• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEMESTER GASAL TAHUN AJARAN 2021/2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEMESTER GASAL TAHUN AJARAN 2021/2022"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEMESTER GASAL

TAHUN AJARAN 2021/2022

SEKOLAH : SMA NEGERI 1 PUTUSSIBAU MATA PELAJARAN : BIOLOGI

KELAS : X (SEPULUH)

ALOKASI / PERTEMUAN : 1 X 1 JP (1X10 MENIT)/ 5

MATERI : KLASIFIKASI KEANEKARAGAMAN HAYATI ALAT /MEDIA : SPIDOL, PAPAN TULIS, LAPTOP, TANAMAN

HIAS PURING DAN BEBERAPA JENIS TANAMAN JERUK

METODE/MODEL/MEDIA : DISKUSI, TANYA JAWAB/ DISCOVERY LEARNING

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Menyebutkan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil observasi dan berbagai sumber

Fokus Penguatan karakter : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan (2 Menit)

 Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali salam dan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik (absensi), kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

 Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami Konsep tentang keanekaragamn hayati

 Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari Sistem klasifikasi makhluk hidup: takson danTata Nama binomial nomenklatur

 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

Kegiatan Inti (6 menit)

Guru memberikan stimulus ttg sub materi pembelajaran Tentang tingkatan keanekaragaman hayati atau biodeversitas.

Guru mengajukan kasus setiap sub materi pembelajaran kepada siswa berupa gambar/Tanaman Puring, beberapa jenis buah Jeruk, dan berbagai ekosistem

(2)

: Codiaeum variegatum

(3)

Peserta didik menganalisis gambar dan menjawab pertanyaan.

Guru dan peserta didik Mendiskusikan tentang tingkat keanekaragaman Hayati melalui data yang diperoleh melalui observasi atau dari berbagai sumber untuk menentukan timgkat keanekaragaman makhluk hidup

Kegiatan Akhir (2 menit)

Guru dan peserta didik bersama-sama menentukan kesimpulan dari materi yang dipelajari

Guru melakukan umpan balik/refleksi

Guru memberikan tes tertulis kepada peserta didik untuk mengecek pemahaman peserta didik

Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu Virus

Guru menutup pembelajaran dengan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Sikap

 Teknik penilaian : Observasi guru

 Bentuk instrumen : Jurnal sikap

2. Pengetahuan

 Teknik Penilaian : tes tertulis

 Bentuk instrumen : Pilihan Ganda

Hari/Tanggal Kejadian Keterangan Solusi

(4)

Soal

No Butir Soal Skor

1 Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar di atas menunjukkan tingkat keanekaragaman hayati pada tingkat…

A. Spesies/Jenis B. Ekosistem C. Populasi D. Genetik E. Individu

1

2 Perhatikan gambar tumbuhan berikut!

Kelompok tumbuhan berikut yang masih dalam satu suku dengan tumbuhan pada gambar tersebut, yaitu…

A. Rumput teki, kedelai, dan kapri B. Bambu, rumput teki, dan kapri C. Kedelai, buncis, dan kapri D. Bambu, rumput teki, dan kedelai E. Bambu, kedelai, dan buncis

1

3 Perhatikan beberapa tumbuhan berikut!

1) Bunga tulip merah, bunga tulip putih, dan bunga tulip biru 2) Manga manalagi, manga arumanis, dan manga madu 3) Sawit, aren, dan manga gadung

4) Sukun, nangka, dan cempedak 5) Terung, tomat, dan kentang

1

(5)

Kelompok tumbuhan yang menunjukkan keanekaragaman gen ditunjukkan oleh angka…

A. 1) dan 2) B. 1) dan 3) C. 2) dan 3) D. 2) dan 4) E. 2) dan 5)

4 Adelia menjelaskan bahwa jenis tanaman dan hewan yang hidup di kebun rumahnyaberbeda dengan jenis tanaman dan hewan yang hiduo di hutan. Hal ini menunnjukkan adanya keanekaragaman hayati tingkat…

A. Ekosistem B. Spesies C. Famili D. Genus E. Gen

1

5 Perhatikan tumbuhan berikut!

Ketiga tanaman tersebut di atas menunjukkan adanya keanekaragaman hayati tingkat

A. gen karena ketiganya termasuk ke dalam spesies yang sama B. jenis karena ketiganya termasuk ke dalam genus yang sama C. jenis karena ketiganya termasuk ke dalam famili yang berbeda D. gen karena karakter ketiganya terbentuk oleh faktor lingkungan

E. Jenis karena tanaman 1 dan 2 genusnya beda dengan 3 tetapi masih satu famili

1

Total Skor 5

Pedoman Penskoran No Kunci

Jawaban

Pembahasan Skor

1 A Keanekaragaman hayati tingkat jenis/spesies adalah perbedaan yang dapat ditemukan pada komunitas atau kelompok bebrgai spesies yang hidup pada suatu tempat

1

2 C Kedelai, buncis, dan kapri termasuk satu suku dengan kacang tanah karena memiliki persamaan ciri-ciri dan dikelompokkan dalam satu suku kacang-kacangan

1

3 A Keanekaragaman gen adalah variasi atau perbedaan gen yang terjadi dalam suatu jenis atau spisies makhluk hidup

1

(6)

4 A Perbedaan jenis tumbuhan dan hewan yang menghuni kebun dan hutan menunjukkan adanya perbedaan ekosistem. Setiap ekosistem memiliki komposisi organisme yang berbeda.Oleh karena itu, ekosistem kebun dan hutan merupakan contoh keanekaragaman hayati tingkat ekosistem. Keanekaragamanekosistem terjadi akibat adanya perbedaan tingkat letak geografis. Perbedaan letak geogratis ini mengakibatkan terjadinya perbedaan iklim yangakan berpengaruh terhadap jenis tumbuhan dan hewan yang hidup di suatu daerah.

1

5 C Tanaman 1 adalah melon (Cucumis melo) dan tanaman 2 adalah Mentimun (Cucumis sativus) terletak di genus yang sama yaitu genus Cucumis, sedangkan dengan tanaman 3 adalah semangka {Cittrulus lanatus). Ketiga tanamana tersebut tedapat dalam suku yang sama (famili) yaitu Cucurbitacea (timun-timuman)

1

Total Skor 5

Pedoman Penskoran

Cocokkanlah jawaban Anda dengan Kunci Jawaban yang terdapat di bagian akhir modul ini.

Hitunglah jawaban yang benar. Kemudian, gunakan rumus berikut untuk mengetahui tingkat penguasaan Anda terhadap materi kegiatan belajar.

Skor yang diperoleh Nilai

= x 100

Nilai:

Total skor maksimal

………….

Konversi tingkat penguasaan:

90 - 100% = baik sekali 80 - 89% = baik

70 - 79% = cukup

< 70% = kurang

Apabila mencapai tingkat penguasaan 80% atau lebih, Anda dapat meneruskan dengan Kegiatan Belajar seterusnya. Bagus! Jika masih di bawah 80%, Anda harus mengulangi materi Kegiatan Belajar sebelumnya, terutama bagian yang belum dikuasaI

Putussibau,

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Negeri 1 Putussibau

M. Djusanudin, S.Pd, M. Si Halimatussa’diah MJ, S.P.

NIP. 19710101 199402 1 003 NIP. 19760301 200301 2 001

(7)

Referensi
