• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INGGRIS FASE D KELAS VII

N/A
N/A
Nana Rodiana

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INGGRIS FASE D KELAS VII"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INGGRIS FASE D KELAS VII

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Chapter 5 Elemen

Capaian Pembelajaran

Alokasi Waktu

: : : : : : : : :

:

Nana Rodiana

SMP Negeri 2 Cikarang Pusat Tahun 2023

SMP

Bahasa Inggris D / VII

They have Got Brown Eyes Menyimak – Berbicara

 Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat dan pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal. Dengan pengulangan dan penggantian kosakata, peserta didik memahami ide utama dan detail yang relevan dari diskusi atau presentasi mengenai berbagai macam topik yang telah familiar dan dalam konteks kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan pendapat, membuat perbandingan dan menyampaikan preferensi. Mereka menjelaskan dan memperjelas jawaban mereka menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana.

1 pertemuan (2 x 40 menit) B. KOMPETENSI AWAL

Unit 5 They’ve Got Brown Eyes

 Peserta didik mampu menyebutkan Parts of the body (bagian-bagian tubuh)

 Peserta didik mampu menyebutkan kegunaan dari masing-masing anggota tubuh

 Peserta didik mampu menyebutkan ciri-ciri fisik seseorang

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis, kreatif, gotong royong, dan berkebinekaan global.

D. SARANA DAN PRASARANA 1. Sumber Belajar Utama :

 Buku Siswa, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, English In Mind Second edition, Penulis: Herbert Puchta, Jeff Stranks. ISBN 978-602-244- 522-7 (jil.1).

 Laptop, Proyektor, Speaker, Wifi (Koneksi Internet), Kertas Plano, Spidol, dan doble tip 2. Sumber Alternatif :

 Guru juga menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler Kelas 7e F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 27 orang

▸ Baca selengkapnya: kompetensi dasar bahasa inggris kelas 7 kurikulum merdeka

(2)

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, H. MATERI PEMBELAJARAN

Unit 5 They’ve Got Brown Eyes 1. Parts of the body

2. The function of parts of the body 3. Describing people

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik mampu menebutkan bagian-bagian tubuh dalam Bahasa Inggris 2. Peserta didik mampu menerangkan kegunaan dari masing-masing anggota tubuh 3. Peserta didik mampu menggambarkan ciri-ciri fisik seseorang

B. PEMAHAMAN BERMAKNA Unit 5. They’ve Got Brown Eyes

 Mengetahui nama-nama bagian tubuh dalam Bahasa Inggris

 Mengetahui fungsi masing-masing anggota tubuh dalam Bahasa Inggris

 Menggambarkan orang C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Sebutkan Panca Indra Manusia ?

 Hidung berfungsi untuk apa ?

 Apakah kamu punya tokoh idola ?

 Siapa diantara teman kamu yang rambutnya kriting ? D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

 Menyiapkan bahan ajar/materi.

 Menyiapkan alat dan bahan.

 Menyiapkan rubric penilaian.

 Menyiapkan alat penilaian.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegaitan Awal 1. Guru memberi salam dan mengajak semua peserta didik untuk berdoa sesuai agama dan kepercayaanya masing-masing

2. Bertanya tentang kabar dan mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru menyakan kesiapan siswa untuk belajar

4. Guru memberikan Apersepsi tentang materi pelajaran yang lalu tentang “has/have got”

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Menanyikan lagu Part of body

https://www.youtube.com/watch?v=vIlxlmlvkwY

10 menit

(3)

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegaitan Inti 1. Guru memutarkan video tentang parts of body,

https://www.youtube.com/watch?v=SUt8q0EKbms peserta didik menyimak dan guru menjelaskan tentang video yang diputar kemudian melakukan Tanya jawab dengan peserta didik.

2. Guru menampilkan slide tentang kegunaan bagian bagian tubuh, siswa menyimak dan melakukan Tanya jawab. https://www.youtube.com/watch?

v=FsFmmQWrBu0

3. Guru menyuruh salah seorang murid untuk tampil di depan kelas dan meminta semua siswa membuat kalimat sederhana untuk mendeskripsikan siswa yang berdiri tersebut. Kemudian peserta didik

membacakan kalimat yang mereka buat tadi di depan kelas.

4. Guru membuat kelompok siswa dengan cara menghitung siswa yang nomernya sama bergabung untuk membuat kelompok.

5. Guru memberikan lembar kerja sesuai dengan Buku Siswa English In Mind halaman 40. Siswa secara berkelompok mengerjakan Lembar kerja tersebut di kertas Plano yang sudah disediakan.

6. Guru dan Siswa melakukan Ice Breaking dengan meyanyikan lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki”

7. Masing-masing kelompok secara bergiliran maju ke depan kelas untuk mempresentasikan lembar kerja yang mereka buat, siswa yang lain dipersilahkan untuk mengomentari hasil karya tiap kelompok.

65 menit

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegaitan

Akhir

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan (Rangkuman).

2. Guru membagikan kertas stick note dan siswa dipersilahkan untuk menuliskan refleksi tentang pembelajaran hari ini, kemudian menempelkannya di kertas plano yang sudah disediakan.

3. Guru menjelaskan kegiatan untuk pembelajaran pada pertemuan berikutnya

4. Guru dan Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing

5 menit

F. REFLEKSI Refleksi Guru

(4)

NO Uraian Description and Evidence 1 Kriteria Keberhasilan Pembelajaran

1. Mengkondisikan Kelas 2. Materi tentang parts of body

3. Materi Tentang Fungsi anggota tubuh 2 Yang terlihat dari proses belajar siswa

3 Hal yang dibutuhkan untuk memperbaiki pengajaran saya

4 Bantuan dan dukungan yang dibutuhkan untuk pengajaran saya

5 Strateegi yang akan saya gunakan pada pertemuan berikutnya.

Refleksi Siswa

G. ASESMEN

1. Penilaian Sikap

NO

NAMA SISWA DISIPLIN JUJUR PERCAYA

DIRI

SANTUN

(5)

Keterangan

4 = Jika empat indikator terlihat 3 = Jika tiga indikator terlihat 2= Jika dua indikator terlihat 1= Jika satu indikator terlihat

2. Penilaian Pengetahuan :

Instrumen penilaian : Tes lisan dan Tes Tertulis 3. Penilaian Ketrampilan

Instrumen penilaian : Unjuk kerja,Penilaian Portofolio

LKPD 1

Secara berkelompok gambarlah bagian-bagian tubuh beserta Namanya dalam Bahasa Inggris !

LKPD 2 Name : Class :

Pilihlah Jawaban yang tepat 1. What is it?

a. Leg b. Nose c. Tooth d. Tongue 2. We use our eyes to…

a. See something b. chew c. run d. smell

3. Hand in Indonesian means….

a. Perut b. mata c. tangan d. siku

b.

4. Manakah pernyataan ini yang tepat berdasarkan gambar berikut?

a. She has got curly hair b. She has got straight hair c. She has got short hair d. She has got black hair

(6)

5. We bite something using….

a. Chin b. eyes c. hand d. teeth

Kunci Jawaban 1. B (nose)

2. A (see something) 3. C (Tangan)

4. A (She has got curly hair) 5. D (teeth)

Kepala SMPN 2 Cikarang Pusat

H. HARYANTO, S.Pd, M.Pd NIP. 196808141994121002

Bekasi, Oktober 2023 Guru Mapel Bahasa Inggris

NANA RODIANA, S.Pd NIP. 197512252014121001

Referensi
