• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Informasi Umum

1. Identitas

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Batukliang

Nama Guru : Suhartini, S. Pd

Kelas / Semester : XII / Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika Umum

Materi : Statistika

Waktu : 4 x 45 menit

2. Pemetaan kebutuhan belajar Murid

Sebelum pembelajaran matematika dimulai, guru melakukan pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan nilai raport mata pelajaran matematika,

pengamatan dan profil belajar dengan menyebarkan angket melalui google formulir pada linkhttps://forms.gle/Khv9Tx3QK2VJU4at8

Dari angket tersebut akan diperoleh hasil sebagai berikut :

Kelas Profil

Gaya Belajar

Jumlah Siswa Visual Auditori Kinestetik

XII MIPA 1 18 7 4 29

XII MIPA 2 16 5 3 24

XII MIPA 3 15 4 4 23

XII MIPA 4 18 3 6 27

Dari pemetaan nilai raport siswa mata pelajaran matematika kelas XI diperoleh hasil sebagai berikut :

Kelas Nilai Raport Mata pelajaran Matematika Jumlah Siswa

Low Medium High

XII MIPA 1 5 17 7 29

XII MIPA 2 4 14 6 24

XII MIPA 3 4 13 6 23

XII MIPA 4 5 15 7 27

Siswa nantinya akan dibagi ke dalam 6 (enam) kelompok belajar yang beranggotakan 3 – 4 orang dengan tingkat kemampuan yang berbeda dan setiap profil gaya belajar termasuk didalamnya.

II. Komponen Inti

A. Kompetensi Dasar

3. 3 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram.

(2)

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran kooperatif ( Tutor sebaya ) dengan pendekatan saintifik peserta didik dapat menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

C. Materi Matematika

Ukuran Pemusatan Data. (terlampir) D. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik dalam pembelajaran Kooperatif

Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan ( 15 menit )

● Guru mengucapkan salam, membuka pembelajaran dengan berdoa, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

● Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya memahami statistika.

● Sebagai apersepsi guru mengingatkan kembali siswa materi tabel distribusi frekuensi, histogram dan poligon frekuensi melalui tanya jawab. Misalnya : Diberikan beberapa data tabel distribusi frekuensi dan histogram yang berbeda-beda, guru memberikan memberikan pertanyaan secara bergantian kepada siswa tentang batas kelas, tepi kelas ,frekuensi, titik tengah dari tabel distribusi frekuensi, histogram dan poligon frekuensi. Demikian seterusnya.

Dari tanya jawab ini, guru mencatat dan menggunakan informasi yang didapat untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal siswa tentang tabel distribusi frekuensi dan histogram. (diferensiasi konten).

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu

mengidentifikasi ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

2. Kegiatan Inti ( 65 menit ) Mengamati

Mengumpulkan Informasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik Ukuran Pemusatan yaitu : Menentukan Nilai Mean (Rata-rata),Menentukan Nilai Modus dan Menentukan Nilai Median dengan cara : Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini :

(3)

Guru membagi siswa kedalam kelompok kecil berdasarkan profil

(4)

belajar (visual, auditori, dan kinestetik) , tingkat kemampuan (Low, medium dan high ) dan meminta siswa untuk duduk bersama anggota kelompoknya. (diferensiasi proses)

▪ Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam penyelesaian LKPD .

▪ Siswa diberi petunjuk cara menyelesaikan LKPD.

Mengumpulkan Informasi

▪ Didalam kelompok belajarnya,Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan. Guru dapat mendiferensiasi pembelajaran dengan memvariasikan kegiatan yang mengakomodasi gaya belajar mereka dan menggunakan metode tutor sebaya. Misalnya, guru memberikan contoh cara menentukan ukuran pemusatan data dari buku paket, web, dan link video youtube untuk anak dengan gaya belajar Auditori dan visual (diferensiasi konten).

▪ Guru mengamati proses kerja setiap siswa dan memberikan penilaian aspek keterampilan

Menalar/Mengasosiasi

▪ Siswa mencatat hasil perhitungan kedalam LKPD dan melakukan pengamatan terhadap ukuran pemusatan data tersebut.

▪ Guru memfasilitasi siswa selama dalam proses kerja kelompok dengan memberikan motivasi, bantuan dan arahan jika terdapat kesulitan siswa.

Pemberian bantuan (scaffolding) disesuaikan dengan kebutuhan yang berbeda-beda. (diferensiasi proses)

Setelah menyelesaikan LKPD, guru meminta setiap kelompok untuk menempelkan hasil kerja kelompoknya pada papan tulis. Hasil kerja kelompok bisa dimodifikasi sesai dengan minat siswa (diferensiasi produk).

Menanya

▪ Guru meminta setiap kelompok untuk bertukar informasi tentang ukuran pemusatan data ( mean , median dan modus ) dengan cara salah satu anggota kelompok mengunjungi kelompok lain menentukan anggota kelompok yang akan tinggal dan menjadi tamu dalam mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Siswa dengan gaya belajar auditori akan

(5)

mengambil peran sebagai presenter (diferensiasi proses).

▪ Bagi siswa yang tinggal, akan menerima tamu dari kelompok lain dan tutor sebaya menjelaskan hasil temuan kelompoknya.

Mengomunikasikan

▪ Sedangkan bagi siswa yang menjadi tamu, akan mengunjungi kelompok lain untuk mencari informasi mengenai hasil temuan kelompok tersebut dan mencatat hasil investigasinya.

▪ Guru memfasilitasi siswa selama proses penyajian informasi ini.

▪ Setelah semua kelompok memperoleh informasi dari kelompok lain, siswa yang menjadi tamu membagikan informasi tersebut kepada temannya yang tinggal.

▪ Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

▪ Guru bersama-sama dengan siswa menyelesaikan contoh cara menentukan ukuran pemusatan data ( mean, modus dan median ) Menarik kesimpulan

▪ Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa membuat kesimpulan mengenai nilai mean, median dan modus.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika terdapat hal-hal yang belum jelas.

Guru memberikan tes evaluasi kepada siswa untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap ukuran pemusatan data.

3. Penutup (10 menit )

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam komunikasi, kerjasama, berpikir kritis, dan kreatif.

Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu ukuran letak data.

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), terlampir.

2. Bahan Ajar

3. Lembar penilaian, terlampir.

(6)

4. Buku Matematika SMA/MA/SMK Kelas XII Edisi Revisi 2018 Kemdikbud.

5. Buku PR Matematika kelas XII penerbit Intan Pariwara kelas , 2018 6. Materi dari Internet dengan link :

https://www.kompasbelajar.com/2021/10/materi-matematika-kelas-xii-bab-ii_7.html dan https://youtu.be/A4jVBySY1nE

G. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian :

a. Sikap : pengamatan b. Pengetahuan : tes tertulis

c. Keterampilan : unjuk kerja/praktik 2. Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Ukuran pemusatan data

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Pengamatan Selama

pembelajaran dan saat diskusi

2 Pengetahuan

a. Menentukan nilai ukuran

pemusatan data ( mean, modus dan median) dalam bentuk tabel diatribusi frekuensi dan

histogram.

Tes Tertulis Diakhir pembelajaran

3 Keterampilan

a. Menentukan nilai ukuran pemusatan data ( mean, modus dan median) dalam bentuk tabel diatribusi frekuensi dan histogram.

Penilaian unjuk kerja Selama

pembelajaran dan saat diskusi.

Mantang, September 2022 Guru Mata Pelajaran

(7)

Suhartini, S. Pd

Nip. 198410092010012020

Lampiran 1

Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD) 1 Mata Pelajaran : Matematika Umum Kelas/Semester : XII/1

Materi Pokok : Statistika Alokasi Waktu : 2 × 45 menit Nomor Kelompok : ……….

Nama Anggota : 1. ……….

2. ……….

3. ……….

4………

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa mampu untuk:

Menentukan nilai rata-rata data berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel maupun histogram

B. Petunjuk:

1. Berdiskusilah dalam kelompok Kalian dengan saling memberikan masukan dan saran dalam menyelesaikan soal-soal berikut.

2. Bertanyalah kepada guru jika Kalian mengalami kesulitan.

3. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.

C. Lembar Kerja Siswa

1. Berikut ini adalah data tentang tinggi badan siswa kelas XII SMA Negeri 1 Batukliang.

Tentukan nilai rata – rata dengan cara : a. Rumus umum rataan

b. Rataan sementara c. Cara pengkodean Tinggi Badan

(cm)

Banyak Siswa

(8)

151 – 155 1

156 – 160 10

161 – 165 12

166 – 170 9

171 – 175 6

176 – 180 1

181 – 185 2

Jawab:

a. Rumus umum rataan

Tinggi Badan (cm)

Banyak Siswa

( f )

Nilai Tengah

( xi)

fi.xi

151 – 155 1 153

156 – 160 10

161 – 165 12 163

166 – 170 9

171 – 175 6

176 – 180 1

181 – 185 2

Jumlah

b. Rataan sementara

Untuk menghitung rataan sementara atau rataan yang kita duga langkah awal kita pilih dahulu rataan sementara yang kita duga dengan menggunakan titik tengah kelas yang memiliki frekuensi paling besar.

Tinggi Badan (cm)

Banyak Siswa

( f )

Nilai Tengah

( xi)

𝑑𝑖 = 𝑥

𝑠− 𝑥

1 𝑑

𝑖. 𝑓

𝑖

151 – 155 1

156 – 160 10

161 – 165 12 163 = 𝑥

𝑠 0

166 – 170 9

171 – 175 6

176 – 180 1

181 – 185 2

Jumlah

(9)

𝑥𝑠= 𝑥

𝑠 +

∑𝑓𝑖.𝑑𝑖

∑𝑓𝑖

𝑥𝑠= … + ….….

𝑥𝑠= …

𝑗𝑎𝑑𝑖 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑟𝑎𝑡𝑎𝑎𝑛𝑛𝑦𝑎 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ….

c. Cara pengkodean

Cara ini dilakukan dengan :

● Kolom ketiga pilih rataan sementara ( pilih titik tengah pada kelas frekuensi terbesar )

● Kolom keempat isi kode 0 pada kelas rataan sementara, bilangan negatif berurutan (−1, −2, −3) pada baris sebelumnya dan bilangan positif berurutan (1, 2, 3) pada baris setelahnya

Tinggi Badan (cm)

Banyak Siswa

( f )

Nilai Tengah

( xi)

𝑢1 𝑢𝑖. 𝑓𝑖

151 – 155 1

156 – 160 10 -1

161 – 165 12 163 = 𝑥

𝑠 0

166 – 170 9

171 – 175 6

176 – 180 1

181 – 185 2

Jumlah

𝑥 = 𝑥

𝑠 + 𝑝

∑𝑓𝑖.𝑑𝑖

∑𝑓𝑖

𝑥 = … +.. × ......

𝑥 = …

Jadi nilai rataannya adalah ...

(10)

Lampiran 2

BAHAN AJAR

UKURAN PEMUSATAN DATA

Ada 3 jenis ukuran pemusatan data yaitu rataan( mean), modus dan median.

1. Rataan / Mean ( 𝑥 )

Pengukuran mean atau rata-rata sangat sering digunakan dalam analisis statistik. Mean diterapkan dengan tujuan untuk menentukan angka/nilai rata-rata dan secara aritmatik ditentukan dengan cara menjumlah seluruh nilai dibagi banyaknya individu. Pengukuran rata-rata dapat diterapkan dengan asumsi bahwa data yang diperoleh dari hasil pengukuran berskala interval dan rasio.

Rata – rata mean data berkelompok dapat ditentukan dengan 3 cara yaitu a. Cara rumus umum rata – rata hitung.

𝑥 =

∑𝑓𝑖.𝑥𝑖

∑𝑓𝑖

= 𝑓1.𝑥1+𝑓𝑓 2.𝑥2+𝑓3.𝑥3+…+𝑓𝑛.𝑥𝑛

1+𝑓2+𝑓3+…+𝑓𝑛

Keterangan :

titik Tengah kelas ke – i 𝑥𝑖=

frekuensi kelas ke – i 𝑓𝑖=

b. Rataan sementara

𝑥𝑠= 𝑥

𝑠 +

∑𝑓𝑖.𝑑𝑖

∑𝑓𝑖

Keterangan :

(11)

Rataan sementara ( nilai tengah kelas dengan frekuensi terbesar ) 𝑥𝑠=

selisih setiap titik Tengah dengan ratann sementara ( )

𝑑𝑖 = 𝑥

𝑖− 𝑥

𝑠

frekuensi kelas ke – i 𝑓𝑖=

c. Cara pengkodean ( cara coding)

𝑥𝑠= 𝑥

𝑠 + 𝑝

∑𝑓𝑖.𝑢𝑖

∑𝑓𝑖

Keterangan :

Rataan sementara ( nilai tengah kelas dengan frekuensi terbesar ) 𝑥𝑠=

frekuensi kelas ke – i 𝑓𝑖=

P = panjang kelas

Ui= kode, dengan ketentuan : Ui= 0 untuk kelas 𝑥𝑠, kode bulat negatif berurutan (–1, –2, –3, …) untuk kelas-kelas sebelum 𝑥𝑠, dan kode bulat positif berurutan (+1, +2, +3, …) untuk kelas-kelas sesudah 𝑥𝑠.

Contoh soal

1. Menghitung mean data berkelompok

Misalkan diketahui data seperti tabel distribusi frekuensi berikut. Tentukan nilai ratan dengan : a. Cara rumus umum rataan

b. Rataan sementara c. Cara pengkodean

Jawaban

a. Cara rumus umum rataan

untuk menghitung rataan data di atas, perhatikan tabel berikut ! Interval Frekuensi

(𝑓1)

Titik tengah (𝑥1)

𝑓1. 𝑥

1

(12)

21 – 25 2 23 46

26 – 30 8 28 224

31 – 35 9 33 297

36 – 40 6 38 228

41 – 45 3 43 129

46 – 50 2 48 96

Jumlah 30 1.020

b. Rataan sementara

Menghitung rataan data berkelompok dengan rataan sementara

Perhatikan Tabel 2 di atas. Untuk menghitung rataan sementara atau rataan yang kita duga langkah awal kita pilih dahulu rataan sementara yang kita duga. Misalkan kita pilih 38. Kemudian menghitung besarnya simpangan pada tiap data terhadap rataan sementara tersebut (𝒅𝒊). Perhatikan Tabel 3 berikut.

Interval (𝑓1) (𝑥1) 𝑑

𝑖= 𝑥

𝑠− 𝑥

𝑖 𝑓𝑖. 𝑑

𝑖

21 – 25 2 23 - 10 - 20

26 – 30 8 28 - 5 - 40

31 – 35 9 33 = 𝑥

𝑠 0 0

36 – 40 6 38 5 30

41 – 45 3 43 10 30

46 – 50 2 48 15 30

Jumlah 30 30

c. Cara pengkodean

Cara ini dilakukan dengan :

● Kolom ketiga pilih rataan sementara ( pilih titik tengah pada kelas frekuensi terbesar )

● Kolom keempat isi kode 0 pada kelas rataan sementara, bilangan negatif berurutan (−1, −2, −3) pada baris sebelumnya dan bilangan positif berurutan (1, 2, 3) pada baris setelahnya

(13)

Interval (𝑓

1) (𝑥

1) 𝑑

𝑖 = 𝑥

𝑠− 𝑥

𝑖 𝑓

𝑖. 𝑑

𝑖

21 – 25 2 23 - 2 - 4

26 – 30 8 28 - 1 - 8

31 – 35 9 33 = 𝑥

𝑠 0 0

36 – 40 6 38 1 6

41 – 45 3 43 2 6

46 – 50 2 48 3 6

Jumlah 30 6

Dengan p = 5

2. Modus

Modus adalah ukuran pemusatan data yang digunakan untuk menyatakan kejadian yang paling banyak terjadi atau paling banyak muncul. Modus data berkelompok ditentukan dengan rumus:

𝑀𝑜 = 𝐿 + 𝑝 𝑑𝑑1

1+𝑑2

L = Tepi bawah kelas modus (kelas dengan frekuensi terbesar) p = panjang kelas interval

d1= selisih antara frekuensi kelas modus dan frekuensi tepat satu kelas sebelum kelas modus d2= selisih antara frekuensi kelas modus dan frekuensi tepat satu kelas sesudah kelas modus Contoh soal

Tentukan modus data berat badan 50 orang siswa SMA Merdeka pada tabel berikut Berat badan

( Kg)

frekuensi

31 – 35 4

36 – 40 6

41 – 45 9

46 – 50 14

51 – 55 10

56 – 60 5

61 – 65 2

Jawab:

Letak Modus pada kelas interval: 46 – 50 Tepi bawah kelas modus L = 46 – 0,5 = 45,5

(14)

Panjang kelas interval P = 5 d1= 14 – 9 = 5

d2= 14 – 10 = 4

sehingga diperoleh modus adalah 𝑀𝑜 = 𝐿 + 𝑝 𝑑𝑑1

1+𝑑2

𝑀𝑜 = 45, 5 + 5. 5+45 𝑀𝑜 = 45, 5 + 259 𝑀𝑜 = 𝐿 + 𝑝 𝑑𝑑1

1+𝑑2

Mo = 45,5 + 2, 78 Mo= 48,28

Jadi, modus berat badan siswa SMA Merdeka adalah 48,28 kg.

3. Median

Median adalah ukuran yang terletak di tengah setelah data diurutkan. Median data berkelompok ditentukan dengan rumus:

𝑀𝑒 = 𝐿 +

1 2𝑛−𝐹𝑘𝑚𝑒

𝑓𝑚𝑒 ×𝑝

L = Tepi bawah kelas modus (kelas dengan frekuensi terbesar) p = panjang kelas interval

n = banyak data

= frekuensi kumulatif sebelum kelas median 𝐹𝑘𝑚𝑒

= frekuensi kelas median 𝑓𝑚𝑒

𝐶𝑜𝑛𝑡𝑜ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙

Tentukan median data berat badan 50 orang siswa SMA Merdeka pada tabel berikut Berat badan

( Kg)

frekuensi

31 – 35 4

36 – 40 6

41 – 45 9

46 – 50 14

51 – 55 10

56 – 60 5

61 – 65 2

Jawab

Letak Median pada datum ke 12 𝑛 = 12. 50 = 25

jadi, letak median pada interval kelas 46 – 50 (dilihat dari frekuensi kumulatif = 33, berarti terletak data ke-20 sampai ke-33)

L = 46 – 0,5 = 45,5(tepi bawah kelas median) p = 5 (panjang kelas)

(15)

= 19 (frekuensi kumulatif sebelum kelas median) 𝐹𝑘𝑚𝑒

= 14 𝑓𝑚𝑒

Sehingga diperoleh median adalah

𝑀𝑒 = 𝐿 +

1 2𝑛−𝐹𝑘𝑚𝑒

𝑓𝑚𝑒

×𝑝 𝑀𝑒 = 45, 5 +

1 250−19

14 ×5

𝑀𝑒 = 45, 5 + 146 ×5 Me = 45,5 + 2, 14 Me = 47,64

Lampiran 3

a) Penilaian Sikap

1. Penilaian observasi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/2

(16)

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri

1. Kurang baik : tidak menunjukkan sikap ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik : menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam

pembelajaran tetapi belum konsisten.

3. Sangat baik : menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok

1. Kurang baik : sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik : menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.

3. Sangat baik : menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik : sama sekali tidak bersikap toleran terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik : sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.

3. Sangat baik : menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda√ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Siswa Sika

p

Aktif Kerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat Baik

2. Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA

Nama Siswa :

Kelas : XII

Hari / Tanggal :

Materi : Peluang Suatu Kejadian

(17)

Petunjuk Umum

Isilah pertanyaan pada tabel di bawah ini sesuai dengan yang Kalian ketahui, berilah penilaian secara jujur, objektif, dan penuh tanggung jawab dengan memberi tanda pada kolom pilihan

NO Pertanyaan Ya Tidak

1.

Apakah Anda tahu yang dimaksud ukuran pemusatan data?

2 Apakah Anda dapat menentukan mean data dalam tabel distribusi frekuensi?

3 Apakah Anda dapat menentukan mean data dalam grafik histogram?

4 Apakah Anda dapat menentukan modus data dalam tabel distribusi frekuensi?

5 Apakah Anda dapat menentukan modus data dalam grafik histogram?

6 Apakah Anda dapat menentukan median data dalam tabel distribusi frekuensi?

7 Apakah Anda dapat menentukan median data dalam grarik histogram?

8 Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.

9 Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

10 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.

Jumlah

Catatan:

Bila ada jawaban "Tidak", maka segera lakukan review pembelajaran,

Bila semua jawaban "Ya", maka Kalian dapat melanjutkan ke pembelajaran berikutnya.

(18)

b) Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian Pengetahuan KISI – KISI SOAL

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Batukliang Kelas/Semester : XII / 1 (Gasal)

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mata Pelajaran : Matematika - Umum

Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok Kls/Smt

Indikator Soal Bentuk soal

No soal 3.2 Menentukan dan

menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil

pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi.

Menentukan ukuran

pemusatan dan penyebaran data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

Statistika XII/ 1 1. Peserta Didik dapat mengidentifikasi ukuran pemusatan data

2.Peserta Didik mampu menentukan ukuran

pemusatan data ( rataan) dari tabel distribusi frekuensi 3.Peserta Didik mampu

menentukan ukuran

pemusatan data ( modus )pada data histogram

4.Peserta Didik mampu menentukan ukuran pemusatan data ( median )pada data histogram

Essay

Essay

Essay

Essay 1

2

3

4

(19)

SOAL Jawablah Soal Berikut !

1. Jelaskan ukuran pemusatan apa yang digunakan (rata-rata, median, modus) untuk situasi di bawah ini.

a. Setengah dari jumlah pekerja di suatu pabrik dapat memperoleh lebih dari

Rp20.000,00 per jam dan setengahnya yang lain memperoleh kurang dari Rp20.000,00 per jam.

b. Rata-rata jumlah anak dalam suatu keluarga di suatu kompleks perumahan adalah 1,8.

c. Sebagian besar orang lebih memilih mobil warna hitam dibandingkan dengan warna-warna lainnya.

d. Ketakutan yang paling umum terjadi saat ini adalah ketakutan berbicara di depan umum.

e. Rata-rata usia dosen perguruan tinggi adalah 42,3 tahun

Berat Badan Frekuensi

31 – 35 36 – 40 41 – 45 46 – 50 51 – 55 56 – 60 61 – 65

4 6 9 14 10 5 2

2. Tabel berikut memperlihatkan berat badan 50 orang siswa SMA Merdeka. Tentukan rata-rata hitungnya dengan menggunakan:

a. rumus umum mean b. rataan sementara c. metode pengkodean

3. Berikut ini histogram dari data berat badan (kg) beberapa orang siswa. Tentukan modus dan dari histogram tersebut.

4. Tentukan nilai median dari data yang disajikan dalam histogram berikut.

(20)

Rubrik penskoran soal essay.

Soal No Aspek yang Dinilai Sko

r 1(a – e ) Jika jawaban tepat/sesuai dengan kajian teori pada buku

pembelajaran 10

2 (a – c ) – 4 Jika jawaban tepat/sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran

20 Jika jawaban mendekati tepat sesuai kajian teori pada buku

pembelajaran

15 Jika jawaban tidak terlalu tepat dengan kajian teori pada

buku pembelajaran

10 Jika jawaban tidak sesuai dengan kajian teori pada buku

pembelajaran

5 Jika tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan 0 Penentuan Nilai

Nilai = skor yang diperoleh x 100%

skor maksimum

Kunci jawaban 1. Alternatif Jawaban

a. Median (nilai tengah) b. Rata-rata

c. Modus d. Modus e. Rata-rata 2. Nilai Rataan :

a. Rataan dengan rumus umum mean

(21)

b. Rataan sementara

c. Metode pengkodean Keterangan:

• Kolom (3), pilih rataan sementara𝑥𝑠=𝟒𝟖 (kelas dengan frekuensi terbesar).

• Kolom (4), isi kode 0 pada kelas𝑥𝑠, bilangan negatif berurutan (−1, −2, −3) pada baris sebelumnya dan bilangan positif berurutan (1, 2, 3) pada baris setelahnya.

• Panjang kelas, p = 5.

(22)

3. .

4. Alternatif jawaban

(23)
(24)

c) Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian njuk kerja

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai keterampilan peserta didik.

Berilah tanda centang (√)pada kolom skor sesuai tingkat keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = Sangat Terampil 3 = Terampil 2 = Kurang Terampil 1 = Tidak Terampil

No. Nama

Terampil menyelesaikan LKPD

Terampil menyajikan LKPD

Terampil

mengkomunikasikan hasil diskusi

Total Skor

1 2 3 4 5 dst

Aspek yang dinilai Indikator Nilai

Terampil menyelesaikan LKPD

- Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada LKPD dan sudah benar

- Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada LKPD namun ada bagianbagian yang belum tepat - Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja

- Belum mampu menyelesaikan LKPD

4 3 2 1 Terampil

menyajikan LKPD

- LKPD dikerjakan dengan runtut dan rapi

- LKPD dikerjakan dengan runtut namun kurang rapi

- LKPD dikerjakan dengan tidak runtut namun penyelesaian tepat - LKPD dikerjakan dengan tidak runtut dan tidak rapi

4 3 2 1 Terampil

mengkomunikasikan hasil diskusi

Penskoran Nilai = 𝐴+𝐵+𝐶12 ×100 = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟12 ×100

(25)

Penilaian Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Referensi
