• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 8 (Seni Beladiri Pencak Silat) : Pencak Silat (Kombinasi sikap kuda-kuda dengan Pukulan depan)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 8 (Seni Beladiri Pencak Silat) : Pencak Silat (Kombinasi sikap kuda-kuda dengan Pukulan depan)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Labat Muara Mata Pelajaran : PJOK

Kelas / Semester : 4 / 1 Ganjil

Topik Simulasi : 8 (Seni Beladiri Pencak Silat)

Materi Pokok : Pencak Silat (Kombinasi sikap kuda-kuda dengan Pukulan depan) Alokasi waktu : 1 x 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4 Menerapkan gerak dasar lokomotor

dan nonlokomotor untuk membentuk gerak dasar seni beladiri.

4.4 Mempraktikan gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerak dasar seni bela diri

3.4.1 Menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor dalam pencak silat.

3.4.2 Menjelaskan variasi gerak dasar nonlokomotor dalam pencak silat.

4.4.1 Mempraktikkan gerak dasar non lokomotor sikap kuda-kuda dalam pencak silat

4.4.2 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor langkah- langkah gerak kaki dalam pencak silat

Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan dapat paham tentang kombinasi gerak sikap kuda-kuda dan jenis serangan pukulan pencak silat serta mampu mempraktikannya dengan sikap disiplin, tanggung jawab, dan dapat menerapkannya ke dalam kehidupan sehari-hari.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

 Guru mengawali dan membuka kelas dengan salam, sapa, yel yel dan berdo’a ( orientasi )

 Guru melakukan kegiatan absensi kepada peserta didik ( disiplin )

 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian

 Guru mengaitkan materi gerak dasar kuda kuda dan serangan tangan pencak silat yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik (Apersepsi)

 Guru memberikan gambaran tentang materi gerak dasar kuda kuda dan serangan tangan serta manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)

2 Menit

(2)

Kegiatan Inti Mengamati

 Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca dan mencermati gerak tentang macam-macam sikap kuda-kuda serta pukulan dalam pencak silat di buku Penjasorkes kelas IV.

https://drive.google.com/file/d/1ggCxYygtnkUvb_S m4EMdLWoSDr0fV29I/view?usp=sharing

 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang di tampilkan Guru tentang macam-macam sikap kuda-kuda dalam pencak silat.

https://youtu.be/YzFbycBBTrc

 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang di tampilkan guru tentang macam-macam pukulan dalam pencak silat.

https://youtu.be/8Qx7-Ohr66M

 Guru turut terlibat dalam pengamatan peserta didik tentang aktivitas gerakan kuda-kuda dan serangan pukulan pencak silat.

6 Menit

(3)

Menanya

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk membangun kreativitasnya dengan membuat beberapa

pertanyaan.

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada teman sekelas yang lebih memahami tentang gerakan kuda-kuda dan serangan pukulan pencak silat.

Mencoba

 Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin pemanasan dan peregangan.

 Guru mengarahkan dan mencontohkan peserta didik untuk memperagakan gerak dasar kuda-kuda tengah, depan, belakang, samping, silang depan, silang belakang dan gerak langkah 8 arah penjuru mata angin secara bersama-sama atau bimbingan guru.

 Guru mengarahkan dan mencontohkan peserta didik untuk memperagakan gerak dasar pukulan lurus, samping, melingkar dan bandul secara bersama- sama atau bimbingan guru.

 Guru menjembatani atau mencontohkan peserta didik melakukan gerak pendinginan.

Menalar

 Guru memfasilitasi peserta didik dalam menelaah peranan hasil peraktik yang dilakukannya.

 Peserta didik diminta melakukan gerakan lain yang menggabungkan antara sikap kuda-kuda lain dengan serangan pukulan depan pencak silat.

Mengkomunikasikan

 Peserta didik menyampaikan peroses analisis dengan semangat setelah melakukan pembelajaran pencak silat kepada guru. (comunication)

Kegiatan Penutup

 Guru dan peserta didik menyimpulkan serta merefleksi materi pembelajaran yang telah dilakukan.

 Guru memberikan apresiasi atas partisipasi peserta didik

 Guru menutup pelajaran dengan yel yel, berdo’a dan mengucapkan salam.

2 Menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian terhadap materi ini dilakukan dengan pengamatan sikap (Afektif), tes pengetahuan (Kognitif) dan keterampilan (Fisikomotor) penilaian sebagai berikut :

 Penilaian Sikap: Lembar Observasi

 Penilaian Pengetahuan: Tes

 Penilaian Keterampilan: Unjuk

(4)

Media dan Bahan Media 1. Proyektor

2. Soundsystem 3. Laptop

Sarana dan Prasarana

1. Alat peraga arah mata angin 2. Taget pukulan (padching pad) Sumber Belajar

1. Sosial media/Video pembelajaran pencak silat 2. Buku Siswa

3. Buku Penilaian 4. Absensi siswa

Mengetahui, Kabupaten Banjar. 18 April 2022

Kepala Sekolah Guru PJOK

Nurmansyah Anwari, S.Pd. Hafizh Ansharie, S.Pd.

NIP. 196206071984061001 NIP. 199304242020121018

(5)

LAMPIRAN EVALUASI PEMBELAJARAN 1. PENILAIAN AFEKTIF

a. Teknik Penilaian : Observasi b. Instrumen Penilaian, yaitu Jurnal c. Contoh jurnal penilaian sikap

Butir nilai sikap spiritual : Berdoa

Butir nilai sikap sosial : Tanggung jawab, Mandiri, Kreatif dan Disiplin

No Nama Siswa

Aspek Perilaku Yang Dinilai Jumlah

Skor

Kode Nilai

Tanggung Jawab Mandiri Kreatif Disiplin

1 Ahmad Nafiz 4 4 3 4 15 A

2 Budiarti 3 3 3 3 12 B

3 M. Alif

Keterangan:

Tanggung jawab = Menyelesaikan tugas tepat waktu Mandiri = Menyelesaikan tugas secara mandiri / individu

Kreatif = Berani mengemukakan pendapat dan Berani menjawab pertanyaan

Disiplin = Mengikuti pelajaran tepat waktu dan Tidak mengganggu peserta didik lain

Catatan : Aspek perilaku dinilai dengan kriteria 1. Kode nilai / predikat

12 – 16 : sangat baik : ( A ) 8 – 12 : Baik : ( B )

4 – 8 : Cukup : ( C ) 0 – 4 : Kurang : ( D ) 2. Skor sikap = jumlah skor

(6)

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian pengetahuan meliputi tes lisan, tes tertulis, dan penugasan.

KISI-KISI PENILAIAN PENILAIAN PENGETAHUAN PENCAK SILAT

No Kompetensi Dasar Materi Indokator Soal Level Kognitif Nomor

soal

Bentuk Soal

1. 3.4 Menerapkan gerak dasar

lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerak dasar seni beladiri

Gerak dasar pencak silat

Menganalisis teknik gerak dasar kuda kuda Pencak Silat

Menganalisis C4 1 Jawab

singkat Memahami gerak dasar kuda

kuda Pencak Silat

Memahami (C2) 2 Uraian

Memahami manfaat teknik dasar pukulan

Memahami (C2) 3 Jawab

singkat Memahami gerak dasar langkah

kuda kuda Pencak Silat

Memahami (C2) 4 Jawab

singkat

Memahami gerak dasar kuda kuda Pencak Silat

Memahami (C2) 5 Jawab

singkat

a. Teknik penilaian: tertulis

b. Instrumen Penilaian: jawab singkat 5 soal Jawaban benar = skor 20

Jawban salah = Skor 0 Jumlah Skor = 100

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ………

Kelas : ………

Isilah titik -titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Gerakan kaki dalam pencak silat yang berguna untuk menopang tubuh untuk meningkatkan keseimbangan dalam melakukan aktivitas serangan, elakan, maupun bertahan disebut ? ...

2. Befungsi sebagai apakah kuda kuda dalam pencak silat ? ...

...

3. Bagian tubuh yang menjadi sasaran yang dituju pada serangan pukulan depan dengan satu tangan dalam pencak silat adalah ?

...

4. Perubahan injakan kaki pencak silat dari suatu tempat ke tempat lainnya ?

...

5. Berapakah jumlah arah langkah penjuru mata angin dalam pencak silat ? ...

KUNCI JAWABAN 1. Kuda-kuda

2. Kuda kuda berguna untuk melatih otot kaki agar mampu menahan serangan, meningkatkan keseimbangan badan pada saat melakukan tendangan atau serangan lawan

3. Badan (dada) 4. Langkah 5. 8 / delapan

(8)

KISI EVALUASI UNJUK KERJA KETERAMPILAN PENCAK SILAT

Mata Pelajaran : PJOK Materi : Pencak Silat

No Kompetensi Dasar Materi Indokator Soal Level Kognitif Nomor soal Bentuk Soal

1.

4.4. Mempraktikkan gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerak dasar seni beladiri**

Gerak dasar pencak silat

Mempratikan gerak dasar kuda kuda pencak silat

Mempraktikan (P2) 1 Unjuk kerja

Mempratikan gerak dasar pukulan dalam pencak silat

Mempraktikan (P2) 2 Unjuk kerja

PENILAIAN KETERAMPILAN

No NAMA

SISWA

SIKAP KUDA-KUDA (soal 1) SERANGAN PUKULAN (soal 2)

Total nilai Tengah Depan Belakang Samping Silang

depan

Silang belakang

8(Delapan) penjuru

Pukulan lurus

Pukulan samping

Pukulan melingkar

Pukulan bandul

5 Poin 5 Poin 5 Poin 5 Poin 10 Poin 10 Poin 20 Poin 10 Poin 10 Poin 10 Poin 10 Poin 100 Poin Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk

1. Ahmad Nafiz √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 70

2. Budiarti √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 70

3. M. Alif √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 80

4.

Tota Jumlah Siswa Yang Memenuhi (KKM.65) 3

Tota Jumlah Siswa Yang Tidak Memenuhi (KKM.65) 0

(9)

Ketentuan Penilaian praktek :

1. Indikator penilaian ketrampilan gerak dasar kuda-kuda tengah:

- Membuka kaki sejajar

- Menekuk kedua kaki dengan posisi 90˚

- Posisi badan tegak

2. Indikator penilaian ketrampilan gerak dasar kuda-kuda depan:

- Melangkahkan satu kaki kedepan - Menekuk kaki depan

- Tumpuan badan arah kaki depan

3. Indikator penilaian ketrampilan gerak dasar kuda-kuda belakang:

- Melangkahkan satu kaki kebelakang - Menekuk kaki bagian belakang, - Tumpuan badan pada kaki belakang

4. Indikator penilaian ketrampilan gerak dasar kuda-kuda samping:

- Melangkahkan satu kaki kesamping - Menekuk kaki kearah samping,

- Tumpuan badan berada pada samping searah kuda kuda

5. Indikator penilaian ketrampilan gerak dasar kuda-kuda silang depan:

- Melangkahkan kaki silang kedepan - Menekuk kaki belakang,

- Tumpuan kaki belakang pada ujung jari kaki

6. Indikator penilaian ketrampilan gerak dasar kuda-kuda silang belakang:

- Melangkahkan kaki silang kebelakang - Menekuk kaki depan,

- Tumpuan kaki bagian depan menggunakan ujung jari kaki

7. Indikator penilaian ketrampilan gerak dasar gerak dasar arah pencak silat:

- Melangkahkan kaki melakukan kuda kuda menuju ke 8 arah penjuru mata angin 8. Indikator penilaian ketrampilan gerak dasar pukulan lurus :

- Mengayunkan salah satu tangan lurus kedepan - Sasaran serangan kearah dada

9. Indikator penilaian ketrampilan gerak dasar pukulan bandul :

- Mengayunkan salah satu tangan kedepan dari bawah menuju sasaran ulu hati 10. Indikator penilaian ketrampilan gerak dasar pukulan lingkar :

- Mengayunkan salah satu tangan kedepan dari samping menuju sasaran rusuk 11. Indikator penilaian ketrampilan gerak dasar pukulan tegak :

- Mengayunkan salah satu tangan tegak kedepan menuju sasaran bahu LEMBAR PENGAYAAN DAN PENILAIAN

a. Remedial

- Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.

b. Pengayaan

- Pengayaan dapat dilakukan kepada peserta didik yang sudah sudah/melampui KKM.

Referensi
