• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 29-30

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 29-30"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SD N KEDUNGPRIMPEN

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VI/1

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Pertemuan Ke : 29 – 30

A. Standar Kompetensi : 4. Mengumpulkan dan mengolah data

B. Kompetensi Dasar : 4.2 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel

C. Indikator : 4.2.1 Mengelompokkan data secara berurutan 4.2.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel

D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 29 dan 30

Melalui penjelasan guru dan kerja sama kelompok siswa dapat mengelompokkan data secara berurutan serta menyajikannya dalam bentuk tabel

Karakter siswa yang

diharapkan :

Kerja sama, Kerja keras

E. Materi Ajar

- Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel

F. Metode Pembelajaran :

Pertemuan ke 29 dan 30 : Pengajaran Langsung (Explicit Instruction)

G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 29 dan 30

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

155 Menit

 Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok

 Guru menjelaskan materi pembelajaran kepada siswa  Guru membagikan lembar kerja kelompok

 Guru mempraktekkan cara mengelompokkan data secara berurutan serta menyajikannya dalam bentuk tabel

 Membimbing kelompok untuk mengerjakan tugas kelompok  Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik  Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan  Guru memberikan soal latihan kepada setiap kelompok

Kegiatan Penutup

10 Menit

 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya

dalam pembelajaran.  Guru mengucapakan salam.

H. Sumber belajar :

 Buku Terampil Berhitung Matematika Erlangga kelas VI  Tabel data

I. Penilaian :

a. Penilaian hasil belajar 1. Isian

(2)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. ICHSAN NIP. 19620910 198504 1 005

Kedungprimpen, ... 2014 Guru Kelas VI

Referensi
