MODUL AJAR
INFORMASI UMUM A. Identitas Penulis
Nama Penyusun : Iswan Hadi, S.Pd.SD
Sekolah : SD Negeri 2 Kasembon
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024 Mata Pelajaran : Matematika
Fase : C
Kelas / Semester : V (lima) / 1 (Ganjil)
Tema : Bab 4 Keliling Bangun Datar
Materi : keliling Segitiga
Alokasi Waktu : 2 jp ( 2 x 35 menit) B Profil Pelajar Pancasila
1. beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia 2. Bernalar kritis
3. Kreatif
C Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas daerah berbagai bentuk bangun datar (segitiga, segi empat, dan segi banyak) serta gabungannya. Mereka juga dapat mengukur besar sudut
D Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan keliling berbagai bangun datar E Alur Tujuan Pembelajaran
1. Menemukan keliling berbagai jenis segitiga (segitiga sembarang, segitiga sama sisi, dan segitiga sama kaki).
F Pemahaman Bermakan
Siswa mampu menemukan konsep keliling bangun datar sebagai penjumlahan panjang sisi- sisinya
G Pertanyaan Esensial
1. Apa yang dimaksud keliling?
2. Bagaimana menentukan keliling bangun datar?
H Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 : 2 jp ( 2 x 35 menit)
Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
5. Guru melakukan apersepsi: Menyimak penjelasan guru tentang keterkaitan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari ini
6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
10
Inti 1. Guru mengawali pembelajaran dengan bertanya kepada siswa a. Apa yang kalian ketahui tentang segitiga?
b. Apa saja segi tiga yang kalian ketahui?
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing masing kelomok terdiri dari 4 – 5 siswa
55 menit
Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 3. Guru membagikan lembar kerja kelomok yang berisi berbagai
macam segitiga dan lembar kerja kelompok untuk memahami konsep keliling segi tiga
4. Peserta didik mengukur panjang bangun segitiga yang telah mereka terima dan dan menuliskannya pada lembar kerja kelompok yang telah disiapkan guru
5. Guru membantu siswa yang kesulitan menyelesaikan tugas dengan mengarahkan peserta didik tentang cara mengukur sisi segi tiga yang benar
6. Siswa menghitung keliling segitiga yang telah mereka ukur dengan menambahkan panjang sisi – sisinya.
7. Secara bergiliran siswa mempersentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas
8. Dengan dibimbing guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan salam
5 menit
Pertemuan 1 : 2 jp ( 2 x 35 menit)
Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
5. Guru melakukan apersepsi: Menyimak penjelasan guru tentang keterkaitan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari ini
6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
10
Inti 1. Guru mengawali pembelajaran dengan bertanya kepada siswa a. Bagaimana cara menentukan keliling segitiga?
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing masing kelomok terdiri dari 4 – 5 siswa
3. Guru memberi penguatan tentang cara mementukan keliling segi tiga yang telah dipelajari siswa pada pembelajaran lalu
4. Guru membagikan lembar kerja kelomok yang berisi berbagai macam segitiga dan lembar kerja kelompok untuk memahami konsep keliling segi tiga
5. Peserta didik mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk yang terdapat pada lembar kerja kelompok
6. Guru membantu siswa yang kesulitan menyelesaikan tugas dengan mengarahkan peserta didik tentang cara memberikan pertanyaan terbuka agar siswa mampu menyelesaikan tugas yang diberikan guru
7. Secara bergiliran siswa mempersentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas
55 menit
Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 8. Guru memberikan penguatan dengan memberikan memberikan
cara menghitung keliling segitiga yang paling efisien 9. Siswa mengerjakan LKPD yang telah dipersiapkan guru
10. Guru membantu siswa yang kesulitan menyelesaikan tugas dengan mengajukan pertanyaan yang dapat membantu peserta didik mengerjakan tugas
11. Siswa menyerahkan LKPD yang telah diselesaikan untuk dikoreksi dan dinilai guru
12. Dengan dibimbing guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan salam
5 menit
I Asesmen (Penilaian) a. Lembar observasi b. Asesmen formatif
Kasembon, ………..
Mengetahui Guru Kelas 5
Kepala SDN 2 Kasembon
UMAR MAKSUM, S.Pd ISWAN HADI, S.Pd.SD
NIP NIP
Lembar kerja Kelompok
Alat : Penggaris Bangun segitiga Langkah kerja
1. Ukurlah Panjang sisi- sisi segitiga yang telah kalian terima menggunakan penggaris 2. Tulis Panjang sisi yang telah kalian ukur pada kolom lembar kerja kelompok
3. Hitunglah panjang keliling segitiga yang telah kalian ukur dengan menjumlahkan panjang sisi - sisinya
No Nama Bangun Datar Panjang (cm)
Sisi 1 Sisi 2 Sisi 3
1 Segitiga Sembarang
2 Segitiga sama kaki
3 Segitiga sama sisi
Lembar kerja Kelompok
Perhatikan bangun-bangun datar berikut. Coba, tentukan kelilingnya.
Apakah sisi-sisinya sama panjang?
Bangun apakah itu? ….
Hitunglah kelilingnya.
Keliling = … + … + … = … . Kelilingnya … cm.
Perhatikan panjang sisi-sisi bangun di samping. Bangun apakah itu?….
Hitunglah kelilingnya.
Keliling = … + … + … = … . Kelilingnya … cm.
Perhatikan sisi-sisi bangun di samping.
Jika panjang sisi-sisinya ditulis panjang sisi 1, panjang sisi 2, dan panjang sisi 3, bagaimana cara menghitung kelilingnya?
Keliling = ………… + ………… + …………
Kesimpulan yang dapat saya ambil tentang Keliling Segitiga
Keliling = ……… + ……… + ………
Perhatikan bangun datar berikut. Bangun apakah itu?
Setelah mengetahui panjang sisi-sisinya, coba tentukan keliling segitiga tersebut.
Cara 1 Cara 2
Jika panjang sisinya 5 cm, maka keliling = … + … + …
= … × … = … .
sehingga diperoleh kelilingnya ….… cm.
Secara umum, bagaimana cara
menentukan keliling segitiga sama sisi?
keliling = … × …
Kesimpulan yang dapat saya ambil tentang Keliling Segitiga Sama sisi
Keliling = ……… + ……… + ………
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama : No Absen :
Ayo menentukan keliling bangun datar di bawah ini dengan menarik garis pada jawaban yang tepat!
o o 50 cm
o o 44 cm
o o 45 cm
o o 64 cm
o o 56 cm
Rubrik Penilaian Presentasi
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Sistematika presentasi
Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
4 Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi
kurang sistematis
3 Materi presentasi disajikan secara kurang
runtut dan tidak sistematis
2 Materi presentasi disajikan secara tidak runtut
dan tidak sistematis
1 2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah
dipahami
4 Bahasa yang digunakan cukup mudah
dipahami
3 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1 3 Ketepatan intonasi
dan kejelasan artikulasi
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
4 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang
agak tepat dan artikulasi/lafal yang agak jelas
3
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas
2
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal
yangtidak jelas
1
4 Kemampuan
mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
4
Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
3 Kurang mampu mempertahankan dan
menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik
2
Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan
1 NILAI :𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 100
16
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
No Nama Pesdik Sistematika
Presentasi
Penggunaan bahasa
Kejela san
Kemampuan menanggapi pertanyaan
Nilai KELOMPOK 1
KELOMPOK 2
KELOMPOK 3
KELOMPOK 4