• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN Insan Cendekia Kota Palu Kelas/Semester : XI / II

Mata Pelajaran : Fikih

Topik : Pernikahan dalam Islam Waktu : 16x45 menit (8x pertemuan) A. Kompetensi Inti ( KI )

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, toleran, kerasama, damai) santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati hikmah dari ketentuan Islam tentang pernikahan

2.1. Membiasakan sikap tanggung jawab dalam menerapkan hukum Islam 3.1. Menjelaskan ketentuan perkawinan dalam Islam dan hikmahnya. 3.2. Memahami ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan

4.1. Mengkritisi praktik perkawinan yang salah di masyarakat berdasarkan ketentuan hukum Islam

4.2. Menunjukkan contoh perbedaan ketentuan perkawinan dalam Islam dengan UU perkawinan 1975

C. Indikator Pembelajaran

3.4.1. Menjelaskan pengertian dan hukum nikah

3.4.2. Menjelaskan pengertian rukun nikah dan wanita yang haram di nikahi 3.4.3. Menunjukkan dasar hukum nikah

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu:

1. Menjelaskan pengertian dan hukum nikah 2. Persiapan pelaksanaan pernikahan

3. Menjelaskan Mahram Nikah

4. Menjelaskan prinsip kafaah dalam pernikahan 5. Menyebutkan syarat dan rukun nikah

6. Menjelaskan wali dan saksi 7. Menjelaskan Ijab qobul 8. Menjelaskan Mahar

9. Menjelaskan macam-macam pernikahan terlarang 10. Menjelaskan hak dan kewajiban suami istri

11. Menjelaskan Thalaq, khuluk, fasakh dan Iddah 12. Menjelaskan hadhanah 13. Menjelaskan Rujuk E. Materi Pembelajaran 1. Materi Fakta 2. Materi Konsep a. Peta Konsep b. Materi Inti

➢ Pengertian dan hukum nikah ▪ Pengertian nikah

Pernikahan dalam Islam

Khitbah

Wali

Thalaq Khulu’ Fasakh Iddah

Hadhanah Rujuk

Walimah Mahar

(3)

▪ Hukum pernikahan

➢ Persiapan pelaksanaan pernikahan ▪ Meminang atau khitbah

▪ Melihat calon istri atau suami ➢ Mahram Nikah

➢ Prinsip kafaah dalam pernikahan ➢ Syarat dan rukun nikah

➢ Wali dan saksi ➢ Ijab qobul ➢ Mahar

➢ Macam-macam pernikahan terlarang ➢ Hak dan kewajiban suami istri

➢ Thalaq, khuluk, fasakh dan Iddah ➢ Hadhanah

➢ Rujuk

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach) Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : 1. Ceramah Plus

2. Curah Pendapat 3. Inquiri 4. Pemecahan Masalah. 5. Diskusi G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-I

Kegiatan Sintak model

pembelajaran Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan Pemusatan Perhatian

➢ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

➢ Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

➢ Guru memberikan motivasi serta menyampaikan tujuan pembelajaran. ➢ Guru mengingatkan materi pelajaran

sebelumnya dengan cara membuka pertanyaan secara komunikatif.

➢ Menjelaskan scenario pembelajaran yang

(4)

akan dilalui dalam proses pembelajaran ➢ Membagi kelompok siswa

Kegiatan Inti Data Collection (Pengumpulan data) Problem Statement (Identifikasi masalah) Data Processing (Pengolahan data) Mengamati

➢ Peserta didik mengamati gambar / video melalui tayangan power point atau media pembelajaran pendukung tentang

pernikahan

➢ Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan dan menyimak

➢ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang hasi pengamatan.

➢ Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang ada dikolom “amatilah gambar”

Menanya

➢ Guru menanyakan kepada peserta didik maksud dari gambar tersebut dan siswa mengomentarinya.

➢ Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut. Eksplorasi/eksperimen

➢ Menggali informasi tentang pernikahan ➢ Mendiskusikan tahapan-tahapan

pernikahan Mengasosiasi

➢ Mengidentifikasi macam-macam pernikahan terlarang

➢ Membandingkan rumah tangga Islami dan kehidupan bebas

➢ Mengelompokkan proses pernikahan yang sesuai syariat dan yang tidak sesuai syariat Mengkomunikasikan

➢ Memaparkan secara bergantian tahapan-tahapan pernikahan di depan kelas.

(5)

Verifikation (Pembuktian)

Generalization (Menarik kesimpulan)

➢ Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk menyimpulkan materi.

Penutup ➢ Guru mengingatkan untuk mempelajari

materi berikutnya.

➢ Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan dan membuat daftar kegiatan ibadah dirumah untuk ditanda tangani oleh orang tuanya.

➢ Guru menutup kegiatan pembelajaran

10 menit

Pertemuan ke-2

Kegiatan Sintak model

pembelajaran Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan Pemusatan Perhatian

➢ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

➢ Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

➢ Guru memberikan motivasi serta menyampaikan tujuan pembelajaran. ➢ Guru mengingatkan materi pelajaran

sebelumnya dengan cara membuka pertanyaan secara komunikatif.

➢ Menjelaskan scenario pembelajaran yang akan dilalui dalam proses pembelajaran. ➢ Membagi kelompok siswa

10 menit

(6)

Kegiatan Inti Data Collection (Pengumpulan data) Problem Statement (Identifikasi masalah) Data Processing (Pengolahan data) Verifikation (Pembuktian) Generalization Mengamati:

➢ peserta didik diminta mengamati masalah yang disajikan guru lewat tayangan slide. ➢ Peserta didik secara berkelompok

membaca materi yang ada dalam buku peserta didik tentang mahram nikah, prinsip kafa’ah, syarat dan rukun nikah.

Menanya

➢ Peserta didik Memberikan catatan terhadap point bacaan

➢ Peserta didik dan kelompok lain

memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan kelompok lain

Eksplorasi/eksperimen

➢ Peserta didik mendiskusikan materi sesuai dengan kelompoknya

➢ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas kepada kelompok lain

Mengasosiasi

➢ Bersama guru, peserta didik

mengkolerasikan hasil diskusi masing-masing kelompok

➢ Peserta didik memperbaiki kesimpulan yang masih belum tepat

Mengkomunikasikan

➢ Beserta guru peserta didik mengambil kesimpulan materi hasil diskusi kelompok ➢ Peserta didik membuat catatan

kesimpulan hasil diskusi kelompok ➢ Guru memberikan penguatan

70 menit

(7)

(Menarik kesimpulan)

Penutup ➢ Guru mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

➢ Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan dan membuat daftar kegiatan ibadah dirumah untuk ditanda tangani oleh orang tuanya. ➢ Guru menutup kegiatan pembelajaran

10 menit

Pertemuan ke-3

Kegiatan Sintak model

pembelajaran Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan Pemusatan Perhatian

➢ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

➢ Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

➢ Guru memberikan motivasi serta menyampaikan tujuan pembelajaran. ➢ Guru mengingatkan materi pelajaran

sebelumnya dengan cara membuka pertanyaan secara komunikatif.

➢ Menjelaskan scenario pembelajaran yang akan dilalui dalam proses pembelajaran. ➢ Membagi kelompok siswa

10 menit

Kegiatan Inti Data Collection (Pengumpulan

data)

Mengamati:

➢ peserta didik diminta mengamati masalah yang disajikan guru lewat tayangan slide.tentang wali, saksi dan ijab qobul ➢ Peserta didik secara berkelompok

membaca buku ajar Menanya

➢ Peserta didik Memberikan tanggapan hasil tayangan slide

70 menit

(8)

Problem Statement (Identifikasi masalah) Data Processing (Pengolahan data) Verifikation (Pembuktian) Generalization (Menarik kesimpulan)

➢ Peserta didik dan kelompok lain

memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan wali, saksi dan ijab qobul

Eksplorasi/eksperimen

➢ Peserta didik mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan materi sesuai dengan kelompoknya

➢ Peserta didik mempraktekkan tata cara ijab qobul pernikahan

Mengasosiasi

➢ Bersama guru, peserta didik merumuskan pengertian wali, saksi, dan ijab qobul Mengkomunikasikan

➢ Beserta guru peserta didik mengambil kesimpulan materi hasil diskusi kelompok ➢ Peserta didik membuat catatan

kesimpulan hasil diskusi kelompok ➢ Guru memberikan penguatan

Penutup ➢ Guru mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

➢ Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan dan membuat daftar kegiatan ibadah dirumah untuk ditanda tangani oleh orang tuanya. ➢ Guru menutup kegiatan pembelajaran

10 menit

Pertemuan ke-4

Kegiatan Sintak model

pembelajaran Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan Pemusatan Perhatian

➢ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

10 menit

(9)

➢ Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

➢ Guru memberikan motivasi serta menyampaikan tujuan pembelajaran. ➢ Guru mengingatkan materi pelajaran

sebelumnya dengan cara membuka pertanyaan secara komunikatif.

➢ Menjelaskan scenario pembelajaran yang akan dilalui dalam proses pembelajaran. ➢ Membagi kelompok siswa

Kegiatan Inti Data Collection (Pengumpulan data) Problem Statement (Identifikasi masalah) Data Processing (Pengolahan data) Mengamati:

➢ peserta didik diminta mengamati masalah yang disajikan guru lewat tayangan slide. ➢ Peserta didik secara berkelompok

membaca materi yang ada dalam buku ajar tentang mahar dan macam-macam pernikahan terlarang

Menanya

➢ Peserta didik Memberikan cattan terhadap point bacaan

➢ Peserta didik dan kelompok lain

memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan kelompok lain

Eksplorasi/eksperimen

➢ Peserta didik mendiskusikan materi sesuai dengan kelompoknya

➢ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas kepada kelompok lain

Mengasosiasi

➢ Bersama guru, peserta didik

mengkolerasikan hasil diskusi masing-masing kelompok

➢ Peserta didik memperbaiki kesimpulan yang masih belum tepat

70 menit

(10)

Verifikation (Pembuktian) Generalization (Menarik kesimpulan) Mengkomunikasikan

➢ Beserta guru peserta didik mengambil kesimpulan materi hasil diskusi kelompok ➢ Peserta didik membuat catatan

kesimpulan hasil diskusi kelompok ➢ Guru memberikan penguatan

Penutup

➢ Guru mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

➢ Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan dan membuat daftar kegiatan ibadah dirumah untuk ditanda tangani oleh orang tuanya. ➢ Guru menutup kegiatan pembelajaran

10 menit

Pertemuan ke-5

Kegiatan Sintak model

pembelajaran Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan Pemusatan Perhatian

➢ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

➢ Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

➢ Guru memberikan motivasi serta menyampaikan tujuan pembelajaran. ➢ Guru mengingatkan materi pelajaran

sebelumnya dengan cara membuka pertanyaan secara komunikatif.

➢ Menjelaskan scenario pembelajaran yang akan dilalui dalam proses pembelajaran. ➢ Membagi kelompok siswa

10 menit

(11)

Kegiatan Inti Data Collection (Pengumpulan data) Problem Statement (Identifikasi masalah) Data Processing (Pengolahan data) Verifikation (Pembuktian) Mengamati:

➢ peserta didik diminta mengamati gambar yang disajikan guru lewat tayangan slide. ➢ Peserta didik secara berkelompok

membaca materi yang ada dalam buku peserta didik tentang hak dan kewajiban suami istri

Menanya

➢ Peserta didik Memberikan cattan terhadap point bacaan

➢ Peserta didik dan kelompok lain

memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan kelompok lain

Eksplorasi/eksperimen

➢ Peserta didik mendiskusikan materi sesuai dengan kelompoknya

➢ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas kepada kelompok lain

Mengasosiasi

➢ Bersama guru, peserta didik

mengkolerasikan hasil diskusi masing-masing kelompok

➢ Peserta didik memperbaiki kesimpulan yang masih belum tepat

Mengkomunikasikan

➢ Beserta guru peserta didik mengambil kesimpulan materi hasil diskusi.

➢ Guru memberi penguatan kesimpulan materi

70 menit

(12)

Generalization (Menarik kesimpulan)

Penutup ➢ Guru mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

➢ Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan dan membuat daftar kegiatan ibadah dirumah untuk ditanda tangani oleh orang tuanya. ➢ Guru menutup kegiatan pembelajaran

10 menit

Pertemuan ke-6

Kegiatan Sintak model

pembelajaran Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan Pemusatan Perhatian

➢ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

➢ Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

➢ Guru memberikan motivasi serta menyampaikan tujuan pembelajaran. ➢ Guru mengingatkan materi pelajaran

sebelumnya dengan cara membuka pertanyaan secara komunikatif.

➢ Menjelaskan scenario pembelajaran yang akan dilalui dalam proses pembelajaran. ➢ Membagi kelompok siswa

10 menit

Kegiatan Inti Data Collection (Pengumpulan data)

Mengamati:

➢ peserta didik diminta mengamati masalah yang disajikan guru lewat tayangan slide. ➢ Peserta didik secara berkelompok

membaca materi yang ada dalam buku peserta didik tentang thalaq

Menanya

➢ Peserta didik Memberikan cattan terhadap point bacaan

70 menit

(13)

Problem Statement (Identifikasi masalah) Data Processing (Pengolahan data) Verifikation (Pembuktian) Generalization (Menarik kesimpulan)

➢ Peserta didik dan kelompok lain

memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan kelompok lain

Eksplorasi/eksperimen

➢ Peserta didik mendiskusikan materi sesuai dengan kelompoknya

➢ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas kepada kelompok lain

Mengasosiasi

➢ Bersama guru, peserta didik

mengkolerasikan hasil diskusi masing-masing kelompok

➢ Peserta didik memperbaiki kesimpulan yang masih belum tepat

Mengkomunikasikan

➢ Beserta guru peserta didik mengambil kesimpulan materi hasil diskusi

Penutup ➢ Guru mengingatkan untuk mempelajari

materi berikutnya.

➢ Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan dan membuat daftar kegiatan ibadah dirumah untuk ditanda tangani oleh orang tuanya. ➢ Guru menutup kegiatan pembelajaran

10 menit

(14)

Kegiatan Sintak model

pembelajaran Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan Pemusatan Perhatian

➢ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

➢ Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

➢ Guru memberikan motivasi serta menyampaikan tujuan pembelajaran. ➢ Guru mengingatkan materi pelajaran

sebelumnya dengan cara membuka pertanyaan secara komunikatif.

➢ Menjelaskan scenario pembelajaran yang akan dilalui dalam proses pembelajaran. ➢ Membagi kelompok siswa

10 menit

Kegiatan Inti Data Collection (Pengumpulan data) Problem Statement (Identifikasi masalah) Data Processing (Pengolahan data) Mengamati:

➢ peserta didik diminta mengamati masalah yang disajikan guru lewat tayangan slide. ➢ Peserta didik secara berkelompok

membaca materi yang ada dalam buku peserta didik tentang khuluk, fasakh, dan iddah, hadanah dan rujuk

Menanya

➢ Peserta didik Memberikan cattan terhadap point bacaan

➢ Peserta didik dan kelompok lain

memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan kelompok lain

Eksplorasi/eksperimen

➢ Peserta didik mendiskusikan materi sesuai dengan kelompoknya

➢ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas kepada kelompok lain

Mengasosiasi

70 menit

(15)

Verifikation (Pembuktian)

Generalization (Menarik kesimpulan)

➢ Bersama guru, peserta didik

mengkolerasikan hasil diskusi masing-masing kelompok

➢ Peserta didik memperbaiki kesimpulan yang masih belum tepat

Mengkomunikasikan

➢ Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk menyimpulkan materi

Penutup ➢ Guru mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

➢ Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan dan membuat daftar kegiatan ibadah dirumah untuk ditanda tangani oleh orang tuanya. ➢ Guru menutup kegiatan pembelajaran

10 menit

Pertemuan ke-8

Kegiatan Sintak model

pembelajaran Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan Pemusatan Perhatian

➢ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

➢ Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

➢ Guru memberikan motivasi serta menyampaikan tujuan pembelajaran. ➢ Guru mengingatkan materi pelajaran

sebelumnya dengan cara membuka

10 menit

(16)

pertanyaan secara komunikatif.

➢ Menjelaskan scenario pembelajaran yang akan dilalui dalam proses pembelajaran. ➢ Membagi kelompok siswa

Kegiatan Inti Data Collection (Pengumpulan data) Problem Statement (Identifikasi masalah) Data Processing (Pengolahan data) Verifikation (Pembuktian) Mengamati:

➢ peserta didik diminta mengamati masalah yang disajikan guru lewat tayangan slide.tentang praktik perkawinan yang salah di masyarakat berdasarkan ketentuan hukum Islam

➢ Peserta didik secara berkelompok membaca materi yang ada dalam buku peserta didik tentang UU perkawinan thn 1975

Menanya

➢ Peserta didik Memberikan cattan terhadap point bacaan

➢ Peserta didik dan kelompok lain

memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan kelompok lain

Eksplorasi/eksperimen

➢ Peserta didik mendiskusikan materi sesuai dengan kelompoknya

➢ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas kepada kelompok lain

Mengasosiasi

➢ Bersama guru, peserta didik

mengkolerasikan hasil diskusi masing-masing kelompok

➢ Peserta didik memperbaiki kesimpulan yang masih belum tepat

Mengkomunikasikan

➢ Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk menyimpulkan materi

70 menit

(17)

Generalization (Menarik kesimpulan)

Penutup ➢ Guru mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

➢ Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan dan membuat daftar kegiatan ibadah dirumah untuk ditanda tangani oleh orang tuanya. ➢ Guru menutup kegiatan pembelajaran

10 menit

H. Media, Alat,dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Laptop, LCD 2. Alat dan Bahan

Video, gambar 3. Sumber Belajar

a. Buku Siswa Fikih untuk MA kelas XI Kemenag RI b. Buku Fikih lain yang relevan

I. Penilaian

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan KI 2 Observasi • Lembar observasi Terlampir 2. KI 3 Tes tertulis • Pilihan ganda

• Uraian

• Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir

3. KI 4 Kinerja • Lembar laporan tugas Terlampir

Palu, Januari 2020

Mengetahui:

(18)

Soim Anwar, S.Pd, M.Pd NIP. 19680215 199903 1 002

Muhammad Darwis, S.Ag NIP. 19740619 201101 1 001

Lampiran Penilaian KI 1

(19)

(LEMBAR OBSERVASI) A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang MA, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian

Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan da sering tidak melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya. C. Lembar Observasi

Kelas : ….

Semester : ….

TahunAjaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan 5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai

dengan agama yang dianutnya

Jumlah Skor Lembar Observasi

No. Nama Peserta Didik

Aspek Pengamatan Ju m la h Re ra ta S ko r N ila i K ete ra n ga n 1 2 3 4 5 1

(20)

2 3 4 5 Dst Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMA/MA meliputi:

a. jujur . b. kreatif c. disiplin d. tanggung jawab b. toleransi c. gotong royong d. santun e. responsif

2. pro aktif Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian

Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai berikut.

Tabel Daftar Deskripsi Indikator

Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

➢ Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

(21)

Sikap dan Pengertian Contoh Indikator adalah perilaku dapat

dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

➢ Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) ➢ Mengungkapkan perasaan apa adanya

➢ Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan

➢ Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya

➢ Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Kreatif

Kemampuan seseorang untuk melahirkan sesuatu yang baru, baik berupa gagasan maupun karya nyata, baik dalam bentuk karya baru maupun kombinasi dengan hal-hal yang sudah ada, yang belum pernah ada sebelumnya.

➢ Menghasilkan ide/karya inovatif yang dipublikasikan/dipasarkan.

➢ Menghasilkan ide/karya inovatif untuk kalangan sendiri/ skala kecil.

➢ Memodifikasi dan menggabungkan beberapa ide/karya untuk menghasilkan gagasan/karya baru.

➢ Mencoba membuat ide/karya dari contoh yang sudah ada.

Disiplin

adalah tindakan yang

menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.

➢ Datang tepat waktu

➢ Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah

➢ Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

➢ Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar

Tanggungjawab

adalah sikap dan perilaku seseorang untuk

melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa

➢ Melaksanakan tugas individu dengan baik ➢ Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan ➢ Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa

bukti yang akurat

➢ Mengembalikan barang yang dipinjam

➢ Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

➢ Menepati janji

➢ Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri

➢ Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

Toleransi

adalah sikap dan tindakan yang menghargai

➢ Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

➢ Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

(22)

Sikap dan Pengertian Contoh Indikator keberagaman latar belakang,

pandangan, dan keyakinan

➢ Dapat menerima kekurangan orang lain ➢ Dapat mememaafkan kesalahan orang lain ➢ Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa

pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan

➢ Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain

➢ Kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik ➢ Terbuka terhadap atau kesediaan untuk

menerima sesuatu yang baru Gotongroyong

adalah bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas.

➢ Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah

➢ Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

➢ Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

➢ Aktif dalam kerja kelompok

➢ Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok ➢ Tidak mendahulukan kepentingan pribadi ➢ Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan

pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain

➢ Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencn bersama

Santun

adalah sikap baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa maupun bertingkah laku. Norma kesantunan bersifat relatif, artinya yang dianggap baik/santun pada tempat dan waktu tertentu bisa berbeda pada tempat dan waktu yang lain.

➢ Menghormati orang yang lebih tua.

➢ Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. ➢ Tidak meludah di sembarang tempat.

➢ Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat

➢ Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

➢ Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

➢ Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

➢ Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan

Responsif

Adalah kesadaran akan tugas yang harus dilakukan dengan sungguh-sungguh. Kepekaan yang tajam dalam menyikapi

➢ Tanggap terhadap kerepotan pihak lain dan segera memberikan solusi dan atau

pertolongan

➢ Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan sekolah dan/atau sosial

(23)

Sikap dan Pengertian Contoh Indikator berbagai hal yang

dihadapinya dan kepahaman makna tanggungjawab yang harus dipikul adalah ciri utama kepribadiannya

➢ Bergerak cepat dalam melaksanakan tugas/kegiatan

➢ Berfikir lebih maju terhadap segala hal

Pro aktif

Adalah sikap seseorang yang mampu membuat pilihan dikala mendapatkan stimulus. Seseorang yang bersikap proaktif mampu memberi jeda antara datangnya stimulus dengan keputusan untuk memberi respon. Pada saat jeda tersebut seseorang yang proaktif dapat membuat pilihan dan mengambil respon yang dipandang terbaik bagi dirinya.

➢ Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan tugas/pekerjaan atau social

➢ Mampu memanfaatkan peluang yang ada ➢ Memiliki motivasi untuk terus maju dan

berkembang

➢ Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk diubah atau diperbaiki

C. Lembar Observasi

Kelas : ….

Semester : ….

TahunAjaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. …. No Nama Peser ta Didik Sikap Jum lah Re rata Sk o r Nilai Keterangan Juj ur K re atif D isiplin Tanggung Ja wab Tole ransi G otong Ro yong Sa ntun Re sp onsif Pr o aktif 1 2 3 4 5 dst Guru Mapel Penilaian KI-3

(24)

A. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat !

1. Bagi siapapun yang telah mencapai kedewasaan jasmani dan rohani, memiliki bekal untuk menafkahi istri, dan khawatir dirinya terjerumus pada perzinahan maka hukum nikah menjadi...

a. sunnah d. mubah

b. Wajib e. Haram

c. makruh

2. melamar seseorang perempuan dengan terang-terangan yang telah diceraikan oleh suaminya, tetapi masih dalam masa iddah hukumnya adalah...

a. Boleh asal perempuan mau d. Tidak boleh / haram b. Boleh asal disetujui e. Boleh asal ada tukar cincin c. boleh

3. Bagaimana status hukum pernikahan antara perempuan muslimah dengan laki-laki non muslim ?

a. Tidak sah karena tidak memenuhi rukun nikah b. Tidak sah karena tidak memenuhi syarat sah nikah c. Sah karena sudah memenuhi rukun nikah

d. Sah karena tidak ada larangan

e. Sah karena kedua-duanya suka sama suka

4. Status hukum pernikahan tanpa wali dan saksi menurut jumhur ulama adalah...

a. Tidak sah c. makruh e. dilarang

b. sah d. mubah

5. suatu pernikahan dengan ijab qobul untuk waktu tertentu disebut nikah...

a. syighar c. sirri e. dini

b. Khadan d. Mut’ah

6. suatu perbuatan halal tetapi dibenci oleh Allah, ialah...

a. rujuk c. lian e. talak

b. nikah d. sumpah

7. talak yang dijatuhkan oleh suami atas permintaan istri disebut....

a. khuluk d. Fasakh

b. talak raj’i e. Talak bain syugra c. talak ba’in

8. yang paling berhak mengasuh anak, bila suami bercerai dengan istrinya adalah....

a. suami d. Orang tua istri

b. istri e. Panti asuhan

c. orang tua suami

9. terjadinya talak atas keputusan hakim disebut...

a. khuluk d. Fasakh

b. talak raj’i e. Talak bain syugra c. talak ba’in

10. iddah wanita yang ditinggal mati suaminya sedang ia dalam keadaan hamil adalah... a. tiga kali suci

b. tiga kali haid c. sampai melahirkan d. 4 bulan 10 hari e. Tidak ada iddah

(25)

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar ! 1. Jelaskan pengertian nikah menurut bahasa dan istilah!

2. Dalam persiapan menjelang perkawinan ada proses khitbah, jelaskan ! 3. Jelaskan pengertian talak, fasakh, khuluk, dan iddah !

4. Sebutkan hikmah adanya iddah !

5. Tulis dalil iddah bagi istri yang ditalak suaminya dan ia masih suka haid !

Penilaian KI- 4

Penilaian Kinerja

Coba amati prosesi pernikahan yang terjadi di desamu ! manakah prosesi pernikahan yang sesuai syariat Islam dan manakah prosesi yang berdasarkan adat / budaya? Tuliskan hasil pengamatan Anda dalam bentuk laporan, kemudian kumpulkan kepada guru.

Hasil Analisis Guru

Nama : ... Kelas : ... No. Absen : ...

(26)

Guru Mapel

---

Gambar

Tabel Daftar Deskripsi Indikator

Referensi
