• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 19-22

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 19-22"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SD N KEDUNGPRIMPEN

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VI/1

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit (4 x pertemuan)

Pertemuan Ke : 19 – 22

A. Standar Kompetensi : 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segi tiga

B. Kompetensi Dasar : 3.2 Menghitung luas lingkaran

C. Indikator : 3.2.1 Menurunkan rumus luas lingkaran dari luas persegi panjang 3.2.2 Menghitung luas lingkaran menggunakan jari-jari

3.2.3 Menghitung luas lingkaran menggunakan diameter

D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 19 – 20

Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok siswa dapat menurunkan rumus luas lingkaran dari luas persegi panjang Pertemuan ke 21

Melaui penjelasan dari guru siswa dapat menghitung luas lingkaran menggunakan jari-jari

Pertemuan ke 22

Melaui penjelasan dari guru siswa dapat menghitung luas lingkaran menggunakan diameter

Karakter siswa yang

diharapkan :

Kerja sama, Ulet, Disiplin

E. Materi Ajar

- Menghitung luas lingkaran

F. Metode Pembelajaran :

Pertemuan ke 19 – 20 : Penemuan Terbimbing (Guided Discovery) Pertemuan ke 21 : Pengajaran Langsung (Explicit Instruction) Pertemuan ke 22 : Pengajaran Langsung (Explicit Instruction)

G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 19 – 20

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan

Inti

155 Menit

 Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti kegiatan belajar mengajar dengan

membentuk siswa menjadi 4 kelompok

 Guru membagikan kepada setiap kelompok : lem, gunting, lembar kerja kelompok yang di dalamnya sudah ada model persegi panjang dari kertas yang telah diberi garis tanda untuk memotong

 Dengan bimbingan guru tiap kelompok mengerjakan lembar kerja kelompok

yaitu :

 Menggunting persegi panjang sesuai garis potong yang ada dan menyusun

potongan tersebut menjadi sebuah bentuk lingkaran lalu menempelkannya pada kertas yang telah disediakan.

 Guru menjelaskan bahwa rumus luas lingkaran dapat diperoleh dari rumus

(2)

 Dengan bimbingan guru siswa mengumpulkan data.

 Dengan bimbingan guru tiap kelompok disuruh mengolah data dan menemukan rumus luas lingkaran dari luas persegi panjang

Kegiatan Penutup

10 Menit

 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.

 Guru mengucapakan salam.

Pertemuan ke 21

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

85 Menit

 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa

 Mendemonstrasikan cara menghitung luas lingkaran dengan menggunakan jari-jari

 Membimbing pelatihan

 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik  Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan

Kegiatan Penutup

10 Menit

 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.

 Guru mengucapakan salam.

Pertemuan ke 22

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

50 Menit

 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa

 Mendemonstrasikan cara menghitung luas lingkaran dengan menggunakan diameter

 Membimbing pelatihan

 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik  Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan

Kegiatan Penutup

10 Menit

 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.

 Guru mengucapakan salam.

H. Sumber belajar :

 Buku Terampil Berhitung Matematika Erlangga kelas VI  Model persegi panjang, Model lingkaran

I. Penilaian :

a. Penilaian Proses 1. Kinerja 2. Produk

b. Penilaian hasil belajar 1. Pilihan ganda 2. Isian

3. uraian

(3)

Kepala Sekolah

Drs. ICHSAN NIP. 19620910 198504 1 005

Guru Kelas VI

Referensi
