• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS V SEMESTER 1 TEMA 4 SEHAT ITU PENTING

SUBTEMA 1 PEREDARAN DARAHKU SEHAT PEMBELAJARAN 1

(Bahasa Indonesia dan Ilmu Pengetahuan Alam)

Oleh:

Winarsih Handayani

PENDIDIKAN PROFESI GURU PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN WONOLAGI Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil) Tema : 4. Sehat itu Penting

Sub Tema : 1. Peredaran Darahku Sehat Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA Pembelajaran 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan

3.6.1

Menulis pengertian pantun dengan benar (C1)

3.6.2

Menjelaskan ciri-ciri pantun dengan benar (C2)

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

4.6.1 Mempraktikkan pantun dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat (P3)

(3)

ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4 Memahami organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

3.4.1

Mengidentifikasi organ-organ peredaran darah pada manusia (C1)

3.4.2

Menjelaskan fungsi organ peredaran darah pada manusia (C2)

3.4.3

Membedakan proses

peredaran darah pada manusia (C4-HOTS)

4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia

4.4.1

Membuat model sederhana sistem peredaran darah pada manusia (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan menyimak Power point , peserta didik dapat menuliskan pengertian pantun dengan benar (TPACK, Literasi, PPK - mandiri)

2. Melalui kegiatan menyimak Power point yang ditayangkan guru, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri pantun dengan tepat. (TPACK, Literasi, PPK-mandiri, saintifik) 3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat mempraktikkan pantun

hasil karya sendiri menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat. (P3, Communication))

4. Dengan kegiatan menyimak power point peserta didik dapat mengidentifikasi organ- organ peredaran darah pada manusia dengan benar. (TPACK, PPK- mandiri)

5. Dengan menjodohkan gambar peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ peredaran darah pada manusia dengan tepat. (P3, Saintifik)

6. Dengan mengerjakan LKPD secara berkelompok peserta didik dapat membedakan proses peredaran darah pada manusia dengan benar. (PPK- kerjasama, C4-HOTS) 7. Dengan melihat Video pembelajaran peserta didik dapat membuat model sederhana

sistem peredaran darah pada manusia dengan benar. (TPACK, P5)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER a. Kerjasama

b. Tanggung jawab c. Percaya diri d. Mandiri.

(4)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler Materi Remidial Materi Pengayaan Bahasa Indonesia

Pantun Pantun Pantun

IPA Peredaran Darah Pada

Manusia

Peredaran Darah Pada Manusia

Peredaran Darah Pada Manusia

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Model : Project Based Learning (PJBL)

2. Pendekatan : Saintifik dan TPACK

3. Metode : Ceramah, Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab.

G. MEDIA DAN BAHAN

1.

Media

a. Power Point

b. Video peredaran darah pada manusia

c. Gambar organ-organ peredaran darah pada manusia d. Video lagu :Ayo Jaga Organ Peredaran Darah”

e. Bahan Ajar f. LKPD

2.

Alat

a. Solder b. Spidol

c. Lem G/Lem Korea d. Lem Lilin

e. Cutter/pisau

3.

Bahan

1) 3 meter selang kecil (diameter 8 mm) 5) 2 buah gotri kecil 2) 6 botol plastik bekas ukuran 330 ML 6) Pewarna merah 3) Papan triplek 40x60 cm 7) Busa karet 4) 1 lembar kertas buffalo 8) Per balpoin

4.

Sumber :

Buku Guru Tema : Sehat Itu Penting Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Buku Siswa Tema : Sehat Itu Penting Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Lagu peredaran darah :

https://www.youtube.com/watch?v=xIsZUU-KxVg Video pembelajaran :

https://www.youtube.com/watch?v=_vMIvibgEcg Video Percobaan :

https://www.youtube.com/watch?v=R9efg4x7LK8

(5)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN SINTAK DISKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

Orientasi

Apersepsi

Penyampaian Tujuan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didk berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. (PPK-Religius))

 Guru mengecek kesiapan diri peserta didik dan memeriksa kerapihan peserta didik (A1-

Mematuhi)

 Peserta didik diajak menghafalkan pancasila serta lambang-lambangnya. Guru memberikan

penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalis)

 Guru bertanya jawab denganpeserta didik berkaitan dengan materi sebelumnya (Communication)

 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas

pembelajaran yang akan dilakukan (Communication)

10 Menit

Kegiatan Inti Project Based Learning (PJBL)

 Guru meminta peserta didik untuk membuka paket “Tema 4 Sehat itu Penting, Subtema 1 Peredaran Darahku Sehat, Pembelajaran 1”

50 Menit

Pertanyaan Mendasar

(Literasi)

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk membaca pantun (PPK-Mandiri)

 Peserta didik menyimak pantun yang dibacakan salah seorang peserta didik (Saintifik)

 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulasi :

- “apakah itu pantun?”

- “apa saja ciri-ciri pantun?”

 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab (A2-Merespon, Communication)

 Guru menayangkan slide power point tentang pengertian pantun dan ciri-ciri pantun. (ICT, TPACK,PPK- mandiri)

 Peserta didik menyimak tayangan slide PPT dan guru memberikan kesempatan kepada peserta didik bertanya mengenai materi yang ditayangkan. (ICT,TPACK, Scientific:

mengamati, PPK- mandiri)

 Peserta didik menuliskan pengertian pantun dan ciri-ciri pantun dengan benar. (C1, PPK-

Mandiri)

Guru bertanya kepada peserta didik :

Anak-anak pernahkah kalian membuat pantun dengan tema “kesehatan tubuh kita” ((A2- Merespon)

(6)

 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab. (Communication)

 Guru meminta peserta didik untuk membuat pantun dan mempraktekkannya didepan kelas. (PPK-Mandiri)

 Guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama-sama lagu berjudul “ Ayo jaga Organ Peredaran Darah” ((Communication)

 Guru meminta masing-masing siswa untuk menempelkan ketiga jari tangan kanan (telunjuk, tengah, dan manis) pada

pergelangan tangan kiri, lalu menekannya secara perlahan. (P2)

 Siswa diminta merasakan dan menghitung denyut nadinya selama 15 detik. (P2)

 Guru melakukan tanya jawab kepada siswa.

(Communication)

Mengapa nadi bisa berdenyut ? (kerja jantung dapat dilihat dari denyut nadi yang merupakan rambatan dari denyut jantung, denyut tersebut dihitung tiap menitnya. Sistem peredaran

(7)

darah dimulai dari jantung memompa darah melalui arteri kemudian menuju pembuluh- pembuluh darah yang lebih kecil hingga menuju berbagai jaringan tubuh dari kepala hingga kaki)

 Guru menampilkan PPT yang berisi video pembelajaran tentang organ-organ peredaran darah pada manusia berserta fungsinya.

(ICT,TPACK, Scientific, PPK- mandiri)

 Peserta didik mengindentifikasi organ-organ peredaran darah pada manusia (C2)

 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab. (communication)

 Dengan menjodohkan gambar didepan kelas peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ peredaran darah pada manusia dengan tepat. (P3, Saintifik) Mendesain

Perencanaan Produk

 Guru membagi Peserta didik dalam beberapa kelompok. (Collaboration)

 Guru menjelaskan gambaran umum tentang produk yang akan dibuat dan memberi LKPD kepada setiap kelompok. (Communication)

 Setiap kelompok mengerjakan LKPD. LKPD ini berisi tentang tugas peserta didik untuk

membedakan proses peredaran darah pada manusia dan langkah-langkah melakukan

percobaan membuat model sederhana peredaran darah pada manusia. (Collaboration)

 Setiap kelompok melakukan diskusi penyusunan rencana pembuatan produk meliputi, pembagian tugas, persiapan alat dan bahan serta penyediaan sumber belajar yang dibutuhkan. (Collaboration, Saintifik)

 Peserta didik memecahkan masalah dengan membuat produk berupa “Model Sederhana Sistem Peredaran Darah Manusia”.(Problem Solving, P5)

Menyusun Jadwal Pembuatan

 Guru membantu peserta didik menyusun jadwal pembuatan produk. (Comunication)

 Peserta didik menyusun jadwal persiapan hingga presentasi produk sesuai alokasi waktu yang ditentukan guru. (Comunication)

(8)

Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek

 Guru memantau perkembangan aktivitas Peserta didik dalam pembuatan produk. (Collaboration)

 Peserta didik melaksanakan pembuatan produk berdasarkan rancangan jadwal yang telah disusun (P5)

 Guru menanyakan kendala serta memberikan bimbingan dan informasi pendukung untuk kelancaran pembuatan produk. (Tanya jawab, Saintifik)

 Peserta didik mengerjakan produk sesuai dengan langkah-langkah yang ada pada LKPD. (P5) Menguji Hasil  Jika produk telah selesai, Peserta didik

melakukan uji coba “Model Sederhana Sistem Peredaran Darah Manusia” yang telah dibuat.

(Saintifik)

 Guru melakukan penilaian presentasi produk

“Model Sederhana Sistem Peredaran Darah Manusia”.(Communication)

 Setiap kelompok memdemonstrasikan hasil percobaan produk di depan kelas. (P2)

 Kelompok lainnya memperhatikan dan memberi saran ataupertanyaan pada kelompok yang sedang presentasi. (Saintifik, Communication)

 Peserta didik mencatat saran serta menjawab pertanyaan dari kelompok lain. (Collabroration) Mengevaluasi

Pengalaman Belajar

 Guru memberikan refleksi tentang materi yang diajarkan. (Comunication)

 Peserta didik melakukan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan yang diberikan guru.

(Comunication, saintifik)

 Guru memberi reward dan penguatan terhadap hasil kerja Peserta didik

 Peserta didik memberikan kesimpulan berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan (Comunication , saintifik)

Penutup  Guru memberikan penguatan dan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik.

 Guru menutup dengan mengucapkan terima kasih.

 Pembelajaran selesai ditutup dengan berdoa bersama. (Religius)

10 Menit

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Kerjasama, Tanggung Jawab, Percaya diri, Mandiri.

b. Penilaian Spiritual: Ketaatan Beribadah, Berperilaku Syukur, Berdoa.

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

(9)

- Teknik : Tes (Pilihan Ganda ) dan Uraian - Bentuk : Latihan Evaluasi

d. Penilaian Kompetensi Keterempilan - Kinerja Produk (LKPD terlampir)

 Menyelesaikan tugas LKPD berkaitan dengan pengertian pantun, ciri- ciri pantun dan membuat pantun hasil karya sendiri serta

mempratekannya.

 Menyelesaikan tugas LKPD Membuat model sederhana peredaran darah pada manusia dan fungsinya.

2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik NO

NAMA PESERTA DIDIK

SIKAP

Kerjasama Mandiri Tanggungjawab Percaya diri 1

2 3 4 5

Keterangan :

Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4 b. Penilaian Spiritual

Format Lembar Pengamatan Spiritual Peserta didik

No Nama Peserta Didik

Ketaatan Beribadah

Berperilaku Syukur

Berdoa Toleransi Beragama

SB PB SB PB SB PB SB PB

1 2 3 4 5

(10)

c. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal

Mapel Indikator Bentuk

Soal

Butir Soal

IPA

3.4.3 Mejelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia (C1)

PG

1. Sistem peredaran darah merupakan system yang sangat penting dalam tubuh manusia, Darah dipompa dan diedarkan ke seluruh tubuh dan membawa oksigen oleh organ peredaran darah. Organ yang dimaksud dalam ilustrasi tersebut adalah …

a. Jantung dan pembuluh darah b. Pembuluh darah dan hati c. Jantung dan paru-paru d. Darah dan ginjal

3.4.4 Menganalisis proses peredaran darah pada manusia (C4)

PG

2. Pada sistem peredaran darah kecil, darah mengalir dari …

a. Bilik kiri menuju paru-paru b. Bilik kiri menuju seluruh tubuh c. Bliki kanan menuju ke paru-paru d. Bilik kanan meuju ke seluruh tubuh

Bahasa Indonesia

Uraian

3. Darah diedarkan keseluruh tubuh oleh organ peredaran darah dengan membawa serta oksigen. Bagaimanakah hubungan antara organ paru-paru dengan sistem

peredaran darah manusia?

3.6.3 Menentukan ciri- ciri pantun (C1)

Uraian

Perhatikan pantun berikut untuk soal no 4 dan 5

Rambutku lebat rambutku subur Tidak dapat dipasang jepitan Tubuhku sehat kuucap syukur Darah mengalir tanpa hambatan 4. Tentukan ciri-ciri pantun berikut!

Uraian 5. Apa saja bagian-bagian dari pantun di atas?

Format Penilaian Pengetahuan

No Nama Peserta Didik Sko

r

Nila i 1

2 3 4

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 Jumlah Skor Maksimal

(11)

3. Penilaian Keterampilan

Format Nilai Keterampilan LKPD IPA

No Nama Peserta Didik Skor Nilai

1 2 3 4 5

(12)

4. Penilaian Keterampilan Muatan Bahasa Indonesia

a. Teknik : Non Tes

b. Bentuk : Kinerja Produk (LKPD)

c. Menyajikan Pengertian Pantun dan Ciri-ciri Pantun

Rubrik Penilaian

No Aspek Krit

eria

Deskripsi

Skor Skor

Sangat Baik

Baik Cukup Perlu

Bimbingan

Buruk

5 4 3 2 1

Ketepatan dalam Apabila seluruh Apabila tepat Apabila tepat 2 Apabila tepat 1 Apabila seluruh Ketepatan menjelaskan

pengertian pantun,

aspek tepat dalam menjelaskan

dalam

menjelaskan 3

aspek dalam menjelaskan

aspek dalam menjelaskan

aspek tidak tepat dalam

ciri-ciri pantun, dan pengertian pantun, aspek pengertian pengertian pantun, pengertian pantun, menjelaskan 1 mempraktikan ciri-ciri pantun, dan pantun, ciri-ciri ciri-ciri pantun, dan ciri-ciri pantun, dan pengertian pantun,

pembacaan pantun Mempraktikan pantun, dan mempraktikan mempraktikan ciri-ciri pantun, dan pembacaan pantun mempraktikan pembacaan pantun pembacaan pantun mempraktikan

pembacaan pantun pembacaan pantun

Total skor

Nilai (Total skor/ skor maksimal) x 100

(13)

Format Nilai Keterampilan LKPD IPA

No Nama Peserta Didik Skor Nilai

1 2 3 4 5

Mengetahui,

Kepala Sekolah Wali Kelas V

Sugiharjanto, S. Pd Winarsih handayani

NIP. 197001201995041001 NIP. 198909142019022001

(14)

LKPD LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Bahasa Indonesia dan IPA

(15)

BAHASA INDONESIA

1.Melalui kegiatan menyimak Power point , peserta didik dapat menuliskan pengertian pantun dengan benar (TPACK, Literasi, PPK - mandiri)

2.Melalui kegiatan menyimak Power point yang ditayangkan guru, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri pantun dengan tepat.

(TPACK, Literasi, PPK-mandiri, saintifik)

3.Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat mempraktikkan pantun hasil karya sendiri menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat. (P3, Communication))

1.Dengan kegiatan menyimak power point peserta didik dapat mengidentifikasi organ- organ peredaran darah pada manusia dengan benar. (TPACK, PPK- mandiri)

2.Dengan menjodohkan gambar peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ peredaran darah pada manusia dengan tepat. (P3, Saintifik)

3.Dengan mengerjakan LKPD secara berkelompok peserta didik dapat membedakan proses peredaran darah pada manusia dengan benar. (PPK- kerjasama, C4-HOTS)

4.Dengan melihatVideo pembelajaran pesertadidik dapat membuatmodel sederhana sistem peredaran darah pada manusia dengan benar. (TPACK, P5)

1.

2.

3.

4.

IPA

(16)

kerjakan!

Setelah menyimak power point jawablah pertanyaan berikut!

Sebutkan ciri-ciri pantun!

pengerian pantun adalah

...

(17)

PANTUN

Setelah anak-anak mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat mempraktikkan pantun hasil karya sendiri menggunakan

lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat maju kedepan kelas.

(18)

Tugas

(19)

KERJA KAN ! SECTION:

NAME:

DATE:

TEACHER:

Amati peredaran darah berikut ini kemudian bedakan urutan peredaran darah kecil dan peredaran darah besar!

urutan peredaran darah kecil

Urutan peredaran darah besar

(20)

PROJECT BASED LEARING

Judul Percobaan : Membuat Model Sederhana Sistem

Peredaran Darah pada Manusia

(21)

LANGKAH-

LANGKAH KERJA

Pertama, lubangilah bagian atas dan bawah botol menggunakan solder sesuai diameter selang.

Buatlah label berupa nama-nama organ peredaran darah, yaitu bilik kanan, bilik kiri, serambi kanan, serambi kiri, paru- paru, dan seluruh tubuh dari kertas buffalo. Lalu tempelkan pada 6 botol plastik yang sudah disediakan.

Aturlah 6 botol plastik tadi di atas papan triplek ukuran 40×60 cm sesuaigambar.

Buatlah tumpuan botol pada papan triplek dari busa karet sebanyak 6 bagian.

Rekatkan semua busa karet pada papan

triplekmenggunakan lem G.Untuk membuat katub, ambillah per dan dudukan ballpoint. Masukkan gotri hingga gotri terkunci oleh per dan ujung ulir ballpoint. Pasanglah katub yang telah dibuat di antara bilik dan serambi.

Sambungkan botol satu dengan botol lain menggunakan selang.

Pastikan setiap sambungan benar-benar kedap udara denganmenggunakan lem tembak di sekitar sambungan selang.

Rekatkan botol yang sudah disambung denganselang pada tumpuanbotol yang sudah dibuat.

Terakhir, campurkan air dengan pewarnamerah. Masukkan campurantersebut pada botol yang berlabel “paru-paru”

atau “tubuh”.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

(22)
(23)

HASIL AKHIR

(24)

HASIL

PERCOBAAN

1.Jelaskan apa yang terjadi jika bilik kiri ditekan!

Jawab : ………...

………...

………...

2.Jelaskan pula apa yang terjadi jika bilik kanan ditekan ! Jawab : ………...

………...

………...

3.Jelaskan perumpamaan saat botol ditekan dengan cara kerja jantung ! Jawab : ………...

………...

………...

Kesimpulan

………

………

………

………

………

…...

(25)

TERIMA KASIH

selamat mengerjakan semoga sukses selalu,

menjadi anak yang cerdas

sukses dunia dan akhirat.

Referensi
