• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MATEMATIKA KELAS 5 SD MODEL TEAM QUI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP MATEMATIKA KELAS 5 SD MODEL TEAM QUI"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pengajaran Terbimbing SDN Pekauman 7 Kota Tegal

Kelas V

Mata pelajaran Matematika

Oleh

Dian Aprilianingtyas 1401412452

Guru Pamong: Eka Kartika P. Dosen Pembimbing : Drs. Suhardi, M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SDN Pekauman 7 Tegal

MATA PELAJARAN : Matematika

KELAS : V (Lima)

SEMESTER : I (Satu)

ALOKASI WAKTU : 3 x 35 menit. A. STANDAR KOMPETENSI

1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. B. KOMPETENSI DASAR

1.4 Menghitung pemangkatan dan akar sederhana. C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1.4.1. Mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan. 1.4.2. Menuliskan pangkat dua sebagai perkalian berulang.

1.4.3. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti pangkat dua dari suatu bilangan dengan tepat.

2. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menuliskan pangkat dua sebagai perkalian berulang dengan benar.

3. Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung penjumlahan bilangan berpangkat dua dengan benar.

4. Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pengurangan bilangan berpangkat dua dengan benar.

5. Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan berpangkat dua dengan benar.

(3)

E. MATERI AJAR

Perpangkatan dan Akar Sederhana (Terlampir)

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Cooperative Learning

Metode/Model :

1. Model Kooperatif Tipe Berkirim Salam dan Soal 2. Ceramah

a. Guru memberikan salam.

b. Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa lain untuk berdoa.

c. Guru melakukan presensi, memberikan motivasi dan membimbing siswa menyiapkan alat tulis.

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memberikan pertanyaan-pertanyaan awal yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

10 Menit

2 Kegiatan Inti 75 Menit

a Eksplorasi

1) Guru menjelaskan mengenai arti pangkat dua dari suatu bilangan.

2) Guru menjelaskan secara singkat cara melakukan operasi hitung bilangan berpangkat dua.

3) Guru memberikan beberapa permasalahan dan melakukan tanya jawab dengan siswa.

4) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota masing-masing kelompok 5-6 anak.

5) Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah permainan “Order Soal” (modifikasi model Kooperatif Tipe Berkirim Salam dan Soal).

25 Menit

(4)

1) Siswa berkelompok membuat yel-yel khas kelompok.

2) Siswa berdiskusi menuliskan tiga pertanyaan yang akan dikirim ke kelompok lain (rentang angka yang digunakan yaitu 1-20). Kelompok juga membuat kunci jawaban dari soal yang mereka buat.

3) Masing-masing kelompok menunjuk perwakilan untuk menentukan urutan kelompok yang dapat mengirim soal terlebih dahulu.

4) Kelompok pengirim soal berhak mengirim soal mereka kepada satu kelompok manapun. Setiap soal dikerjakan selama 10 detik.

5) Jika kelompok yang mendapat kiriman soal mampu menjawab dengan benar, maka kelompok tersebut memperoleh 1 poin.

6) Jika jawaban salah, kelompok pengirim soal memperoleh 1 poin.

7) Kelompok yang memperoleh poin terbanyak dinyatakan sebagai pemenang.

c Konfirmasi

1) Guru mengapresiasi hasil permainan yaitu dengan memberikan tanda bintang kepada kelompok pemenang.

2) Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru dan diingatkan kembali mengenai kegiatan-kegiatan selama pembelajaran berlangsung untuk menggali pengalaman belajar.

Dengan menanyakan:

a) Apa saja materi yang kita bahas hari ini? b) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? c) Apakah ada yang ingin ditanyakan?

3) Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi motivasi.

15 Menit

3 Kegiatan Penutup 20 Menit

a. Siswa mengerjakan soal pada lembar evaluasi. b. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi.

c. Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan materi.

(5)

salam.

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Kasri, Khafid. 2008. Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga (hal 52-58).

2. Sunaryo. 2007. Matematika 5 untuk SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

3. Tabel Perkalian. I. PENILAIAN

Prosedur penilaian :

1. Tes awal : Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan 2. Tes Proses : Saat proses pembelajaran berlangsung 3. Tes Akhir : Saat pembelajaran berakhir

4. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes unjuk kerja

5. Jenis penilaian : Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis 6. Bentuk Penilaian : Isian.

J. LAMPIRAN 1. Materi ajar

2. Lembar Diskusi Kelompok 3. Tabel Perkalian

4. Lembar evaluasi individu

5. Kunci jawaban soal evaluasi individu 6. Penilaian

Tegal, 26 Agustus 2015

Guru Kelas V, Praktikan,

(6)

LAMPIRAN 1

Menghitung Perpangkatan dan Akar Sederhana

Perpangkatan bilangan adalah perkalian berulang atau berganda suatu bilangan dengan faktor-faktor bilangan yang sama. Bentuk perpangkatan adalah sebagai berikut.

a × a × ... × a = an n faktor

Bentuk umumnya adalah an, dimana a disebut bilangan pokok atau

bilangan dasar, sedangkan n disebut pangkat atau eksponen. Contoh :

23 (dibaca dua pangkat tiga) = 2 × 2 × 2 = 8 52 (dibaca lima pangkat dua) = 5 × 5 = 25

Perpangkatan bilangan sangat berguna untuk meringkas bentuk perkalian berulang dalam jumlah besar.

1. Perpangkatan Dua sebagai Perkalian Berulang

Bilangan kuadrat atau pangkat dua adalah suatu bilangan yang merupakan hasil kali dari dua bilangan yang sama.

a. Perpangkatan Perkalian Dua Bilangan ang Sama Besar, atau sebagai Perkalian Berulang

O =1 x 1 = 1 O O O O O O O O O O

O O = 2 x 2 = 4 O O O O O = 5 x 5 = 25

O O O O O O O

O O O O O O O O

O O O =3 x 3 = 9 O O O O O O

O O O O O O O O O

O O O O O O = 6 x 6 = 36

O O O O O O O O O O

O O O O O O O O O O

(7)

O O O O

b. Menuliskan Bilangan dalam Bentuk Berpangkat

Bilanga 2. Operasi Hitung Melibatkan Bilangan Berpangkat Dua

a. Mencari Hasil Pengkuadratan Bilangan Satu Angka dan Bilangan Dua Angka

CONTOH

32 = 3 x 3 = 9 72 = 7 x 7 = 49 152 = 15 x 15 = 225 52= 5 x 5 = 25 102 = 10 x 10 = 100 252 = 25 x 25 = 625

b. Mengenal Bilangan Kuadrat

Bilangan 1 adalah bilangan kuadrat, sebab 1 = 12 Bilangan 4 adalah bilangan kuadrat, sebab 4 = 22 Bilangan 9 adalah bilangan kuadrat, sebab 9 = 32

Bilangan-bilangan kuadrat adalah: 1, 4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81, 100, 121, dan seterusnya.

c. Penjumlahan Bilangan Berpangkat Dua

Contoh :

1) 22 + 32 = 4 + 9 = 13 2) 42 +52 = 16 + 25 = 41

3) 122 + 102 = 144 + 100 = 244

d. Pengurangan Bilangan Berpangkat Dua

Contoh :

(8)

e. Operasi Hitung Campuran Bilangan Berpangkat Dua

Contoh :

1) 112 + (20 - 15)2 = . . . Penyelesaian :

112 + (20 - 15)2 = 112 + 52 = 121 + 25 = 146 2) 182 – (2 + 4)2 = . . .

Penyelesaian :

182 – (2 + 4)2 = 182 – 62 = 324 – 36 = 288 3) (12 – 10)2 + 32 = . . .

Penyelesaian :

(9)

LAMPIRAN 2

LEMBAR DISKUSI KELOMPOK PERMAINAN “ORDER SOAL”

Nama Kelompok : ... Nama Anggota Kelompok : 1... 2... 3... 4... 5... 6... Cermati langkah-langkah Permainan “Order Soal” berikut ini!

A. Diskusikan dengan teman sekelompokmu. Buatlah tiga pertanyaan tentang operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan operasi hitung campuran bilangan berpangkat dua (rentang angka yaitu 1-20).

B. Tuliskan pertanyaan yang kalian buat beserta penyelesaiannya di bawah ini. 1. ...

(10)

LAMPIRAN 3

TABEL PERKALIAN

X 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30

4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40

5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60

7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70

8 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80

9 9 18 27 36 45 54 63 72 81 90

10 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

LAMPIRAN 4

LEMBAR EVALUASI INDIVIDU

Nama :

(11)

Selesaikanlah soal-soal berikut ini dengan tepat dan teliti! 1. 132 = . . . x . . . = . . .

2. 152 = . . . x . . . = . . . 3. 122 + 22 = . . . + . . .

= . . .

4. 112 + 142 = . . . + . . . = . . .

5. 82 – 72 = . . . - . . . = . . . 6. 162 – 52 = . . . - . . .

= . . . 7. 202 – 172 = . . . - . . .

= . . .

8. 32 + (4 + 15)2 = . . . + . . . = . . . + . . . = . . . 9. 122 - (4 + 1)2 = . . . - . . .

= . . . - . . . = . . . 10. (9 + 4)2 - 92 = . . . - . . .

= . . . - . . . = . . .

selamat mengerjakan

-LAMPIRAN 5

LEMBAR KUNCI JAWABAN 1. 132 = 13 x 13 = 169

(12)

3. 122 + 22 = 144 + 4 = 148 4. 112 + 142 = 121 + 196

= 317 5. 82 – 72 = 64 - 49

= 15 6. 162 – 52 = 256 - 25

= 231 7. 202 – 172 = 400 - 289

= 111 8. 32 + (4 + 15)2 = 9 + 192

= 9 + 361 = 370 9. 122 - (4 + 1)2 = 144 - 52

= 144 - 25 = 119 10. (9 + 4)2 - 92 = 132 - 81

= 169 - 81 = 88

LAMPIRAN 6

PENILAIAN 1. PRODUK ( HASILDISKUSI )

(13)

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

No. Aspek Kriteria Skor

1.

No Nama Siswa Performan Produ

(14)

20 Safitri Madaniyah 21 Shelly Asyta Putri 22 Sinta Tri Hapsari 23 Virgiawan Ananda 24 Yuniar Nur Halizah 25 Zaki Arundaya 26 Amirah

27 Ayuningtyas Okta 28 Noval Masir A. 29 Abdullah Faiz 30 Moh. Sabit Aqdami 31 Oktavia K.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Gambar

TABEL PERKALIAN

Referensi
