• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK NEGERI 69 JAKARTA MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : XI / TIGA

MATERI POKOK : PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT ALOKASI WAKTU : 2 × JAM PELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat :

1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME 2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti 3. Menggambar grafik fungsi kuadrat

4. Menentukan sifat-sifat grafik fungsi kuadrat 5. Menerapkan fungsi kuadrat

6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan persamaan kuadrat 7. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan fungsi kuadrat B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.19. Menentukan nilai

variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat

3.19.1. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat 3.19.2. Menentukan jenis-jenis akar persamaan kuadrat 3.19.3. Menentukan jumlah dan hasil kali akar

persamaan kuadrat

3.19.4. Menyusun persamaan kuadrat 3.19.5. Menerapkan persamaan kuadrat 3.19.6. Menggambar grafik fungsi kuadrat

3.19.7. Menentukan sifat-sifat grafik fungsi kuadrat 3.19.8. Menerapkan fungsi kuadrat

4.19. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat

4.1.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan persamaan kuadrat 4.1.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang

berhubungan dengan fungsi kuadrat C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Persamaan kuadrat 2. Fungsi kuadrat

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)

2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Learning Together 3. Metode :

• Diskusi untuk memahami persamaan dan fungsi kuadrat

• Penugasan untuk mengumpulkan informasi mengenai persamaan dan fungsi kuadrat

(2)

E. MEDIA PEMBELAJARAN

• Video: video tutorial soal persamaan dan fungsi kuadrat

• Power point : persamaan dan fungsi kuadrat

• Kasus : tinggi maksimum yang dapat dicapai peluru F. SUMBER BELAJAR

• Buku Teks Matematika : Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013 ERLANGGA

• Artikel tentang cabang-cabang ilmu Matematika dari berbagai sumber

• Fenomena Matematika di sekitar peserta didik yang menarik.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1) Pertemuan V (2 × 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu

(menit) Pendahuluan

a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran peserta didik.

2) Guru mengondisikan kelas dalam rangka membantu kesiapan belajar peserta didik 3) Guru memotivasi peserta didik agar semangat

untuk belajar peserta didik mulai bangkit

10

b. Apersepsi 1) Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan peserta didik pada materi yang telah dipelajari, yaitu fungsi kuadrat 2) Peserta didik dirangsang untuk bertanya

berkaitan dengan materi tersebut

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan mengarahkan kaitan materi tersebut dengan materi matematika yang akan

dipelajari, yaitu berkaitan dengan penerapan fungsi kuadrat

4) Guru merangsang peserta didik dengan pertanyaan yang mengarah pada materi mengenai penerapan fungsi kuadrat 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

kepada peserta didik dan menginformasikan tentang model pembelajaran yang dilakukan, yaitu Learning Together

Kegiatan Inti 1) Guru menyajikan informasi mengenai materi secara umum yang akan dipelajari, yaitu penerapan fungsi kuadrat

2) Guru meminta peserta didik untuk kembali duduk secara berkelompok sesuai dengan kelompok pada pembelajaran sebelumnya 3) Guru meminta masing-masing kelompok

mendiskusikan materi dalam buku paket hal.

11-15 kemudian mengasah kemampuan pada Lembar Kegiatan Peserta Didik secara

70

(3)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu (menit) berkelompok.

4) Guru memantau proses jalannya diskusi dan memberikan bantuan apabila terdapat kelompok yang mengalami kesulitan 5) Guru meminta perwakilan kelompok untuk

untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, sementara kelompok lain memberikan tanggapan

6) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti

Penutup 1) Guru membimbing peserta didik untuk merangkum pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan hari ini

2) Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta peserta didik untuk mengerjakan Evaluasi Akhir Bab 1 sebagai tindak lanjut pembelajaran pada Bab 1

3) Guru memberikan salam penutup

10

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Observasi selama

kegiatan belajar

Catatan dalam jurnal guru Pengetahuan Penugasan :

a) Individu : pekerjaan rumah, rangkuman materi

Rubrik penilaian tugas individu

b) Kelompok: presentasi kelompok

Rubrik penilaian tugas kelompok

Keterampilan a) Instrumen soal-soal pemecahan masalah

Rubrik penilaian instrumen pemecahan masalah

Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2022

Kepala SMK Negeri 69 Jakarta Guru Mata Pelajaran

YASMA ISFA ENDRI Fitriani, S.Pd

NIP. 196711261995122001 NIP. 197406192008012013

(4)

LAMPIRAN I:

FUNGSI KUADRAT A. Pengertian

Bentuk umum fungsi kuadrat adalah :

dengan

Untuk menggambar grafik fungsi kuadrat pada sumbu Cartesius, lambang diganti

dengan sehingga dapat ditulis dimana

disebut variabel bebas dan disebut variabel terikat.

Grafik fungsi kuadrat berbentuk parabola simetris.

Contoh :

Grafik fungsi :

B. Sifat-Sifat Grafik Fungsi Kuadrat a. Berdasarkan Nilai

(i) Jika (positif), maka grafik terbuka ke atas. Fungsi kuadrat memiliki nilai ekstrim minimum, dinotasikan , atau titik balik minimum.

(5)

(ii) Jika (negatif), maka grafik terbuka ke bawah. Fungsi kuadrat memiliki nilai ekstrim maksimum, dinotasikan , atau titik balik maksimum.

b. Berdasarkan Nilai Diskriminan (D)

Nilai diskriman suatu persamaan kuadrat adalah sebagai berikut.

(i) Jika maka grafik memotong di dua titik berbeda (ii) Jika maka grafik menyinggung di di sebuah titik.

(iii) Jika maka grafik tidak memotong dan tidak menyinggung

Berikut gambar grafik fungsi kuadrat berdasarkan nilai a dan Diskriminannya:

(6)

C. Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat

Langkah-langkah menggambar grafik fungsi kuadrat adalah : (i) Menentukan titik potong dengan

Titik potong dengan diperoleh jika (ii)Menentukan titik potong dengan

Titik potong dengan diperoleh jika (iii) Menentukan sumbu simetri dan koordinat titik balik.

• Persamaan sumbu simetri adalah

• Koordinat titik puncak/titik balik adalah dan

(iv) Menentukan beberapa titik bantu lainnya (jika diperlukan).

Contoh :

1. Gambarkan grafik fungsi kuadrat

a. .

b.

2. Gunakan Geogebra untuk menggambarkan grafik fungsi kuadrat pada soal no.1 3. Penerapan Fungsi Kuadrat

Contoh :

Lintasan sebuah peluru yang ditembakkan vertical ke atas setinggi meter dalam waktu detik dinyatakan dengan rumus . Tentukan :

a. Waktu yang diperlukan untuk mencapai tinggi maksimum.

b. Tinggi maksimum peluru tersebut.

Jawab:

a. Waktu (t)

= b. Tinggi (h)

=

(7)

LAMPIRAN 2:

TUGAS UNTUK NILAI KETERAMPILAN KD FUNGSI KUADRAT LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Petunjuk mengerjakan soal:

A. Kerjakan soal berikut ini sesuai bersama kelompok anda,. Berikut ini diberikan contoh langkah-langkah menggambar grafik (soal no.1), silahkan di copy untuk menjawab tugas kelompok anda (copy ketikan nya jika memang ingin di ketik jawaban anda, jika tidak ingin di ketik, maka , harap tulis tangan yang rapi) B. Menggambar grafik fungsi kuadrat, lengkap dengan langkah-langkahnya:

1. Menentukan koordinat titik potong dengan sumbu x 2. Menentukan koodinat titik potong dengan sumbu y 3. Menentukan persamaan sumbu simetri

4. Menentukan Koordinat titik balik / koordinat titik puncak

C. Jawaban boleh diketik atau di tulis di buku catatan anda, kemudian gambar di SS di lembar jawaban anda yang sebelumnya sudah anda buat (langkah B)

D. Menggambar grafik, boleh menggunakan kertas milimeter blok dan aplikasi geogebra E. Penilaian:

a. Ketelitian menghitung 50 % b. Kerapihan menggambar 30%

c. Ketepatan waktu mengirim (tidak lewat dari waktu yang sudah ditetapkan) Hari Senin 15 Agustus 2022 diakhir Kegiatan Belajar Mengajar Matematika 20%

NO.

ABSEN

NAMA LENGKAP GAMBAR GRAFIK FUNGSI

KUADRATNYA 1 Gambar grafik fungsi kuadrat

Lengkap dengan caranya:

✓ Memotong sb x jika y = 0

Jadi titik potong dengan sumbu x adalah:

( ,0) dan ( ,0)

✓ Memotong sb y jika x = 0

(8)

Jadi koordinat titik potong dengan sumbu y adalah:

(0, )

✓ Sumbu simetri

✓ Koordinat titik balik

=

Jadi koordinat titik balik adalah:

Gambar grafik fungsi kuadrat

adalah sebagai berikut (disebelah)

2 Gambar grafik fungsi kuadrat

Lengkap dengan caranya:

✓ Memotong sb x jika y = 0

=

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Matematika SMKN 69

FITRIANI,S.Pd

(9)

LAMPIRAN 3:

KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT SEMESTER GANJIL

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Jenjang Sekolah : SMK N 69 Alokasi waktu : 90 Menit Mata Pelajaran : Matematika Jumlah soal : 5 Butir Kelas / Semester : XI / 3 Penulis soal : Fitriani,S.Pd Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

No No KD

Kompetensi Dasar

Konten Materi

Level Kognitif

Indikator Soal

No Soal

Bentuk Soal

1 3.8.2 Menentukan nilai variabel persamaan kuadrat

Persamaan Kuadrat

C3 Peserta didik

dapat Menentukan nilai akar-akar pada persamaan kuadrat

1 PG

2 3.8.3 Menentukan jumlah dan hasil kali akar- akar persamaan kuadrat dengan menggunakan

rumus jumlah dan selisih akar akar persamaan kuadrat

Persamaan Kuadrat

C3 Peserta didik dapat

menentukan jumlah kuadrat akar- akar

persamaan kuadrat menggunakan rumus jumlah dan selisih akar akar persamaan kuadrat

2 PG

3 3.8.4 Menentukan nilai variabel fungsi kuadrat

Fungsi Kuadrat

C3 Peserta didik

dapat Menentukan nilai variabel pada fungsi kuadrat

3 PG

4 3.8.3 Menentukan nilai variabel persamaan dan fungsi kuadrat

Fungsi Kuadrat

C3 Peserta didik

dapat Menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui titik-titiknya, serta peserta

4 PG

(10)

didik dapat menggambar grafik fungsi kuadratnya

5 3.8.3 Menentukan nilai variabel persamaan dan fungsi kuadrat

Fungsi Kuadrat

C3 Peserta didik

dapat

Menyelesaikan fungsi dan persamaan kuadrat dalam berbagai bentuk penyajian masalah kontekstual

5 PG

(11)

KARTU SOAL PENILAIAN HARIAN PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT SEMESTER GANJIL

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Jenjang Sekolah : SMK N 69 Alokasi waktu : 90 Menit Mata Pelajaran : Matematika Jumlah soal : 5 Butir Kelas / Semester : XI / 3 Penulis soal : Fitriani,S.Pd Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

KARTU SOAL Kompetensi Dasar : Buku Acuan :

Menentukan nilai variabel persamaan dan fungsi kuadrat

Erlangga Nomor

Soal

Deskripsi

1

Himpunan penyelesaian akar- akar persamaan kuadrat

adalah….

A.

B.

C.

D.

E.

Materi :

Persamaan dan Fungsi Kuadrat

Indikator Soal : Kunci

Jawaban

Peserta didik dapat Menentukan nilai variabel pada persamaan kuadrat

B

KARTU SOAL Kompetensi Dasar : Buku Acuan :

Menentukan nilai variabel persamaan dan fungsi kuadrat

Erlangga Nomor

Soal

Deskripsi

2

2. Jika diketahui dan adalah akar-akar persamaan kuadrat maka nilai

sama dengan....

Materi :

Persamaan Kuadrat

Indikator Soal : Kunci

Jawaban

Peserta didik dapat Menentukan nilai variabel B

(12)

pada persamaan kuadrat

A.

B.

C.

D.

E.

KARTU SOAL Kompetensi Dasar : Buku Acuan :

Menentukan nilai variabel persamaan dan fungsi kuadrat

Erlangga Nomor

Soal

Deskripsi

3

3. Diketahui suatu fungsi kuadrat

melalui titik

dan . Nilai dari

adalah…

A.

B. 0 C.

D.

E.

Materi : Fungsi Kuadra

Indikator Soal : Kunci

Jawaban

Peserta didik dapat Menentukan nilai variabel pada fungsi kuadrat

A

KARTU SOAL Kompetensi Dasar : Buku Acuan :

Menentukan nilai variabel persamaan dan fungsi kuadrat

Erlangga Nomor

Soal

Deskripsi

4

4. Suatu fungsi kuadrat memiliki titik puncak dan melalui titik adalah…

5. Gambarkan Grafik Fungsi Kuadratnya

Materi : Fungsi Kuadrat

Indikator Soal : Kunci

Jawaban

Peserta didik dapat Menentukan nilai variabel pada fungsi kuadrat

D

(13)

A.

B.

C.

D.

E.

KARTU SOAL Kompetensi Dasar : Buku Acuan :

Menentukan nilai variabel persamaan dan fungsi kuadrat

Erlangga Nomor

Soal

Deskripsi

5

6. Sebuah senapan melontarkan peluru keatas. Ketinggian peluru setelah dilontarkan ditunjukkan dengan rumus

. Ketinggian peluru maksimum

adalah…meter A. 20,5 B. 25,5 C. 30,5 D. 35,5 E. 40,5

Materi :

Persamaan dan Fungsi Kuadrat dalam kehidupan sehari-hari

Indikator Soal : Kunci

Jawaban

Peserta didik dapat Menyelesaikan fungsi dan persamaan kuadrat dalam berbagai bentuk penyajian masalah kontekstual

E

(14)

NASKAH SOAL PENILAIAN HARIAN PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT SEMESTER GANJIL

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Jenjang Sekolah : SMK N 69 Alokasi waktu : 90 Menit Mata Pelajaran : Matematika Jumlah soal : 5 Butir Kelas / Semester : XI / 3 Penulis soal : Fitriani,S.Pd Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

PETUNJUK UMUM :

1.Isikan data diri anda sesuai dengan kartu peserta

2.Periksa dan bacalah soal-soal sebelum anda menjawabnya, pastikan setiap soal tidak mengalami kendala dalam bentuk tampilannya

3.Laporkan kepada walikelas atau guru mata pelajaran apabila ada kendala pada tampilan soal

4.Tersedia waktu 90 menit untuk mengerjakan naskah soal

5.Jumlah soal sebanyak 5 butir, pada setiap butir soal terdapat 5 (lima) pilihan jawaban 6.Periksalah Kembali pekerjaan anda sebelum mengakhiri sesi ujian

PILIHAN GANDA !

Pilih salah satu jawaban yang tepat A / B / C / D / E ! 1.Himpunan penyelesaian akar-akar persamaan kuadrat

adalah….

A.

B.

C.

D.

E.

2. Jika diketahui dan adalah akar-akar persamaan kuadrat maka nilai sama dengan....

A.

B.

C.

D.

E.

(15)

3. Diketahui suatu fungsi kuadrat melalui titik dan . Nilai dari adalah…

A.

B. 0 C.

D.

E.

4. Suatu fungsi kuadrat memiliki titik puncak dan melalui titik adalah…

A.

B.

C.

D.

E.

Gambarkan Grafik Fungsi Kuadratnya

5. Sebuah senapan melontarkan peluru keatas. Ketinggian peluru setelah dilontarkan ditunjukkan dengan rumus . Ketinggian peluru maksimum adalah…meter

A. 20,5 B. 25,5 C. 30,5 D. 35,5 E. 40,5

~ SELAMAT MENGERJAKAN ~

(16)

KUNCI JAWABAN SOAL PENILAIAN HARIAN PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Jenjang Sekolah : SMK N 69 Alokasi waktu : 90 Menit Mata Pelajaran : Matematika Jumlah soal : 5 Butir Kelas / Semester : XI / 3 Penulis soal : Fitriani,S.Pd Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

1

B

2

B

3

A

4

D

(17)

5 E

Point Masing-masing nomor = 5 x 20 Nilai maksimal = 100

Jakarta, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Matematika

Fitriani,S.Pd

NIP. 197406192008012013

(18)

LAMPIRAN 4

(19)

MATH LESSON

Here is where my presentation begins

(20)

FUNGSI KUADRAT

Created By Fitriani,S.Pd

VHS 69’S Mathematic Teacher

(21)

A.PENGERTIAN

Bentuk umum fungsi kuadrat adalah :

𝑓 𝑥 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐

dengan 𝑎, 𝑏, 𝑐 𝜖 𝑅 dan 𝑎 ≠ 0

(22)

Grafik fungsi kuadrat 𝑓 𝑥 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 berbentuk parabola simetris.

Untuk menggambar grafik fungsi kuadrat pada Koordinat Cartesius, lambang 𝑓 𝑥 diganti dengan 𝑦

sehingga 𝑓 𝑥 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 dapat ditulis 𝑦 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 dimana 𝑥 disebut variabel bebas

dan 𝑦 disebut variabel terikat.

(23)

Grafik fungsinya adalah sebagai berikut :

Contoh :

𝑓 𝑥 = 𝑥

2

− 𝑥 − 6

(24)

B. SIFAT-SIFAT GRAFIK FUNGSI KUADRAT

a. Berdasarkan Nilai a

i.Jika 𝑎 > 0 (positif), maka grafik terbuka ke atas. Fungsi

kuadrat memiliki nilai ekstrim minimum, dinotasikan

𝑦

𝑚𝑖𝑛

, atau titik balik minimum.

(25)

ii.Jika 𝑎 < 0 (negatif), maka grafik terbuka ke bawah. Fungsi

kuadrat memiliki nilai ekstrim maksimum, dinotasikan

𝑦

𝑚𝑎𝑘𝑠

, atau titik balik maksimum.

(26)

b.Berdasarkan Nilai Diskriminan (D)

Nilai diskriman suatu fungsi kuadrat

𝑦 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 adalah sebagai berikut.

𝐷 = 𝑏 2 − 4𝑎𝑐

(27)

I.Jika 𝐚 > 𝟎 𝐝𝐚𝐧 𝐮𝐧𝐭𝐮𝐤 𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐃:

b. 𝐷 = 0 maka grafik terbuka ke atas dan memotong sumbu 𝑥 di satu titik

𝑐. 𝐷 < 0 maka grafik terbuka ke atas, tidak memotong dan tidak menyinggung sumbu x

a. 𝐷 > 0 maka grafik terbuka ke atas dan memotong sumbu 𝑥 di dua titik berbeda

(28)

I.Jika 𝐚 < 𝟎 𝐝𝐚𝐧 𝐮𝐧𝐭𝐮𝐤 𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐃:

b .𝐷 = 0 maka grafik terbuka ke bawah dan memotong sumbu 𝑥 di satu titik

𝑐. 𝐷 < 0 maka grafik terbuka ke bawah, tidak memotong dan tidak menyinggung sumbu x

𝑎. 𝐷 > 0 maka grafik terbuka ke bawah dan memotong sumbu 𝑥 di dua titik berbeda

(29)

i.Menentukan titik potong dengan sumbu 𝑥

Titik potong dengan sumbu x diperoleh jika 𝑦 = 0

C.Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat

Langkah-langkah menggambar grafik fungsi kuadrat adalah :

ii.Menentukan titik potong dengan sumbu y

Titik potong dengan sumbu y diperoleh jika x= 0 iii.Menentukan sumbu simetri dan koordinat titik balik.

Persamaan sumbu simetri adalah 𝑥 =

−𝑏2𝑎

Koordinat titik puncak/titik balik adalah

–𝑏2𝑎

,

−𝐷

4𝑎

; 𝑥

𝑝

=

–𝑏

2𝑎

dan 𝑦

𝑝

=

−𝐷

4𝑎

iv. Menentukan beberapa titik bantu lainnya (jika diperlukan).

(30)

Contoh :

a. Menentukan titik potong dengan sumbu 𝑥 Titik potong dengan sumbu x diperoleh jika 𝑦 = 0 𝑦 = 𝑥2− 4𝑥 − 5; 𝑎 = 1; 𝑏 = −4; 𝑐 = −5 𝑥2− 4𝑥 − 5 = 0

↔ 𝑥 − 5 𝑥 + 1 = 0

↔ 𝑥 − 5 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 + 1 = 0

↔ 𝑥 = 5 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = −1

Jadi koordinat titik potong dengan sumbu x adalah (5,0) dan (-1,0)

Langkah-langkah menggambar Grafik Fungsi Kuadrat

Gambarkan grafik fungsi kuadrat 𝑦 = 𝑥 2 − 4𝑥 − 5 . Penyelesaian :

b. Menentukan titik potong dengansumbu y

Titik potong dengansumbu y diperoleh jika x= 0 𝑦 = 𝑥2− 4𝑥 − 5; 𝑎 = 1; 𝑏 = −4; 𝑐 = −5

𝑦 = 02− 4.0 − 5

↔ 𝑦 = −5

Jadi koordinat titik potong dengan sumbu y adalah (0,-5)

c.

Menentukan sumbu simetri dan koordinat titik balik.

Persamaan sumbu simetri adalah 𝑥 =

−𝑏

2𝑎

𝑥 = −𝑏

2𝑎 ↔ 𝑥 = −(−4) 2.1 = 2 Jadi persamaan sumbu simetri adalah 𝑥 = 2 Koordinat titik balik adalah 𝑥

𝑝

, 𝑦

𝑝

=

–𝑏

2𝑎

,

−𝐷

4𝑎

𝑥

𝑝

=

–𝑏

2𝑎

= 2 dan 𝑦

𝑝

=

−𝐷

4𝑎

=

− 𝑏2−4.𝑎.𝑐

4.𝑎

=

− −4

2−4.1.(−5)

4.1

=

−36

4

= −9

Jadi Koordinat titik balik = 2, −9

(31)

Gambar Grafik Fungsi Kuadrat 𝑦 = 𝑥 2 − 4𝑥 − 5 . Adalah sebagai berikut:

Koordinat titik potong dengan sumbu x adalah (5,0) dan (-1,0)

Koordinat titik potong dengan sumbu y adalah

(0,-5)

Persamaan sumbu simetri adalah 𝑥 = 2

Koordinat titik balik = 2, −9

(32)

Menggambar grafik fungsi kuadrat 𝑦 = 𝑥 2 − 4𝑥 − 5 .

BERIKUT INI ADALAH TUTORIAL MENGGAMBAR GRAFIK FUNGSI KUADRAT

DENGAN MENGGUNAKAN APLIKASI GEOGEBRA

(33)
(34)

Menggambar grafik fungsi kuadrat 𝑦 = −𝑥 2 + 2𝑥 + 8 .

BERIKUT INI ADALAH TUTORIAL MENGGAMBAR GRAFIK FUNGSI KUADRAT

DENGAN MENGGUNAKAN APLIKASI GEOGEBRA

(35)
(36)

Does anyone have any questions?

Please ask your teacher or click this link

THANKS!

https://youtu.be/cbbeYeyd_C8

https://youtu.be/-j3Z0rLY3Nw

(37)

TO BE CONTINUED

Referensi
