• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KELAS 1 SD Sekolah SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP KELAS 1 SD Sekolah SD"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KELAS 1 SD

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/1

StandarKompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

Kompetensi Dasar : 1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.

Indikator : 1.4.1 Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan.

Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan.

Menyelesaikan masalh dalam soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari dengan bahasanya sendiri yang berkaitan dengan penjumlahan.

2. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari dengan bahasanya sendiri yang berkaitan dengan pengurangan.

3. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita.

B. Materi Ajar

Penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan.

(2)

Pertemuan Pertama (2 x 35) Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan.

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka dapat membantu siswa dalam memecahan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Melalui dialog, siswa diminta mengemukakan masalah yang pernah dialami. 2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang masalah penjumlahan.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika I.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refeksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua (2 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Membahas tugas rumah.

Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan.

Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa siswa berdiskusi tentang masalah yang berkaitan dengan pengurangan.

2. Beberapa siswa diminta menyampaikan permasalahan yang dialami, sementara yang lain diminta menanggapi.

3. Secara demonstrasi, guru menunjukkan cara pemecahan masalah. 4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika I.

Penutup

(3)

2. Siswa dan guru melakukan refeksi. 3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Membahas tugas rumah.

Motivasi : Konsep tentang penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang penyelesaian soal cerita. 2. Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan tentang penyelesaian masalah dalam soal cerita.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku Matematika I. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refeksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks.

F. Penilaian

Teknik : Tes, kuis.

Bentuk instrumen : Tertulis. Contoh instrumen :

1. Banyak murid kelas I ada 19 anak. Murid laki-laki ada 11 anak.

(4)

Berapa jumlah kelereng Andi sekarang?

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

_____________ __________ NIP. NIP.

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/1

Sekolah : Sekolah

StandarKompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu dan penjang.

Kompetensi Dasar : 2.1 Menentukan waktu (pagi, siang, malam), hari, dan jam (secara bulat).

Indikator : 2.1.1 Mengenalkan konsep waktu melalui kegiatan sehari-hari. Membaca tanda waktu melalui jam.

(5)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenali konsep waktu melalui kegiatan sehari-hari. 2. Siswa dapat membaca tanda waktu melalui jam.

B. Materi Ajar

1. Pengenalan konsep waktu.

2. Membaca tanda waktu melalui jam.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama (2 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali konsep waktu dalam kegiatan sehari-hari. Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memecahkan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Melalui dialog, siswa diminta menyebutkan waktu pada saat melakukan suatu kegiatan sehari-hari.

2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang waktu untuk melakukan suatu kegiatan sehari-hari.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika I.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refeksi.

(6)

Pertemuan Kedua (3 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Membahas tugas rumah. Mengingat kembali tentang konsep waktu.

Motivasi : Bahasa kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan waktu. Kegiatan Inti

1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok.

2. Melalui diskusi, siswa diharapkan dapat membaca jam. 3. Secara demonstrasi, guru menunjukkan cara membaca jam..

4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika I.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refeksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan jam dinding. F. Penilaian

Teknik : Pertanyaan

Bentuk instrumen : Lisan, tertulis. Contoh instrumen :

1. Manakah yang membutuhkan waktu lama atau sebentar? a. Tidur c. Makan pagi

b. Mandi d. Belajar.

2. Sekolah masuk pukul…………..

Mengetahui

(7)
(8)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/1

StandarKompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. Kompetensi Dasar : 2.2 Menentukan lama suatu kejadian berlangsung. Indikator : 2.2.1 Mengenalkan satuan waktu seperti hari, minggu, dan bulan. Menjelaskan perbedaan waktu seperti hari, minggu dan bulan.

Memberikan contoh lamanya suatu kejadian berlangsung. Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal satuan waktu hari, minggu, dan bulan.

2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan waktu antara hari, minggu, dan bulan. 3. Siswa dapat memberikan contoh lamanya suatu kejadian berlangsung.

B. Materi Ajar

1. Pengenalan konsep waktu.

2. Membaca tanda waktu melalui jam.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

(9)

Pertemuan Pertama (2 x 35) Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali hari, minggu, dan bulan.

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memecahkan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Melalui dialog, siswa diminta menyebutkan nama-nama hari dalam satu minggu. 2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang kegiata-kegiatan di sekolah yang

berlangsung pada hari-hari tertentu.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang waktu kegiatan di sekolah yang terdapat pada buku Matematika I.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakuakan refeksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua (2 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Membahas tugas rumah.

Mengingat kembali kegiatan pada hari-hari tertentu di sekolah. Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan waktu. Kegiatan Inti

1. Melalui dialog, siswa diminta menyebutkan nam-nama hari dalam satu minggu. 2. Secara demonstrasi, guru menunjukkan nama-nama hari dalam satu minggu pada kalender.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika I, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 83. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refeksi.

(10)

Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Membahas tugas rumah.

Mengingat kembali nama-nama bulan dalam kehidupan sehari-hari.

Motivasi : Konsep tentang waktu banyak dipakai dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa diminta berdiskusi menghitung banyak hari dan banyak minggu dalam satu bulan.

2. Siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya dan yang lain diminta menanggapi.

3. Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan.

4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika I.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refeksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan kalender.

F. Penilaian

Teknik : Pertanyaan Bentuk instrumen : Lisan Contoh instrumen :

1. Ketika jarum pendek jam menunjuk angka 9 dan jarum panjang menunjuk angka 12 waktunua pagi hari saat itu pukul………..

2. Sebutkan nama hari dalam satu minggu………

(11)

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________ __________ NIP. NIP

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/1

StandarKompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.

Kompetensi Dasar : 2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang) dan membandingkannya

Indikator : 2.3.1 Menentukan panjang atau pendek suatu benda. Menunjukkan contoh benda yang panjang dan benda yang pendek. Mengukur panjang dengan satuan tidak baku.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan panjang atau pendek suatu benda.

2. Siswa dapat menunjukkan contoh benda yang panjang dan benda yang pendek. 3. Siswa dapat melakukan pengukuran panjang suatu benda.

B. Materi Ajar

1. Satuan ukuran panjang yang tidak baku.

2. Membandingkan ukuran panjang dan pendek benda. 3. Pengukuran panjang suatu benda.

(12)

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama (2 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali pengertian satuan ukuran panjang.

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memecahkan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Melalui dialog, siswa diminta menyebutkan beberapa satuan ukuran panjang yang tidak baku.

2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang satuan ukuran panjang yang tidak baku. 3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku Matematika I. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refeksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua (2 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Membahas tugas rumah.

Mengingat kembali tentang pengertian panjang.

Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan satuan panjang. Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang benda yang panjang dan pendek.

2. Secara demonstrasi, guru menunjukkan benda yang panjang dan pendek. 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika I.

Penutup

(13)

2. Siswa dan guru melakukan refeksi. 3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Membahas tugas rumah

Mengingat kembali tentang pengertian panjang.

Motivasi : Konsep tentang panjang banyak dipakai dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang cara mengukur panjang suatu benda.

2. Secara demonstrasi, guru menunjukkan cara mengukur suatu benda dengan satuan yang tidak baku.

3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika I.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refeksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, korek api, klip, dan lidi.

F. Penilaian Teknik : Simulasi.

Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja. Contoh instrumen :

1. Anak-anak coba ukurlah panang meja dengan jari tanganmu. 2. Ukurlah panjang pensilmu dengan batang korek api.

(14)

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________ __________ NIP. NIP.

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/1

(15)

Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang.

Indikator : 2.4.1 Menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan dengan waktu.

Menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan dengan panjang. Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan waktu.

2. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan satuan panjang. 3. Siswa dapat menyelesaikan masalah dalam soal cerita.

B. Materi Ajar

1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang. 2. Menyelesaikan masalah dalam soal cerita.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama (2 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang waktu dan panjang.

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasi dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memecahkan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Melalui dialog, siswa menceritakan permasalahan yang sedang dihadapi yang berkaitan dengan waktu dan panjang.

(16)

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refeksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua (2 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Membahas tugas rumah. Mengingat kembali pengukuran panjang.

Motivasi : Banyak masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengukuran panjang.

Kegiatan Inti

1. Melalui dialog, siswa menceritakan masalah yang berhubungan dengan pengukuran panjang.

2. Guru membimbing siswa mencari pemecahan masalahnya.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku Matematika I. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refeksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit) Pendahuluan

Apersepsi : Membahas tugas rumah.

Motivasi : Konsep tentang waktu dan panjang banyak dipakai dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi memecahkan masalah yang dialami. 2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sementara siswa yang lain menanggapi.

(17)

4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku Matematika I,. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refeksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, kalender, jam dinding, dan penggaris.

F. Penilaian

Teknik : Tes, kuis.

Bentuk instrumen : Lisan, tertulis. Contoh instrumen :

Kerjakan soal-soal di bawah ini. 1. Panjang halaman Budi 15 langkah. Panjang halaman Tini 9 langkah. Halaman siapakah yang lebih panjang

2. Tuliskan nama-nama bulan dalam satu tahun.

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Referensi
