RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SEWON
MATA PELAJARAN PROGRAM STUDI KEAHLIAN
: :
ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN
TEKNIK KOMPUTER JARINGAN KELAS / SEMESTER : XI / GASAL
KOMPETENSI DASAR : KD 3.5. Menganalisis permasalahan routing statis KD 4.5. Memperbaiki konfigurasi routing statis MATERI POKOK : o Routing Statis
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 Menit
PERTEMUAN KE : 1
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis permasalahan routing statis
3.5.1 Menjelaskan permasalahan routing statis 4.5 Memperbaiki konfigurasi routing statis
4.5.1 Menentukan langkah-langkah konfigurasi routing statis
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi pada buku modul pembelajaran dan browsing, peserta didik dapat : a. Menjelaskan permasalahan routing statis dengan tepat
2. Melalui pengamatan contoh dan praktik, peserta didik dapat : a. Menguji konfigurasi routing statis dengan benar
D. Materi Pembelajaran 1. Faktual
Routing statis 2. Konseptual
Definisi routing statis 3. Prosedural
Tahapan konfigurasi routing statis 4. Metakognitif
Mengetahui fungsi routing statis E. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, diskusi klasikal, Tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu 1. Pendahuluan
1. Mengkondisikan kelas dalam keadaan bersih , rapi dan suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
3. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
4. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
8.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
9.Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
10 Menit
2. Kegiatan Inti A. Pemberian
rangsangan (Stimulation);
(Mengamati)
- Peserta didik mengamati konsep gambar routing statis yang ditampilkan oleh guru pada slide power point
- Peserta didik mengamati tayangan slide tentang penerapan routing statis yang disampaikan oleh guru.
10 menit
10 Menit
10 Menit B. Pernyataan/
identifikasi masalah (problem statement)
(Menanya)
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya terkait tayangan gambar stimulus yang ditayangkan oleh guru
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya terkait materi yang terdapat dalam bahan ajar
- Berdasarkan tayangan slide, peserta didik dapat merumuskan tentang penerapan routing statis
C. Pengumpulan data (Data Collection)
(Mengeksplorasi)
- Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca dan menelaah isi bahan ajar terkait menghubungkan routing statis.
- Guru mempersilahkan peserta didik memperhatikan menghubungkan routing statis
D. Pembuktian (verification)
(Menalar / Mengasosiasi)
- Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan praktek.
- Guru memberikan lembar kerja mengenai penerapan routing statis jaringan pada masing - masing kelompok.
- Guru mempersilahkan peserta didik sesuai kelompoknya untuk melakukan tahapan menghubungkan routing statis.
30 menit
10 Menit E. Menarik kesimpulan
(generalization)
(Membentuk jejaring / Mengkomunikasi)
- Guru mempersilahkan masing-masing kelompok mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan.
- Guru mempersilahkan peserta didik (perwakilan) untuk mendemontrasikan penerapan routing statis dan menyampaikan hasil kesimpulannya didepan kelas.
- Guru memberikan soal evaluasi online kepada peserta didik melalui link http://bit.ly/35sN5NY.
3. Penutup
1. Peserta didik bersama guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran 2. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan untuk menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung 3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
4. Peserta didik bersama guru saling memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5. Guru menjelaskan kriteria penilaian.
6. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 7. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
10 Menit
Total alokasi waktu 90 Menit
G. Penilaian Hasil Belajar (PHB), Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
Penilaian pengetahuan : Tes tulis (PG)
Penilaian ketrampilan : Tugas Praktek
Penilaian sikap : Observasi 2. Bentuk Penilaian
LKPD
Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes Pilihan Ganda 3. Instrument (Test dan non test)
Tugas
Melalui LKPD peserta didik mengatasi masalah tentang routing statis (Lampiran)
Observasi
Mengamati kegiatan peserta didik secara individu dan dalam diskusi melalui lembar pengamatan
Tes
Soal tes sebagai evaluasi (Lampiran)
LAMPIRAN 1
LEMBAR OBSERVASI PENGAMATAN SIKAP Aktivitas Peserta Didik dalam Pembelajaran
1. Kompetensi Sikap
Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Terlampir Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian sikap dan Pencapaian
Pembelajaran
2. Bentuk Instrumen
No. Nama Peserta Didik
Jenis Tugas : Mengerjakan LKPD
(Tugas Kelompok) Kriteria Penilaian Sopan
dan Santun
Tanggung Jawab
Percaya Diri
Tepat
Waktu Jumlah
1.
2.
3.
4.
5.
3. Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5 1 = SANGAT KURANG 2 = KURANG
3 = CUKUP 4 = BAIK
5 = SANGAT BAIK
Tabel penilaian :
SCORE NILAI PREDIKAT
20 100 Sangat baik
19 95 Sangat baik
18 90 Baik
17 85 Baik
16 80 Cukup
15 75 Cukup
14 70 Kurang
13 65 Kurang
12 60 Kurang
11 55 Kurang
10 50 Kurang
9 45 Kurang
8 40 Kurang
7 35 Kurang
6 30 Kurang
5 25 Kurang
4 20 Kurang
3 15 Kurang
2 10 Kurang
1 5 Kurang
LAMPIRAN 2
LEMBAR REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Aktivitas Peserta Didik dalam Remedial 1. Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang memperoleh nilai dibawah 75. Guru menyediakan soal- soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman kembali tentang indikator tersebut. Peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM, mengerjakan ulang soal evaluasi yang sama tentang router statis melalui link http://bit.ly/35sN5NY. Dilaksanakan di luar jam pelajaran.
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan pilihan. peserta didik diberikan bahan bacaan yang relevan dengan materi yaitu Administrasi Infrastruktur Jaringan karangan Wahyuni Patwiyanto.