• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah :

Mata pelajaran : FIQIH Kelas/Semester : XI / GANJIL

Materi Pokok : Ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

1.4 Meyakini kebenaran hukum peradilan Islam 2.4 Memiliki sikap patuh pada hukum peradilan Islam

3.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Indikator:

3.4.1 Menjelaskan pengertian peradilan

3.4.2 Menjelaskan kedudukan semua orang di depan peradilan Islam 3.4.3 Menjelaskan fungsi peradilan dalam Islam

3.4.4 Menjelaskan proses peradilan dalam Islam 3.4.5 Menjelaskan pengertian dan fungsi hakim

3.4.6 Menyebutkan syarat-syarat dan macam-macam hakim 3.4.7 Menjelaskan adab/etika hakim

3.4.8 Menjelaskan kedudukan hakim wanita 3.4.9 Menjelaskan pengertian dan fungsi saksi 3.4.10 Menyebutkan syarat-syarat saksi

4.4. Mempraktikkan contoh penerapan ketentuan Islam tentang peradilan

Indikator:

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan keyakinan kebenaran hukum peradilan Islam dengan baik dan benar

2. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan sikap patuh terhadap hukum peradilan Islam dengan baik dan benar

3. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik dapat/mampu menjelaskan pengertian peradilan Islam(B)dengan berani, baik, dan benar(D)

4. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik dapat/mampu menjelaskan fungsi peradilan dalam Islam (B)dengan berani, baik, dan benar(D)

5. Melalui diskusi kelompok (C) peserta didik dapat menjelaskan kedudukan hakim wanita dalam peradilan Islam (B) dengan benar (D)

6. Melalui penugasan peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat hakim

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian peradilan Islam 2. Fungsi peradilan Islam 3. Pengertian hakim 4. Etika hakim 5. Saksi E. METODE PEMBELAJARAN • Uswah • Diskusi • tanya jawab • ceramah, • penugasan

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: Laptop, LCD 2. Alat/Bahan: Meja, kursi,

3. Sumber Pembelajaran: rujukan, buku, lks, internet dll.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan pertama

• Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

➢ Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

➢ Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absen

➢ Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak

➢ Guru menjelaskan tujuan pelajaran serta kompetensi dasar yang akan dicapai ➢ Guru memberikan apersepsi

➢ Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan ➢ Guru membentuk kelompok diskusi

(3)

Mengamati

➢ Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian peradilan Islam ➢ Peserta didik mengamati tayangan slide tentang fungsi peradilan dalam

islam

➢ Peserta didik membaca literatur tentang pengertian peradilan Islam • Menanya

➢ Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian peradilan Islam

➢ Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait fungsi peradilan dalam Islam

Eksplorasi/eksperimen

➢ Masing-masing peserta didik diskusi kelompok tentang peradilan dalam Islam

➢ Masing-masing peserta didik diskusi kelompok menggali pengertian saksi • Mengasosiasi

➢ Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan pengertian peradilan Islam ➢ Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang peradilan

Islam

Mengkomunikasikan

➢ Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas

➢ Secara bergantian, masing-masing kelompok

mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang proses peradilan dalam Islam

c. Penutup:

➢ Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

➢ Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran ➢ Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

➢ Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial ➢ Guru memberikan tugas mandiri secara individu

➢ Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

➢ Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

2. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

➢ Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

➢ Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absen

(4)

➢ Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak

➢ Guru menjelaskan tujuan pelajaran serta kompetensi dasar yang akan dicapai ➢ Guru memberikan apersepsi

➢ Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan ➢ Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti: 70 menit • Mengamati

➢ Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian hakim peradilan Islam

➢ Peserta didik mengamati tayangan slide tentang syarat-syarat hakim peradilan dalam islam

➢ Peserta didik membaca literatur tentang pengertian saksi peradilan Islam • Menanya

➢ Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian hakim dalam peradilan Islam

➢ Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait fungsi hakim peradilan dalam Islam

Eksplorasi/eksperimen

➢ Masing-masing peserta didik diskusi kelompok tentang contoh penerapan ketentuan Islam ketentuan Islam tentang peradilan

➢ Masing-masing peserta didik diskusi kelompok menggali kedudukan hakim wanita dalam peradilan Islam

Mengasosiasi

➢ Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan pengertian hakim dalam peradilan Islam

➢ Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang saksi peradilan Islam

Mengkomunikasikan

➢ Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas

➢ Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/ menyajikan hasil diskusinya tentang kedudukan hakim wanita peradilan dalam Islam

c. Penutup: 10 menit

➢ Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

➢ Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran ➢ Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

➢ Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial ➢ Guru memberikan tugas mandiri secara individu

➢ Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(5)

➢ Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

a. Tes Tulis bentuk uraian

1. jelaskan pengertian peradilan! 2. jelaskan fungsi peradilan!

3. Jelaskan kedudukan orang-orang di depan peradilan 4. Jelaskan fungsi hakim dan kedudukannya

5. Jelaskan macam-macam hakim Kunci jawaban: 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ……… Penskoran:

Skor 5 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Skor perolehan Nilai = --- x 4

(6)

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai Skor

Kebenaran

konsep Keberanian Bahasa Kelancaran

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal Nama peserta didik:

Aspek yang dinilai Skor 4 3 2 1 Kebenaran konsep Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran

Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran

Jika konsepnya kurang benar

Jika konsepnya tidak benar

Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil

Jika ditunjuk baru berani tampil

Jika dipaksa baru berani tampil

Jika tidak berani tampil

Bahasa Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiannya Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun Jika bahasanya kurang komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun Jika bahasanya tidak komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun Kelancaran Jika penyampaiannya sangat lancar Jika penyampaiannya lancar Jika penyampaiannya kurang lancar Jika penyampaiannya tidak lancar Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal Mengetahui Kepala ... ...,... Guru Mapel

(7)

Referensi
