RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP KARTIKA IV-1 Surabaya
Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ Genap
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga Sub Materi : Keliling dan Luas Jajargenjang Pembelajran ke -
Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan menggunakan model pembelajaran discovery learning peserta didik diharapkan dapat :
1. Menemukan rumus keliling dan luas Jajargenjang 2. Menghitung keliling dan luas Jajargenjang
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan keliling dan luas Jajargenjang B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
( 2 Menit)
1) Guru mengucapkan salam
2) Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas 3) Guru mengecek kehadiran peserta didik
4) Guru mengingatkan kembali materi yang telah diajarkan sebelumnya
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari 6) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok beranggotakan 4-5 orang
Kegiatan inti :
( 8 Menit)
1. Stimulasi :
Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kepada setiap kelompok
Guru menampilkan gambar denah rumah yang memiliki lahan berbentuk Jajargenjang
Guru menanyakan ke peserta didik gambar manakah yang merupakan jajargenjang
Guru menanyakan ke peserta didik bagaimana cara mencari dan menghitung keliling dan luas lahan tersebut 2. Identifikasi masalah
Peserta didik mengidentifikasi permasalahan dalam LKPD bagaimana cara menemukan rumus keliling dan luas Jajargenjang berdasarkan petunjuk LKPD
3. Pengumpulan Data
Peserta didik menyusun Jajargenjang yang telah di potong menjadi bentuk persegi panjang
Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber untuk mengaitkan materi mencari luas Jajargenjang dengan menggunakan pendekatan konsep luas persegi panjang
4. Pengolahan Data
Setelah Peserta didik membentuk persegi panjang, selanjutnya peserta didik mengaitkan rumus luas persegi panjang untuk menemukan rumus luas Jajargenjang
5. Pembuktian
Peserta didik melakukan presentasi kemudian membuktikan hasil penemuannya bersama kelompoknya 6. Menarik Kesimpulan
Guru bersama peserta didik menyimpulkan penemuan peserta didik dalam diskusi kelompoknya
Peserta didik mengerjakan tugas individu Penutup( 2 menit)
1. Guru memberikan umpan balik dan pesan moral pembelajaran kemudian memberikan kuis
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, kemudian memberi salam penutupan C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap spiritual dan sikap sosial ( format terlampir ) 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (format terlampir) 3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
Surabaya, Juli 2021
Kepala SMP KARTIKA IV-1 Guru mata pelajaran Matematika
Tatik Wardani, S.Pd Untung Sutomo, S.Pd
Lampiran 2. Penilaian
Instrumen Penilaian
KD Indikator Indikator Penilaian
Aspek Kognitif
Jenis Penilaian Bukti Instrumen 3.11. Mengaitkan rumus
keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan Segitiga
Menemukan rumus keliling dan luas Jajargenjang Menentukan keliling dan
luas Jajargenjang
1. Menemukan rumus Luas dan keliling jajargenjang
2. Menentukan keliling dan luas jajargenjang
Tes Uraian Terlampir
KD Indikator Indikator Penilaian
Aspek Ketrampilan
Jenis Penilaian Bukti Instrumen 4.11. Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
4.11.1. Mengkomunikasikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan luas dan keliling jajargenjang
1. Mengkomunikasikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan luas dan keliling jajargenjang
Lembar pengamatan presentasi
Terlampir
Instrumen Penilaian:
A. Kognitif 1. Kisi-Kisi Soal
KISI-KISI TES URAIAN
Sekolah : SMP KARTIKA IV-1 Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 2 Butir
Sub Materi : Keliling dan luas jajargenjang Jenis Soal : Uraian
Kelas/Semester : VII A /2 Alokasi Waktu : 5 Menit
Kemampuan Dasar Indikator Soal No.
Soal
Aspek Kemampuan Mengaitkan rumus
keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga)
Menemukan rumus luas
jajargenjang 1 C2
Menentukan luas dan keliling jajargenjang
2 C3
Keterangan:
C2 : Memahami C3 : Menerapkan
2. Instrumen Soal Uraian
No Soal
1 Diketahui jajargenjang, dengan panjang alasnya dua kali tingginya.
t
a = 2t
Nyatakan sebuah rumus untuk menentukan luas jajargenjang?
2
Perhatikan gambar berikut.a. Tentukan keliling jajargenjang KLMN b. Tentukan luas jajargenjang KLMN
3. Kunci Jawab dan rubrik penskoran
No Soal Skor
1 Diketahui;
Alas jajargenjang = 2t Tinggi jajargenjang = t Ditanya
Nyatakan sebuah rumus luas jajargenjang Jawab;
Luas = a x t
= 2t x t
= 2t
21
1
2 2 Diketahui;
LM=KN=16 cm MN=KL=28cm
NO=tinggi jajargenjang=18cm Ditanya;
a. Keliling jajargenjang KLMN
b.Luas jajargenjang KLMN
Jawab;
Keliling jajargenjang KLMN= KL+LM+MN+KN
= 28+16+28+6
= 88 cm Luas jajargenjang KLMN = a x t
= LM x NO
= 16 x 18
= 288 cm
21
1
2
2
Total skor 10
4. Rubrik Penilaian
a. Bila jawaban benar, diberi skor sesuai langkah yang terdapat pada kunci jawaban.
b. Bila langkah penyelesaian tidak lengkap/tidak sama dengan kunci jawaban namun secara esensi jawaban benar maka diberi skor penuh.
c. Jika soal dikerjakan tetapi jawaban tidak sempurna maka diberi skor sesuai jawaban yang diperoleh berdasarkan kunci jawaban
d. Jika tidak menjawab, skor = 0 e. Nilai = Jumlah skor × 10 5. Kategori Nilai
N < 66 Tidak Tuntas
N ≥ 66 Tuntas
B.
KeterampilanKISI-KISI
Sekolah : SMP KARTIKA IV-1 Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata pelajaran : Matematika Kelas/semester : VII A/2
KD Indikator Penilaian
Aspek Ketrampilan
Jenis Penilaian 4.11. Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi,
persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
1. Mengkomunikasikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan luas dan keliling jajargenjang
Lembar pengamatan presentasi
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN No Aspek yang
dinilai
Kinerja Skor
1 Keaktifan dalam kelompok
- Peserta didik aktif dalam diskusi kelompok - Peserta didik cukup aktif dalam diskusi kelompok - Peserta didik kurang aktif dalam diskusi kelompok - Peserta didik tidak aktif dalam diskusi kelompok
3 2 1 0 2 Menyelesaikan - Peserta didik menyelesaikan masalah di LKPD dengan
konsep yang tepat
- Peserta didik meyelesaikan masalah di LKPD dengan konsep yang kurang tepat
- Peserta didik menyelesaikan masalah di LKPD dengan konsep yang tidak tepat
- Peserta didik tidak menyelesaikan masalah yang diberikan
3 permasalan
2 1 0 3 Proses
Perhitungan
- Peserta didik melakukan perhitungan dengan tepat - Peserta didik melakukan perhitungan dengan kurang tepat - Peserta didik melakukan perhitungan dengan yang tidak tepat - Peserta didik tidak melakukan perhitungan
3 2 1 0 4 Presentasi - Peserta didik presentasi di depan kelas dengan baik.
- Peserta didik presentasi di depan kelas cukup baik
- Peserta didik presentasi di depan kelas dengan kurang baik - Peserta didik tidak presentasi
3 2 1 0 5 Kesimpulan - Peserta didik membuat kesimpulan dengan tepat
- Peserta didik membuat kesimpulan dengan kurang tepat - Peserta didik membuat kesimpulan dengan tidak tepat - Peserat didik tidak membuat kesimpulan
3 2 1 0
Jumlah skor maksimal 15
Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 6𝑥100
C.
Sikap1. Penilaian sikap dilakukan dengan cara observasi terhadap peserta didik selama proses pembelajaran, pada saat diskusi dan presentasi.
2. Instrumen yang digunakan adalah lembar observasi penilaian sikap
3. Indikator pada penilaian sikap yaitu: peserta didik menunjukkan sikap percaya diri dan kerjasama selama proses pembelajaran yang tercermin dalam aktivitas diskusi dan presentasi.
4. Rubrik Penilaian Sikap
Indikator Sikap Skor Kriteria
Kerjasama 1 Tidak ikut andil dalam diskusi kelompok dan hanya menjadi pengikut
2 Melaksanakan kesepakatan kelompok jika merasa mampu
3 Menunjukkan usaha untuk melaksanakan kesepakatan kelompok
4 Berinisiatif untuk berbagi tugas dalam mengerjakan masalah dan menunjukkan usaha maksimal untuk melaksanakan kesepakatan kelompok
Percaya Diri 1 Tidak berani mengemukakan pendapat 2 Sesekali mengemukakan pendapat
3 Aktif dan namun kurang meyakinkan saat mengemukakan pendapat
4 Aktif dan meyakinkan saat mengemukakan pendapat
KATEGORI PENILAIAN SIKAP
Skor Predikat Kategori
7 – 8 A Sangat Baik
5 – 6 B Baik
3 – 4 C Cukup
1 – 2 D Kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMP KARTIKA IV-1
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII A (Tujuh)/2 (Dua)
Materi Pokok : Keliling dan luas jajargenjang
NO Nama siswa Nilai Keterangan
1
ACHMAD FAIZ HARIJONO2
AL QUR ATU ANGGITA BABY SAPUTRI3
ARIN NAURALIA AZZAHRA4
AYUSTIN MEI SELLYNDA5
CHIKA AULIA FITRI OKTAVILLA6
DEWATA AL MUSA7
DIYANA LUTHFIA INDRIANI8
DOVI ZULFIKAR RURIANTO9
ERLIN GAURY MAULINA10
FANESIA SANY HARLIANO11
INNIKE YUSSI ANGGRAINI12
INTAN ARIANI WIBOWO13
KANZA VALENSIA TOFANI14
KRISTIAN ERICKO DWI SETIAWAN15
MARSELINO LOI SEA16
MICKAEL RAHMAD SYAHPUTRA17
MOCH ALGIS OCTAVIAN DWI ARYA18
MUHAMMAD NAZIR19
MUHAMMAD RAHMAT HIDAYAT20
MUHAMMAD RAYYAN AQSHA DININGRATSurabaya, 17 Juli 2021 Guru Matematika
Untung Sutomo, S.Pd
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMP KARTIKA IV-1
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII A (Tujuh)/2 (Dua)
Materi Pokok : Keliling dan luas jajargenjang
NO Nama siswa Jumlah skor
Jumlah Kategori
percaya diri kerjasama
1
ACHMAD FAIZ HARIJONO2
AL QUR ATU ANGGITA BABYSAPUTRI
3
ARIN NAURALIA AZZAHRA4
AYUSTIN MEI SELLYNDA5
CHIKA AULIA FITRI OKTAVILLA6
DEWATA AL MUSA7
DIYANA LUTHFIA INDRIANI8
DOVI ZULFIKAR RURIANTO9
ERLIN GAURY MAULINA10
FANESIA SANY HARLIANO11
INNIKE YUSSI ANGGRAINI12
INTAN ARIANI WIBOWO13
KANZA VALENSIA TOFANI14
KRISTIAN ERICKO DWI SETIAWAN15
MARSELINO LOI SEA16
MICKAEL RAHMAD SYAHPUTRA17
MOCH ALGIS OCTAVIAN DWI ARYA18
MUHAMMAD NAZIR19
MUHAMMAD RAHMAT HIDAYAT20
MUHAMMAD RAYYAN AQSHA DININGRAT
Guru Matematika
Untung Sutomo, S.Pd
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMP KARTIKA IV-1
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII A/2
Materi Pokok : Keliling dan luas jajargenjang
NO Kelompok Nama siswa Indikator
Nilai Kategori A1 A2 A3
1
ACHMAD FAIZ HARIJONO2
AL QUR ATU ANGGITA BABY SAPUTRI3
ARIN NAURALIA AZZAHRA4
AYUSTIN MEI SELLYNDA5
CHIKA AULIA FITRI OKTAVILLA6
DEWATA AL MUSA7
DIYANA LUTHFIA INDRIANI8
DOVI ZULFIKAR RURIANTO9
ERLIN GAURY MAULINA10
FANESIA SANY HARLIANO11
INNIKE YUSSI ANGGRAINI12
INTAN ARIANI WIBOWO13
KANZA VALENSIA TOFANI14
KRISTIAN ERICKO DWI SETIAWAN15
MARSELINO LOI SEA16
MICKAEL RAHMAD SYAHPUTRA17
MOCH ALGIS OCTAVIAN DWI ARYA18
MUHAMMAD NAZIR19
MUHAMMAD RAHMAT HIDAYAT20
MUHAMMAD RAYYAN AQSHADININGRAT
Surabaya, 17 Juli 2021 Guru Matematika
Untung Sutomo, S.Pd
Lembar Kerja Peserta Didik
Keliling dan Luas Jajar genjang
Oleh:
Untung Sutomo, S.Pd
KELAS
VII
SEMESTER 2
Amatilah gambar di bawah ini.
Bingkai foto Potongan Kue Penggaris
Dinding Gedung
Layangan Bola Rugby
Kompetensi Dasar
3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi,
persegipanjang, belahketupat, Trapesium, Jajargenjang, dan layang-layang) dan segitiga 4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, Trapesium, Jajargenjang, dan layang- layang
Tujuan Pembelajaran
1. Menemukan rumus keliliing dan luas Jajargenjang 2. Menghitung keliling dan luas Jajargenjang
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan keliling dan luas Jajargenjang
Petunjuk Belajar
1. Bacalah LKPD Anda dengan cermat.
2. Diskusikan dengan teman sekelompokmu.
3. Kerjakan setiap langkah demi langkah sesuai dengan petunjuk.
4. Jika menemukan kesulitan dalam menyelesaikan tugas berkonsultasikan dengan guru.
Kegiatan 1
A. MENGENAL JAJARGENJANG
Setelah kalian mengamati gambar-gambar tersebut, tentukanlah mana yang merupakan bangun datar jajar genjang dan yang bukan merupakan bangun jajar genjang. Tulis jawaban kalian di tabel berikut ini.
No. Bangun Datar Nama Benda
1. Jajar Genjang
2. Bukan Jajar Genjang
Dari kegiatan di atas, apakah kalian sudah bisa membedakan mana bangun yang merupakan jajar genjang atau bukan?
D C
A B
p
l l
p
B. KELILING JAJARGENJANG
a. Berbentuk apakah bangun datar di samping ? b. Panjangnya =...
Lebarnya = ...
c. Luasnya = ...
Apakah kalian masih ingat rumus luas persegi panjang … ?
Nah … sekarang isilah titik – titik di bawah ini dengan benar.
Perhatikan bangun Jajargenjang ABCD !
Untuk menentukan keliling kamu harus menjumlahkan semua sisi Jajargenjang tersebut.
Keliling Jajargenjang = . . . + . . . + . . . + . . . = . . .
Agar kalian lebih memahami pengertian jajargenjang, lakukanlah kegiatan berikut.
a. Kertas berpetak b. Pensil
c. penggaris d. Gunting e.
a. Pada kertas berpetak, gambarlah sebuah jajargenjang
b. gunting kertas yang berbentuk jajargenjang tersebut.
c. Gambarlah garis yang mewakili tinggi jajargenjang dan potong sepanjang garis tinggi tersebut sehingga terbagi dua bagian
Alas
d. Gabungkanlah dua bagian tersebut sehingga membentuk sebuah persegipanjang
t t
C. LUAS JAJARGENJANG
Alat & Bahan:
Langkah-langkah:
Dari kegiatan diatas, jawablah pertanyaan berikut ini
1. Apakah tinggi jajargenjang sama dengan lebar persegipanjang?
...
2. Apakah alas jajargenjang sama panjang dengan panjang persegipanjang?
...
t t
Luas jajargenjang = Luas persegipanjang
= ... x ...
= ... x ...
LATIHAN
1.
Jawab :
Keliling Jajargenjang = . . . + . . . + . . . + . . . Keliling Jajargenjang = ...cm
Luas Jajargenjang = ………
= ……….
= ………
= ………..
Luas Jajargenjang = ... cm2 Hitunglah keliling dan
luas Jajargenjang berikut !
| |
4 cm 5 cm
5cm 6 cm
2. Tentukan luas jajargenjang pada gambar berikut.
11 cm
Penyelesaian.
Diketahui;
...
...
...
Ditanya;
...
...
Jawab;
...
...
...
...
3. Yudha akan membuat stiker berbentuk jajargenjang untuk perlengkapan olahraga.
Jika harga stiker tiap 10 cm2 adalah Rp 300. maka tentukan harga jual stiker yang dibuat Yudha?
Penyelesaian.
Diketahui;
...
...
...
Ditanya;
...
...
Jawab;
...
...
...
...
...
...
...
...