MODUL AJAR MATEMATIKA
A. INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR 1. Nama Penulis : Windarasri
2. Instansi : UPT SD Negeri Sumberasri 06
3. Tahun : 2023
4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
5. Kelas : 5
6. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Fase : C
2. Elemen : Pengukuran
3. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menghitung keliling segitiga dengan benar dan memahami konsep dasar keliling segitiga
4. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam jenis segitiga berdasarkan ukuran sisinya
• Peserta didik mampu mengidentifikasi panjang sisi-sisi segitiga dengan benar.
• Peserta didik mampu menghitung keliling segitiga dengan tepat menggunakan penjumlahan panjang sisi-sisi segitiga
5. Konsep Utama : Keliling bangun datar segitiga C. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik sebelum pembelajaran belum dapat menyebutkan macam-macam segitiga berdasrkan ukuran sisinya
2. Peserta didik sebelum pembelajaran belum dapat menunjukan panjang sisi segitiga dengan benar 3. Peserta didik belum mampu menghitung keliling segitiga dengan tepat menggunakan
penjumlahan panjang sisi-sisi segitiga D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Gotong royong 2. Kreatif
E. SARANA DAN PRASARAN
1. Media pembelajaran : beberapa gambar segitiga
2. Bahan pembelajaran : kardus, paku pin, tali/benang, gunting, penggaris dan alat tulis F. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
G. MODEL PEMBELAJARAN Poblem Based Learning H. Metode Pembelajaran
1. Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
I. ALUR PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memandu salam, doa, dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru memotivasi peserta didik dengan ice breaking 3. Guru menyampaikan judul pembelajaran
4. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dengan pertanyaan pemantik
a. Masih ingatkah kalian dengan macam-macam bangun datar yang telah dipelajari dikelas IV ?
b. Kira-kira apa ya yang menjadi ciri-ciri / sifat dari bangun datar segitiga?
c. Bisakah kalian menunjukkan bagian yang mana yang disebut sisi segitiga?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan rangkaian kegiatan pembelajaran hari ini
10 menit
Kegiatan inti
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati beberapa gambar yang telah disediakan guru 2. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan seputar gambar yang
diamati, contoh pertanyaan :
- Samakah jenis/bentuk segitiga pada gambar?
- Memiliki berapa sisi masing-masing segitia pada gambar ? - Segitiga manakah yang semua sisinya sama?
- Adakah segitiga yang memiliki 2 sisi sama panjang?
Mengorganisasi kerja peserta didik
1. Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru 2. Peserta didik menerima alat dan bahan serta LKPD yang akan
digunakan untuk diskusi
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara pengerjaan LKPD
Melakukan penyelidikan dan penelusuran untuk memecahkan permasalahan
1. Peserta didik mengamati tali yang dibagikan guru
2. Bersama kelompoknya peserta didik memotong benang/tali dengan panjang sesuai intruksi pada LKPD
3. Bersama kelompoknya peserta didik membentuk bangun datar segitiga dari tali yang telah dipotong
4. Peserta didik menuangkan hasil pengamatannya dalam LKPD 5. Peserta didik mengumpulkan LKPD hasil diskusi
Menyusun hasil karya dan mempersentasikan/mengkomunikasikan 1. Peserta didik mempersentasikan hasil pengamatannya bersama
kelompok
2. Peserta didik/kelompok lain memberikan tanggapan atas hasil kerja dan persentasi temannya
3. Peserta didik melakukan penilaian antar teman
4. Sepanjang kegiatan persentasi guru memberikan umpan balik dan penguatan
Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah 1. Bersama dengan guru peserta didik membuat kesimpulan tentang apa
55 menit
yang telah dipelajari
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang merasa belum memahami materi
3. Guru memberikan penguatan terhadap meteri pelajaran
4. Peserta didik menerima dan mengerjakan soal evaluasi dan penilaian diri peserta didik yang diberikan guru
Kegiatan Akhir
1. Bersama dengan guru peserta didik melakukan releksi pembelajaran yang telah dilaksanakan, secara lisan
2. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran selanjutnya 3. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan doa 4. Guru mengucapkan salam penutup, ucapan terimakasih dan kata-kata
motivasi
5 menit
J. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
- Pengayaan : Peserta didik yang telah mencapai dan melampai indicator tujuan pembelajarn diberikan soal pengayaan
- Remidial : Peserta didik yang belum mampu mencapai indicator tujuan pembelajaran diberikan soal remedial dengan level soal sama atau level dibawah evaluasi
K. LAMPIRAN 1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. Lembar kerja peserta didik (LKPD) 4. Alat evaluasi
5. Instrumen penilaian L. BAHAN BACAAN
Guru :
✓ Buku guru belajar bersama temanmu matematika SD kelas 5 – Kurikulum merdeka
✓ Buku peserta didik belajar bersama temanmu matematika SD kelas 5 – Kurikulum merdeka
✓ Buku guru senang belajar matematika sd kelas V
✓ Buku peserta didik senang belajar matematika sd kelas V Peserta didik :
✓ Bahan ajar
✓ Buku peserta didik belajar bersama temanmu matematika SD kelas 5 – Kurikulum merdeka
Mengetahui,
Kepala UPT SD Negeri Sumberasri 06
SITI AMINAH, S. Pd.
NIP. 196812182008012009
Nglegok, ...
Guru Kelas V
WINDRASARI, S. Pd.
NIP. 199201102022212011
Lampiran 1
BAHAN AJAR
➢ Pengertian segitiga
Segitiga adalah bentuk geometri dua dimensi yang memiliki tiga sisi, tiga sudut, dan tiga titik sudut.
3 sisi segitiga menghubungkan 3 titik sudutnya, dan 3 sudut segitiga selalu berjumlah 180o.
➢ Klasifikasi segitiga
Definisi Keliling Segitiga: Keliling segitiga adalah jumlah panjang semua sisi segitiga. Dalam notasi matematika, keliling segitiga sering disimbolkan sebagai K.
Rumus Keliling Segitiga: Keliling segitiga (K) dapat dihitung dengan menambahkan panjang semua sisi segitiga. K = Sisi A + Sisi B + Sisi C
Langkah-langkah untuk Menentukan Keliling Segitiga:
1. Identifikasi panjang setiap sisi segitiga (Sisi A, Sisi B, dan Sisi C).
2. Gunakan rumus keliling segitiga untuk menjumlahkan panjang sisi-sisi tersebut: K = Sisi A + Sisi B + Sisi C.
Contoh Perhitungan Keliling Segitiga:
Misalnya, segitiga ABC memiliki panjang sisi sebagai berikut:
• Sisi AB = 5 cm
• Sisi BC = 4 cm
• Sisi CA = 7 cm
Keliling segitiga ABC dapat dihitung sebagai berikut: K = 5 cm + 4 cm + 7 cm K = 16 cm Jadi, keliling segitiga ABC adalah 16 cm.
Penerapan Keliling Segitiga: Pengukuran keliling segitiga memiliki banyak aplikasi dalam dunia nyata, seperti:
• Mengevaluasi keliling sebidang tanah segitiga.
• Menghitung keliling papan reklame segitiga.
• Mengukur keliling kawasan segitiga pada peta geografis.
MEDIA PEMBELAJARAN
Lampiran 2
SD NEGERI SUMBERASRI 06 UPT
Peserta didik dapat menghitung keliling segitiga dengan benar memahami konsep dasar keliling segitiga
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam jenis segitiga berdasarkan ukuran sisinya
Peserta didik mampu mengidentifikasi panjang sisi-sisi segitiga dengan benar.
Peserta didik mampu menghitung keliling segitiga dengan tepat menggunakan penjumlahan panjang sisi-sisi segitiga
Fase : C
Elemen : Pengukuran Tujuan Pembelajaran :
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
Konsep Utama : Keliling bangun datar segitiga
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
matematika
Nama Anggota Kelompok
Lampiran 3
Tali /benang Gunting
Kardus bekas berukuran panjang 30cm dan lebar 30cm Paku pin
Penggaris/ meteran pita Alat tulis
Siapkan alat dan bahan berikut ! 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Potonglah 2 benang dengan ukuran panjang 30 cm dan 42 cm Siapkan kardus bekas,
Buatlah bentuk segitiga dengan tali berukuran 30cm Gunakan paku pin sebagai sudut segitiga
Ukur panjang masing-masing sisi segitiga dengan penggaris/meteran pita Gambar segitiga tersebut pada kolom dibawah ini
lengkapi gambar dengan ukuran panjang sisi.
Masih dengan tali yang sama, 30cm, buatlah segitiga yang kedua dengan ukuran sisi yang berbeda
ulangi langkah ke 3 sampai langkah ke 7 dengan menggunakan benang berukuran 42 cm
Langkah Kerja : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Petunjuk !
isilah data kelompok kalian
baca dan pahami setiap intriuksi pada LKPD ini
Selesaikan setiap permasalahan dengan berdiskusi dengan anggota keompok
Tuliskan hasil diskusi kalian dalam LKPD ini 1.
2.
3.
4.
Ayo mengamati
LKPD 1
Benang 30 cm Benang 42 :
Jenis segitiga Segitiga sama sisi Segitiga sama kaki segitiga sembarang Segitiga a
Segitiga b Segitiga c Segitiga d Segitiga e Segitiga f Segitiga g Segitiga h
Petunjuk !
menyellidikiAyoPerhatikan gambar-gambar segitiga berikut ! 1.
identifikasilah jenis segita pada gambar diatas , berilah tanda centang ( ) pada jenis segitiga yang sesuai !
LKPD 2
Sisi - sisi segitiga ABC : Sisi - sisi segitiga KLM : Sisi - sisi segitiga PQR :
sebutkan sisi-sisi dari segitida berikut ! 2. Perhatikan gambar !
Hitunglah keliling segita berikut ! 3. Perhatikan gambar !
Jawab : Jawab :
Peserta didik dapat menghitung keliling segitiga dengan benar memahami konsep dasar keliling segitiga
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam jenis segitiga berdasarkan ukuran sisinya
Peserta didik mampu mengidentifikasi panjang sisi-sisi segitiga dengan benar.
Peserta didik mampu menghitung keliling segitiga dengan tepat menggunakan penjumlahan panjang sisi-sisi segitiga
Fase : C
Elemen : Pengukuran Tujuan Pembelajaran :
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
Konsep Utama : Keliling bangun datar segitiga
Nama :
Gambarlah masing-masing jenis segitiga berdasarkan sisinya 1.
2. Hitunglah keliling segitiga berikut !
SOAL EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
Lampiran 4
Peserta didik dapat menghitung keliling segitiga dengan benar memahami konsep dasar keliling segitiga
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam jenis segitiga berdasarkan ukuran sisinya
Peserta didik mampu mengidentifikasi panjang sisi-sisi segitiga dengan benar.
Peserta didik mampu menghitung keliling segitiga dengan tepat menggunakan penjumlahan panjang sisi-sisi segitiga
Fase : C
Elemen : Pengukuran Tujuan Pembelajaran :
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
Konsep Utama : Keliling bangun datar segitiga
Nama :
Gambarlah masing-masing jenis segitiga berdasarkan sisinya 1.
2. Hitunglah keliling segitiga berikut !
kunci SOAL EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
Jawab :
keliling = 30 + 18+24 = 72 cm
Jawab :
keliling = 19 + 18 + 20 = 57 cm
skor 5 skor 5 Aturan penskoran : 1.
2.
nilai = skor yang diperoleh x 10
Lampiran 5
Instrument Penilaian Diri
Berilah tanda centang (
√)) pada kolom capaian
No Uraian
Kategori 1
Kurang
2 Cukup
3 Baik
4 Sangat
baik 1 Saya bersemangat saat
pembelajaran
2 Saya merasa senang dan tertantang saat pembelajaran
3 Saya memahami pelajaran yang disampaikan
4 Suasana pembelajaran menarik
5
Kesulitan yang saya alami selama
pembelajaran
6 Pengalaman berkesan saat pembelajaran
7 Saran dan pesan untuk guru
Nama : ...
Kelas : ...
No. Absensi : ...
Instrumen Penilaian Antar Teman
Pernyataan
Nilai 1
Kurang
2 Cukup
3 Baik
4 Sangat
baik Percaya diri dalam mempresentasikan
hasil diskusi
Dapat bekerjasama dalam kelompok Aktif dalam berdiskusi
Menghargai pendapat teman
Dapat menjawab pertanyaan dengan baik
Nama : ...
Kelas : ...
No. Absensi : ...
Rubik Penilaian Profil Pelajar Pancasila
No Dimensi Elemen Sub
Elemen Skor
1 Gotong
royong Kolaborasi Kerjasama
1 - Kurang 2 - Cukup 3 - Baik 4 - Sangat Baik
Memenuhi 1 kriteria Menenuhi 2 kriteria Menenuhi 3 kriteria Menenuhi 4 kriteria
2 Kreatif Menghasil kan karya
- 1 - Kurang
2 - Cukup 3 - Baik 4 - Sangat Baik
Memenuhi 1 kriteria Menenuhi 2 kriteria Menenuhi 3 kriteria Menenuhi 4 kriteria
Kriteria Penilaian:
Kriteria Gotong-royong
1. Mampu bekerjasa dengan anggota 2. Terampil dan aktif bekerjasama 3. Mampu berkomunikasi dengan baik
4. Mampu menyelesaikan tugas yang diberikan padanya dengan baik
Kriteria Kreatif
1. Mampu mengeksplore pikiran/pengetahuan 2. Mampu mengekspresikan perasaan sesuai minat 3. Mampu berinovasi dalam tindakan
4. Mampu mengapresiasi dan mengkrisiti karya
Instrumen Penilaian Profil Pelajar Pancasila
No Nama Peserta didik Skor Nilai Indikator Penilaian Gotong royong Kreatif 1
2 3 4 5