• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KURIKULUM 2013

Disusun oleh:

Rahmatullah, S.Pd

20280202710084

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA

2020

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

Satuan Pendidikan : SDN 4 CIDIKIT Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil)

Tema : 4. Sehat itu Penting

Sub Tema : 1. Peredaran Darahku Sehat

Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA

Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI

• KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. • KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

• KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

• KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia IPA

3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan

3.4 Memahami organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia 4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi

dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia

(3)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Bahasa Indonesia IPA

3.6.1 Menulis pengertian pantun dengan benar

3.6.2 Menunjukan ciri-ciri pantun dengan benar

3.4.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia

3.4.2 Menganalisis proses peredaran darah pada manusia

4.6.1 Membuat pantun dengan benar 4.6.2 Menyajikan hasil karya

pantun dengan benar

4.4.1 Menyajikan gambar organ

peredaran darah pada manusia beserta fungsinya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, peserta didik dapat menyebutkan pengertian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.

2. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, peserta didik dapat menyebutkan langkah-langkah membuat pantun dengan tema tertentu, lalu mempresentasikan pantun hasil karya sendiri

3. Dengan kegiatan mengamati video peredaran darah manusia, peserta didik dapat menjelaskan organ peredaran darah manusia dan fungsinya

4. Dengan kegiatan menyimak dan mencari tahu, peserta didik dapat berkreasi menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia

E. MATERI PEMBELAJARAN

➢ Organ Peredaran Darah pada Manusia

➢ Pengertian Pantun, Ciri-ciri Pantun dan Langkah-langkah Membuat Pantun F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Model : Project Based Learning 2. Pendekatan : TPACK

(4)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

Pendahuluan (15 Menit)

• Guru menyapa peserta didik melalui Grup Whatsapp (Asinkronus)

• Guru menginformasikan dan memandu peserta didik bahwa materi akan disampaikan melalui Zoom (Asinkronus)

• Memberikan salam dilanjutkan dengan berdoa pada Zoom(Sinkronus)

• Pembiasaan untuk mematuhi protokol kesehatan,

• Peserta didik mengisi daftar hadir yang disediakan melalui Google Formulir, dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Indonesia raya Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Sinkronus)

Kegiatan Inti (45 Menit)

• Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema yaitu “Tema 4 Sehat itu Penting, Subtema 1 Peredaran Darahku Sehat, Pembelajaran 1” dalam bentuk slide Powerpoint pada Zoom Meeting (Sinkronus)

• Guru menampilkan slide Powerpoint di Zoom 2 contoh pantun (Sinkronus)

• Guru meminta salah satu peserta didik untuk membaca pantun (Sinkronus)

• Peserta didik menyimak pantun yang dibacakan salah seorang peserta didik

(Sinkronus)

• Peserta didi diberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulasi : - “apakah itu pantun?”

- “apa saja ciri-ciri pantun?”

- “bagaimana cara membuat pantun?” (Sinkronus)

• Peserta menganalisis isi pantun dan menyampaikan secara lisan

(Sinkronus)

• Guru menghubungkan isi pantun dengan materi yang akan dibahas hari ini

(Sinkronus)

• Guru menayangkan video materi tentang pengertian pantun, ciri-ciri pantun, dan langkah-langka cara membuat pantun (Sinkronus)

• Peserta didik menyimak tayangan video yang ditanyangkan guru melalui Powerpoint pada Zoom mengenai pengertian pantun, ciri-ciri pantun, dan langkah-langkah cara membuat pantun (Sinkronus)

• Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang ditayangkan. (Sinkronus)

• Pesert didik memahami materi yang ditanyangkan guru melalui Powerpoint pada Zoom mengenai pengertian pantun, ciri-ciri pantun, dan langkah-langkah cara membuat pantun (Sinkronus)

• Guru menayangkan video guru melalui Powerpoint pada Zoom tentang organ peredaran darah pada manusia dan fungsinya (Sinkronus)

• Peserta didi diberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulasi : - “apakah isi dari video tersebut?”

- “apa saja organ dan fungsinya pada sistem peredaran darah manusia?” - “bagaimana proses peredaran darah pada manusia?” (Sinkronus)

(5)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

• Peserta didik ditugaskan untuk mencari informasi organ tubuh manusia yang berperan dalam peredaran darah beserta fungsinya secara mandiri.

(Asinkronus)

• Peserta didik mencari infirmasi dan referensi dengan cara membaca pada buku siswa bse Kelas V Tema 4, mencari artikel dari internet, melihat kembali video yang di unggah di Whatsapp Grup Kls V atau di Youtube untuk mengumpulkan informasi (Asinkronus)

• Peserta didik diberikan LKPD untuk dikerjakan oleh peserta didik melalui Google Formulir yang dapat di unduh melalui grup Whatsapp (Asinkronus) • Guru mengevaluasi pembelajaran dengan memberikan soal melalui Google

Formulir (Asinkronus)

• Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru melalui Google Formulir (Asinkronus)

• Peserta didik dapat mengulang kembali materi yang disampaikan pada saat Zoom dan telah di share dalam grup Wahatsapp (Asinkronus)

Penutup (10 Menit)

• Peserta didik mengemukakan dan menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini (Sinkronus)

• Guru memberikan penguatan dan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik (Sinkronus)

• Guru menutup dengan mengucapkan terima kasih atas kerjasamanya dan berdoa bersama (Sinkronus)

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Jujur, Disiplin, Percaya Diri, Santun, Tanggung jawab b. Penilaian Spiritual: Ketaatan Beribadah, Berperilaku Syukur, Berdoa,

Toleransi

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

- Teknik : Tes (Pilihan Ganda dan Uraian melalui Google Formulir) - Bentuk : Latihan Evaluasi

d. Penilaian Kompetensi Keterempilan - Kinerja Produk (LKPD terlampir)

✓ Menyelesaikan tugas LKPD Membuat gambar organ peredaran darah pada manusia dan fungsinya

✓ Menyelesaikan tugas LKPD berkaitan dengan pengertian pantun, ciri-ciri pantun dan membuat pantun hasil karya sendiri

(6)

2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No Nama Peserta Didik

Sikap Jujur Disiplin Percaya

Diri Santun

Tanggung Jawab

1 Azhar Sopari

2 Iksal Adriansah

3 Inri Nur Aresta

4 Ira Devita Sari

5 Izma Nurviani

6 Mika Repina Galisya

7 Rahmiatun Nisa

8 Rehan Adriansah

9 Reksa Alpian

10 Reno

11 Sinta Ruma Purnama

12 Siskawati

Keterangan :

Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4 b. Penilaian Spiritual

c. Format Lembar Pengamatan Spiritual Peserta didik

No Nama Peserta Didik

Ketaatan Beribadah Berperilaku Syukur Berdoa Toleransi Beragama SB PB SB PB SB PB SB PB 1 Azhar Sopari 2 Iksal Adriansah

3 Inri Nur Aresta

4 Ira Devita Sari

5 Izma Nurviani

6 Mika Repina Galisya

7 Rahmiatun Nisa

8 Rehan Adriansah

9 Reksa Alpian

10 Reno

11 Sinta Ruma Purnama

(7)

d. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal

Mupel Indikator Bentuk

Soal Butir Soal

IPA

3.4.3 Mejelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia (CT)

PG

1. Sistem peredaran darah merupakan system yang sangat penting dalam tubuh manusia, Darah dipompa dan diedarkan ke seluruh tubuh dan membawa oksigen oleh organ peredaran darah. Organ yang dimaksud dalam ilustrasi tersebut adalah …

a. Jantung dan pembuluh darah b. Pembuluh darah dan hati c. Jantung dan paru-paru d. Darah dan ginjal

3.4.4 Menganalisis proses peredaran darah pada manusia

(CT)

PG

2. Pada sistem peredaran darah kecil, darah mengalir dari …

a. Bilik kiri menuju paru-paru

b. Bilik kiri menuju seluruh tubuh

c. Bliki kanan menuju ke paru-paru

d. Bilik kanan meuju ke seluruh tubuh

Bahasa Indonesia

Uraian

3. Darah diedarkan keseluruh tubuh oleh organ peredaran darah dengan membawa serta oksigen. Bagaimanakah hubungan antara organ paru-paru dengan sistem peredaran darah manusia?

3.6.3 Menentukan ciri-ciri pantun (CT)

Uraian

Perhatikan pantun berikut untuk soal no 4 dan 5

Rambutku lebat rambutku subur Tidak dapat dipasang jepitan Tubuhku sehat kuucap syukur Darah mengalir tanpa hambatan

4. Tentukan ciri-ciri pantun berikut!

Uraian 5. Apa saja bagian-bagian dari pantun di atas?

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 Jumlah Skor Maksimal

Format Penilaian Pengetahuan

No Nama Peserta Didik Skor Nilai

1 Azhar Sopari

2 Iksal Adriansah

3 Inri Nur Aresta

4 Ira Devita Sari

5 Izma Nurviani

6 Mika Repina Galisya

7 Rahmiatun Nisa

8 Rehan Adriansah

9 Reksa Alpian

10 Reno

11 Sinta Ruma Purnama

(8)

3. Penilaian Keteranpilan

❖ Penilaian Keterampilan Muatan Pelajaran IPA ✓ Teknik : Non Tes

✓ Bentuk : Kinerja Produk (LKPD)

✓ Menyajikan Gambar Proses Peredaran Darah pada Manusia dan Fungsinya Rubrik Penilaian Kinerja Produk

No Aspek Kriteria

Deskripsi Skor Skor

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan Buruk

5 4 3 2 1

1 Ketepatan dan kelengkapan

Ketepatan dan kelengkapan menggambar dan memberikan keterangan pada organ peredaran darah beserta fungsinya (jantung, pembuluh darah dan paru-paru

Apabila semua organ peredaran darah digambar dengan lengkap, diberikan keterangan dan dituliskan fungsinya dengan tepat Apabila ada 1 organ peredaran darah digambar dengan lengkap, diberikan keterangan dan dituliskan fungsinya dengan tepat Apabila ada 2 organ peredaran darah yang tidak digambar , diberikan keterangan atau dituliskan fungsinya dengan tepat Apabila ada 2 organ peredaran darah yang tidak digambar dengan, diberikan keterangan atau dituliskan fungsinya dengan tepat Apabila ada lebih dari 2 organ peredaran darah yang tidak digambar dengan lengkap, diberikan keterangan dan dituliskan fungsinya dengan tepat

2 Tampilan Alur proses peredaran darah manusia

Seluruh alur peredaran darah dijelaskan sesuai urutan dengan tepat dan jelas

Sebagian besar alur peredaran darah dijelaskan sesuai urutan dengan tepat dan jelas

sebagian alur peredaran darah dijelaskan sesuai urutan dengan tepat dan jelas

sebagian kecil alur peredaran darah dijelaskan sesuai urutan dengan tepat dan jelas

Alur peredaran darah yang dijelaskan tidak runtun dan tidak jelas

3 Kosa kata Menggunakan kosa kata baku dalam menulis

Apabila seluruh informasi di tulis menggunakan kosa kata baku

Apabila sebagian besar informasi di tulis

menggunakan kosa kata baku

Apabila sebagian informasi di tulis menggunakan kosa kata baku

Apabila sebagian kecil informasi di tulis

menggunakan kosa kata baku

Apabila seluruh informasi di tulis tidak

menggunakan kosa kata baku

Total skor

(9)

Format Nilai Keterampilan LKPD IPA

No Nama Peserta Didik Skor Nilai

1 Azhar Sopari

2 Iksal Adriansah

3 Inri Nur Aresta

4 Ira Devita Sari

5 Izma Nurviani

6 Mika Repina Galisya

7 Rahmiatun Nisa

8 Rehan Adriansah

9 Reksa Alpian

10 Reno

11 Sinta Ruma Purnama

(10)

❖ Penilaian Keterampilan Muatan Bahasa Indonesia ✓ Teknik : Non Tes

✓ Bentuk : Kinerja Produk (LKPD)

✓ Menyajikan Pengertian Pantun, Ciri-ciri Pantun, dan Langkah-langkah Membuat Pantun

Rubrik Penilaian

No Aspek Kriteria

Deskripsi Skor

Skor

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan Buruk

5 4 3 2 1

1 Ketepatan

Ketepatan dalam menjelaskan pengertian pantun, ciri-ciri pantun, dan langkah-langkah membuat pantun

Apabila seluruh aspek tepat dalam menjelaskan pengertian pantun, ciri-ciri pantun, dan langkah-langkah membuat pantun Apabila tepat dalam menjelaskan 3 aspek pengertian pantun, ciri-ciri pantun, dan langkah-langkah membuat pantun Apabila tepat 2 aspek dalam menjelaskan pengertian pantun, ciri-ciri pantun, dan langkah-langkah membuat pantun Apabila tepat 1 aspek dalam menjelaskan pengertian pantun, ciri-ciri pantun, dan langkah-langkah membuat pantun

Apabila seluruh aspek tidak tepat dalam

menjelaskan pengertian pantun, ciri-ciri pantun, dan langkah-langkah membuat pantun Total skor

(11)

Format Nilai Keterampilan LKPD IPA

No Nama Peserta Didik Skor Nilai

1 Azhar Sopari

2 Iksal Adriansah

3 Inri Nur Aresta

4 Ira Devita Sari

5 Izma Nurviani

6 Mika Repina Galisya

7 Rahmiatun Nisa

8 Rehan Adriansah

9 Reksa Alpian

10 Reno

11 Sinta Ruma Purnama

12 Siskawati

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber :

• Buku Guru Tema : Sehat Itu Penting Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

• Buku Siswa Tema : Sehat Itu Penting Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

• https://www.youtube.com/watch?v=CnqlTShZQGU&t=400s

• https://www.youtube.com/watch?v=OMLpYYA1tFM&t=151s

• http://munayama.blogspot.com/2018/10/materi-kelas-5-tema-4-subtema-1.html

(12)

Media Pembelajaran ✓ Whatsapp ✓ Zoom Meeting ✓ Google Classroom ✓ Google Formulir ✓ PowerPoint

✓ Video Organ Peredaran Darah pada Manusia ✓ Video Tentang Pantun

Mengetahui Kepala SDN 4 Cidikit Didi Suardi, S.Pd.SD NIP. 19721005 199603 1 002 Cidikit, 2020 Guru Kelas V Rahmatullah, S.Pd NIP. 19870415 201903 1 001

Referensi
