RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SD N KEDUNGPRIMPEN
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit (4 x pertemuan)
Pertemuan Ke : 15 – 18
A. Standar Kompetensi : 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segi tiga
B. Kompetensi Dasar : 3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana
C. Indikator : 3.1.1 Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar (jajar genjang, trapesium, belah ketupat, layang-layang) dari luas persegi panjang
3.1.2 Menghitung luas berbagai bangun datar 3.1.3 Menghitung luas daerah segi banyak
D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 15
Melalui kerja kelompok dan bimbingan guru siswa dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar (jajar genjang, trapesium, belah ketupat, layang-layang) dari luas persegi panjang
Pertemuan ke 16
Melalui kerja kelompok siswa dapat menghitung berbagai luas bangun datar (jajar genjang, trapesium, belah ketupat, layang-layang)
Pertemuan ke 17 – 18
Melalui penjelasan dari guru dan kerja kelompok siswa dapat menghitung luas daerah segi banyak
Karakter siswa yang
diharapkan :
Kerja sama, Kreatif, Ulet
E. Materi Ajar
- Luas persegi panjang
- Menurunkan luas berbagai bangun datar ((jajar genjang, trapesium, belah ketupat, layang-layang) dari luas persegi panjang
- Luas daerah segi banyak
F. Metode Pembelajaran :
Pertemuan ke 15 : Penemuan Terbimbing Pertemuan ke 16 : Jigsaw
Pertemuan ke 17 – 18 : Student Team Acievement Division (STAD)
G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 15
Kegiatan Pendahulua
n
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengabsen siswa Guru memotivasi siswa Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan
Inti
50 Menit
Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti kegiatan belajar mengajar dengan membentuk siswa menjadi 4 kelompok
telah diberi garis tanda untuk memotong.
Dengan bimbingan guru tiap kelompok mengerjakan lembar kerja kelompok
yaitu :
Menggunting persegi panjang sesuai garis potong yang ada dan menyusun
potongan tersebut menjadi sebuah trapesium lalu menempelkannya pada kertas yang telah disediakan.
Guru menjelaskan bahwa rumus luas trapesium siku-siku dapat diperoleh
dari rumus persegi panjang karena tinggi trapesium sama dengan dua kali lebar persegi panjang dan sisi atas ditambah sisi bawah pada trapesium sama dengan panjang persegi panjang.
Dengan bimbingan guru siswa mengumpulkan data yaitu : P persegi panjang = sisi a + sisi b trapesium
l persegi panjang = ½ x tinggi trapesium
Dengan bimbingan guru tiap kelompok disuruh mengolah data dan
menemukan rumus luas trapesium siku-siku dari luas persegi panjang
Kegiatan Penutup
10 Menit
Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan tugas rumah untuk dikerjakan secara kelompok yaitu
menurunkan rumus bangun jajar genjang, belah ketupat, layang-layang dari rumus luas persegi panjang
Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.
Guru mengucapakan salam.
Pertemuan ke 16
Kegiatan Pendahulua
n
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengabsen siswa Guru memotivasi siswa Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
80 Menit
Siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim
Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari materi yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi mereka
Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang materi yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
Kegiatan Penutup
10 Menit
Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan evaluasi
Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.
Guru mengucapakan salam.
Pertemuan ke 17 – 18
Kegiatan Pendahulua
n
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengabsen siswa Guru memotivasi siswa Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan
Inti
155 Menit
Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
Guru menyajikan pelajaran
kelompok. Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
Guru memberi soal latihan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab soal latihan boleh saling membantu
Kegiatan Penutup
10 Menit
Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan evaluasi
Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.
Guru mengucapakan salam.
H. Sumber belajar :
Buku Terampil Berhitung Matematika Erlangga kelas VI Model persegi panjang
I. Penilaian :
a. Penilaian Proses 1. Kinerja 2. Produk
b. Penilaian hasil belajar 1. Pilihan ganda 2. Isian
3. uraian
Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. ICHSAN NIP. 19620910 198504 1 005
Kedungprimpen, ... 2014 Guru Kelas VI