• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Santoso S, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Batang Hari Kelas / Semester : VII (Tujuh) / I (Satu) Materi : Bilangan Bulat

Sub Materi : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Pembelajaran ke : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab pada proses pembelajaran diharapkan : 1. Dengan teliti Peserta didik dapat menemukan hasil operasi hitung penjumlahan dan

pengurangan pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan melalui diskusi kelompok dengan tepat

2. Dengan semangat Peserta didik dapat berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat melalui diskusi kelompok dengan tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran

Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu A. Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik

2. Peserta didik berdo’a bersama sebelum kegiatan belajar dimulai (di pimpin oleh seorang peserta didik yang telah di tunjuk) 3. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik, dan

meminta peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dan selalu menaati protokol kesehatan agar turut serta mengurangi resiko penyebaan COVID-19

4. Peserta didik diberikan informasi tentang ruang lingkup materi serta keterkaitannya dengan materi sebelumnya, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan metode penilaian yang akan dilakukan pada pembelajaran hari ini.

5. Guru memberikan contoh keterkaitan materi bilangan bula dengan kehidupan sehari-hari

2 Menit

B. Kegiatan Inti 1. Guru memandu peserta didik duduk dalam tatanan kooperatif/kelompok (3-4 orang).

2. Guru memberikan LKPD dan Peserta didik memperhatikan penjelasan guru berkaitan dengan permasalahan operasi bilangan bulat yang disajikan dalam bentuk garis bilangan.

3. Peserta didik bekerjasama dan berdiskusi dalam kelompok untuk memahami dan

6 Menit

(2)

menemukan konsep operasi bilangan bulat dari masalah yang diberikan pada LKPD, yaitu:

- Penjelasan bilangan bulat

- Menentukan letak bilangan bulat negatif, bilangan nol, dan bilangan bulat bulat positif pada garis bilangan

- Menemukan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat menggunakan garis bilangan

- Menentukan alternatif solusi permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat

4. Guru berkeliling memberikan motivasi dan membantu peserta didik dalam kelompok jika ada permasalahan sulit yang belum dipahami atau yang dianggap sulit.

5. Peserta didik dalam kelompok masing- masing dapat mengekplorasi tentang bilangan bulat penyajian garis bilangan dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari- hari.

6. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk menyajikan hasil kelompoknya di depan kelas serta peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan.

7. Guru memberikan umpan balik dan apresiasi yang positif kepada seluruh peserta didik.

8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat memberikan kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

C. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta referensi materi yang dapat diperoleh melalui pustaka ataupun internet.

2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai bentuk latihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan bilangan bulat serta penyajian garis bilangan

3. Guru memberikan beberapa quisioner kepada peserta didik sebagai bentuk refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini.

2 Menit

(3)

D. Penilaian (Asesmen)

1. Instrumen Penilaian (Asesmen) Sikap

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Peserta Didik : ………

Kelas : ………

Pertemuan Ke- : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan: ………

2. Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

NO ASPEK YANG DIAMATI

SKOR PENILAIAN

Kurang Cukup Baik Sangat Baik

1 2 3 4

1 Pendahuluan

Berdo’a sebelum belajar

Memperhatikan Penjelasan guru pada saat proses pembelajaraan

2 Kegiatan Inti

Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kerjasama dalam diskusi kelompok Mengajukan pertanyaan

Menyampaikan pendapat Menghargai pendapat orang lain Menggunakan alat peraga pembelajaran 3 Penutup

Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal secara mandiri Memperhatikan arahan guru berkaitan materi selanjutnya

3. Keterangan Penskoran:

Skor 1 = Kurang Skor 2 = Cukup Skor 3 = Baik

Skor 4 = Sangat Baik

(4)

2. Instrumen Penilaian (Asesmen) Pengetahuan - Penilaian Tertulis

Kisi-Kisi Soal :

No Indikator Soal Butir Soal Skor

1 Diberikan suatu infromasi sebuah hotel 12 lantai dn basement 2 lantai, peserta didik dapat menentukan posisi tiga orang berbeda yang berada di hoel tersebut dalam garis bilangan

Swisbell Hotel Jambi memiliki 12 lantai dengan basement 2 lantai. Arya bekerja sebagai resepsionis berada di loby lantai dasar. Pak Dimas adalah Manager di Swisbell Hotel Jambi, ia memiliki kantor di lantai 5.

Sedangkan Pak Eko bertugas menjadi supir Pak Dimas, biasanya ia memparkirkan mobilnya di basement lantai 1. Coba kalian gambarkan posisi Pak Dimas, Arya dan Pak Eko dalam garis bilangan?

Jawaban :

-2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Arya Pak Dimas Pak Eko

5

2 Diberikan suatu koordinat Titik K berada pada koordinat (x,y), peserta didik dapat menentukan

rumus umum

bayangan titik K jika titik K di translasikan terhadap 𝑇 = [𝑎 𝑏 ]

Suhu di kabupaten Batang Hari 250𝐶, sementara pada jam yang sama kota Jambi suhunya lebih tinggi 60𝐶 dari kabupten Batang Hari. Berapakah suhu di kabupaten Kerinci jika lebih rendah 120𝐶 dari kota Jambi?

Jawaban :

𝑆𝑢ℎ𝑢 𝐾𝑜𝑡𝑎 𝐽𝑎𝑚𝑏𝑖 = 𝑆𝑢ℎ𝑢 𝐾𝑎𝑏. 𝐵𝑎𝑡𝑎𝑛𝑔ℎ𝑎𝑟𝑖 + 60𝐶 𝑆𝑢ℎ𝑢 𝐾𝑜𝑡𝑎 𝐽𝑎𝑚𝑏𝑖 = 250𝐶 + 60𝐶 = 310𝐶

Sehingga,

𝑆𝑢ℎ𝑢 𝐾𝑎𝑏. 𝐾𝑒𝑟𝑖𝑛𝑐𝑖 = 𝑆𝑢ℎ𝑢 𝐾𝑜𝑡𝑎 𝐽𝑎𝑚𝑏𝑖 − 120𝐶 𝑆𝑢ℎ𝑢 𝐾𝑎𝑏. 𝐾𝑒𝑟𝑖𝑛𝑐𝑖 = 310𝐶 − 120𝐶 = 190𝐶

10

3. Instrumen Penilaian (Asesmen) Keterampilan

REKAPITULASI PORTOFOLIO

LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI KELOMPOK

Kelas : ………

Jumlah Pertemuan : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan: ………

No Nama Kelompok Pertemuan

1 Kelompok 1 ………..

2 Kelompok 2 ………..

3 Kelompok 3 ………..

4 Kelompok 4 ………..

(5)

4. Instrumen Refleksi Proses Pembelajaran

LEMBAR REFLEKSI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Peserta Didik : ………

Kelas : ………

Pertemuan Ke- : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan: ………

No Pertanyaan Tidak

Setuju

Kurang Setuju

Cukup Setuju

Sangat Setuju

1 2 3 4

1 Saya sangat senang dengan pembelajaran hari ini

2 Saya merasa mudah memahami konsep materi melalui pembelajaran ini

3 Saya merasa termotivasi untuk belajar dengan pembelajaran ini

4 Saya ingin materi selanjutnya menggunakan pembelajaran seperti hari ini

Keterangan Penskoran:

Skor 1 = Tidak Setuju Skor 2 = Kurang Setuju Skor 3 = Cukup Setuju Skor 4 = Sangat Setuju

Jambi, 17 April 2022 Peserta CGP Angkatan 6

Santoso S, S.Pd.

(6)

LAMPIRAN PENILAIAN TES TERTULIS

PENILAIAN TES TERTULIS

Nama Peserta Didik : ………

Kelas : ………

Pertemuan Ke- : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan: ………

Petunjuk :

Jawablah pertanyaan berikut disertai dengan langkah-langkah penyelesaiannya!

1. Swisbell Hotel Jambi memiliki 12 lantai dengan basement 2 lantai. Arya bekerja sebagai resepsionis berada di loby lantai dasar. Pak Dimas adalah Manager di Swisbell Hotel Jambi, ia memiliki kantor di lantai 5. Sedangkan Pak Eko bertugas menjadi supir Pak Dimas, biasanya ia memparkirkan mobilnya di basement lantai 1. Coba kalian gambarkan posisi Pak Dimas, Arya dan Pak Eko dalam garis bilangan?

2. Suhu di kabupaten Batang Hari 250𝐶, sementara pada jam yang sama kota Jambi suhunya lebih tinggi 60𝐶 dari kabupten Batang Hari. Berapakah suhu di kabupaten Kerinci jika lebih rendah 120𝐶 dari kota Jambi?

(7)

LAMPIRAN LKPD

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Batang Hari Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Bilangan Bulat Kelas/ Semester : VII / I

Petunjuk Umum:

1. Perhatikan Penjelasan dari Guru tentang penggunaan LKPD ini 2. Amati dan Bacalah materi pada lembar kegiatan ini dengan teliti.

3. Diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami.

4. Setiap kelompok akan mendapatkan alat dan bahan dalam mengerjakan LKPD ini.

5. Gunakan alat dan bahan tersebut untuk memahami bilangan bulat.

1. Persiapkan alat dan bahan yang akan digunakan yaitu karton, penggaris, spidol dan Pion Catur.

2. Buatlah kotak seperti gambar berikut pada sebuah karton.

3. Letakkan Pion diatas titik berwarna orange, lalu kalian tuliskan angka nol.

4. Geserkanlah Pion diatas kesebelah kanan, satu langkah tulis +1. Tanda + bisa tidak di tuliskan.

5. Kembali Pion ke lingkaran orange atau angka nol.

6. Geserkan Pion kesebelah kiri, satu langkah tulis -1.

7. Dari pergeseran Pion ke kiri dan kekanan didapat angka 1 yang berbeda atau lawannya. Ke kanan +1 dan ke kiri -1.

Langkah-Langkah Kegiatan :

(8)

8. Coba kalian ulangi pergesaran Pion seperti cara nomor 3, 4, 5 dan 6 apabila kekanan atau ke kiri Pionnya.

9. Tuliskan hasil pergeseran Pion tadi kedalam karton yang kalian buat sesuai banyaknya langkah dalam bentuk bilangan.

10. Gabungkan bilangan-bilangan yang diperoleh berdasarkan urutan dari gambar yang diperoleh di karton yang kalian buat. { ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., .... ,...., ... }

11. Berdasarkan kegiatan diatas, maka diperoleh tiga macam bilangan yang terdiri dari:

a. ....

b. ....

c. ....

Referensi
