Lastiar Grace M
857153393 RPP PKR Individu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS RANGKAP MODEL 211
Satuan Pendidikan : SD Sampoerna Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 1. Kelas 2 / Semester 1 2. Kelas 3 / Semester 1 Tema : 1. Tema 1. Hidup Rukun
2. Tema 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Kompetensi Dasar Kelas 2
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
Kelas 3
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
B. Tujuan Pembelajaran Kelas 2
Dengan diberikan tiga buah bilangan, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan penjumlahan dan pengurangan dengan benar.
Kelas 3
Setelah mengamati, siswa dapat menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa dengan benar.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar.
Lastiar Grace M
857153393 RPP PKR Individu
C. Materi pembelajaran Kelas 2
Penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah.
Kelas 3
Operasi hitung pembagian pada bilangan cacah.
D. Metode Pembelajaran Kelas 2
Pendekatan : Pemecahan masalah
Metode : Ekspositori, Penugasan, Tanya Jawab Kelas 3
Pendekatan : Pemecahan masalah
Metode : Ekspositori, Penugasan, Tanya Jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
4. Memberikan gambaran tentang kegiatan yang akan dipelajari dan manfaatnya dalam kehidupan sehari- hari (Motivasi)
15 menit
Kegiatan Inti Kelas 2 Ayo Berlatih
1. Guru memberi pengantar mengenai kegiatan gotong royong yang dilakukan warga. Ibu-ibu di lingkungan warga menyiapkan banyak makanan untuk peserta gotong royong.
2. Siswa berlatih mengenai permasalahan sehari-hari yang dipecahkan dengan penjumlahan dan pengurangan.
3. Ada 95 kue bolu, 120 kue lemper. Dimakan oleh masyarakat sebanyak 158 kue. Sisa kue = 95 + 120 – 158 = 57
4. Guru memberikan soal-soal latihan kepada siswa untuk dikerjakan:
1) 138 + 52 – 84 = …
110 menit
Lastiar Grace M
857153393 RPP PKR Individu
2) 225 + 115 – 90 = … 3) 174 + 69 – 103 = … 4) 138 – 52 + 84 = … 5) 225 – 115 + 90 = …
5. Siswa menyimpulkan jawaban dari soal-soal yang sudah dikerjakan.
Guru: “Apakah ada jawaban yang sama?” Ya
“Apakah urutan penjumlahan dan pengurangan berpengaruh terhadap hasil operasi hitung?” Ya Kelas 3
Ayo Berlatih
1. Siswa berlatih soal pembagian
Contoh: Udin dan kawan-kawan akan membuat sebuah karya kerajinan mozaik menggunakan biji- bjian. Pak guru memiliki 10 biji kacang merah yang akan dibagikan pada dua kelompok dengan jumlah yang diperoleh masing-masing sama banyak. Berapa banyak biji kacang merah yang didapatkan oleh setiap kelompok? Masih ingatkah kamu cara menyelesaikan soal tersebut?
Perhatikan contoh penyelesaian berikut ini!
Tahapan penyelesaian:
1) Pindahkan 2 biji kacang merah dan simpan masing-masing biji pada dua tempat yang sudah disiapkan. Kejadian tersebut, dalam matematika ditulis: 10 – 2 = 8
2) Sekarang yang tertinggal ada 8 biji. Pindahkan dua biji kacang merah, masing-masing satu biji pada setiap tempat. Kejadian tersebut, dalam matematika ditulis: 8 – 2 = 6
3) Lakukan terus sampai biji dalam toples habis dan semua berpindah tempat.
Sekarang, tidak ada satu pun biji kacang yang tertinggal, dan ada lima biji kacang merah di masing- masing tempat. Dalam matematika, kejadian seperti ini, dituliskan 10 – 2 – 2 – 2– 2 - 2 = 0. Pengurangan berulang sampai tidak ada yang tersisa, disebut juga dengan istilah pembagian, dapat ditulis
dalam bentuk lain seperti berikut 10 : 2 = 5.
Kegiatan Penutup 1. Siswa mampu mengemukakan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara/ bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lain.
4. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu
15 menit
Lastiar Grace M
857153393 RPP PKR Individu
siswa.
F. Penilaian (Asesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan, dan prestasi unjuk kerja atau hasil karya / projek dengan rubric penilaian.
Jakarta, ………
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Sampoerna Guru Kelas 3
Wulan Septiandari, M.Pd. Lastiar Grace M, S.Pd.