• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 31-32

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 6 Semester 1 - Pertemuan 31-32"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SD N KEDUNGPRIMPEN

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VI/1

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Pertemuan Ke : 31 – 32

A. Standar Kompetensi : 4. Mengumpulkan dan mengolah data

B. Kompetensi Dasar : 4.3 Menafsirkan sajian data

C. Indikator : 4.3.1 Menentukan data dengan ukuran tertentu, terbesar dan terkecil 4.3.2 Menghitung nilai rata-rata

D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 31 dan 32

Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menentukan data dengan ukuran tertentu, terbesar dan terkecil serta menghitung nilai rata-rata dari suatu data

Karakter siswa yang

diharapkan :

Ulet, Kerja keras

E. Materi Ajar

- Menafsirkan sajian data F. Metode Pembelajaran :

Pertemuan ke 31 dan 32 : Pengajaran Langsung (Explicit Instruction)

G. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 31 dan 32

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

85 Menit

 Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok

 Guru menjelaskan materi pembelajaran kepada siswa  Guru membagikan lembar kerja kelompok

 Guru mempraktekkan cara menentukan data dengan ukuran tertentu, terbesar dan terkecil serta menghitung nilai rata-rata dari suatu data

 Membimbing kelompok untuk mengerjakan tugas kelompok  Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik  Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan  Guru memberikan soal latihan kepada setiap kelompok

Kegiatan

Penutup Menit10

 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.

 Guru mengucapakan salam.

Pertemuan ke 32

Kegiatan Pendahulua

n

10 Menit

 Guru mengucapkan salam

 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran hari ini.

 Guru mengabsen siswa  Guru memotivasi siswa  Apersepsi

▸ Baca selengkapnya: rpp matematika kelas 6 tentang pengolahan data

(2)

Kegiatan Inti

50 Menit

Kegiatan

Penutup Menit10

 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam pembelajaran.

 Guru mengucapakan salam.

H. Sumber belajar :

 Buku Terampil Berhitung Matematika Erlangga kelas VI  Tabel data

I. Penilaian :

a. Penilaian hasil belajar 1. Isian

2. uraian

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. ICHSAN NIP. 19620910 198504 1 005

Kedungprimpen, ... 2014 Guru Kelas VI

Referensi
