RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013 ( MATEMATIKA ) KELAS IV
DI SUSUN OLEH
NAMA : FARDAH MARIATI, S.Pd
No. UKG : 201699819260
BIDANG STUDI : PGSD
KELAS : 002
KELOMPOK : 03
LPTK UNIVERSITAS KHAIRUN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 215 HALMAHERA SELATAN Kelas / Semester : IV / I
Pembelajaran ke : 4
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Keliling Bangun Datar Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Moda : Luring
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalanjakanajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri Dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, Membaca) dan menaya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah KI4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis dan logis Dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman Dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 1. 3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling
dan luas persegi Panjang, dan segitiga, serta hubungan pangkat dua dan akar
3.9.1 Menjelaskan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga (C2)
3.9.2 Menentukan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga (C3)
3.9.3 Menganalisis keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga (C4)
2. 4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas persegi, persegi Panjang dan segitiga serta hubungan pangkat dua dan akar
4.9.1 Membuat bentuk bangun datar pada papang geoboard (C4)
4.9.2 Menyelesaikan bentuk bangun datar pada papan geoboard (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang disajikan tentang mencari luas dan keliling bangun datar peserta didik dapat menjelaskan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan tepat (LOTS) TPACK
2. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang disajikan tentang mencari luas dan keliling bangun datar peserta didik dapat menentukan keliling dan luas persegi, persegi panjang dan segitiga dengan tepat (LOTS) TPACK
3. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang disajikan tentang mencari luas dan keliling bangun datar peserta didik dapat menganalisis keliling dan luas persegi, persegi panjang dan segitiga dengan tepat (HOTS) TPACK
4. Dengan melalui papan Geoboard Peserta didik dapat membuat bangun datar persegi, persegi Panjang, dan segitiga (HOTS)
5. Dengan melaui diskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah mencari luas dan keliling bangun datar (HOTS)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER - Religius
- Nasionalisme - Integritas - Teliti - Percaya diri
- Jujur - Mandiri - Kerjasama
- Bertanggung jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
Keliling Persegi, Persegi Panjang, dan Segitiga Luas Persegi, Persegi Panjang, dan Segitiga
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Basid Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, demonstrasi G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media
- Papan Geobord ( Papan Berpaku ) - Karet Gelang
- Dadu - Media PPT
- Gambar bentuk bangun datar
- Media audio visual berupa vidio Vidio Pembelajaran Keliling Bidang Datar yang diunggah melalui youtube https://www.youtube.com/watch?v=NqUJmHtutHY
- Lembar Kerja Peserta Didik
Bahan dan Alat Pembelajaran - Laptop
- Proyektor
- Contoh bangun datar
Sumber Belajar
- Buku teks pelajaran Matematika untuk SD/MI Kelas IV penerbit Puskurbuk Kemendikbud (Buku Guru)
- Buku teks pelajaran Matematika untuk SD/MI Kelas IV penerbit Puskurbuk Kemendikbud ( Buku Peserta didik ) Hal 112-120
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik (PKK Religius)
2. Guru melakukan Absensi
3. Guru melakukan pengeloaan kelas (PPK Integritas- Mandiri)
4. Peserta didik Menyanyikan lagu ‘’Hari Merdeka ” untuk menanamkan semangat kebangsaan (PPK
Nasionalisme)
5. Anak menyanyikan lagu bangun datar (apersepsi)
https://www.youtube.com/watch?v=mIvoWV5Xs6w Dan menayakan kepada peserta didik perhatikan disekililing kita benda apa saja yang berbentuk bangun datar?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pelajaran yang akan dilakukan (Motivasi)
10 Menit
Kegiatan Inti KEGIATAN I
1. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati sebuah gambar pada bacaan
50 Menit
2. Guru mengajukan pertanyaan pada gambar, bangun datar apa saja yang terdapat pada gambar tersebut?
3. Guru mengarahkan peserta didik secara bergiliran untuk membentuk macam-macam bangun datar melaui media Papan Geobord dengan teliti
4. Peserta didik mengamati vidio pembelajaran tentang konsep dasar keliling bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga
https://www.youtube.com/watch?v=dn1GYXR 6b5E
(Saintifik: Mengamati, TPACK)
5. Guru menanyakan tentang materi yang diamati oleh peserta didik melalui tayangan video, tentang mencari keliling dan luas bangun datar persegi, persegi Panjang dan segitiga
(Saintifik: Menanya) ( 4C-Critical Thinkimg) 6. Peserta didik merespon pertanyaan tentang
mengenai vidio tersebut dan membuat hipotesis ( communication, collaboration, critical
thinking-4C)
7. Guru menjelaskan cara mencari keliling bangun datar persegi, persegi Panjang dan segitiga yang terdapat pada papan geobord
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
8. Guru meminta peserta didik untuk membentuk 3 kelompok peserta didik, masing-masing kelompok berjumlah 3 orang (Collaboratif) 3. Membimbing Penyelidikan
9. Guru memberikan LKPD I yang akan diselesaikan
10. Guru memberikan bimbingan dan petunjuk dalam menyelesaikan LKPD I secara berkelompok
11. Peserta didik mengisi lembar LKPD I dengan teliti
Jeda Icebreaking : Tepuk Semangat 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
12. Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok tentang keliling persegi, persegi Panjang, dan segitiga
13. Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk maju kedepan membentuk bangun datar pada papan geoboard melalui nilai pada dadu 14. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
berkomentar (4C Colaboration) 5. Mengevaluasi pemecahan masalah
15. Setiap peserta didik menjelaskan cara mencari keliling bangun datar yang tertera pada media geoboard
(Sikap PPK : Tanggung Jawab)
16. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap cara peserta didik
KEGIATAN 2
1. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati vidio pembelajaran tentang konsep dasar luas bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga
https://youtu.be/EAWV-9v6Z5E https://youtu.be/zj8xJRVPRKI
(Saintifik: Mengamati, TPACK)
2. Guru menanyakan tentang materi yang diamati oleh peserta didik melalui tayangan video, tentang contoh-contoh bangun datar
(Saintifik: Menanya) ( 4C-Critical Thinkimg) 3. Peserta didik merespon pertanyaan tentang
mengenai vidio tersebut dan membuat hipotesis ( communication, collaboration, critical
thinking-4C)
4. Guru mengarahkan peserta didik secara bergiliran untuk membentuk macam-macam bangun datar melaui media Papan Geobord dengan teliti
5. Guru menjelaskan cara mencari luas bangun datar persegi, persegi Panjang dan segitiga yang terdapat pada papan geobord
6. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
6. Guru meminta peserta didik untuk membentuk 3 kelompok peserta didik, masing-masing kelompok berjumlah 3 orang (Collaboratif) 7. Membimbing Penyelidikan
7. Guru memberikan LKPD II yang akan diselesaikan
8. Guru memberikan bimbingan dan petunjuk dalam menyelesaikan LKPD II secara berkelompok
9. Peserta didik mengisi lembar LKPD dengan teliti
Jeda Icebreaking : Tepuk Semangat 8. Mengembangkan dan menyajikan hasil
10. Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok tentang luas persegi, persegi panjang, dan segitiga
11. Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk maju kedepan membentuk bangun datar pada papan geoboard melalui nilai pada dadu 12. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
berkomentar (4C Colaboration) 9. Mengevaluasi pemecahan masalah
13. Setiap peserta didik menjelaskan cara mencari luas bangun datar yang tertera pada media geoboard
(Sikap PPK : Tanggung Jawab)
14. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap cara peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (Postest) secara individu untuk diambil penilaian.
2. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
3. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu pertanyaan berikut ini:
Apa saja yang telah kalian pelajari hari ini?
Apa yang sudah kamu pahami?
Apa yang masih belum kamu pahami?
Adakah manfaat pelajaran hari ini?
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik. (Sikap/PPK : Tanggungjawab)
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK : Peduli)
6. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga protokol kesehatan dengan menerapkan 5M.
(Sikap/PPK : Peduli)
7. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu daerah dari maluku yang berjudul “Rasa sayange”
https://www.youtube.com/watch?v=zclhEJ8PkVg Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
10 Menit
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut :
Ranah Penilaian Prosedur Tes Teknik Tes Jenis Tes Bentuk
Tes Instrumen Tes
Sikap Pengamatan Observasi - Subjektif Rubrik Penilaian
Sikap berupa Lembar
Pengamatan dan Instrumen Penilaian Sikap
Pengetahuan Hasil Tes Tulis Esay Kisi – Kisi Soal,
Soal Tes, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran.
Keterampilan Hasil Pengamatan dan Unjuk Kerja
Tulis dan Praktik
Subjektif Rubrik Penilaian Lembar
Pengamatan dan Instrumen Penilaian Keterampilan.
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran ulang ( mengulang pembelajaran yang belum di pahami peserta didik dan mengerjakan ulang soal yang telah dikerjakan)
K. Pembelajaran Pengayaan
Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, Guru memberikan soal Mencari Keliling Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang
Sali Kecil, Agustus 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
ISMAIL JABID, A.Ma FARDAH MARIATI, S.Pd
NIP : 197406162006041005 NIP : 1989120420192004
B AHAN A JAR
MATEMATIKA
KELAS IV
MATERI BANGUN DATAR
PEMBELAJARAN 4
MATEMATIKA
Mencari keliling dan luas bangun datar
PERSEGI PANJANG PERSEGI
Kompetensi Dasar:
3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas daerah persegi, persegipanjang, dan segitiga
sertahubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang disajikan tentang mencari luas dan keliling bangun datar peserta didik dapat menjelaskan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan tepat (LOTS) TPACK
2. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang disajikan tentang mencari luas dan keliling bangun datar peserta didik dapat menentukan keliling dan luas persegi, persegi panjang dan segitiga dengan tepat (LOTS) TPACK
3. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang disajikan tentang mencari luas dan keliling bangun datar peserta didik dapat menganalisis keliling dan luas persegi, persegi panjang dan segitiga dengan tepat (HOTS) TPACK
4. Dengan melalui papan Geoboard Peserta didik dapat membuat bangun datar persegi, persegi Panjang, dan segitiga (HOTS)
5. Dengan melaui diskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah mencari luas dan keliling bangun datar (HOTS)
PERSEGI PANJANG PERSEGI
KELILING DAN LUAS PERSEGI PANJANG A. PERSEGI PANJANG
Karakteristik persegi panjang :
Mempunyai 2 pasang sisi sejajar yang sama panjang AB = CD, AD = BC
Pasangan sisi yang lebih panjang disebut panjang (p). AB dan CD
Pasangan sisi yang lebih pendek disebut lebar (l). AD dan BC
Mempunyai 4 titik sudut siku-siku (90°).
Mempunyai 2 diagonal yang sama panjang.
B. KELILING PERSEGI PANJANG
Keliling persegi panjang dihitung dengan menghitung jumlah persegi satuan yang mengelilingi sisi bangun persegi panjang.
Berdasarkan gambar di atas maka keliling persegi panjang jika dihitung berdasarkan persegi satuan ada 16 yang diperoleh dari 3 + 5 + 3 + 5 = 16
Jika 5 adalah panjang (
p) dan 3 adalah lebar (
l) maka rumus keliling persegi panjang adalah sebagai berikut:
Keliling = panjang (
p) + lebar (
l) + panjang (
p) + lebar (
l) Keliling = (2 x panjang (
p)) + (2 x lebar (
l))
Keliling = 2 x (
p+
l)
C. Luas Persegi PanjangLuas suatu daerah adalah banyaknya persegi satuan yang
diperlukan untuk menutup daerah tersebut dengan tepat
tanpa kurang dan lebih.
Oleh karena itu diperoleh persegi sebanyak 15 karena 5 x 3 = 15.
Jika 3 adalah lebar (
l) dan 5 adalah panjang (
p) maka rumus luas persegi panjang adalah sebagai berikut:
Luas = panjang (
p) x lebar (
l) Luas =
px
lKesimpulan :
1. Mempunyai 2 pasang sisi sejajar yang sama panjang
2. Pasangan sisi yang lebih panjang disebut panjang (p).3. Pasangan sisi yang lebih pendek disebut lebar (l).
4. Mempunyai 4 titik sudut siku-siku (90°).
5. Mempunyai 2 diagonal yang sama panjang.
6. Keliling persegi panjang = 2 x (p + l)
7. Luas persegi panjang = p x lKELILING DAN LUAS PERSEGI A. PERSEGI
Jadi, Persegi adalah Bangun datar yang dibentuk oleh empat buah sisi yang sama panjang dan memiliki empat buah sudut siku-siku.
Adapun Sifat-sifat bangun datar persegi adalah :
Memiliki 4 buah titik sudut
Memiliki 4 buah sisi
Terdiri atas 2 pasang sisi sejajar yang saling berhadapan yangukurannya sama Panjang
Terdiri atas 4 buah sudut yang sama besar yaitu 90 B. LUAS PERSEGI
Saya memiliki sebuah persegi, yang didalamnya terdapat persegi persegi kecil sebagai satuan luas. Jika Panjang 1 kotak persegi kecil tersebut sama dengan 1 cm, maka berapakah panjang darisalah satu sisi persegi besar tersebut ?
Ambillah kertas kemudian potong-potong menjadi ukuran dengan panjang 1 cm yang bentuk persegi dan tutupi seluruh permukaan persegi dengan potongan
potongan kertas tersebut, lalu hitunglah berapa jumlah potongan kertas yang menutu pi seluruh bagian persegi tersebutSetelah mengamati persegi disamping dan
menjawab soal diatas dapat kahkamu menyimpulkan sesuatu ?Jadi, untuk
mendapatkan luas persegi, bisa dengan cara menghitungseluruh satuan persegi yan menutupi seluruh permukaan persegi, ataudengan cara mengalikan sisi 1 dengan sisi 2
L = S x S
C. Keliling Persegi
Keliling merupakan hasil dari menjumlahkan seluruh sisi persegi.
K = 4 x S
Mengapa rumus nya demikian ? karena jumlah sisi yang ada pada persegiadalah 4, dan karena keliling merupakan hasil dari menjumlahkan seluruhsisi persegi maka dapat dikali kan 4 sesuai dengan jumlah sisi yang ada pada persegi.
Contoh bangun datar persegi dalam kehidupan sehari-hari adalah keramik,kertas origami, jendela, jam, bingkai foto, dan lain sebagainya.
D. CONTOH SOAL PERSEGI
E. CONTOH SOAL PERSEGI PANJANG
Segitiga Keliling dan Luas Segitiga
Rumus Luas Segitiga : L = ½ × a × t Rumus Keliling Segitiga : K = a + b + c Rumus Tinggi Segitiga : t = (2 × Luas) ÷ a Rumus Alas Segitiga : a = (2 × Luas) ÷ t
LKPD
MATEMATIKA
KELAS IV
MATERI BANGUN DATAR
PEMBELAJARAN 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 215 HALMAHERA SELATAN Kelas / Semester : IV / I
Pembelajaran ke : 4
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Keliling Bangun Datar
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 1. 3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling
dan luas persegi Panjang, dan segitiga, serta hubungan pangkat dua dan akar
3.9.1 Menjelaskan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga (C2)
3.9.2 Menentukan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga (C3)
3.9.3 Menganalisis keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga (C4)
2. 4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas persegi, persegi Panjang dan segitiga serta hubungan pangkat dua dan akar
4.9.1 Membuat bentuk bangun datar pada papang geoboard (C4)
4.9.2 Menyelesaikan bentuk bangun datar pada papan geoboard (P5)
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang disajikan tentang mencari luas dan keliling bangun datar peserta didik dapat menjelaskan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan tepat (LOTS) TPACK
2. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang disajikan tentang mencari luas dan keliling bangun datar peserta didik dapat menentukan keliling dan luas persegi, persegi panjang dan segitiga dengan tepat (LOTS) TPACK
3. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang disajikan tentang mencari luas dan keliling bangun datar peserta didik dapat menganalisis keliling dan luas persegi, persegi panjang dan segitiga dengan tepat (HOTS) TPACK
4. Dengan melalui papan Geoboard Peserta didik dapat membuat bangun datar persegi, persegi Panjang, dan segitiga (HOTS)
5. Dengan melaui diskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah mencari luas dan keliling bangun datar (HOTS)
Nama kelompok :…………
Anggota kelompok :…………
Petunjuk :
1. Kerjakan soal–soal dibawah ini dengan benar secara berkelompok
Pertanyaan :
1. Perhatikan gambar di atas. nomor berapakah yang termasuk bangun datar persegi panjang,
Jawab :
2. Jelaskan pengertian keliling!
Jawab :
3. Hitunglah keliling persegi, persegi Panjang, dan di bawah ini
5 5 4 6
5 5
4. a. Diketahui sebuah persegi dengan keliling 48cm. Berapakah panjang sisi persegi tersebut?
Jawab:
b. Sebuah persegi panjang dengan keliling 88cm, panjangnya 26cm. maka lebarnya adalah?
Jawab :
c. Tentukan panjang sisi segitiga sama sisi, jika diketahui keliling segitiga sama sisi adalah 156 cm!
jawab :
12 3
4 5
6 7 8 9 10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I
Nama kelompok :………
Anggota kelompok :………
Petunjuk :
1. Kerjakan soal–soal dibawah ini dengan benar secara berkelompok
Pertanyaan :
1. Perhatikan gambar di atas. Tuliskan dengan benar nomor gambar mana yang termasuk gambar segita dan persegi panjang
Jawab :
2. Luas suatu persegi panjang adalah 128 cm2 Jika panjangnya 16 cm, maka lebarnya adalah?
Jawab:
3. Hitunglah Luas persegi pada gambar disamping ! Jawab :
4. Hitunglah luas segitiga pada gambar!
Jawab : 1
2 3
4 5
6 7 8 9 10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Literasi
Kegiatan di hari minggu ini Lina dan keluarganya bergotong royong membersihkan dan mengecat ulang rumah mereka agar Kembali seperti baru lagi.
Keluarga lina membagi tugas tersebut. Lina dan
ibunya membersihkan rumah, sedangkan ayah dan
kakak lina mngecat rumah lina dan ibunya sangat
bersemangat menjalankan tugas mereka, sehingga
tidak heran lina dan ibunya dengan sangat cepat
membersihkan rumah. Ayah dan kakak lina pun
sangat senang mengecat depan rumah mereka,
karena sudah selesai mengerjakan tugasnya, lina pun
mendatangi ayah dan kakaknya untuk melihat
pekerjaan mereka. Akan tetapi lina terdiam karena
melihat bentuk rumah mereka seperti beberapa
bentuk bangun digabungkan. Lina yang penasaran
pun menanyakan bangun apa saja yang ada di gambar
tersebut. Apakah kalian bisa memebantu Lina
menemukan bangun datar apa saja pada rumah
tersebut?
Video materi mencari keliling dan luas bangun datar
https://www.youtube.com/watch?v=dn1GYXR6b5E
PAPAN GEOBOARD
BERBAGAI BENTUK BANGUN DATAR
PENILAIAN
I. PENILAIAN SIKAP
Penialain Sikap Spritual
No Nama
Kretria Penilaian Mengucapkan salam
ketika guru masuk kelas
Berdoa sebelum memulai dan sesudah
pelajaran
C B SB C B SB
2 3 4 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
II. Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
No Nama Peserta Didik
Aspek Yang Dinilai Total
Skor Percaya Diri Kerjasama Peduli Tanggung
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
III. PENILAIAN : PENGETAHUAN
KISI KISI SOAL Nama Sekolah : SD Negeri 215 Halmahera Selatan
Kelas/Semester : IV / I Mata Pelajaran : Matematika Pembelajaran : 4
Jumlah Soal : 10 Soal Pilihan Ganda
No. Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Kognitif
Bentuk Soal
Nomor Soal
Kunci Jawaban
Skor
1 3.9 Menjelaskan dan
menentukan keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga, serta hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua.
Siswa dapat menghitung keliling persegi
C3 Pilihan Ganda
1 C 1
Disajikan gambar kertas lipat, siswa menghitung keliling kertas
lipat tersebut.
C3 Pilihan Ganda
2 B 1
Diketahui keliling sebuah persegi, siswa menghitung panjang sisi
persegi.
C4 Pilihan Ganda
3 A 1
Disajikan gambar pigura berbentuk persegi, siswa dapat menghitung panjang sisi jika diketahui keliling pigura tersebut.
C4 Pilihan Ganda
4 B 1
Disajikan gambar keramik yang berentuk persegi, siswa dapat menghitung keliling keramik tersebut
C4 Pilihan Ganda
5 D 1
Disajikan sebuah gambar siswa dapat menentukan sisi persegi
C3 Uraian 6 Terlampir 3
Disajikan sebuah gambar siswa dapat menentukan keliling sebuah persegi panjang
C3 Uraian 7 Terlampir 3
Disajikan sebuah gambar siswa dapat menentukan keliling sebuah segitiga
C3 Uraian 8 Terlampir 3
Melalui soal cerita peserta didik dapat menentukan keliling segitiga sama sisi
C3 Uraian 9 Terlampir 3
Dengan melalui sebuah soal cerita siswa dapat menganalisis sebuah soal cerita mencari panjang sebuah persegi panjang yang kelilingnya diketahui
C4 Uraian 10 Terlampir 3
LEMBAR EVALUASI
1.
Sebuah Persegi memiliki panjang sisi 6cm dan lebar 5 cm. Keliling persegi tersebut adalah...A.
24 cm.B.
36 cm.C.
30 cm.D.
72 cm.2.
Sebuah kertas lipat berbentuk persegi memiliki panjang sisi 21 cm. Keliling kertas lipat tersebut adalah…A.
105 cm.B.
84 cm.C.
63 cm.D.
42 cm.3.
Sebuah persegi kelilingnya 36 cm. Berapakah panjang sisi persegi tersebut?A.
9 cm.B.
10 cm.C.
11 cm.D.
12 cm.4.
Sebuah pigura berbentuk persegi memiliki keliling 60 cm. Panjang sisi pigura tersebut adalah ...A.
10 cmB.
15 cmC.
20 cmD.
25 cm.5.
Di rumah Dina, terdapat lantai keramik berbentuk persegi. Ia mengukur salah satu sisinya dengan pita. Panjang pita tersebut 40 cm. Berapakah keliling keramik tersebut?A.
80 cmB.
120 cm.C.
140 cm.D.
160 cm.
6.
Tentukan panjang sisi persegi di bawah ini ! (menentukan C3)K = 80 cm
7.
Tentukan keliling persegi panjang berikut ! (menentukan C3)25 cm
40 cm
8.
Tentukan keliling segitiga berikut ! (menentukan C3)
9. Tentukan panjang sisi segitiga sama sisi, jika diketahui keliling segitiga sama sisi 162 cm! ( Menentukan C3)
10. Vania mempunyai kebun di belakang rumahnya yang berbentuk persegi panjang. Orangtua Vania akan membuat pagar di sekeliling kebun tersebut. Kebun milik Vania berukuran panjang 8 meter dan lebar 4 meter. Berapakah panjang pagar yang dibutuhkan? ( Menaganalisis (C4)
Kunci jawaban :
1. Diketahui keliling persegi adalah 80 cm Ditanyakan : carilah sisinya
S= K : 4
S= 80 : 4 = 20
2. Diketahui sisi persegi panjang 40 cm dan lebar 25 cm Ditanyakan : carilah kelilingnya
K = 2 x (p+l) K = 2 x (40+25) K = 2 x (65) K = 130
3. Diketahui alas segitiga adalah 15cm dan tinggi segitiga adalah 27cm Ditanyakan : carilah kelilingnya
K = a + b + c K = 15 + 27 + 27 K = 69
4. Diketahui keliling segitiga adalah 162cm Ditanyakan : carilah sisinya
Segitiga sm sisi adalah segitiga yang ketiga sisinya sama panjang K = a+b+c
K = a + a + a
K = 3xa a= K : 3 a= 162 : 3 = 54
5. Diketahui kebun milik Vania berbentuk persegi panjang berukuran panjang 8 meter dan lebar 4 meter
Ditanyakan
: panjang pagar yang dibutuhkanUntuk mencari panjang harus mengetahui keliling terlebih dahulu.
K = 2x (pxl) K = 2x (8x4) K = 2x 16 = 32
Keliling kebun tersebut adalah 32 cm P= k : 2-1
P= 32:2-4 P= 16-4 P = 12
Jadi pagar yang udin butuhkan adalah 12 cm
PENILAIAN : KETERAMPILAN
Lembar penilaian keterampilan
No NAMA
Siswa
Indikator 4.9.1 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas
persegi, persegi panjang dan segitiga sikap
Skala
1 2 3 4
Rubrik penilaian keterampilan Hal yang diamati
Kriteria Sikap Skala sikap Ket Aspek yang diamati:
1. Menuliskan penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan keliling dan
luas bangun datar dengan teliti
Siswa mampu menerapkan 3
aspek
4 SS Sangat
Sesuai
2. Menuliskan penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan keliling dan
luas bangun datar dengan pemikiran dan gagasan sendiri
peserta didik mampu menerapkan 2 aspek
3 S Sesuai
3. menuliskan penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan keliling dan
luas bangun datar dengan informasi
yang tepat
peserta didik mampu menerapkan 1 aspek
2 CS Cukup
Sesuai
Siswa belum mampu menerapkan tiga aspek tersebut
1 C cukup