• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Takengon Kelas / Semester : XI / 1

Program Keahlian : Usaha Layanan Pariwisata

Tema : Pemesanan dan Penghitungan Tarif Penerbangan Sub Tema : Geografi Penerbangan

Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan diskusi, tanya jawab dan praktik, diharapkan peserta didik mampu :

1. Menganalisis geografi penerbangan sesuai perkembangan industri penerbangan dengan tepat 2. Membuat rute penerbangan hasil analisis geografi penerbangan penuh percaya diri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN (3 MENIT)

 Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam, mengecek kerapihan peserta didik dan berdoa sebelum memulai pelajaran

 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi  Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari

Pemberian Acuan  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, metode pembelajaran dan teknik penilaian

Motivasi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru memaparkan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam industri pariwisata khususnya bidang travel agent

INTI (5 MENIT)

Stimulation  Guru meminta peserta didik memperhatikan gambar yang diberikan

 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi informasi apa saja yang ada pada gambar yang disajikan

Problem Statement  Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok

 Guru memberikan LKPD kepada peserta didik dan menjelaskan langkah penyelesaiannya

(2)

Data Collection

 Guru meminta peserta didik menggali informasi materi pembelajaran melalui buku teks yang disediakan dan sumber informasi lainnya yang relevan

 Guru meminta peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan materi yang telah ditentukan dan menyelesaikan LKPD secara mandiri

Verification  Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil temuan informasi selama diskusi dan hasil penyelesaian LKPD

 Guru memberikan contoh relevan lainnya yang berkaitan dengan materi yang dipelajari

Generalization  Peserta didik diminta untuk memaparkan kesimpulan atas materi yang telah dipelajari

 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan materi yang disampaikan oleh peserta didik

PENUTUP (2 MENIT)

 Guru memberikan feedback/komentar terhadap hasil kerja peserta didik

 Peserta didik diminta untuk melakukan refleksi terhadap pelajaran hari ini

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

 Guru menutup pembelajaran dengan memberikan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Teknik Bentuk Instrumen KKM

Sikap Observasi Lembar Pengamatan Minimal Baik Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda 70

Keterampilan Unjuk Kerja (Proses) Lembar Unjuk Kerja 70

Mengetahui, Diperiksa Oleh, Takengon, Juni 2022

Kepala SMKN 1 Takengon Waka.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

HAJARUS SALAM, M.Pd AULIA MAHDI, S.Si SADRI, M.Par.,M.M Nip.19700817199702 1 001 Nip.19740515 200801 1 002 Nip.19860826 200904 1 003

(3)

1. Lembar Kerja Peserta Didik

Nama :

Kelas : Tanggal :

--- LK 1

Berikut ini adalah beberapa nama bandar udara yang ada di Indonesia : Sultan Iskandar Muda

Kualanamu Minangkabau Fatmawati Raden Intan

Juanda Ahmad Yani I Gusti Ngurah Rai El Tari

Sultan Djalaludin

Sultan Hasanudin Sepingan

Sentani Supadio Tjilik Riwuk

Berdasarkan informasi di atas, tentukanlah nama – nama bandar udara tersebut menurut lokasi Pulau (Sumatra – Jawa – Bali – Nusa Tenggara – Kalimantan – Maluku – Papua) dengan benar.

LK 2

Berikut ini adalah beberapa nama bandar udara yang ada di dunia : Soekarno Hatta

Suvarnabhum Schipol

Ataturk Heathrow

Changi

John F. Kennedy I Gusti Ngurah Rai

Cairo International Airport Incheon

Seattle Addis Ababa

Murtala Mohammed Jacksons

Indira Gandhi

Berdasarkan informasi di atas, tentukanlah nama – nama bandar udara tersebut menurut lokasi Pulau (Asia – Eropa – Australia – Amerika – Afrika) dengan benar.

LK 3

Berikut ini adalah beberapa Airlines name and code yang beroperasi di wilayah Indonesia : Garuda Indonesia

Lion Air Wings Air Citilink Batik Air

Susi Air Nam Air Xpress Air Super Air Jet Sriwijaya Air

SJ ID IU GA

JT

IN IW QG

SI XN Berdasarkan informasi di atas, tentukanlah Airlines name and code dengan benar.

LK 4

Berikut ini adalah beberapa pembagian waktu berdasarkan wilayah di Indonesia :

GMT + 7 GMT + 8 GMT + 9

Jawa,

Sumatera, Kalimantan Tengah & Barat, Madura

Bali, Kaltim, Kaltara, Kalsel, Sulawesi, NTB, dan NTT

Maluku, Maluku Utara, Papua, dan Papua Barat

Berdasarkan informasi di atas, selesaikanlah soal berikut :

No. Kota Waktu Kota Waktu

1 Banda Aceh – Aceh 0900 Jambi – Jambi ?

2 Semarang – Jawa Tengah ? Ternate – Maluku Utara 1600

3 Jogjakarta – DIY 1100 Makassar ?

(4)

4 Pontianak – Kalimantan Barat ? Gorontalo – Gorontalo 2100

5 Palembang – Sumatera Selatan 1300 Kupang – NTT ?

LK 5

Berikut ini adalah beberapa pembagian waktu berdasarkan wilayah di dunia :

UTC + 2 UTC +3 UTC + 4 UTC + 5 UTC + 7 UTC + 8 UTC + 9 Cairo, Paris,

Budapest

Istanbul, Moscow

Kabul Delhi, Colombo, Karachi

Jakarta, Hanoi

Beijing, Taipe, Manila

Seoul, Tokyo

Berdasarkan informasi di atas, selesaikanlah soal berikut :

No. Kota Waktu

(LT) Kota Waktu

(LT)

1 Kabul – Afghanistan 1500 Tokyo – Japan ?

2 Jakarta – Indonesia ? Cairo – Egypt 2100

3 Istanbul – Turkey 0800 Delhi – India ?

4 Paris – France ? Beijing – China 1800

5 Seoul – South Korea 2300 Moscow – Rusia ?

2. Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih salah satu pilihan jawaban yang tepat!

1. Kawasan di daratan dan/atau perairan dengan batas-batas tertentu yang digunakan sebagai tempat pesawat udara mendarat dan lepas landas, naik turun penumpang, bongkar muat barang, dan tempat perpindahan intra dan antarmoda transportasi...

A. Bandar udara B. Pelabuhan C. Stasiun

D. Flyover E. Terminal

2. Berikut ini yang tidak termasuk ke dalam pertimbangan sebuah bandar udara menjadi bandar udara internasional adalah…

A. Rencanan induk nasional bandar udara B. Pertahanan dan keamanan bandar udara C. Pertumbuhan dan perkembangan pariwisata D. Pengembangan pelabuhan dan jalan raya E. Pengembangan ekonomi nasional

3. Bandar udara SIsingamangaraja XII terletak di provinsi…

A. Aceh

B. Sumatera utara C. Sulawesi barat

D. Bali

E. Kalimantan utara 4. Bandar udara utama di provinsi Sumatera Selatan adalah…

A. Sultan hasanudin B. Sultan djalaludin C. Sultan badarudin II D. Sultan Iskandar muda

(5)

E. Sultan syarif kasim II

5. Bandar udara yang namanya diambil dari nama pahlawan revolusi Indonesia adalah…

A. Hang Nadim B. Patimura C. Ahmad Yani

D. Sulan Taha E. Fatmawati 6. QG merupakan sandi dari maskapai penerbangan…

A. Garuda Indonesia B. Citilink

C. Batik air

D. Lion air E. Sriwijaya air 7. Homebase dari maskapai penerbangan Air Asia adalah…

A. Vietnam B. Malaysia C. Indonesia

D. Thailand E. Singapore 8. Airlines code dari Super Jet Air adalah…

A. IN B. IU C. SI

D. JT E. ID

9. Mr. Joni M. Nainggolan dijadwalkan melakukan perjalanan dengan Garuda Indonesia dari Meda Kualanamu menuju Rembe Takengon. Huruf M dalam spelling internasional di eja dengan…

A. Mike B. Mango C. Mountain

D. Mother E. Monkey

10. Berikut ini adalah kota – kota yang tidak termasuk ke dalam wilayah yang sama adalah…

A. Padang – Bengkulu – Jambi B. Makassar – Manado – Palu C. Merauke – Jayapura – Biak

D. Pontianak – Samarinda – Balikpapan E. Semarang – Surabaya – Pangkal Pinang Rubrik Penilaian

Setiap Jawaban yang benar memiliki bobot/point 5 x 20 soal = 100 point.

3. Penilaian Keterampilan

Lakukan kegiatan berikut secara berkelompok! Di dalam dunia penerbangan ada dua jenis rute penerbangan yakni rute penerbangan domestik dan rute penerbangan internasional. Bersama dengan kelompok Anda carilah informasi rute penerbangan domestik dan rute penerbangan internasional di internet! Kemudian contoh rute tersebut dan buat dalam kertas karton! Beri warna rute penerbangan tersebut! Kumpulkan kepada guru untuk dinilai!

(6)

Rubrik Penilaian

No

Nama Peserta

Didik

Aspek Penilaian

Jum lah Nilai Kemampuan

bekerjasama

Kemampuan menjelaskan kepada teman

Kekompakan

Keaktifan dalam kelompok

Kemampuan menerima

pendapat teman 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 dst

Keterangan :

Nilai Akhir = Skor Perolehan / 20 x 100 1 : Kurang

2 : Cukup

3 : Baik

4 : Sangat Baik

4. Penilaian Sikap

Indikator Sikap Deskripsi

Disiplin Datang tepat waktu dan mematuhi tata tertib yang berlaku Tanggung Jawab Mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan

Percaya Diri Berani mengajukan pertanyaan dan memberikan tanggapan/pendapat Kerjasama Berperan aktif dalam diskusi kelompok

Jujur Tidak melakukan tindakan menyontek saat ulangan/ujian

Lembar Pengamatan :

No

Nama Peserta

Didik

Aspek Penilaian

Jum

lah Nilai Disiplin Tanggung

Jawab Percaya Diri Kerjasama Jujur 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ….

2 ….

3 Dst

Keterangan :

Nilai Akhir = Skor Perolehan / 20 x 100

1 : Kurang | 2 : Cukup | 3 : Baik | 4 : Sangat Baik

Referensi
