif dalam diskusi kelompok

2 Kurang aktif dalam diskusi kelompok 1 Tidak aktif dalam diskusi kelompok

4. Kejujuran 3 Jujur pada saat mengerjakan tes

2 Kurang jujur pada saat mengerjakan tes 1 Tidak jujur pada saat mengerjakan tes

5. Kemampuan berkomunikasi 3 Cakap dalam berkomunikasi lisan di depan kelas dengan jelas 2 Mampu berkomunikasi lisan di depan kelas

1 Tidak dapat berkomunikasi lisan di depan

SKALA:

1-5 (CUKUP)

6-10 (BAIK)

10-15 (SANGAT BAIK)

Guru PAI dan Budi Pekerti

ROCHMAT, S.Pd.I

NIP.19771002 200604 1 013

(4)

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA (PSIKOMOTOR)

Hari/tanggal : Senin, 25 April 2022

Tema / Materi Pokok : Melaksanakan Pengurusan Jenazah Sub Tema : Tata Cara Memandikan Jenazah

No. Nama lengkap

Aspek psikomotor yang diamati

∑ Skor

1 2

1 2 3 4 5 dst.

Jumlah rata-rata persentase

Keterangan :

No. Aspek Skor Kriteria Penilaian

1. Kreatifitas 3 Mengikuti instruksi kerja dengan sungguh-sungguh 2 Mengikuti instruksi kerja apabila diawasi

1 Tidak mengikuti instruksi kerja

2. Proses 3 Berdiskusi dalam kelompok dengan sungguh-sungguh

2 Kadang-kadang ikut berdiskusi

1 Tidak berdiskusi dan mengerjakan hal lain

SKALA:

1-5 (CUKUP)

6-10 (BAIK)

10-15 (SANGAT BAIK)

Guru PAI dan Budi Pekerti

ROCHMAT, S.Pd.I

NIP.19771002 200604 1 013

(5)

PENILAIAN PENGETAHUAN TATA CARA MEMANDIKAN JENAZAH

Tes Tanya Jawab

Penilaian Pengetahuan Tata Cara Memandikan Jenazah

Nama peserta didik : ………..

Kelompok : ...

Hari/tanggal : Senin/25 April 2022

Kelas : XI

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Tema / Materi Pokok : Melaksanakan Pengurusan Jenazah Sub Tema : Tata Cara Memandikan Jenazah

Penialian Essay

No Butir Soal Benar Kurang

benar

Salah

1. Jelaskan pengertian memandikan jenazah!

2. Bagaimana hukum memandikan janazah 3. Jelaskan syarat memandikan jenazah!

4. Sebutksan apa saja peralatan memandikan jenazah?

5. Tuliskan lafadz niat memandikan jenazah Skor yang dicapai

Skor maksimum 10

Keterangan:

Benar : skor 2 Kurang benar : skor 1 Salah : skor 0 Petunjuk Penskoran : Skor Maks : 10

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

(6)

2. Penilaian Pengetahuan (bentuk soal PG)

No Butir Soal Kunci

Jawaban

Skor

1. Perhatikan baik-baik ! (1) Jarik

(2) Kain kafan (3) Sabun (4) Batu nisan (5) Kapur barus

Perlengkapan yang dibutuhkan dalam memandikan jenazah, diantaranya adalah ...

a. 1, 2, 3 b. 1, 3, 4 c. 1, 3, 5 d. 2, 3, 4 e. 2, 3, 5

C 1

2. Salah satu bagian terpenting dalam proses memandikan jenazah adalah menghilangkan najis dari dalam tubuh jenazah yang dapat dilakukan dengan cara ....

a. Menyiram dengan air tiga kali

b. Menekan perlahan perut jenazah sambil didudukkan

c. Menggunakan sabun mandi dan shampo d. Menggunakan kapur barus

e. Membersihkan kuku jenazah

B 1

3 Pada langkah yang terakhir dalam proses memandikan jenazah, yang dilakukan oleh seorang modin adalah ...

a. Menyiram dengan air kapur barus b. Menghilangkan najis

c. Menyabun tubuh jenazah d. Membersihkan kuku e. Mewudlukan jenazah

E 1

4 Pada masa pandemi covid-19 banyak sekali memakan korban jiwa. Akan tetapi virus yang menular dan mematikan ini mengharuskan perawatan jenazah dilaksanakan secara terbatas dan sesuai dengan protokol kesehatan, diantaranya adalah...

a. Jenazah tidak perlu dimandikan b. Jenazah dimandikan sekedarnya

c. Jenazah dimandikan sesuai syariat islam dengan memperhatikan prokes

d. Perawatan jenazah diserahkan kepada pihak keluarga

e. Jenazah dimandikan dengan disinfektan untuk menghindari penularan

C 1

(7)

PENILAIAN KETERAMPILAN PRAKTIK MEMANDIKAN

JENAZAH

Penilaian Keterampilan Tata Cara Memandikan Jenazah Hari/tanggal : Senin/25 April 2022

Kelas : XI

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Tema / Materi Pokok : Melaksanakan Pengurusan Jenazah Sub Tema : Tata Cara Memandikan Jenazah

Instrumen Penilaian Praktek : Nama Kelompok : ...

No Indikator Hasil Penilaian

1 2 3

1 Menyiapkan alat dan bahan 2 Melakukan Pengamatan 3 Melakukan Skenario/Praktek 4 Mempresentasikan hasil Praktek

Jumlah Skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian :

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan bahan

1 : Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan

2 : Menyiapkan Sebagian alat dan bahan yang diperlukan

3 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan

2 Deskripsi Pengamatan 1 : Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan dan Ssesuai dengan prosedur yang ditetapkan

2 : Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan 3 : Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan

3 Melakukan Skenario /Praktek

1 : Tidak mampu melakukan skenario /praktek dengan menggunakan prosedur yang ada

2 : Mampu melakukan skenario /praktek dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada 3 : Mampu melakukan skenario /praktek dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada

(8)

4 Mempresentasikan Hasil Praktek

1 : Mampu mempresentasikan hasil praktek dengan benar secara substantive, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri

2 : Mampu mempresentasikan hasil praktek dengan benar secara substantive, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri

3 : Mampu mempresentasikan hasil praktek dengan benar secara substantive, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri

Nilai Akhir = Jumlah Skor Yang diperoleh X 100 Skor Maksimal

Analisis Hasil Penilaian

No Nama Peserta didik

Skor yang diperoleh

Jml Skor

Scor Maks

Daya Serap

%

T/TT

1 2 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3

Guru PAI dan Budi Pekerti

ROCHMAT, S.Pd.I

NIP.19771002 200604 1 013

Referensi
