• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Matematika (Wajib) - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 TEGALDLIMO Kelas/Semester : XII / 1

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Tema : Statistik

Sub Tema : Ukuran pemusatan data (Mean, Modus dan Median) Pembelajaran Ke : 5

Alokasi Waktu : 10 menit A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui Lembar Kerja Peserta didik yang dikerjakan secara berkelompok siswa mampu menentukan ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi atau histogram.

2. Setelah mengerjakan LKPD siswa diharapkan mampu menentukan ukuran letak suatu data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi atau histogram.

3. Melalui LKPD siswa diharapkan mampu menentukan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi atau histogram.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pertemuan Ke-5 Waktu

Pendahu luan

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.

2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa.

3. Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya yakni Membaca dan menyajikan data dalam

bentuk tabel distribusi frekuensi dan histrogram.

4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

6. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan diajar pada pertemuan hari ini yakni tentang ukuran pemusatan dan letak data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.

1 Menit

Inti Menyajikan Informasi

1. Guru menyajikan informasi terkait cara menyelesaikan ukuran pemusatan dan letak data.

2. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa pembelajaran kali ini akan dilakukan dengan cara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk memahami konsep serta penyelesaian ukuran pemusatan dan letak data.

8

menit

(2)

RPP Matematika (Wajib) - Kelas XII

Kegiatan Pertemuan Ke-5 Waktu

Mengorganisasikan Siswa ke dalam kelompok belajar 1. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok –

kelompok berjumlah 4-6 orang.

2. Guru membagian LKPD, kemudian memberikan

kesempatan peserta didik untuk mengamati masalah yang ada di LKPD yang telah diberikan.

3. Peserta didik berdiskusi dengan sesama teman maupun dengan guru mengenai masalah yang diamati. Dari hasil mengamati diharapkan siswa bertanya mengenai :

❖ Bagaimana cara menyelesaikan ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi ?

❖ Bagaimana cara menentukan ukuran letak data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi ?

Membimbing Kelompok Belajar

1. Peserta didik berperan aktif untuk meningkatkan kemampuan dan pemahaman setiap anggotanya dalam menguasai materi sehingga setiap anggota kelompok siap dan mampu menyelesaikan masalah yang ada di LKPD.

2. Guru berkeliling untuk menjadi fasilitator dalam kegiatan diskusi kelompok.

Menalar

Dari kegiatan mengamati, menanya, dan mencoba diharapkan siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKPD mereka.

Mengomunikasikan

Salah satu siswa dari kelompoknya memperesentasikan hasil dari diskusi kelompok dari Lembar Kerja Peserta Didik.

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu.

Penutup 1. Melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu mampu menjelaskan tentang ukuran pemusatan data.

2. Guru memeriksa Lembar Kerja Peserta Didik tentang

Ukuran Pemusatan Data.

3. Guru merefleksi kegiatan proses belajar mengajar.

1

menit

(3)

RPP Matematika (Wajib) - Kelas XII

Kegiatan Pertemuan Ke-5 Waktu

4. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/

unjuk kerja yang harus dipelajari untuk pertemuan berikutnya.

5. Guru Memberikan penghargaan ( bisa berupa ucapan selamat, acungan jempol, serta hadiah lain ) kepada

kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Bagi kelompok yang jawaban atau hasil kurang maksimal guru memberikan motivasi agar tidak putus asa dan terus perbanyak untuk belajar.

6. Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam.

C. Teknik Penilaian 1. Sikap

2. Pengetahuan

a. Tes Tertulis Uraian b. Penugasan

Tugas Rumah

1) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik 2) Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka

telah mengerjakan tugas rumah dengan baik

3) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian

Banyuwangi, 28 Juni 2022

Guru Mata Pelajaran,

OKTAVIAN ARIE SANDHY, S.Pd.

NIP. –

(4)

RPP Matematika (Wajib) - Kelas XII

Lampiran Penilaian a. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.

Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai BS JJ TJ DS

1 2

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin C a ta t an :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = …. : 4 = …..

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin

dinilai

(5)

RPP Matematika (Wajib) - Kelas XII

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) STATISTIK

Materi : Statistik

Prosedur Pengerjaan LKPD

a. Kerjakan LKPD ini bersama dengan teman kalian secara berkelompok.

b. Untuk menyelesaikan masalah dibawah ini silahkan buka kembali materi statistik yang ada pada buku paket kalian masing - masing.

Tujuan Pengerjaan LKPD

a. Setelah mengerjakan LKPD ini siswa diharapkan mampu menentukan ukuran letak data pada data kelompok.

b. Setelah mengerjakan LKPD ini diharapkan peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Statistik.

Ayo belajar menentukan Ukuran Pemusatan dan Ukuran Letak Data Pada Tabel Distribusi Frekuensi!

Perhatikan data tentang nilai ulangan Matematika siswa kelas XII IPA sebagai berikut : Skor Uji Frekuensi

61 – 65 2

66 – 70 5

71 – 75 9

76 – 80 10

81 – 85 6

86 - 90 8

Tentukan rata – rata, modus, median, dan desil ke – 5 1. Menentukan Rata – rata.

➢ Langkah pertama menentukan titik tengah

➢ Langkah kedua perkalian titik tengah dengan frekuensi Skor Uji Frekuensi

(𝒇𝒊)

Titik Tengah

(𝒙𝒊)

𝒇𝒊× 𝒙𝒊

61 – 65 2 63 126

66 – 70 5 ……. 340

71 – 75 9 73 …….

76 – 80 10 ……. …….

81 – 85 6 ……. …….

86 - 90 8 ……. …….

6

𝑖=1

……. …….

𝑹𝒂𝒕𝒂 − 𝒓𝒂𝒕𝒂 𝑿̅ =∑ 𝒇𝒊×𝒙𝒊

∑ 𝒇 𝑹𝒂𝒕𝒂 − 𝒓𝒂𝒕𝒂 𝑿̅ =………

………= ………. Jadi rata – rata ulangan Matematika adalah . . . .

(6)

RPP Matematika (Wajib) - Kelas XII 2. Menentukan Modus.

➢ Modus terletak di kls interval yg memiliki frekuensi terbanyak

➢ Modus terletak pada kelas interval 76 – 80 𝐿 = 76 − 0,5 = 75,5 𝑝 = (80 − 76) + 1 = ⋯ 𝑑1 = 10 − ⋯ = ⋯

𝑑2= 10 − ⋯ = ⋯ 𝑀𝑜 = 𝐿 + ( 𝑑1

𝑑1+ 𝑑2) × 𝑝 𝑀𝑜 = 75,5 + ( 1

1 + 4) × ….

𝑀𝑜 = 75,5 + (… .

… .)

𝑀𝑜 = 75,5 + ⋯ = ⋯ Jadi, modusnya adalah . . . . 3. Menentukan Median.

➢ Langkah pertama menentukan data yang berada di tengah

Skor Uji Frekuensi (𝒇𝒊)

Frekuensi komulatif

(𝒇𝒌)

61 – 65 2 2

66 – 70 5 6

71 – 75 9 14

76 – 80 10 …….

81 – 85 6 …….

86 - 90 8 …….

Data yang berada di tengah adalah 1

2× 𝑛 =12× 40 = 20 Data ke – 20 berada pada interval kelas ……..

𝐿 = 76 − 0,5 = 75,5 𝑝 = (80 − 76) + 1 = ⋯ 𝑓𝑘𝑀𝑒 = ⋯

𝑓𝑀𝑒= ⋯ 𝑀𝑒= 𝐿 + (

1

2 𝑛 − 𝑓𝑘𝑀𝑒 𝑓𝑀𝑒 ) × 𝑝 𝑀𝑒= 75,5 + (… −. . .

… . ) × ….

𝑀𝑒= 75,5 + (… .

… .)

𝑀𝑒= 75,5 + ⋯ = ⋯ Jadi, mediannya adalah . . . . 4. Menentukan Desil Ke - 7.

𝐷7= 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑘𝑒 7 10× 40

𝐷7= 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑘𝑒 − 28, terletak pada kelas interval 81 - 85 𝐿 = 81 − 0,5 = 80,5 𝑝 = (85 − 81) + 1 = ⋯

𝑓𝑘𝐷7 = ⋯ 𝑓𝐷7= ⋯

(7)

RPP Matematika (Wajib) - Kelas XII

𝐷7= 𝐿 + ( 7

10𝑛 − 𝑓𝑘𝐷7 𝑓𝐷7 ) × 𝑝 𝐷7= 80,5 + (… −. . .

… . ) × ….

𝐷7= 80,5 + (… .

… .)

𝐷7= 80,5 + ⋯ = ⋯ Jadi, desil ke - 7 adalah . . . .

(8)

RPP Matematika (Wajib) - Kelas XII

Cermati dan selsaikan permasalahan berikut ini !

1.

Median dan rata rata suatu data tunggal yang terdiri dari empat bilangan asli yang telah diurutkan dari yang terkecil adalah 8. Apabila diketahui selisih data terbesar dan terkecil adalah 10 dan modus tunggal. Maka hitunglah hasil kali bilangan pertama dan kedua!

2.

Sebuah laboratorium komputer akan mengadakan pengurangan jumlah Laptop berdasarkan merk dan performa hardware-nya yang diukur melalui sebuah aplikasi. Dari hasil pengukuran diperoleh data sebagai berikut :

Merk

Laptop Skor Uji Frekuensi Zaxia 61 – 65 2 Zeerrox 66 – 70 4 Politrin 71 – 75 8 Tosabhi 76 – 80 12 Samzum 81 – 85 6

Anssus 86 - 90 8

a. Menurut kalian laptop merk apa saja yang skor ujinya diatas rata – rata, dan berapa jumlahnya?

b. Jika laptop yang akan dikurangi sebanyak 25% dari total yang ada, maka skor uji

performa hardware untuk laptop yang dikurangi adalah ?

3. Data hasil ujian masuk salah satu perguruan tinggi disajikan dalam tabel berikut.

Nilai Frekuensi 36 – 45 12 46 – 55 48 56 – 65 60 66 – 75 80 76 – 85 76 86 – 95 24

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(9)

RPP Matematika (Wajib) - Kelas XII

Jumlah peserta ujian yang akan diterima sebagai mahasiswa adalah 60% dari jumlah peserta ujian. Menurut kalian berapa nilai terendah dan tertinggi dari peserta ujian yang lolos adalah?

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

Referensi
