RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP)
Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas
Kelas : : XIXI Semester
Semester : : 2 2 (Dua)(Dua) Materi
Materi : : Fungsi Fungsi KuadratKuadrat Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 22
×
×
40 menit 40 menitA.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti
3.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunyaMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
mata. 4.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
sama dalam sudut pandang/teori.pandang/teori.
B.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar Dasar dan dan IndikatorIndikator
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR DASAR INDIKATORINDIKATOR 4.3 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
tabel, persamaan, dan grafik
4.3.1 Mengambar sketsa grafik fungsi 4.3.1 Mengambar sketsa grafik fungsi
kuadtrat
kuadtrat
(()) =
=
C.
C. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa diharapkan mampu : Melalui kegiatan ini siswa diharapkan mampu : 1.
1. MenggamMenggambar bar sketsa grafik sketsa grafik fungsi kuadtratfungsi kuadtrat
D.
D. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran
Fungsi Kuadrat.
Fungsi Kuadrat.
(L
(L a
am
mp
piirra
an 1)
n 1)
E.
E. Model/Metode PembelajaranModel/Metode Pembelajaran
Pendekatan
Pendekatan PembelajaPembelajaran ran : : PendekaPendekatan tan SaintifikSaintifik Metode
Metode Pembelajaran Pembelajaran : : Diskusi, Diskusi, Tanya Tanya Jawab Jawab dan dan TugasTugas
F.
F. Langkah-langkah KegiatanLangkah-langkah Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Deskripsi KegiatanDeskripsi Kegiatan AlokasiAlokasi Waktu Waktu
Pendahuluan
Pendahuluan 1.1. Dimulai dengan berdoa, Guru mengecek kehadiran, danDimulai dengan berdoa, Guru mengecek kehadiran, dan menyiapka
menyiapkan peserta n peserta didik untuk didik untuk mengikuti pembelajaran.mengikuti pembelajaran. 2.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3.
3. Guru Guru mengingatkan mengingatkan kembali kembali materi materi prasyarat prasyarat yangyang dibutuhkan peserta didik yaitu pergeseran grafik, mengingat dibutuhkan peserta didik yaitu pergeseran grafik, mengingat kembali rumus untuk mencari nilai diskriminan pada saat kembali rumus untuk mencari nilai diskriminan pada saat belajar
belajar persampersamaan aan kuarat, kuarat, bagaimana bagaimana hubbungan hubbungan nilai nilai DD terhadap grafik, dan menggambar grafik dengan terhadap grafik, dan menggambar grafik dengan menggunakan tabel.
menggunakan tabel.
10 menit 10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
ada dalam LKPD.
Mengamati
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan informasi yang diberikan dengan
cara guru bertanya terlebih dahulu untuk memancing siswa bertanya.
Menanya
3. Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar (setiap kelompok terdiri 3-4 siswa yang heterogen) dan
membagikan LKPD ( Lampiran 2) pada setiap kelompok.
4. Guru meminta siswa bekerja sama untuk menyelesaikan LKPD (kegiatan satu dan kegiatan dua).
Mengumpulkan
informasi
5. Guru membimbing dan memberi bantuan jika siswa mendapat kesulitan.
6. Guru meminta siswa untuk mengikuti langkah-langkah yang ada dan mendengarkan arahan dari guru dalam menyelesaikan LKPD .
Mengasosiasi
7. Guru melakukan penilaian terhadap rasa ingin t ahu siswa dalam kelompok saat pengerjaan LKPD.
8. Guru meminta satu kelompok perwakilan untuk
mempresentasikan hasil diskusi LKPD di depan kelas.
Mengomunikasikan
9. Guru meminta kelompok lain menanggapi dan membuat pertanyaan untuk klarifikasi atau mempertanyakan hal yang
tidak dipahami pada setiap kelompok tersebut
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik merefleksi dan membuat rangkuman/simpulan tentang pembelajaran.
2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas di rumah
10 menit
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Buku Siswa matematika kemendikbud kelas IX. 3. Lembar penilain
4. Slide PPT
H. Penilaian
a. Jenis dan Teknik penilaian : Pengamatan dan tes tertulis dengan prosedur sebagai berikut:
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
2. 4.3.1 Menggambar sketsa grafik fungsi kuadtrat Tes tertulis Penyelesaian tugas kelompok (LKPD)
b. Bentuk Instrumen dan Instrumen i. Bentuk Instrumen: Tes Tertulis ii. Instrumen: LKPD (terlampir) c. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran berdasarkan pada Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Bengkulu, April 2017 Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama kelompok : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...
K egiatan 1
1. Gambarlah grafik fungsi dari
() =
6 8
Langkah pertama
Tentukan nilai a = .... , b = .... , c = ....
Diperoleh nilai a .... 0 maka grafik terbuka ke ... Tentukam nilai D = b2
– 4 ac
D = .... – 4 ... .... D = .... - .... D = ....
diperoleh D .... 0 maka grafik ... sumbu x
Langkah kedua
Menentukan titik potong jika x = 0, maka y =
0
6 . 0 8
y = ....Maka grafik akan memotong sumbu y pada titik (0,...) titik 1
Langkah ketiga
Menentukan titik potong jika y = 0
Maka
6 8 = 0
dengan cara memfaktorkan (.... - ...) (... - ...)x1= .... dan x2 = ...
Maka grafik akan memotong sumbu x pada titik (....,0) dan (....,0) titik 2 dan 3
Langkah keempat
Menentukan x p atau sumbu simetri =
−
=−(−).
x p = ...
Langkah kelima
Menentukan y p atau titik optimum =
−(−)
=………..… y p =
…. ….
y p = ....
Maka kita peroleh nilai optimum (x p , y p) = (.... , .... ) titik 4
Setelah mendapat semua semua titik yang diperlukan maka grafik fungsi kuadrat sudah bisa kita gambarkan. Gambarkanlah semua semua titik-titik yang kamu peroleh (titik 1, titik 2, titik 3 dan titik 4) diatas kedalam kertas berpetak dibawah ini:
2. Gambarlah grafik fungsi dari
() = 8
16 6
Langkah pertama
Tentukan nilai a = .... , b = .... , c = ....
Diperoleh nilai a .... 0 maka grafik terbuka ke ... Tentukam nilai D = b2
D = .... – 4 ... ....
D = .... - .... D = ....
Diperoleh D .... 0 maka grafik ... sumbu x
Langkah kedua
Menentukan titik potong jika x = 0, maka y =
8.(…)
16(…)6
y = ... diperoleh titik (0,....) titik 1
Langkah ketiga
Menentukan titik potong jika y = 0
Karena bentuk
8
16 6 = 0
tidak bisa difaktorkan, maka kita dapat menggunakan rumus abc untuk mencari nilai titik potongnyax1x2 = −±√− x1x2 =−⋯±(….) −…… ….. x1x2 =…….±√ ………..………….……. x1x2 =…..±√ …..….. x1x2 = ….±... … x1 = ….+... …. dan x2 = …..−... …. x1 = …. …. dan x2 = …. ….
x1 = ... dan x2= ... diperoleh titik (..., 0) dan (...., 0) titik 2 dan titik 3
Langkah keempat
Menentukan x p atau sumbu simetri = ....
Langkah kelima
Menentukan y p atau titik optimum =...
Dari serangkaian kegiatan diatas dapat kita simpulkan bahwa langkah-langkah untuk menggambar grafik adalah...
Lembar Penilaian
No Soal Skor
1. Langkah pertama tentukan nilai a = 1, b = -6 , c = 8
Diperoleh nilai a > 0 maka grafik terbuka ke keatas Tentukam nilai D = b2 – 4 ac D = (-6)2 – 4. 1. 8 D = 36 - 32 D = 4
Diperoleh D > 0 maka grafik memotong sumbu x Langkah kedua menentukan titik potong jika x = 0, maka y = 8 Langkah ketiga menentukan titik potong jika y = 0
Maka
6 8 = 0
dengan cara memfaktorkan (x - 2) ( x - 4)x1= 2 dan x2 = 4
Langkah keempat menentukan x p atau sumbu simetri =
−
=−(−). x p = 3
Langkah kelima menentukan y p atau titik optimum = −(
−)
=− y p = -1
maka kita peroleh nilai optimum (x p , y p) = (3 , -1 )
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 5
No Soal Skor 2. Langkah pertama tentukan nilai a = 8, b = -16, c = 6
Diperoleh nilai a > 0 maka grafik terbuka ke atas Tentukam nilai D = b2 – 4 ac D = (-16)2 – 4 . 8 . 6 D = 256 - 192 D = 64
Diperoleh D > 0 maka grafik memotong sumbu x Langkah kedua menentukan titik potong jika x = 0, maka y = 6 Langkah ketiga menentukan titik potong jika y = 0
Karena bentuk
8
16 6 = 0
tidak bisa difaktorkan, maka kita dapat menggunakan rumus abc untuk mencari nilai titik potongnyaYaitu x1x2 = −±√− Maka x1x2 =−(−)±(−) −.. . x1x2 =±√ 5 −9 x1x2 =±√ x1x2 = ± x1 = + dan x2 = − x1 = dan x2 = x1 =3 dan x2 =
Langkah keempat menentukan x p atau sumbu simetri = −
=−(−). x p = 1
Langkah kelima menentukan y p atau titik optimum =
−(−) =−(−.−..) y p = − 3 y p= -2
maka kita peroleh nilai optimum (x p , y p) = (1, -2 )
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
No Soal Skor
5
Total Skor 44
Soal Evaluasi
1. Gambarlah grafik fungsi dari