• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran [RPP SIMULASI]

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran [RPP SIMULASI]"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Rpp simulasi CGP Page 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

[RPP SIMULASI]

Sekolah : SMA NEGERI 1 GERUNG Mata Pelajaran : Kimia .

Kelas/semester : XI / 2.

Materi pokok : Kesetimbangan ion dalam larutan Topik : Hidrolisis Garam

Alokasi waktu : 10 menit.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR ( KD ) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 3.11. Menganalisis kesetimbangan ion

dalm larutan garam dan menghitung pH- nya

3.11.1. Menjelaskan definisi hidrolisis garam 3.11.2. Menjelaskan ciri-ciri garam yang dapat

terhidrolisis dalam air

3.11.3. Menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis 3.11.4 Menuliskan reaksi hidrolisis berbagai larutan

garam

3.11.5. Menentukan pH pada hidrolisis garam 4.11 Melakukan percobaan untuk

menunjukkan sifat asam basa berbagai larutan garam

4.11.1. Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat asam basa berbagai larutan garam.

4.11.2. Membuat laporan percobaan Hidrolisis Garam

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran model Inquiri terbimbing dan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan dapat : (1) menjelaskan definisi hidrolisis garam, (2) menjelaskan ciri-ciri garam yang dapar terhidrolisis dalam air, (3) menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis, (4) menuliskan reaksi hidrolisis berbagai larutan garam, (5) menentukan pH pada hidrolisis garam, (6) melakukan percobaan untuk mengetahui sifat asam basa berbagai larutan garam., (7) membuat laporan percobaan Hidrolisis Garam dengan penuh tanggung jawab, kerjasama, jujur, mandiri dan disiplin.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan  Orientasi

1) Guru memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a untuk memulai kegiatan pembelajaran

2) Mengkondisikan kesiapan peserta didik dengan menyampaikan ucapan “ Bagaimana kabar kalian hari ini? dan sudah siapkah kalian untuk belajar ?

3) Guru meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas, dengan memeriksa minimal kebersihan dimeja dan kursi tempat duduknya 4) Guru mengecek kehadiran peserta didik

2 Menit

(2)

Rpp simulasi CGP Page 2

 Apersepsi

1) Guru menuliskan materi di papan tulis : Hidrolisis Garam

2) Guru menghubungkan materi hari ini dengan materi pada pertemuan sebelumnya yaitu materi asam-basa, contoh asam basa kuat dan lemah beserta ciri-ciri dan sifatnya

3) Guru mengajukan pertanyaan ”Sebutkan salah satu contoh garam dalam kehidupan sehari – hari dan rumus kimianya?

4) Siswa mengajukan pertanyaan “mengapa garam dapur NaCl tidak dapat terhidrolisis?

 Motivasi

1) Guru menanyakan tugas tiap kelompok membawa bahan-bahan seperti pemutih pakain, penyedap rasa, garam dapur dan sabun cuci 2) Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan

dengan materi yang akan disampaikan saat ini “ Bagaimana jika kedalam air dimasukkan salah satu zat yang kalian bawa? Apakah air tetap netral? Apakah konsentrasi ion H+ dan OH- dalam air akan mengalami perubahan”?

3) Peserta didik bertanya “ Apakah semua larutan garam dapat terhidrolisis?

4) Guru memberikan gambaran pada peserta didik manfaat mempelajari materi hari ini.

5) Guru menyampaikan Kompetensi Dasar yang harus dikuasai dan tujuan pembelajaran hari ini.

6) Guru menjelaskan model pembelajaran hari ini.

7) Guru menjelaskan penilaian yang akan dilakukan, yaitu penilaian kognitif,apektif dan psikomotor.

Kegiatan inti 1) Guru meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya

2) Guru melakukan demonstrasi dengan memasukkan soda kue kedalam air pada gelas kimia dan meneteskannya pada plat tetes kemudian memasukkan lakmus merah dan lakmus biru, peserta didik mengamati perubahan warna yang terjadi pada kedua kertas lakmus tersebut. Mengapa kertas lakmus merah berubah warna menjadi biru dan lakmus biru tidak berubah warna? Mari kita selidiki melalui kegiatan pada hari ini.

3) Guru menjelaskan reaksi hidrolisis yang terjadi pada soda kue tersebut.

6 Menit

(3)

Rpp simulasi CGP Page 3 4) Guru membagikan plat tetes dan kertas lakmus

merah dan biru,kemudian meminta peserta didik menguji sifat garam yang terdapat pada bahan- bahan yang telah dibawa dan melakukan percobaan sesuai dengan LKPD yang akan dibagikan

5) Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok dan meminta peserta didik untuk membacanya sebelum melakukan kegiatan selanjutnya.

6) Guru mempersilahkan peserta didik melakukan percobaan besama dengan kelompoknya masing-masing sesuai dengan petunjuk pada LKPD yang dibagikan dengan menggunakan sumber belajar yang ada.

7) Guru berkeliling mengamati kegiatan peserta didik sambil membimbing dan melakukan penilaian sikap dan keterampilan.

8) Setelah selesai melakukan percobaan, masing- masing perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasilnya, sementara kelompok yang lain menanggapi hasil kelompok yang melakukan presentasi.

9) Guru memberikan penguatan dan memberikan penghargaan pada kelompok yang melakukan kinerja yang baik.

Kegiatan Akhir 1) Guru menujuk beberapa peserta didik untuk membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2) Menginformasikan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu larutan penyangga

3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan latihan soal uji kompetensi buku paket Aerlangga kelas XI untuk SMA/MA halaman 254 nomor 56 s/d 57.

4) Guru memberikan post test untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang disampaikan berupa kuis.

5) Guru memeriksa hasil kerja kelompok dan memberikan paraf.

6) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik selama pembelajaran.

7) Guru menutup kegitan dengan salam dan memberi semangat selalu menjaga kesehatan

2 Menit

(4)

Rpp simulasi CGP Page 4 D. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian a. Sikap

 Penilaian Observasi (Sikap tanggung jawab, Kerjasama, jujur,santun dan mandiri)

 Penilaian Diri (self assessment)

 Penilaian Teman Sebaya (peer assessment) b. Pengetahuan

 Pilihan Ganda

 Penugasan

 Kuis c. Keterampilan

 Penilaian Praktik (mengkomunikasikan)

 Unjuk Kerja

 Portofolio

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Pembelajaran remedial Diberikan pada siswa yang memiliki nilai dibawah KKM (kriteria Ketuntasan Minimal).

2. Pembelajaran Pengayaan Diberikan pada siswa yang memiliki nilai diatas 90

Lombok Barat, 19 April 2022 Mengetahui

Kepala SMAN 1 Gerung Guru Mata Pelajaran

H. ISMAIL,M.Pd LAILY ISTIYARINI,S.Pd

Nip.19691231 199303 1 093 Nip. 19790902 200901 2 006

(5)

Rpp simulasi CGP Page 5 FORMAT PENILAIAN

A. SIKAP

No Nama Peserta Didik Aspek perilaku yang dinilai Jumlah

Skor Kerja sama Tanggung

Jawab Jujur Mandiri Santun 1

2 3 4 5

NILAI

A B C D

N >=90 80 =< N < 90 70 =< N < 80 N < 70

B. PENGETAHUAN

No Nama Peserta Didik Penilaian KD 3.11 Jumlah Skor

Tugas Rumah Tes Tertulis Quiz

C. KETERAMPILAN

No Nama Peserta Didik Aspek yang dinilai Skor

Unjuk Kerja (Pelaksanaan

Praktikum)

Presentasi Laporan Praktikum

1 2 3 4 5 6

Nilai Minimal : 70 Nilai Maksimal : 100

(6)

Rpp simulasi CGP Page 6 H. Lampiran

LKPD

Tanggal Praktikum :………

Kelompok :………

Anggota Kelompok 1………

2………

3. .………

4………

5.………...

6………..

Hidrolisis Garam

Tujuan : 1. Peserta didik dapat menentukan ciri – ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis 2. Peserta didik dapat mengetahui pengaruh reaksi hidrolisis terhadap pH larutan garam A. Dasar Teori

Pada bab terdahulu telah dipelajari bahwa reaksi antara asam dengan basa menghasilkan garam dan air. Garam tersebut terbentuk dari kation yang berasal dari basa dan anion yang berasal dari asam. Reaksi antara asam dengan basa yang menghasilkan garam disebut reaksi penggaraman atau reaksi penetralan.

Namun demikian larutan garam tersebut tidak selalu bersifat netral tergantung dari peruraiannya didalam air. Didalam air ,garam akan terurai membentuk ion + dan – dari garam akan bereaksi dengan air membentuk asam dan basa asalnya, reaksi ini disebut reaksi hidrolisis.

Asam + Basa Garam + air

Untuk membuktikan bahwa reaksi hidrolisis dapat mempengaruhi pH suatu larutan garam lakukan percobaan berikut ini.

B. Alat dan Bahan

1. Larutan CH3COONa 0,1M 2. Larutan NaCl 0,1 M 3. Larutan NH4Cl 0,1M

4. Larutan K2SO4 0,1M 5. Larutan Na2CO3 0,1M

6. Larutan AlCl3 0,1M 7. Plat tetes

8. Pipet tetes

9. Lakmus merah dan Biru

(7)

Rpp simulasi CGP Page 7 C. Prosedur / Cara Kerja :

1. Masukkan masing – masing larutan kedalam plat tetes kemudian letakkan kertas lakmus merah, dan kertas indicator universal kemudian amati apa yang terjadi? Bagaimanakah perubahan warna kertas lakmus tersebut dan tulislah pH larutan garam tersebut pada table pengamatan

2. Ulangi langkah kerja diatas dengan mengganti kertas lakmus merah dengan kertas lakmus biru, amati perubahan warna kertas lakmus tersebut

3. Lakukan seperti langkah 1 dan 2 untuk larutan lainnya, catat seluruh hasil pengamatan kalian dalam table hasil pengamatan

D. Hasil pengamatan Tabel pengamatan

No Larutan Garam Warna Kertas Lakmus Sifat Larutan pH

Merah Biru

1 CH3COONa ( Natrium Asetat ) 2 NaCl

( Natrium Clorida ) 3 NH4Cl

( Ammonium Clorida ) 4 K2SO4

( Kalium Sulfat ) 5 Na2CO3

( Natrium Carbonat ) 6 AlCl3

( Alumunium Clorida )

E. Pertanyaan

Berdasarkan hasil percobaan, diskusikan jawaban kalian untuk pertanyaan – pertanyaan berikut 1.

Dari table hasil pengamatan :

1. Kelompokkan larutan garam tersebut kedalam larutan garam yang bersifat asam, basa dan netral

(8)

Rpp simulasi CGP Page 8 2. Sebutkan asam dan basa penyusun larutan garam pada percobaan tersebut

3. Garam mana saja yang dapat terhidrolisis pada soal nomor 2 4. Sebutkan ciri – ciri garam yang terhidrolisis

Lombok Barat, 19 April 2022 Mengetahui

Guru Mata Pelajaran

LAILY ISTIYARINI,S.Pd Nip. 19790902 200901 2 006 Contoh : NaCl terbentuk dari basa NaOH dan asam HCl

CH3COONa terbentuk dari basa……dan asam…..

NH4Cl terbentuk dari basa………….dan asam……..

K2SO4 terbentuk dari basa………….dan asam……..

(9)

Rpp simulasi CGP Page 9 Instrument kognitif

No Soal dan Kunci Jawaban Skor

1

2

3

4

5

6

7

Pasangan garam di bawah ini yang keduanya mengalami hidrolisis dalam air adalah……….

a. KCl dan NH4Cl d. NaI dan MgSO4 b. AlCl3 dan Na2SO4 e. ZnSO4 dan Na2CO3 c. Mg(NO3)2 dan CuCl2

Jawab : e

Diantara larutan garam di bawah ini yang mengalami hidrolisis total adalah….

a. Na2CO3 d. Mg(NO3)2 b. KCl e. (CH3COO)2Pb c. ( NH4 )2SO4

Jawab : e

Diantara garam berikut yang larutannya dalam air dapat mengubah warna lakmus merah menjadi biru adalah……….

a. K2SO4 d. Na2CO3 b. NaCl e. Ca(NO3)2 c. NH4Cl

Jawab : d

Diantara larutan garam berikut yang bersifat asam adalah………….

a. CH3COOK d. (NH4)2SO4 b. NaCN e. NH4CN c. KNO2

Jawab : d

Di bawah ini adalah garam yang dapat membirukan kertas lakmus merah adalah…

a. CH3COONa d. NH4Cl b. KCl e. (NH4)SO4 c. Na2SO4

Jawab : a

Larutan KCN didalam air menyebabkan warna lakmus merah menjadi biru sedangkan warna lakmus biru tetap biru. Peristiwa diatas disebabkan karena adanya reaksi……

a. K+(aq) + H2O(l) ↔ KOH(aq) + H2(aq)

b. CN-(aq) + H2O(l) ↔ HCN(aq) + OH-(aq) c. K+(aq) + OH-(aq) ↔ KOH(aq)

d. HCN(aq) + KOH(aq) ↔ KCN(aq) + H2O(aq) e. KCN(aq) + H2O(l) ↔ KOH(aq) + HCN(aq)

Jawab : e

Larutan NH4Cl akan bersifat asam didalam air, sifat ini disebabkan adanya reaksi….

a. NH4Cl(aq) ↔ NH4+(aq) + Cl-(aq)

b. NH4+(aq) + H2O(l) ↔ NH4OH(aq) + H+(aq) c. Cl-(aq) + H2O(aq) ↔ HCl(aq) + OH-(aq) + HCl(aq)

d. NH4Cl(aq) + H2O(aq) ↔ NH3(aq) + OH-(aq) 10

10

10

10

10

10

10

(10)

Rpp simulasi CGP Page 10 8

9

10

e. NH4Cl(aq) + H2O(l) ↔ NH4OH(aq) + HCl(aq) Jawab : b

Jika Kh NH4Cl = 1x10-9 dan Kw = 1x10-14 ,maka pH larutan NH4Cl 0,1M adalah….

a. 3 d. 9 b. 5 e. 11 c. 7

Jawab : b

Diketahui konstanta ionisasi asam asetat (Ka) = 1,8x10-5 maka pH dari 100 ml larutan Ca(CH3COO)2 1M adalah…….

a. 4-log 3 d. 9 + log 3 b. 4 + log 3 e. 10 – log 3 c. 9-log 3

Jawab : d

Sbanyak 5,35 gram garam NH4Cl dilarutkan dalam air sampai volume 250 ml jika Kb NH3= 1x10-5,pH larutan NH4Cl adalah…..

a. 10 + log 4 d. 5-log2 b. 9 + log 2 e. 4-log4 c. 6 – log 2

Jawab : d

10

10

10

Skor = Jumlah Skor yang diperoleh X 100 Jumlah Skor total

Referensi
