• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Bintan Kelas / Semester : VII / 2

Mata Pelajaran : Matematika

Materi pokok : Bangun Datar Segiempat dan Segitiga

Sub materi pokok : Persegi panjang Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Tahun Ajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti

K3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

K4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan lyang-layang) dan segitiga.

4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11.1. Mengidentifikasikan jenis dan sifat-sifat segiempat.

3.11.2. Menentukan hubungan antar bangun segiempat.

3.11.3. Menentukan keliling dan luas persegi panjang.

3.11.4. Menentukan keliling dan luas persegi.

3.11.5. Menentukan keliling dan luas Jajargenjang.

3.11.6. Menentukan keliling dan luas Trapesium.

3.11.7. Menentukan keliling dan luas Layang-layang.

3.11.8. Menentukan keliling dan luas belah ketupat.

3.11.9. Menentukan keliling dan luas segitiga.

3.11.10. Mengidentifikasi garis-garis istimewa pada segitiga.

3.11.11. Menentukan luas bangun datar tidak beraturan.

4.11.1. Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan persegi panjang.

4.11.2. Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan persegi.

4.11.3. Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan jajargenjang.

4.11.4. Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan trapesium.

(2)

4.11.5. Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan layang-layang.

4.11.6. Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan belah ketupat.

4.11.7. Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan segitiga.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan rumus keliling persegi panjang dengan tepat.

2. Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan rumus luas persegi panjang dengan tepat.

3. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan keliling dan laus persegi panjang.

E. Materi Pembelajaran 1. Fakta: 𝐾 = 2(𝑝 + 𝑙) 𝐿 = 𝑝𝑥𝑙

2. Konsep: Keliling persegi panjang, luas persegi panjang

3. Prosedur: Cara menentukan rumus keliling dan laus persegi panjang Uraian lengkap dilihat pada lampiran

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : RME

Model : Discovery learning

Metode :Tanya jawab, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah

G. Media dan Alat Pembelajaran Media : Gambar-gambar Alat : Spidol

H. SumberBelajar:

- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2017). Jakarta : Balitbang, Kemendikbud - Sukino, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga.

- Internet

- LKS (terlampir) - Buku referensi lain

I. Langkah-langkah Pembelajaran Fase/Sintaks

Model DL Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Fase-1

Stimulation (pemberian rangsangan)

Pendahuluan

1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a

10 menit 1 menit

(3)

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai

sikap disiplin 1 menit

3. Apersepsi :

Mengingat kembali materi tentang bangun datar persegi panjang

● Masih ingatkah kalian tentang keliling dan luas persegi panjang?

● Apa itu keliling dan luas persegi panjang?

3 menit

4. Motivasi:

Memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep keliling dan luas persegi panjang serta memberikan gambaran tentang penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari.

3 menit

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai tentang keliling dan luas

1 menit

6. Menyampaikan secara singkat kegiatan yang akan dilakukan menggunakan model Discovery Learning

1 menit

Fase 2 Problem statement

(Pertanyaan/Iden tifikasi masalah)

Kegiatan Inti

7. Mendorong siswa untuk bertanya dan memberikan pendapat berdasarkan masalah yang diberikan.

Misalnya: “Dalam pemasangan lantai keramik, kita harus menyesuaikan jumlah keramik yang akan dibeli dengan luas lantai yang akan dipasangi keramik “

100 menit 5 menit

(4)

8. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis dalam permasalahan.

Permasalahan yang diajukan guru :

● “Bagaimanakah hubungan antara banyaknya keramik dengan luas ruangan?”

● “Apakah kamu juga bias menentukan kelilingnya?”

Hipotesis yang diharapkan dari siswa :

● Banyaknya keramik sama dengan luas ruangan.

● Bisa, dengan cara mengelilingi ruangan sebanyak keramik.

9. Guru membimbing siswa dalam menentukan hipotesis yang relevan dengan permasalahan.

5 menit

10. Mengelompokan peserta didik ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4-5 siswa.

3 menit

Fase 3

Data collection (Pengumpulan data)

11. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan langkah-langkah yang harus dilakukan untuk menentukan rumus keliling dan luas persegi panjang berdasarkan permasalahan yang terdapat pada LKPD.

12. Membimbing siswa untuk dalam mengerjakan LKPD, melalui tanya jawab.

13. Guru meminta siswa untuk berusaha memahami cara menentukan rumus keliling dan luas persegi panjang.

25 menit

Fase 4

Data processing (pengolahan data)

14. Meminta tiap kelompok untuk menentukan rumus keliling dan luas persegi panjang. Tugas diselesaikan berdasarkan LKPD yang dibagikan.

15. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

25 menit

Fase 5 Verification (pembuktian)

16. Meminta siswa untuk menempelkan hasil kerjanya di depan kelas.

2 menit

17. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil

15 menit

(5)

diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

Fase 6

Generalization (menarikkesimpu lan/generalisasi)

18. Membimbing siswa dalam membuat kesimpulan percobaan yang mereka lakukan.

19. Siswa mengamati penjelasan dari guru mengenai kesimpulan percobaan.

10 menit

20. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hasil percobaan yang sudah di simpulkan.

10 menit

21. Peserta didik menyelesaikan latihan individual. 10 menit Penutup

22. Guru menyampaikan kembali kesimpulan yang dipelajari pada pertemuan ini.

10 menit 2 menit

23. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran pada hari ini.

Contoh :

● Bagaimana pembelajaran hari ini?

● Bagaimana kesan dan pesan untuk pembelajaran hari ini ?

1 menit

24. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya yaitu menentukan keliling dan luas persegi .

1 menit

25. Peserta didik mengerjakan tugas halaman 288 buku peserta didik (di rumah)

2 menit

26. Memberikan tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

2 menit

27. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang,

Misalnya:

“Dengan kita mempelajari keliling dan luas, kita dapat mengetahui batas dan hak yang kita miliki”

2 menit

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran

Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

(6)

Instrumen Penilaian Hasil Belajar Lembar kerja : Lampiran 2 Lembar penilaian : Lampiran 3

Guru Mata Pelajaran

Dwi Nurhasanah, S.Pd NIP. 199304242022212003

(7)

Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Materi : Bangun datar segiempat dan segitiga Sub-Materi : Keliling dan luas persegi panjang

Kompetensi Dasar : Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan lyang-layang) dan segitiga.

Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.

IPK :Menentukan keliling dan luas persegi panjang Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan persegi panjang

Soal

1. Paman memiliki pagar kawat dengan panjang 100 m. Pagar kawat tersebut akan digunakan seluruhnya untuk memagar kebunnya. Berapakah luas kebun yang dapat di pagari dengan pagar kawat tersebut?

2. Bu Intan memiliki tanah berbentuk persegi panjang seluas 100 m x 50 m.

Tanah tersebut akan dijadikan taman yang di sekelilingnya di buat jalan setapak selebar 1,5 m. Berapakah luas taman yang terbentuk?

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:

NO Jawaban Skor

1. Alternatif 1 Diketahui:

Panjangkawat: 100 m

Ditanya: Luastanah yang bisa di pagari?

Jawab:

𝐾𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 = 2𝑝 + 2𝑙 Misalkan panjangnya 30 m Maka, 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 = 2𝑝 + 2𝑙

100 = 2 30( ) + 2𝑙 100 − 60 = 2𝑙

40 = 2𝑙 𝑙 = 20𝑚 Luas = p x l

= 30 x 20

= 600 m2 Alternatif 2 Diketahui:

1 1 2 1 2 2 1 2 2

(8)

Panjang kawat: 100 m

Ditanya: Luas tanah yang bisa di pagari?

Jawab:

𝐾𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 = 2𝑝 + 2𝑙 Misalkan panjangnya35 m Maka, 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 = 2𝑝 + 2𝑙 100 = 2 35( ) + 2𝑙

100 − 70 = 2𝑙 30 = 2𝑙

𝑙 = 15𝑚 Luas = p x l

= 35 x 15

= 525 m2

NB: Jawaban di atas merupakan alternatif jawaban, masih ada kemungkinan jawaban lain

Jumlah 14

2.

Panjang taman = 100 m – 1,5 m – 1,5 m

= 97 m

Lebar taman = 50 m – 1,5 m – 1,5 m

= 49 m Maka,

Luas taman = p x l

= 97 x 47

= 4.559 m2

2

2 2

2 1 1

Jumlah 10

(9)

Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan (Tugas Projek 1, halaman 288 Buku Siswa)

RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROJEK BAB SEGIEMPAT DAN SEGITIGA

ASPEK RUBRIK SKOR

Perencanaan Memahami tugas yang diberikan Merencanakan

Menyiapkan alat dan bahan Skor Perencanaan (SP1)

Pelaksanaan Menyusun segiempat sesuai aturan yang ditentukan Membuat dugaan untuk menyelesaikan tugas Menemukan segiempat

Skor Pelaksanaan (SP2)

Pelaporan Menuliskan laporan pelaksanaan tugas

Mempresentasikan hasil laporan pelaksanaan tugas Skor Pelaporan (SP3)

KeteranganSkor:

1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = SangatBaik

Jurnal Pengamatan Sikap Spritual/Sosial No Tanggal Nama Peserta

didik Catatan Perilaku Butir Sikap

Positif/

Negatif

Rencana Tindak Lanjut 1

2

3

4

(10)

AnalisisHasilPenilaian No. Nama Peserta Didik Nilai (PH) IPK

Belum Tuntas

IPK

Sudah Tuntas Tindak Lanjut

Program Remedial dan Pengayaan

No Nama Peserta Didik

Indeks Pencapaian Kompetensi (IPK )

Pengayaan/

Remedial Rencana Kegiatan Remedial Memberikan tugas

tambahan pada buku halaman Pengayaan Melatih kemampuan

memecahkan masalah berkaitan dengang keliling dan luas persegi panjang

Referensi
