• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR SD ISLAM AL AZHAR 6 JAKAPERMAI, BEKASI : 7 (Alangkah Indahnya

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR SD ISLAM AL AZHAR 6 JAKAPERMAI, BEKASI : 7 (Alangkah Indahnya"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR SD ISLAM AL AZHAR 6 JAKAPERMAI, BEKASI

TEMA : 7 (Alangkah Indahnya

Keberagaman Negeriku) Sub Tema : 1 (Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku) Keg. Pembelajaran : 2

Hari/Tgl Pelaksanaan : Senin, 25 Januari 2021 Alokasi Waktu : 4 X 30 Menit

Kelas/Semester : IV/2 Tahun Pelajaran : 2020/2021 Mupel : Matematika

KD :

3.5. Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas persegi, persegipanjang, dan segitiga serta hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua

4.5. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas persegi, persegipanjang, dan segitiga termasuk melibatkan pangkat dua dengan akar pangkat dua

Materi :

o Keliling dan luas persegi, persegipanjang, dan segitiga

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Dengan mengamati video pembelajaran, murid dapat menuliskan keliling bangun datar persegi panjang, persegi dan segitiga dengan benar.

2. Dengan mengamati video pembelajaran, murid dapat menuliskan luas bangun datar persegi panjang, persegi dan segitiga dengan benar.

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Metode :

- Daring - Model 6 S - Tanya jawab - Penugasan

• PENDAHULUAN 30 menit SEMANGAT

• Melakukan pembukaan dengan salam, ikrar, membaca doa, mengabsen dan penguatan di masa pandemi covid (Orientasi)

• Tadarus Al Qur’an

• Menyanyikan lagu Indonesia Raya

• Senam Pagi bersama

• Mengaitkan kegiatan murid pagi hari dengan menanyakan minuman disiapkannya di pagi hari dan iklan yang pernah diketahuinya dari jenis minuman tersebut (Apersepsi)

• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

• Mengkomunikasikan tujuan dan kegiatan yang akan dilaksanakan

• KEGIATAN INTI 70 menit SAMPAIKAN

Ayo Amati

• Murid mengamati video pembelajaran mencari keliling dan luas persegi panjang, persegi, segitiga

• Murid mengamati gambar sisi – sisi persegi panjang, persegi dan segitiga.

Ayo Membaca

• Murid membaca soal cerita yang berhubungan dengan keliling dan luas persegi panjang, persegi, segitiga (Literasi)

Sumber Belajar:

a. You Tube https://youtu.be /_b4atnycuPE b. Buku Tema 7 Peserta didik Kelas IV, Al Azhar, revisi 2019

Media

Pembelajaran : 1. Android 2. Laptop 3. MS Sway 4. MS One

Drive 5. WAG

6. MS Form quis

(2)

SEMAIKAN

• Secara mandiri, murid menceritakan ukuran sisi dari bangun datar persegi panjang, persegi, dan segitiga

• Secara jujur, murid menjawab pertanyaan tentang keliling dan luas persegi panjang, persegi, dan segitiga

Secara disiplin, murid mengejakan latihan tepat waktu SELARASKAN

• Murid berdiskusi dengan kelompoknya untuk mencari keliling dan luas persegi panjang, persegi, dan segitiga.

• Murid menuliskan hasil menghitung keliling dan luas persegi panjang, persegi, dan segitiga , lalu membacakannya di depan kelas. (Critical Thingking and Problem Solving)

SERAPKAN Ayo Berlatih

• Murid menuliskan keliling dan luas dari persegi panjang, persegi, dan segitiga dengan lengkap dan benar . (Critical Thingking and Problem Solving)

• Murid mengerjakan ulangan harian Tema 6 Bahasa Indonesia dan IPS

PENUTUP 20 menit SIMPLIFIKASI

• Membuat resume (creatifity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

• Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas unjuk kerja dengan benar diberi reward/ pujian

• Pemberian tugas untuk esok hari dengan menyiapkan gambar macam-macam sumber daya alam

• Melakukan penilaian

Melakukan remedial dan pengayaan

III. PENILAIAN : 1. Penilaian Sikap Spirutual dan Sosial : Penilaian diri melalui MS Form quis ( Instrumen terlampir ) 2. Penilaian Pengetahuan : Test On Line melalui MS Form quis, jenis tes tertulis bentuk PG

( Instrumen terlampir )

3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan LK ( Instrumen terlampir )

Bekasi, 27 Januari 2021 Kepala Sekolah

SD Islam Al Azhar 6 Jakapermai

Nardiyanto, S.Pd

Guru Kelas IV Ibnu Sina

Hartiningsih, S.Pd

(3)

Lampiran

1. Penilaian sikap Spiritual dan Sikap Sosial

No Nama Sikap Spiritual Sikap Sosial

Berdoa sebelum belakukan kegiatan

Bersyukur setelah melakukan kegiatan

Mandiri Jujur Disiplin 1 Ahnaf Kamil Hamzah

2 Aisyah Yasmin Sirat 3 Aliyah Rizqiyya 4 Alvaro Fairuz Santoso 5 Annisya Permata Zhafira 6

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

(4)

Lampiran

2. Penilaian Pengetahuan

Tulis Basmalah : _______________________________

LATIHAN MATEMATIKA

Nama : ______________________ Hari, tanggal : _____________________________

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 20 cm, lebar 15 cm. Berapa keliling dan luas persegi panjang tersebut?

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

2. Sebuah persegi memiliki sisi 20 cm. Berapa keliling dan luas persegi tersebut?

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

3. Sebuah segitiga memiliki alas 12 cm, tinggi 15 cm, sisi miring 10 cm. Berapa keliling dan luas segitiga tersebut?

_____________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Tulis Hamdalah : _______________________________

Kunci Jawaban:

1. Keliling = 70 cm Luas = 300 cm persegi

2. Keliling = 37 cm Luas = 400 cm persegi

3. Keliling = 70 cm

Luas = 90 cm persegi

(5)

Lampiran

1. Penilaian Keterampilan

Tulis Basmalah : __________________________________________

LEMBAR KEGIATAN

Nama Kelompok : ______________________ Hari, tanggal : ______________________

Anggota : 1. ___________________________

2. ___________________________

3. ___________________________

4. ___________________________

5. ___________________________

6. ___________________________

7. ___________________________

8. ___________________________

9. ___________________________

10. __________________________

11. __________________________

Carilah keliling dan luas dari gambar di bawah ini ! 15 cm

10 cm

12 cm

14 cm 13 cm

16cm

Tulis Hamdalah : __________________________________________

(6)

Lampiran tambahan

ULANGAN HARIAN BAHASA INDONESIA TEMA 6 KD 3.6 Nama : _________________ Kelas : ________

Pilihlah salah satu jawaban yang benar!

Baca dan pahamilah puisi di bawah ini untuk menjawab pertanyaan no. 1 sampai 5!

1. Judul puisi di atas adalah . . . . a. biola

b. angelica c. cita-citaku d. impianku

2. Jumlah bait pada puisi di atas ada . . . . a. empat bait

b. tiga bait c. dua bait d. satu bait

3. Pada puisi di atas setiap bait terdiri dari . . . baris a. dua

b. tiga c. empat d. lima

4. Rima pada bait pertama puisi di atas adalah ….

a. a-b-a-b b. a-a-b-b c. a-b-b-a d. a-a-b-a

5. Nama pengarang dari puisi di atas adalah ….

a. Ahmad

b. Angelica

c. Ali

d. Anisa

(7)

Baca dan pahamilah puisi di bawah ini untuk menjawab pertanyaan no. 5 sampai 10!

5. Judul yang tepat untuk puisi di atas adalah . . . . a. berlayar

b. berlari c. berjalan d. berenang

6. Pekerjaan yang sesuai dengan puisi di atas adalah . . . . a. pilot

b. masinis c. nahkoda d. petani

7. Suasana yang tergambar dalam puisi di atas adalah . . . . a. terkesan

b. senang c. terkejut d. sedih

8. Latar tempat yang disebutkan dalam puisi di atas adalah . . . . a. sawah

b. laut c. kota d. gunung

9. Di bawah ini langkah-langkah untuk memahami puisi, kecuali . . . . a. membaca puisi berulang-ulang

b. mencari tokoh atau peristiwa yang terdapat dalam puisi c. tulis hal-hal penting dalam puisi

d. mencari nama pengarangnya

10. Jenis karangan yang dalam penyajiannya sangat mengutamakan keindahan bahasa dan kepadatan makna dinamakan ….

a. novel

b. prosa

c. puisi

d. karangan

(8)

ULANGAN TEMATIK

SD ISLAM AL AZHAR 6 JAKA PERMAI

NAMA : Hari / tanggal :

TEMA : 6 cita- citaku Kelas : IV No absen :

KD : 3.1.Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi

==================================================================

I.Berilah tanda silang pada salah satu huruf A,B,C atau D di depan jawaban yang Benar !

1. Beras, jagung, dan gandum merupakan hasil ....

a. perikanan b. pertanian c. perternakan d. d.perkebunan

2.Hasil peternakan yang dimanfaatkan manusia sebagai sumber energi ....

a. daging b. kulit c. susu d. kotoran

3. Perhatikan pernyataan berikut ! 1. pembuatan kerajinan perak 2. pembuatan keripik singkong 3. penambangan minyak 4. pertanian sayuran organik 5. peternakan domba

kegiatan yang menggunakan sumber daya hayati adalah nomor ....

a. (1), (2),dan (3) b. (2), (4),dan (5) c. (2), (3),dan (4) d. (3), (4),dan (5)

4.Hal yang harus dihindari dalam pemanfaatan sumber daya alam adalah ....

a. penangkapan ikan dengan pancing b. tidak membuang sampah di sungai c. penggudulan tanah

d. menggunakan bahan bakar minyak dengan hemat

5. Berikut contoh sumber daya hewan sebagai bahan sandang adalah ....

a. bulu biri-biri digunakan sebagai jaket b. ayam sebagai sumber makanan c. kuda berguna untuk menarik pedati d. kerbau digunakan untk membajak sawah

6.Yang termasuk dalam tanaman perkebunan adalah ....

a. kopi, karet ,dan teh b. Padi,cengkeh,dan kopi c. kayu ,teh,dan cengkeh d. cokelat, kopi ,dan padi

7. Setiap hari, Andi sarapan dengan nasi dan sayur. Hal ini berarti, Andi memanfaatkan sumber daya alam sebagai ....

a. sumber kehidupan dan barang konsumsi b. bahan baku pembuatan pakaian

c. pembuatan rumah d. mata pencaharian

(9)

8.Sebagian kecil masyarakat Indonesia yang pernah menikmati

makanan pokok seperti pada gambar di samping adalah ...

a. Jawa b. Madura c. Sumatera d. Bali

9. Sumber daya alam di samping dimanfaatkan sebagai ….

a. sumber energi dan bahan bakar b. kebutuhan rumah tangga

c. tempat rekreasi d penyuplai oksigen

10. Perhatikan tempat-tempat pelestarian makhluk hidup berikut!

(1) Cagar alam (2) Kebun raya (3)Taman nasional

(4) Kebun botani

Tempat perlindungan makhluk hidup secara ex situ ditunjukkan oleh nomor . . . . a. 1 dan 2

c. 2 dan 4 b. 1 dan 3 d. 3 dan 4

Referensi
