• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 13-14

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 13-14"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SD N KEDUNGPRIMPEN

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VI/1

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Pertemuan Ke : 13 - 14

A. Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pecahan

B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menyelesai-kan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

C. Indikator : 2.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 13-14

Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

Karakter siswa yang

diharapkan :

Ulet, Kerja keras

E. Materi Ajar

- Memecahkan masalah yang berkaitan dengan satuan debit F. Metode Pembelajaran :

Pertemuan ke 13-14 : Numbered Head Together (NHT)

G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 13-14

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

155 Menit

 Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor

 Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok

 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya

 Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka

 Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain

Kegiatan Penutup

10 Menit

 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.

 Guru mengucapakan salam.

H. Sumber belajar :

 Buku Terampil Berhitung Matematika Erlangga kelas VI

I. Penilaian :

a. Penilaian hasil belajar 1. Pilihan ganda 2. Isian

3. uraian

(2)

Kepala Sekolah

Drs. ICHSAN NIP. 19620910 198504 1 005

Guru Kelas VI

Referensi
