• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Matematika Kelas 12

N/A
N/A
Yossy Novita indah putri

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Matematika Kelas 12"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII / Ganjil Materi pokok : Statistika Materi subpokok : Median Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menentukan dan

menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

3.2.5. Menghitung nilai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi

3.2.6. Menghitung nilai median dalam bentuk histogram

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil

pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

4.2.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi

4.2.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan median dalam bentuk histogram

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan nilai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi melalui kerja kelompok dalam pengerjaan LKPD dengan benar.

2. Peserta didik dapat menentukan nilai median dalam bentuk histogram melalui kerja kelompok dalam pengerjaan LKPD dengan benar.

3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dalam menyelesaikan masalah melalui kerja kelompok dalam pengerjaan LKPD dengan benar.

(2)

4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan median dalam bentuk histogram melalui kerja kelompok dalam pengerjaan LKPD dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Faktual :

Simbol yang menyatakan median “ Me

Simbol yang menyatakan Tepi bawah kelas modus “Tb

Simbol yang menyatakan frekuensi komulatif sebelum kelas median “fkme Simbol yang menyatakan frekuensi kelas median “fme”

Simbol yang menyatakan panjang kelas modus ”c Simbol yang menyatakan banyak data “n ”

2. Konseptual

Median dari suatu data disajikan dalam bentuk statistik jajaran : x1, x2, x3,…, xn-2, xn-2, xn

ditentukan sebagai nilai tengan data.

3. prinsip :

Median untuk data tunggal :

a. Jika data ganjil maka Median adalah data ke-

(

xn2+1,

)

dengan xn:banyak data . b. Jika data genap maka Median adalah data ke-

(

nilai data ken

2+nilaidata ke

(

n2+1

)

2

)

Median untuk data kelompok : Me=Tb+

(

12nfkfme me

)

.c

4. Prosedur

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mediandalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

D. Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi, tanya jawab E. Media Pembelajaran

1. Power Point Presentation 2. Lembar Kerja Peserta Didik F. Sumber Belajar

1. Wirodikromo, Sartono. 2010. Matematika untuk SMA kelas XI semester 1. Jakarta:

Penerbit Erlangga.

2. Kasmina. 2014. Matematika untuk SMK/MAK kelas XI. Jakarta : Erlangga.

(3)

3. S.N.Sharma,dkk.2017.Jelajah Matematika SMA kelas XII Program Wajib. Jakarta : Yudhistira.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru :

Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

Mengaitkan materi median pada statistika dengan kehidupan sehari-hari peserta didik, misalnya untuk mengetahui mediannilai ulangan kelas.

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya mengenai cara penyajian data.

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari mediandalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu yakni mediandalam tabel distribusi frekuensi dan histogram.

Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar secara heterogen yang ditentukan oleh guru melalui nilai tugas sebelumnya

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.

Kegiatan Inti 100 Menit Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Orientasi siswa

pada masalah 1. Guru meminta siswa agar duduk berkelompok, dengan anggota kelompok masing-masing terdiri dari 4-5 siswa.

2. Guru membagikan LKPD kepada siswa yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan.

3. Guru memberikan masalah kontekstual melalui powerpoint yang berkaitan masalah median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

4. Siswa memperhatikan masalah yang diberikan oleh guru agar memperoleh gambaran kegiatan pembelajaran yang akan dikerjakan.

5. Guru meminta siswa menuliskan informasi yang diperoleh dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri, yaitu mengenai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

10 Menit

(4)

6. Siswa membuat pertanyaan sesuai dengan masalah kontekstual yang diberikan dan berhubungan dengan materi mengenai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

Mengorganisasi

siswa belajar 1. Siswa membaca, memahami dan menganalisis masalah secara berkelompok dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang diberikan.

2. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami oleh siswa serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

3. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan dengan kesulitan yang dialami oleh siswa, baik secara individu, klasikal, maupun kelompok.

4. Siswa mengumpulkan data atau berbagai informasi yang relevan untuk dapat menjawab masalah yang telah teridentifikasi dalam LKPD.

5 Menit

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

1. Peserta didik melakukan penyelidikan dan menyelesaikan permasalahan sesuai dengan langkah-langkah yang terdapat pada LKPD.

2. Guru mendorong agar siswa secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu (bekerjasama) untuk menyelesaikan masalah.

3. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan anggota kelompoknya.

4. Bila peserta didik belum mampu menyelesaikan, guru memberikan bantuan agar siswa

menemukan ide untuk menyelesaikan masalah

5 Menit

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik mulai mengerjakan LKPD sesuai dengan langkah-langkah yang ada didalam LKPD.

2. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi membedakan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan persamaan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap disiplin, toleransi dalam perbedaan pendapat, dan bertanggung jawab dalam pembelajaran.

3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram..

4. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang mengenai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

5. Bertanya atas presentasi tentang mengenai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram. yang dilakukan dan peserta didik lain

50 Menit

(5)

diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menganalisa dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah

1. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang mengenai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

2. Menjawab pertanyaan tentang mengenai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

3. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi mengenai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan menggunakan persamaan yang akan selesai dipelajari.

4. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi mengenai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

30 Menit

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam

pembelajaran yang meliputi sikap: aktif, bekerja sama, disiplin, toleransi dan bertanggung jawab.

Kegiatan Penutup (10 Menit) Peserta didik :

1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi mengenai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram yang baru dilakukan.

Guru :

1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi mengenai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

2. Memberikan penghargaan untuk mengenai median dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

a) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

b) Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian

a) Tes Tertulis : Uji Kompetensi dan Lembar Kerja Peserta Didik b) Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Persentasi

3. Instrumen Penilaian (Terlampir) 4. Remedial

 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

(6)

 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (Klasikal) atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes

 Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali

5. Pengayaan

 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut :

 Peserta didik yang mencapai nilai KKM<Nilai<Nilai Maksimum diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pegetahuan tambahan

 Peserta didik yang mencapai Nilai>Nilai Maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Mengetahui

Guru Pamong

Anita , M.Pd

Bengkulu, Agustus 2019 Guru mata pelajaran

Yossy Novita Indah Putri, S.Pd

Referensi
