RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Swasta Almuslimin Pandan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh)/Ganjil
Tema : Operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi Sub Tema : Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan padabilangan bulat
Alokasi Waku : 10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti rangkaian pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Siswa dapat menyelesaikan Operasi Penjumlahan Bilangan Bulat.
2. Siswa dapat menyelesaikan Operasi Pengurangan Bilangan Bulat.
Fokus Penguatan Karakter : Kedisiplinan, Percaya Diri, dan Tanggung Jawab, Kerjasama.
B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media : Papan Tulis, Kartu.
2. Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan siswa, Bahan Ajar, LKPD C. Kegiatan Pembelajaran (10 menit) :
PENDAHULUAN (2 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar (siswa menyiapkan kelas, berdoa, dan memberi salam, meminta siswa untuk duduk sesuai dengan kelompoknya)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan dan membagikan LKPD
3. Siswa mendengar apersepsi dari guru yaitu mengingat kembali tentang konsep bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.
KEGIATAN INTI (6 MENIT) FASE STIMULUS
1. Siswa diberikan stimulus berupa kartu yang dipersiapkan mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, kemudian siswa diminta mendengarkan penjelasan sekilas dari guru mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait permasalahan yang ada di LKPD FASE IDENTIFIKASI MASALAH
3. Siswa mengamati dan mengidentifikasi masalah yang ada dalam LKPD.
4. Siswa menuliskan informasi awal apa saja yang diperoleh terkait permasalahan dalam LKPD.
FASE PENGUMPULAN DATA
5. Siswa secara berkelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar yang tersedia seperti buku dan bahan ajar yang telah diberikan.
6. Guru membimbing dan mengarahkan siswa apabila mengalami kesulitan dalam mengumpulkan informasi terkait dengan konteks permasalahan.
FASE PENGOLAHAN DATA
7. Siswa secara berkelompok mendiskusikan hasil pengumpulan data dan mengolah data tersebut untuk memunculkan hipotesis mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
FASE VERIFIKASI DATA
8. Siswa memverifikasi kembali data yang diperoleh mengenai permasalahan sehari – hari terkait operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, melakukan pembuktian dari hipotesis sebelumnya dengan panduan dari LKPD, bahan ajar, dan sumber belajar lainnya.
FASE MENARIK KESIMPULAN (Generalization)
9. Siswa menyampaikan kesimpulan mengenai permasalahan sehari – hari terkait operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, kemudian mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.
10. Guru memberikan umpan balik kepada siswa berupa ucapan terima kasih dan tepuk tangan, kemudian memberikan penguatan materi kepada siswa terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilakukan.
PENUTUP(2 MENIT)
1. Siswa membuat resume dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru kemudian memberikan postest untuk mengecek kembali pemahaman siswa 3. Guru menyampaikan kepada siswa terkait pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
D. Assessment(Penilaian) 1. Pengetahuan.
(Latihan dalam bentuk tes tertulis berupa uraian) Terlampir 2. Keterampilan.
Penilaian unjuk kerja kelompok (Lembar Kerja Kelompok) Terlampir
Mengetahui, Pandan, 12 Juli 2022
Kepala SMP Swasta Al-Muslimin Pandan Guru Mata Pelajaran
Hj. Siti Nuraisyah, S.Pd MM Wiwik Andriani Marbun. S.Pd
NIP. 19680403 199412 2 001
SMP KELAS VII
Alokasi Waktu:
10 Menit
OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT
PetUNjUK PenggUNaan LKPD :
1.
Cermati semua kegiatan yang ada pada LKPD2.
Kerjakan LKPD secara berkelompok3.
Waktu pengerjaan LKPD selama 10 menit4.
Tanyakan pada guru apabila ada yang kurang dipahami dalam LKPD.LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
HARI/ TANGGAL :……….
KELAS :………….
ANGGOTA KELOMPOK:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
KEGIATAN I Perhatikan Petunjuk berikut ini :
Terdapat Dua macam Kartu bilangan, yaitu kartu bertanda positif dan kartu bertanda negatif. Adapun aturan penggunaan kartu bilangan adalah sebagai berikut :
1.
Satu kartu bertanda positif mewakili bilangan 1 dan satu kartu bertanda negatif mewakili bilangan -1.2.
Satu pasang kartu bilangan yang terdiri dari satu kartu bertanda positif dan satu kartu bertanda negatif disebut pasangan kartu bernilai nol. Artinya apabila kartu bertanda positif bertemu dengan kartu bertanda negatif maka diperoleh hasil 0.3.
Operasi “ + “ (Penjumlahan) berarti menambah kartu bilangan.4.
Operasi “-“ (Pengurangan) berarti mengambil kartu bilangan.Tempelkan Kartu Bilangannya disini sesuai dengan operasi yang di tentukan …
1. Tentukan 4 + 5 = …..
2. Tentukan 4 + ( - 5 ) = ….
3. Tentukan - 4 + 5 =….
4. Tentukan – 4 + ( - 5 ) =…….
5. Tentukan 4 – 5 =……
6. Tentukan 4 – ( - 5 ) =……
7. Tentukan ( - 4 ) – 5 =……
8. Tentukan – 4 – ( - 5 ) =……
Kesimpulan 1 :
Dari hasil percobaan tadi kita telah mendapatkan beberapa operasi bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. Dari hasil operasi hitung tersebut ternyata ada beberapa yang hasilnya sama.
Coba kalian kelompokan yang memiliki hasil sama ? …..
Setelah kalian kelompokan amati kelompok-kelompok operasi hitungnya, apa dapat kalian simpulkan?
....
Kesimpulan 2 :
Dari hasil percobaan tadi kita telah mendapatkan beberapa operasi bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. Coba kalian kelompokan operasi bilangan bulat yang memiliki tanda sama dan tanda berbeda.
Operasi bilangan yang memiliki tanda sama (operasi bilangan positif dengan positif dan operasi bilangan negatif dengan negative) :
1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
Jadi dapat disimpulkan, jika operasi hitung dengan tanda sama maka ………..
Operasi bilangan yang memilki tanda berbeda (operasi bilangan positif dengan negative dan operasi bilangan negatif dengan positif) :
1. ………
2. ………
3. ………
4. ………
Jadi dapat disimpulkan, jika operasi hitung dengan tanda berbeda maka …………
Diskusikan :
Bima mengikuti kegiatan ekstrakurikuler Paskibraka yang diadakan setiap hari sabtu yang diadakan dilapangan sekolah. Pada saat latihan baris berbaris diperintahkan oleh komandan regu : “ maju 4 langkah “.
Hal ini berarti jarak pergerakan barisan adalah 4 langkah kedepan. Jika perintah komandan regu : “mundur 5 langkah” . Hal ini berarti bahwa pasukan akan bergerak berlawanan arah sejauh 5 langkah, demikian seterusnya. Suatu ketika komandan regu memerintahkan Bima untuk maju 11 langkah, kemudian mundur 9 langkah dan maju lagi 4 langkah.
a.
Nyatakan langkah Bima dalam operasi bilangan bulat.b.
Tentukan posisi terakhir Bima terhadap posisi awal.KISI - KISI PENILAIAN EVALUASI BELAJAR
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Kurikulum
: SMP SWASTA ALMUSLIMIN PANDAN : Matemátika.
: VII (tujuh)/satu : 2013
Alokasi Waktu Jumlah Soal Bentuk Tes
: 10 MENIT
: 2 soal uraian bercabang : Tertulis
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Materi Pokok I n d i k a t o r Bentuk Soal
Level
Kognitif No Soal 3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaat berbagai sifat operasi.
Operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
Diberikan masalah kontekstual, siswa menentukan
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
Uraian C.2
C.3 C.4
1.a. 1.b. 1.e 1.c. 1.d
2
Satuan Pendidikan : SMP Swasta Almuslimin Pandan Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Waktu : 10 menit
Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaat berbagai sifat operasi.
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : Menentukan operasi penjumlahan bilangan bulat.
Menentukan operasi penggurangan bilangan bulat.
Petunjuk:
1.
Kerjakan soal berikut di lembar jawaban dengan benar!2.
Soal tidak boleh dicoret-coret3.
Soal dikumpulkan kembali bersama lembar jawaban Soal:1.
Tentukan hasil dari : a. 5 + ( -3 ) = b. -6 – 4 =c. 7 – ( - 5 ) = d. -4 + 5 = e. 7 + ( - 11 ) =
2.
Seorang penyelam melihat seekor lumba-lumba melompat sampai 3 meter diatas permukaan laut. Kemudian ikan tersebut kembali ke laut menyelam sampai 8 meter kebawah permukaan laut.a.
Nyatakan pergerakan lumba-lumba dalam operasi bilangan bulat.b.
Tentukan selisih ketinggian meloncat dan kedalam menyelamatkan ikan lumba-lumba tersebut.NAMA KELAS
: ……….
:………..
INSTRUMEN EVALUASI
PEDOMAN PENSKORAN
No. Soal Pembahasan Skor
1
2
a. 5 + ( -3 ) = 2 b. -6 – 4 = - 10 c. 7 – ( - 5 ) = 12 d. -4 + 5 = 1 e. 7 + ( - 11 ) = - 4
a. 3 - ( -8 ) b. 3 – ( -8 ) = 11
10 10 10 10 10
25 25
TOTAL SKOR 100