• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MAN Insan Cendekia Kota Palu Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : X / I

Materi Pokok : ةيصخشلا تانايبلا

Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan ( 8 x 45 Menit ) Guru Mapel : Arif Hidayat Tengkeran, S.Pd

Email : Dayattengkeran@gmail.com

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

3.1. Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan:

ىف ةماعلا قفارملا ؛ةيصخشلا تانايبلا بلاطلا نكس ىفو ةرسلأا ىف ةايحلا ؛ةسردملا baik secara lisan maupun tertulis. 3.2 Melafalkan kata, frasa, dan kalimat

bahasa Arab yang berkaitan dengan:

3.1.1 Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: ةيصخشلا تانايبلا

3.1.2 Menerapkan percakapan terkait topik ةيصخشلا تانايبلا 3.1.3 Menerangkan isi teks bacaan yang

(2)

؛ةسردملا ىف ةماعلا قفارملا ؛ةيصخشلا تانايبلا بلاطلا نكس ىفو ةرسلأا ىف ةايحلا 3.3 Menemukan makna atau gagasan

dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: ؛ةسردملا ىف ةماعلا قفارملا ؛ةيصخشلا تانايبلا

بلاطلا نكس ىفو ةرسلأا ىف ةايحلا baik secara lisan maupun tertulis. 4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai

konteks dengan tepat dan lancar ter-kait topik:

؛ةسردملا ىف ةماعلا قفارملا ؛ةيصخشلا تانايبلا بلاطلا نكس ىفو ةرسلأا ىف ةايحلا dengan memperhatikan unsur

kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.

4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang :

ىف ةماعلا قفارملا ؛ةيصخشلا تانايبلا بلاطلا نكس ىفو ةرسلأا ىف ةايحلا ؛ةسردملا dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topik:

؛ةسردملا ىف ةماعلا قفارملا ؛ةيصخشلا تانايبلا بلاطلا نكس ىفو ةرسلأا ىف ةايحلا dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.

4.1.1 Mensimulasikan dialog sederhana yang terkait topik ةيصخشلا تانايبلا dengan baik dan lancar.

4.2.1 Mendemonstrasikan ungkapan sederha-na yang terkait topik تانايبلا ةيصخشلا dengan baik dan lancar. 4.3.1 Menyusun teks tulis yang terkait topik

ةيصخشلا تانايبلا dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: ةيصخشلا تانايبلا dengan tepat.

(3)
(4)
(5)
(6)

E. METODE PEMBELAJARAN 1. Driil

2. Tanya jawab 3. Demonstrasi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

Media: - Siswa sebagai model - Gambar dialog Alat/Bahan:

 Sumber Pembelajaran: Buku paket pelajaran Bahasa Arab X Kementerian Agama RI.

 Ruang Multimedia  Kamus Bahasa Arab

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1(Istima’)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.

 Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab misal menanyakan kabar siswa hari ini)

 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit )

 Guru mengajak siswa mendiskusikan makna yang terdapat dalam mufradat tentang ةّيصخشلا تانايبلا

 Guru memerintahkan siswa mencari arti mufradat yang belum diketahui dalam kamus bahasa arab.

 Guru memerintahkan siswa untuk menutup buku kemudian membacakan mufradat dan siswa menirukan.

 Guru membacakan mufradat dan siswa mengartikan makna mufradat yang dibacakan guru.

 Guru memerintahkan siswa untuk membaca mufradat dengan tepat beserta maknanya.  Guru memberikan latihan untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap mufradat baru.  Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan mufradat siswa.

c. Penutup:

1. Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran. 2. Mengadakan evaluasi

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Salam

(7)

Pertemuan ke-2 (Hiwar)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.

2. Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa Arab misal menanyakan kabar siswa hari ini).

3. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit )

 Guru menanyakan siswa tentang dan siswa menjawab sesuai dengan kemampuannya.

 Guru mengoreksi jawaban siswa yang mengalami kesalahan.

 Guru memberi contoh percakapan tentangةّيصخشلا تانايبلا disertai dengan penjelasan mengenai arti kata yang masih belum dipahami siswa.

 Siswa mempraktekkan hiwar tentang ةّيصخشلا تانايبلا

 Guru memperbaiki kesalahan-kesalahan yang dilakukan siswa. c. Penutup:

1. Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran. 2. Mengadakan evaluasi

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Salam.

Pertemuan 3 (Tarkib)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.

 Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa Arab misal menanyakan kabar siswa hari ini)

 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit )

 Guru mengajak siswa mendiskusikan perbedaan antara isim ma’rifat dan isim nakirah.

 Guru menjelaskan kepada siswa tentang perbedaan makna antara isim ma’rifat dan isim nakirah.

 Guru memerintahkan siswa untuk memperhatikan tanda-tanda pada isim ma’rifat dan isim nakirah.

 Guru menyampaikan kesimpulan menganai isim ma’rifat dan isim nakirah.  Guru memerintahkan siswa untuk merubah isim nakirah kedalam isim ma’rifat.  Guru memberi latihan kepada siswa untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap

perubahan isim nakairah dan isim ma’rifat.

 Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan siswa terhadap materi yang ada.

c. Penutup:

1. Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran. 2. Mengadakan evaluasi

(8)

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Salam

Pertemuan 4 (Qiraah)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.

 Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab misal menanyakan kabar siswa hari ini)

 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit )

 Guru menunjukan kepada siswa bahwa pembelajaran qiraah ini berkaitan dengan pembelajaran hiwar yaitu tentang ةّيصخشلا تانايبلا

 Guru membacakan teks qiraah dengan benar dan fasih.

 Guru dan siswa mendiskusikan kepada siswa mengenai isi yang terjandung dalam teks qiraah.

 Siswa diminta mencari makna mufradat dalam teks qiraah yang belum diketahui.

 Guru menunjukan makna mufradat yang belum ditemukan oleh siswa.  Guru memerintahkan siswa menterjemahkan arti teks bacaan.

 Guru mengoreksi kesalahan-kesalahan siswa dalam mengartikan teks qiraah.  Guru memberi latihan-latihan untuk menguji kemampuan siswa terhadap

penguasaan teks qiraah. c. Penutup:

1. Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran. 2. Mengadakan evaluasi

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Salam

Pertemuan 5 (Kitabah)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.

 Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab misal menanyakan kabar siswa hari ini)

 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit )

 Guru menunjukan kepada siswa bahwa pembelajaran kitabah berkaitan dengan pembelajaran tarkib tentang isim nakirah dan isim ma’rifat.

 Siswa disuruh membuat kalimat dengan arahan yang berupa contoh.  Guru memberikan perbedaan antara isim ma’rifat dan isim nakirah.  Guru memerintahkan siswa untuk menterjemahkan arti kitabah yang telah

ditulis. c. Penutup:

1. Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran. 2. Mengadakan evaluasi

(9)

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Salam

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian

(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap, Tulis) 2. Bentuk instrumen dan instrumen

(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/

Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio 3. Pedoman penskoran (terlampir)

Palu, Juli 2019 Kepala Madrasah,

Soim Anwar, S.Pd., M.Pd. NIP. 19680215 199903 1 002

Guru Bidang Studi,

(10)

Lampiran

A. Penilaian Sikap

1. Jenis/teknik penilaian : Non Tes

2. Bentuk instrumen: Penilaian Sikap dan unjuk kerja .

Rubrik Penilaian Sikap dalam Mendemonstrasikan dialog

No Nama Siswa Aspek yang diamati Keterangan

1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai 1. Keaktifan 2. Kerjasama 3. Keberanian

4. Keterbukaan terhadap pendapat orang lain 5. Sikap tanggung jawab

Skor penilaian : Skor perolehan Nilai = x 100 Skor Maksimal Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹60 : Kurang B. Penilaian Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja tentang dialog dengan tema ةيصخشلا تانايبلا No. Nama Peserta Didik Aspek Yang Dinilai Jumlah Skor

1 1 2 3 4

2 3 Dst.

Aspek yang dinilai: a. Kelancaran

(11)

1. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan sangat lancar nilai = 30

2. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan lancar nilai = 20 3. Jika peserta didik tidak lancar mengkomunikasikan dialog = 10.

b. Ketepatan dalam mengucapkan kalimat

1. Jika peserta didik dapat mengucapkan kalimat dengan tepat = 30 2. Jika peserta didik dapat mengucapkan kalimat kurang tepat = 20 3. Jika peserta didik tidak dapat mengucapkan kalimat dengan tepat = 10. c. intonasi

1. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasiyang sangat baik = 30

2. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasi yang baik = 20

3. Jika peserta didik tidakdapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasiyang baik = 10

C. Tes Tulis

(12)
(13)
(14)

Tadrib

Kunci Jawaban

Referensi
