• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

N/A
N/A
WINNA HAYATI

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN MATEMATIKA MATERI GEOMETRI

MENGHITUNG KELILING DAN LUAS BANGUN DATAR

DISUSUN OLEH : WINNA HAYATI, S.Pd NIP. 19890531 202321 2 020

UPT SD NEGERI 10 SUMEDANG KECAMATAN RANAH PESISIR

TP. 2023/2024

(2)

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun WINNA HAYATI, S.Pd.

Institusi SDN 10 Sumedang

Mata Pelajaran Matematika

Topik Geometri

Materi Pokok Menghitung luas dan keliling bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga)

Jenjang Sekolah Sekolah Dasar

Fase/Kelas B / IV

Tahun Pelajaran 2023 / 2024

Semester II (Genap)

Alokasi Waktu 3 JP

Jumlah Pertemuan 2 Pertemuan Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)

Model Pembelajaran Ceramah dan penjelasan guru Strategi Pembelajaran Pendekatan Saintifik – TPACK Target Peserta Didik Regular/tipikal

Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa Karakteristik Peserta

Didik

Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta didik

Jumlah Peserta Didik 18 Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat

Penjumlahan, Perkalian, dan pembagian

Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,

 Berkebhinekaan Global,

 Bergotong-royong,

 Mandiri,

 Bernalar kritis,

Sarana Prasarana Perlengkapan peserta didik:

 Papan Musi (Multifungsi)

 LCD + Proyektor

 Lembar Kerja Peserta Didik B. KOMPONEN INTI

(3)

1. Capaian Pembelajaran (CP)

Pada akhir Fase B, peserta didik dapat mendeskripsikan ciri berbagai bentuk bangun datar (segiempat, segitiga, segibanyak). Mereka dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) berbagai bangun datar dengan lebih dari satu cara jika memungkinkan.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

1. Mendeskripsikan ciri berbagai bentuk bangun datar(segiempat, segitiga, segi banyak).

2. Menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) berbagai bangun datar

3. Tujuan Pembelajaran

1. Mendeskripsikan ciri berbagai bentuk bangun datar (segiempat, segitiga, segi banyak).

2. Menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) berbagai bangun datar 4. Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat menghitung luas dan keliling bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga) dan dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

5. Pertanyaan Pemantik

Berapa luas kayu yang dibutuhkan untuk membuat meja ini?

Bagaimana cara menghitung luas ruangan kelas kita?

Contoh kegiatan sehari hari apa lagi yang memerlukan pengukuran luas dan keliling sebuah bangunan?

6. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (15 Menit)

1.Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan kelas

2.Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)

3.Guru dan peserta didik menyanyikan lagu tepuk P5 (Berkebhinekaan global)

4. Guru melakukan apersepsi. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang bangun datar dan ciri ciri bangun daar persegi, persegi Panjang dan segitiga.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti (75 Menit)

(4)

Orientasi Masalah

1. Guru menggali pemahaman awal peserta didik dengan memberikan pertanyaan pemantik :

“Apakah bentuk bangun datar ruangan kelas kita?

“Apakah kalian mengetahui berapa ukuran kelas kita?

“Bagaimana cara menghitung luas dan keliling ruang kelas kita?”

2. Guru menjelaskan bahwa rungan kelas berbentuk persegi Panjang yang memiliki Panjang dan lebar. Keliling disimbolkan dengan k, Panjang dengan p dan Lebar dengan ℓ

3. Guru menyampaikan materi Pelajaran Menghitung luas dan keliling bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga)

4. Guru memberikan contoh sebuah bangun persegi dengan Panjang setiap sisinya dan menghitung keliling persegi tersebut.

5. Guru memberikan ukuran Panjang dan lebar ruangan kelas kemudian Bersama sama menghitung keliling ruangan kelas yang merupakan bangun persegi Panjang dengan rumus K=2x(p+ ℓ). Seterusnya, memberikan contoh perhitungan keliling bagun datar segitiga

6. Guru meninta siswa untuk memberikan contoh lain penggunaan penghitungan keliling bangun datar dalam kehidupan sehari hari.

7. Guru menampilkan soal cerita cara menhitung keliling sebuah benda dan bangunan yang sering ditemui dalam kehidupan sehari hari.

8. Guru menyampaikan cara mengidentifikasi soal cerita dengan menentukan apa yang diketahui dan apa yang tanya dalam mencari keliling sebuah bangun datar.

9. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru.

10. Guru meminta peserta didik mengerjakan LKPD secara mandiri.

Mengorganisasi siswa untuk belajar

11. Guru memastikan setiap peserta didik memahami LKPD yang telah dibagikan.

12. Peserta didik mengidentifikasi apa yang diketahui dan yang ditanya pada setiap soal keliling bangun datar.

Membimbing penyelidikan individual.

13. Peserta didik menentukan p a n j a n g d a n l e b a r y a n g d i k e t a h u i p a n g u n d a t a r p e r s e g i p a n j a n g d a n m e n g e t a h u i s i s i s e t i a p b a n g u n p e r s e g i s esuai arahan guru.(Menentukan pengunaan rupus pada persegi, persegi panjang dan segitiga)

14. Guru membimbing dan memastikan setiap peserta didik melakukan

(5)

penjumlahan, perkalian dan pembagian dengan benar sesuai dengan konsep operasi hitung yang sebelumnya sudah dipelajari di semester I.

15. Peserta didik menemukan hasil perhitungan keliling dari setiap bangun datar.

Mengembangkan dan menyajikan hasil

16. Peserta didik mengecek dan melengkapi kembali hasil pengerjaan.

17. Guru memastikan setiap peserta didik melengkapi jawaban dengan tepat.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

18. Peserta didik maju menyampaikan hasil pekerjaan presentasi dan guru mendorong peserta didik lain untuk memberikan masukan kepada teman yang maju dengan memberikan 1 bintang untuk setiap peserta didik yang tampil.

19. Peserta didik memberikan apresiasi kepada teman lain yang maju menyampaikan hasil.

20. Peserta didik mengerjakan evaluasi mandiri.

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.

3. Guru memberikan upaya tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

7. Asesmen

a. Jenis Asesmen

1) Asessmen Diagnostik 2) Asessmen Formatif 3) Asesment Sumatif b. Bentuk Asesmen

1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, Berkebhinekaan Global, Gotong Royong, Bernalar Kritis.

2) Performa : (presentasi dan ketepatan menyelesaikan soal) 3) Tertulis (tes objektif: pilihan ganda, isian).

(6)

C. LAMPIRAN

1.Bahan Bacaan / Bahan Ajar 2.LKPD

3.Media Pembelajaran

HVS warna biru berbentuk persegi

HVS warna merah berbentuk persegi Panjang 4.Asesmen :

Kisi – Kisi, Soal (Pilihan Ganda dan Uraian), dan Kunci Jawaban 5.Pengayaan dan Remedial

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan materi selanjutnya.

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.

5. Rubrik Penilaian

No Nama Siswa L/P Nilai Ket

1 Airin Syadli P

2 Alip Hendrando L

3 Arga Volta L

4 Ayla Kartika P

5 Azzahra P

6 Davin Dwi Pratama L

7 Fahri Ziandra Pratama L

8 Habil Alfiansyah L

9 Hariz El - Faruq L

10 Hasana Novenita P

11 Mozha Juliavinry Shaliha P 12 Muhammad Wafi Efrizal L

13 MUHAMMAD ZIQRA L

14 Nafiza Zahra Ratifa P

15 Rahmat Algazali Pratama L

16 RIZAL SAPUTRA L

17 SATRI NOVA SARI P

18 ZAHDAN MARVEL L

Jum/Rata Rata

(7)

Refleksi Siswa:

 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

 Hal apa yang paling kamu suka pada pembelajaran hari ini?

 Hal apa yang paling sulit kamu lakukan?

 Bagaimana caramu mengatasi kesulitan pada pembelajaran hari ini?

 Hal apa yang akan kamu perbaiki di pembelajaran selanjutnya?

Mengetahui, Sumedang, 02 Januari 2024

Kepala UPT SDN 10 Sumedang Wali Kelas IV (Empat)

RONI NOVIANTO, S.Pd.SD WINNA HAYATI, S.Pd NIP. 19800412 200501 1 007 NIP. 19890531 202321 2 020

(8)

MATERI AJAR GEOMETRI

(Menghitung Keliling & Luas Bagun Datar)

Referensi
