• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Budaya Melayu Riau

N/A
N/A
mistono mis

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Budaya Melayu Riau"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Sinau-Thewe.com

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Prakarya Kelas / Semeseter : I / Genap

Materi Pokok : Budaya Melayu Riau Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 35 menit 1. Tujuan Pembelajaran

 Dengan kegiatan membaca teks cerita fiksi siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh pada teks cerita dengan tepat

 Dengan kegiatan berlatih menceritakan kembali teks cerita fiksi,siswa dapat menceritakan kembali isi cerita Dengan jelasdan penuh percaya diri

 Dengan kegiatan bercerita siswa dapat mengerti makna tunjuk ajar yang terkandung dalam cerita 2. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

 Pembelajaran dimulai dengan salam menyapa dan menanyakan kabar peserta didik dan orang tua

 Mengecek kehadiran peserta didik yang menngikuti pembelajaran

 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa sebelum belajar dan memberi semangat untuk tetap aktif mengikuti pembelajara walaupun ditengah pandemic covid 19

 Pembiasaan membaca ,menulis,mendengarkan berbicara 15 menit (literisasi) B. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan sekitar materi yang diajarkan

 Siswa menbaca cerita asalmula sungai batang tuaka,kemudian menjawab pertanyaan didalam buku dengan bantuan orang tua

 Setelah selesai menjawab pertanyaan guru menyuruh siswa mengumpulkan tugas untuk dinilai C. Kegiatan Penutup

 Siswa mampu menyelesaikan tugasnya dengan baik dan mengumpulkannya kepada guru

 Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menjaga kesehatan dimasa pandemi covid 19

 Guru menyuruh siswa berdoa selesai belajar 3. Penilaian

 Penilaian pengetahuan :Jawaban yang dikumpulkan siswa

 Penilaian sikap : (disiplin,tanggungjawab,dan semangatmengerjakan tugas)

 Penilaian ketrampilan : Kinerja siswa dirumah

Mengetahui

Kepala Sinau-Thewe.com

Yanuar Wijatmoko, S.T

Cilacap, …… April 2020 Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T

(2)

Kelas / Semeseter : III / Gasal Materi Pokok : Karya Dekoratif

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 35 menit 1. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur rupa pada karya dekoratif

 Peserta didik dapat membuat motif hias dalam karya dekoratif 2. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik

 Guru menjelaskan pembelajaran yang harus dilakukan dengan jarak jauh atau work from home guna ikut membantu mencegah meluasnya wabah covid 19

 Guru meminta peran orang tua peserta didik dalam ikut aktif membimbing peserta didik belajar di rumah

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti

 Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan menggunakan media video audio visual yang telah disiapkan oleh guru

 Guru membuat dan membagikan video bahan materi pembelajaran yang berisi penjelasan materi pelajaran yang akan dipelajari melalui Youtube dan Facebook satuan pendidikan serta grup WhatsApp kelas yang telah dibentuk

 Memberikan Video pembelajaran

 Orang tua peserta didik diminta ikut menemani dan membimbing peserta didik dalam mengakses video pembelajaran yang dibagikan oleh guru

 Peserta didik ditemani orang tua diminta untuk menonton video pembelajaran yang telah dibagikan oleh guru

 Jika ada penjelasan materi pelajaran yang tidak dan kurang dipahami oleh peserta didik maka dapat ditanyakan melalui grup WhatsApp kelas

 Peserta didik mencoba memahami dan berlatih menentukan luas bangun datar C. Kegiatan Penutup

 Murid diberi motivasi untuk tetap semangat belajar dari rumah, mengerjakan tugas yang diberikan, dan guru akhiri dengan menyampaikan salam

3. Penilaian

 Penilaian Sikap : Cara peserta didik dalam menyampaiakan pertanyaan dan diskusi dengan guru melalui grup WhatsApp

 Penilaian Pengetahuan : Menjelaskan unsur-unsur rupa pada karya dekoratif. Membuat motif hias dalam karya dekoratif. Tugas yang telah dikarjakan difoto dan dikirimkan melalui WhatsApp

 Penilaian Keterampilan : Keaktifan diskusi dan tanya jawab yang dilakukan melalui grup WhatsApp antara peserta didik, orang tua, dan guru mengenai materi pelajaran

Mengetahui

Kepala Sinau-Thewe.com

Yanuar Wijatmoko, S.T

Cilacap, …… April 2020 Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Sinau-Thewe.com

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Prakarya Kelas / Semeseter : IV / Genap

Materi Pokok : Mengedukasi Pencegahan Covid-19 Dalam karya Seni Dua Dimensi Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 35 menit

1. Tujuan Pembelajaran

 Dengan kegiatan mengamati penjelasan guru, siswa dapat memahami tentang cara pencegahan Covid- 19.

 Dengan kegiatan mengamati gambar berbagai karya dua dimensi, siswa dapat mengenal berbagai karya dua dimensi dan membuat gambar rancangan karya dua dimensi yang berhubungan dengan pencegahan Covid-19.

 Dengan kegiatan mencoba membuat karya dua dimensi, siswa dapat membentuk karya dua dimensi sekaligus mengedukasi siswa tentang bahaya Covid-19.

2. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan

 Membuka pelajaran dengan salam, ucapan syukur mewakili pembelajaran dengan berdoa bersama. Lalu memberikan motivasi dan nasehar agar terhindar dari Covid-19 melalui aplikasi WAG (Whatsapp Group). (Orientasi).

 Guru memantau kehadiran peserta didik melalui WAG.

 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik. (Apersepsi).

 Guru memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran pencegahan Covid-19 yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui WAG. (Motivasi).

B. Kegiatan Inti Ayo Mengamati

 Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati berbagai gambar karya dua dimensi yang terdapat pada buku siswa atau membuka link di Google Chrome. Selanjutnya, siswa diminta menuliskan keterangan sesuai tiap-tiap gambar karya dua dimensi. (Mandiri).

 Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaa. Apa saja alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan setiap karya dua dimensi tersebut? (Hots)

 Siswa mengamati sketsa gambar karya dua dimensi pada buku siswa atau membuka link di Google Chrome.

 Guru menstimulus data analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan. Apa saja gambar rancangan karya dua dimensu yang telah dibuat oleh Udin dan teman-teman? (Hots)

Ayo Mencoba

 Siswa diminta untuk memperhatikan langkah-langkah dalam membuat karya seni dua dimensi.

Selanjutnya, secara mandiri siswa diminta membuat karya dua dimensi berupa cara pencegahan Covid-19 (Creatifity).

C. Kegiatan Penutup Ayo Renungkan

 Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai pencegahan Covid-19 (Critical Thinking and Problem Solving).

Kerjasama Dengan Orang Tua

 Siswa mencari informasi tentang cara pencegahan Covid-19 dengan melalukan Tanya jawab dengan orang tua.

 Peserta didik membuat resume (Creatifity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting

(4)

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Sinau-Thewe.com

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Prakarya Kelas / Semeseter : V / Gasal

Materi Pokok : Tema 9 Benda – Benda di Sekitar Kita Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 35 menit

1. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengikuti pembelajaran jarak jauh (Daring), peserta didik diharapkan dapat:

 Dengan kegiatan mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur iklan yang terdapat pada gambar iklan dengan tepat.

 Dengan kegiatan mencoba mencampur beberapa benda, siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat campuran dan komponen penyusunnya dengan tepat.

 Dengan kegiatan menyanyikan lagu bertangga nada pentatonis, siswa dapat menyanyikan lagu bertangga nada pentatonis yang menggunakan pelog dan slendro dengan artikulasi yang tepat.

2. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan pengecekan kesiapan daring siswa melalui group WhatssApp

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan kabar, dan memberikan motivasi kepada seluruh siswa

 Memeriksa kehadiran semua siswa yang bergabung dalam groupWhattsApp

 Mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya B. Kegiatan Inti

Apersepsi melalui aplikasi WhatsApp

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan berdasarkan pengalaman peserta didik dengan tema pembelajaran sebelumnya

 Mengingatkan kembali terlaksananya jadwal kegiatan harian selama belajar di rumah

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan

 Memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari hari

 Menyampaikan tujuan pembelajaran padapertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan

Tahapan Pembelajaran jarak jauh

 peserta didik disilahkan membaca materi yang ada di buku siswa kemudian memahami materi yang dibaca

 Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat format aktifitas pada hari sebelumnya yang berhubungan dengan materi tema 9 benda-benda di sekitar kita.

 Melakukan tanya jawab yang berhubungan dengan materi

 Pembelajaran jarak jauh ditutup dengan doa bersama terlebih untuk keselamatan bersama agar terhindar dari virus covid 19.

C. Kegiatan Penutup

Murid diberi motivasi untuk tetap semangat belajar dari rumah, mengerjakan tugas yang diberikan, dan guru akhiri dengan menyampaikan salam

3. Penilaian

Peserta didik dinilai melalui pembiasaan dengan mengecek list format pembiasaan kegiatan harian

Mengetahui

Kepala Sinau-Thewe.com

Cilacap, …… April 2020 Guru Mata Pelajaran

(6)

Kelas / Semeseter : VI / Genap

Materi Pokok : Karya Seni Kreatif

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 35 menit 1. Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan rancangan karya seni kreatif peta system tata surya Membuat rancangan peta system tata surya

2. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan pembukaan dengan salam

 Mengajak peserta didik berdoa dirumah sebelum pelajaran dimulai melalui WA Grup kelas

 Mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan melakukan breafing

 Mengaitkan materi sebelumnya dan mengajak siswa untuk mengingat kembali materi Sebelumnya ( disajikan gambar/file materi sebelumnya)

B. Kegiatan Inti

 Menjelaskan tentang target dan proses pembelajaran yang dilakukan

 Membimbing,memandu siswa untuk membaca materi : merancang karya seni

 Mengajak siswa menyebutkan 4 tahap dalam merancang sebuah karya seni (sesuai materi)

 Memberi pertanyaan menguji pemahaman siswa tentang karya seni( sesuai materi )

 Siswa dibimbing melaksanakan tugas (persiapan alat,bahan langkah kegiatan) Merancang peta system tata surya

C. Kegiatan Penutup

 Penugasan

 Berdoa ,Salam

 Motifasi (Reward,konvirmasi,Revisi) 3. Penilaian

 Penilaian sikap : Lembar observasi

 Penilaian keterampilan : Siswa mempraktekkan rancangan peta system tata surya

 Penilaian pengetahuan : Siswa mampu menjawab pertanyaan secara tertulis

Mengetahui

Kepala Sinau-Thewe.com

Yanuar Wijatmoko, S.T

Cilacap, …… April 2020 Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T

Referensi
