• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Teks Fungsional Khusus; Advertisement (Goods and Servises) : 6 Pertemuan (12 Jam Pelajaran)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Teks Fungsional Khusus; Advertisement (Goods and Servises) : 6 Pertemuan (12 Jam Pelajaran)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Page 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SMP Negeri 42 Makassar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : IX/ Genap

Materi Pokok : Teks Fungsional Khusus; Advertisement (Goods and Servises)

Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (12 Jam Pelajaran) A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Membandingkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk iklan dengan memberi dan meminta informasi terkait produk dan jasa, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.10.1 Mengidentifikasi dan menjelaskan informasi terkait fungsi sosial yang terkandung dalam beberapa teks advertisment.

3.10.2 Membandingkan fungsi sosial beberapa teks advertisement dalam bentuk goods and services.

3.10.3 Membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks advertisement dalam bentuk goods and services.

4.10 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk iklan, pendek dan sederhana, terkait produk dan jasa

4.10.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks advertisement dalam bentuk goods and services.

4.10.2 Membacakan isi teks advertisement dengan pengucapan dan intonasi yang tepat di dalam kelompok.

4.10.3 Menyajikan teks advertisement berbentuk goods and services yang

(2)

Page 2 Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

telah diidentifikasi kedalam tabel analisis secara lisan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi informasi terkait fungsi sosial yang terkandung dalam beberapa teks advertisment.

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan informasi terkait fungsi sosial yang terkandung dalam beberapa teks advertisment.

Pertemuan Kedua

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat membandingkan fungsi sosial beberapa teks advertisement dalam bentuk goods and services.

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks advertisement dalam bentuk goods and services.

Pertemuan Ketiga

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks advertisement dalam bentuk goods and services.

Pertemuan Keempat

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat membacakan isi teks advertisement dengan pengucapan dan intonasi yang tepat di dalam kelompok.

Pertemuan Kelima

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyajikan teks advertisement berbentuk goods and services yang telah diidentifikasi kedalam tabel analisis secara lisan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.

Pertemuan Keenam

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

 Menentukan jawaban yang tepat untuk informasi berdasarkan teks advertisement berbentuk goods and services yang di berikan dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

Menuliskan informasi secara tertulis advertisement berbentuk goods and services dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

Fokus Penguatan Karakter :

(3)

Page 3 D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler 1. Fungsi sosial advertisement

Untuk mempersuasi orang untuk membeli produk dan jasa; atau untuk melakukan kegiatan.

2. Struktur teks advertisement

Sebuah iklan yang baik harus memuat strukktur yang terdiri dari attention, interes, desire, and action.

a. Attention

Iklan yang baik memiliki makna yang dapat menarik perhatian masyarakat umum. Untuk dapat menarik perhatian maka sebuah iklan harus memilik logo, slogam, ataupun jingle.

b. Interest

Sebuah iklan harus memiliki daya pikat publik yang akan menumbuhkan minat masyarakat, maka sebuah iklan perlu memuat perasaan yang dapat menggugah dan menularkan minat masyarakat, seperti perasaan bahagia, senang dan sbuah iklan perlu memuat hal- hal yang dibutuhkan dan mengatasi masalah yang ada dalam masyarakat.

c. Desire

Sebuah iklan mampu merangsang kebutuhan masyarakat, mengetahui apa yang dibutuhkan masyarakat dalam jangka waktu pendek dan panjang.

d. Action

Sebuah iklan mampu mengundang minat masyarakat dengan mencantumkan nomor telepon yang mudah dihubungi, alamat, maupun webiinternet yang memuat semua informasi tentang produk yang diiklankan.

3. Unsur kebahasaan advertisement

a. Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan iklan barang dan jasa.

b. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their dalam frasa nominal.

c. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

4. Topik

(4)

Page 4 produk dan jasa terkait dengan kehidupan peserta didik SMP/MTs yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan terkait fungsi sosial, unsur kebahasaan dan struktur teks dalam teks advertisement yang lebih kompleks.

Materi Pembelajaran Remedial

Materi remedial terkait fungsi sosial, unsur kebahasaan dan struktur teks dalam teks advertisement yang pendek sederhana.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Learning Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi F. Media/Alat dan Bahan

Media :

1. Lembar Kerja Siswa

2. Advertisement (goods and services)

Alat/Bahan : 1. Laptop

2. LCD Proyektor 3. Whiteboard 4. Kertas Plano 5. Spidol

6. Sticky Notes 7. Lem

G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018 : Buku Guru Bahasa Inggris Think Globally Act Locally Kelas IX, Edisi Revisi 2018 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018 : Buku

Siswa Bahasa Inggris Think Globally Act Locally Kelas IX, Edisi Revisi 2018 3. Kamus Bahasa Inggris – Indonesia

4. Internet/You-Tube 5. Bahan ajar yang relevan H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.

 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi

(5)

Page 5 Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran

 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik.

 Mengajukan pertanyaan pendahuluan :

1. What is the advertisement? It’s iklan in Bahasa.

2. Where can you watch those advertisements? TV, you-tube, internet, instagram. What do u call them?

3. What media is that? It’s kind of electronical media.

4. Beside electronical media, where can you find every advertisements? magazine, newspaper, brocure what do you call them ? it’s a printed media.

Motivasi

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran B. Kegiatan Inti (60 menit)

Stimulation (pemberian rangsangan)

Peserta didik mengamati dan menyimak gambar tentang advertisement.

Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab secara lisan terkait dengan informasi tertentu dari advertisement yang diperlihatkan.

1. What do you think of this picture?

2. What kind of media?

3. Is it printed media or electronical media?

4. What is the social function of the advertisement?

Dengan bimbingan guru, mengidentifikasi informasi tertentu terkait topik dan fungsi sosial dari gambar yang diperlihatkan.

Pendidik menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaa advertisementtext dengan contoh goods and services.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.

 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

(6)

Page 6 Pertemuan Kedua 2 Jam Pelajaran

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi

 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik.

 Mengajukan pertanyaan pendahuluan :

1. Did you still remember our lesson last meeting?

2. What had we discussed?

Motivasi

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran B. Kegiatan Inti (60 menit)

Problem statement (identifikasi masalah)

Mengumpulkan Infromasi

Peserta didik duduk berkelompok terdiri dari 3-4 orang.

Setiap kelompok diberi beberapa advertisement pendek dan sederhana oleh pendidik.

Peserta didik membaca, mengartikan dan memahami isi dari kalimat-kalimat dalam advertisement tersebut.

Peserta didik bersama-sama dalam kelompok mengidentifikasi beragam informasi yang terdapat dalam advertisement dengan menggunakan tabel analisis. (LK terlampir)

Pendidik melakukan penilaian sikap melalui observasi saat peserta didik melakukan kegiatan dalam kelompok.(LK terlampir)

Peserta didik bersama guru melakukan pengecekan terhadap hasil analisis secara bergantian.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.

 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi

(7)

Page 7 Pertemuan Ketiga 2 Jam Pelajaran

 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik.

 Mengajukan pertanyaan pendahuluan :

1. Did you still remember our lesson last meeting?

2. What did you have last meeting?

3. Say the name of your advertisement . . . Motivasi

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran B. Kegiatan Inti (60 menit)

Problem statement (identifikasi masalah)

Mengumpulkan Infromasi

Peserta didik duduk berkelompok terdiri dari 3-4 orang.

Setiap kelompok diberi beberapa advertisement pendek dan sederhana oleh pendidik.

Peserta didik membaca, mengartikan dan memahami isi dari kalimat-kalimat dalam advertisement tersebut.

Peserta didik bersama-sama dalam kelompok mengidentifikasi beragam informasi yang terdapat dalam advertisement dengan menggunakan tabel analisis. (LK terlampir)

Pendidik melakukan penilaian sikap melalui observasi saat peserta didik melakukan kegiatan dalam kelompok.(LK terlampir)

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Keempat 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.

 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi

 Mereview materi pertemuan sebelumnya.

 Mengajukan pertanyaan pendahuluan:

1. What was the advertisement you had last meeting?

(8)

Page 8 Pertemuan Keempat 2 Jam Pelajaran

2. Do you understand how to analyse the advertisement by putting in the table analysis?

Motivasi

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran B. Kegiatan Inti (60 menit)

Data processing (pengolahan

data)

Mengolah Informasi/mengasosiasikan

Peserta didik bersama-sama dalam kelompok dengan bimbingan pendidikmengolah informasi hasil identifikasi tentang fungsi sosial dan struktur teks advertisement sebagai bahan presentasidengan cara:

Menempelkan advertisement yang telah mereka analisis kedalam table analisis sesuai urutan yang benar dengan teliti.

Menuliskan fungsi sosial dari teks tersebut dengan menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar.

Menuliskan struktur teks sesuai dengan urutan struktur teks advertisement.

Berlatih mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan membaca isi advertisement tersebut kepada anggota kelompok dengan pelafalan dan intonasi yang tepat.

Berlatih menjelaskan fungsi sosial dan struktur teks dari advertisement tersebut di dalam kelompok masing- masing.

Menempelkan hasil kerja kelompok di dinding kelas.

Verification (pembuktian)

Juru bicara tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kepada pengunjung dari kelompok lainselama 3 menit.

Anggota kelompok lainnya yang bertugas sebagai pengunjung, berkeliling, menyimak penjelasan dan membandingkan isi dan informasi terkait fungsi sosial dan struktur teks advertisement dari hasil kelompok mereka dengan yang dipresentasikan.

Pengunjung dapat mengajukan pertanyaan, membuat catatan, memberi masukan dan apresiasi hasil kerja kelompok yang dikunjungi.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.

(9)

Page 9 Pertemuan Keempat 2 Jam Pelajaran

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kelima 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.

 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi

 Mereview materi pertemuan sebelumnya.

 Mengajukan pertanyaan pendahuluan:

1. Have you heard other group advertisement?

2. What were the titles of other group advertisement?

Motivasi

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (60 menit) Generalization

(menarik kesimpulan)

Mengkomunikasikan

Secara bergantian setiap kelompok menyajikan hasil analisis didepan kelas. (PH 4.10 Praktik/presentasi)

Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan hasil analisis mereka dari seluruh kelompok yang mereka saksikan dengan membandingkan: Fungsi sosial dan Struktur teks, dari beberapa teks advertisement yang telah mereka pelajari.

Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan dan penampilan peserta didik

Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan terkait fungsi sosial dan struktur teks advertisement dari lembar soal yang disediakan oleh guru. (PH 3.10 Tes tulis) (LK terlampir)

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya adalah ulangan harian untuk KD 3.10

Pertemuan Keenam 2 Jam Pelajaran

(10)

Page 10 Pertemuan Keenam 2 Jam Pelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.

 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi

 Mereview materi pertemuan sebelumnya.

 Mengajukan pertanyaan pendahuluan:

Are you ready to have test?

Motivasi

 Menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan

 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran B. Kegiatan Inti (60 menit)

Test (tulis) Pendidik memberikan arahan untuk persiapan ulangan harian.

Peserta didik menentukan jawaban yang benar dari soal pilihan ganda dan essai.

Ulangan Harian KD 3.10(LK terlampir) C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat menjawab ulangan harian.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian, Pembelajaran Pengayaan dan Remedial

Teknik Penilaian Sikap

Penilaian sikap pada pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian observasi pendidik

2. Penilaian antar teman No Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Ket.

1 Observasi Jurnal Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) 2 Penilaian

antartema n

Kuesioner Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

Pengetahuan

(11)

Page 11 Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :

1. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja disaat pembelajaran dan tes tertulis berupa essai.

2. Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai berupa soal pilihan ganda dan essai.

No Teknik Bentuk

Instrumen Butir

Instrumen Waktu

Pelaksanaan Ket.

1 Penugasa n

Pertanyaa n

dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodoh kan, isian, dan/atau lainnya

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai

pembelajaran (assessment as learning)

2 Tertulis Pertanyaa n

dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodoh kan, isian, dan/atau lainnya

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

3 Portofolio Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasa n atau tes tertulis

Advertise

ment Saat

pembelajaran usai

Data untuk penulisan

deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)

Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :

(12)

Page 12 1. Penilaian unjuk kerja (presenting an advertisement) disaat

pembelajaran.

No Teknik Bentuk

Instrumen Butir

Instrumen Waktu

Pelaksanaan Ket.

1 Praktik Tugas (keteramp ilan) presentasi

Present your advertise ment in front of the class!

Saat

pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian

untuk, sebagai, dan/atau

pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2 Portofolio Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek

Advertise

ment Saat

pembelajaran usai

Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan

deskripsi pencapaian keterampilan Rubrik Penilaian Sikap

Nilai Deskripsi

SB Sangat Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

B Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

C Cukup dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

K Kurang dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Aspek yang dinilai Skor

1 Isi sesuai, struktur teks benar dan tepat, unsur kebahasaan sangat tepat

3 2 Isi sesuai, struktur teks benar tapi kurang tepat, unsur

kebahasaan tepat

2 3 Isi kurang sesuai, struktur teks kurang tepat, unsur

kebahasaan kurang tepat

1

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja No Aspek yang

Dinilai

Kriteria/Skor

Terbatas Memuaskan Mahir

1 2 3

(13)

Page 13 No Aspek yang

Dinilai

Kriteria/Skor

Terbatas Memuaskan Mahir

1 2 3

1 Presentasi Tidak lancar, topik kurang jelas, dan tidak menggunakan slide

presentasi

Lancar, topik jelas, dan menggunakan slide

presentasi namun kurang menarik

Sangat lancar, topik jelas, menggunakan slide

presentasi yang menarik

Pembelajaran Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:

1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara.

2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir .

3. Siswa lain yang sudah tuntas (KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

Pembelajaran Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penugasan untuk meningkatkan keterampilan membaca dan/ataumengidentifikasi advertisement dalam bentuk godds and services.

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. Basri

NIP.19661231.198911.1.016

Makassar, 06 Januari 2020 Guru Mata Pelajaran

Akhmadi, S.Pd.I.

NIP.

Referensi
