• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

N/A
N/A
SYARIF TUMPU

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Rahmatullah Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap

Materi Pokok : Beriman kepada qadla’ dan qadar Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 JP)

A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1. Menunjukkan bukti/dalil kebenaran

akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

3.1.1.Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

1.1. Meyakini macam-macam takdir yang berhubungan dengan qadla’ dan qadar Allah SWT.

2.1. Menampilkan perilaku yang

mencerminkan keimanan kepada qadla’ dan qadar Allah

4.1. Menyajikan kisah-kisah dari

berbagai sumber dalam fenomena kehidupan tentang qadla’ dan qadar

4.1.1 Bercerita tentang qadla’ dan qadar

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman kepada qadla’ dan qadar, diharapkan peserta didik mampu :

 3.1.1.Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

2. Pertemuan 2

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman kepada qadla’ dan qadar, diharapkan peserta didik mampu :

 3.1.1.Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

3. Pertemuan 3

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman kepada qadla’ dan qadar, diharapkan peserta didik mampu :

 4.1.1 Bercerita tentang qadla’ dan qadar D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan 1

 Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

2. Pertemuan 2

(2)

 Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

3. Pertemuan 3

 Bercerita tentang qadla’ dan qadar

 Uji Kompetensi 1 E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : kontekstual, kooperatif 3. Teknik : Information Search F. Media, Alat Dan Sumber Belajar

1. Media

a. Lembar Asmaul husna . 2. Alat

a.Laptop

b.Print Out Presentasi Powerpoint 3. Sumber Belajar

a. Lukman Chakin, Moh. Solehudin. 2014. Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas IX. Jakarta: Kementerian Agama RI Direktorat Jendral Pendidikan Islam

b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama:

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Qodlo dan Qodar d. Memberikan appersepsi pembelajaran

e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Menanya:

 bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan qadla’ dan qadar

Eksplorasi:

 Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan beriman kepada qadla’ dan qadar

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang qadla’ dan qadar Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada ilustrasi beripan kepada qadla’ dan qadar.

3. Penutup (10 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua:

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

(3)

b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Qodlo dan Qodar d. Memberikan appersepsi pembelajaran

e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Menanya:

 Membaca atau membuka wawasan tentang qadla’ dan qadar Eksplorasi:

 Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan beriman kepada qadla’ dan qadar

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang qadla’ dan qadar Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada ilustrasi beripan kepada qadla’ dan qadar.

3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas tentang Bercerita qadla’ dan qadar

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga :

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Qodlo dan Qodar d. Memberikan appersepsi pembelajaran

e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit) Mengamati:

 memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Menanya:

 bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan qadla’ dan qadar

Eksplorasi:

 Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan beriman kepada qadla’ dan qadar

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang qadla’ dan qadar Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada ilustrasi beripan kepada qadla’ dan qadar.

3. Penutup (60 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

c. Melakukan Ulangan Harian

d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian

1. Sikap Spiritual

(4)

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir

2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir

3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir 4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasi

Terlampir 5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakat Terlampir

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.

b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik

c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir

2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir

3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir

4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir

5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir

6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir

7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

Terlampir 3. Pengetahuan

a.Teknik Penilaian : Tes Tertulis b.Bentuk Instrumen : Uraian

c.Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1.

Menjelaskan bukti/dalil kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya

Jelaskan dalil tentang kebenaran akan adanya qadla’ dan qadar dan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepadanya ! 2. Bercerita tentang qadla’ dan qadar Bagaimana seharusnya sikap kita

terhadap qadla’ dan qadar Allah?

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir 2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Jeneponto

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Madrasah, Akidah Akhlak

NOR SYAIFULLAH BAHAR,S.PdI SYARIFUDDIN , S. Pd.I

NIP. - NIP. -

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTs. Rahmatullah

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap

Materi Pokok : Adab pergaulan remaja yang islami Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2. Memahami pentingnya akhlak

terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

3.1.1.Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

1.2. Menghayati adab pergaulan remaja yang islami

2.2. Menampilkan perilaku akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam kehidupan sehari-hari

4.2. Mensimulasikan contoh perilaku terpujidan dampak negatif perilaku tercela dalam pergaulan remaja

4.1.1 Bercerita tentang akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab pergaulan remaja yang islami, diharapkan peserta didik mampu :

 3.1.1.Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

2. Pertemuan 2

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab pergaulan remaja yang islami, diharapkan peserta didik mampu :

 3.1.1.Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

3. Pertemuan 3

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab pergaulan remaja yang islami, diharapkan peserta didik mampu :

 4.1.1 Bercerita tentang akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 1

(6)

 Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

2. Pertemuan 2

 Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

3. Pertemuan 3

 Bercerita tentang akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

 Uji Kompetensi 1 E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : kontekstual, kooperatif 3. Teknik : Information Search F. Media, Alat Dan Sumber Belajar

1. Media

b. Lembar Asmaul husna . 2. Alat

c.Laptop

d.Print Out Presentasi Powerpoint 3. Sumber Belajar

a. Lukman Chakin, Moh. Solehudin. 2014. Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas IX. Jakarta: Kementerian Agama RI Direktorat Jendral Pendidikan Islam

b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Genap. Araminta Sains G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama:

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

c. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Adab pergaulan remaja yang islami d. Memberikan appersepsi pembelajaran

e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 Mengamati pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja sesuai dengan akhlak Islam Menanya:

 Saling bertanya tentang pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja sesuai dengan akhlak Islam

Mengeksplorasi:

 Menggali informasi tentang pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja sesuai dengan akhlak Islam

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja sesuai dengan akhlak Islam

Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja sesuai dengan akhlak Islam

3. Penutup (10 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua:

(7)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

c. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Adab pergaulan remaja yang islami d. Memberikan appersepsi pembelajaran

e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 Mengamati pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Menanya:

 Saling bertanya tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Mengeksplorasi:

 Menggali informasi tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam 3. Penutup (10 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga:

1. Pendahuluan (10 menit)

g. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

h. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

i. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Adab pergaulan remaja yang islami j. Memberikan appersepsi pembelajaran

k. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

l. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit) Mengamati:

 Mengamati pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Menanya:

 Saling bertanya tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Mengeksplorasi:

 Menggali informasi tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya akhlak terpuji akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam 3. Penutup (60 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

c. Melakukan Ulangan Harian

(8)

d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir

2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir

3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir

4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir 5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakat

Terlampir 2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.

b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik

c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir

2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir

3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir

4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir

5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir

6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir

7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang

milik orang lain Terlampir

3. Pengetahuan

a.Teknik Penilaian : Tes Tertulis b.Bentuk Instrumen : Uraian

c.Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1.

Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

1. Sebutkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja ?

2. Bagaimanakah dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam ?

2.

Bercerita tentang akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam

3. Ceritakan akhlak terpuji yang pernah kalian lakukan sebagai remaja !

4. Ceritakan dampak negatif pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam yang pernah kalian lihat !

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir 2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Jeneponto

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Madrasah, Akidah Akhlak

NOR SYAIFULLAH BAHAR,S.PdI SYARIFUDDIN, S. Pd.I

NIP. - NIP. -

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTs. Rahmatullah

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap Materi Pokok : Adab terhadap lingkungan Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit) A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR :

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3. Memahami adab terhadap

lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

3.1.1.Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

1.3. Menghayati adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan, di tempat umum, dan di jalan

2.3. Terbiasa beradab islami terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan

tumbuhan, di tempat umum, dan di jalan

4.3. Mensimulasikan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum dan di jalan

4.1.1 Bercerita tentang adab terhadap

lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab terhadap lingkungan., diharapkan peserta didik mampu :

3.1.1.Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Pertemuan Kedua :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab terhadap lingkungan., diharapkan peserta didik mampu :

3.1.1.Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Pertemuan Ketiga :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab terhadap lingkungan., diharapkan peserta didik mampu :

4.1.1 Bercerita tentang adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

D. MATERI PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama :

(10)

 Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Pertemuan Kedua :

 Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Pertemuan Ketiga :

 Bercerita tentang adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

E. METODE PEMBELAJARAN:

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : kontekstual, kooperatif

 Teknik : Information Search F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR

1. Media

Video Pembelajaran 2. Alat

Komputer LCD Projector 3. Sumber Belajar

Buku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag Kelas IX.

Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya Adab terhadap lingkungan

 Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 Mengamati pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum

Menanya:

 Saling bertanya tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum

Mengeksplorasi:

 Menggali informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum

Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum

3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di jalan

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 2

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

(11)

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya Adab terhadap lingkungan

 Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 Mengamati pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di jalan Menanya:

 Saling bertanya tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di jalan

Mengeksplorasi:

 Menggali informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di jalan

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di jalan

Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di jalan

3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu menceritakan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 3

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya Adab terhadap lingkungan

 Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 Mengamati pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Menanya:

 Saling bertanya tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Mengeksplorasi:

 Menggali informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Mengasosiasikan:

 Saling tukar informasi tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan antar kelompok tentang pentingnya adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

3. Penutup (60 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

(12)

 Melakukan Ulangan Harian

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir

2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir

3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir

4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir 5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakat

Terlampir 2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.

b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik

c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir

2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir

3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir

4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir

5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir

6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir

7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

Terlampir 3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1.

Menjelaskan adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Jelaskan adab kepada binatang di tempat umum !

Jelaskan adab kepada binatang di tempat jalan!

2.

Bercerita tentang adab terhadap lingkungan, yaitu kepada binatang dan tumbuhan di tempat umum, dan di jalan

Ceritakan adab kepada binatang yang pernah kalian lakukan ! Ceritakan adab kepada tumbuhan yang pernah kalian lakukan !

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir 2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Jeneponto

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Madrasah, Akidah Akhlak

(13)

NOR SYAIFULLAH BAHAR,S.PdI SYARIFUDDIN, S. Pd.I

NIP. - NIP. -

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda Grobogan

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap

Materi Pokok : Kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR :

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4. Menganalisis kisah

keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

3.1.1.Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

1.4. Menghayati kisah

keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

2.4. Meneladani sifat-sifat utama sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talibr.a.

4.4. Menceritakan kisah keteladaan Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

4.1.1 Bercerita tentang kisah keteladanan

sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

C. TUJUAN PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a., diharapkan peserta didik mampu : 3.1.1.Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.aPertemuan Kedua :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a., diharapkan peserta didik mampu : 3.1.1.Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.aPertemuan Ketiga :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a., diharapkan peserta didik mampu : 4.1.1 Bercerita tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

D. MATERI PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama :

 Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib Pertemuan Kedua :r.a

 Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

(15)

Pertemuan Ketiga :

 Bercerita tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

 Uji Kompetensi

E. METODE PEMBELAJARAN:

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : kontekstual, kooperatif

 Teknik : Information Search F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR

1. Media

Video Pembelajaran 2. Alat

Komputer LCD Projector 3. Sumber Belajar

Buku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag Kelas IX.

Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

 Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 Memperhatikan tayangan kisah kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan Menanya:

 Memberi umpan balik tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan Eksplrosi:

 Mendiskusikan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan

 Mengidentifikasi kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan Mengasosiasikan:

 Menyimpulkan contoh-contoh kisah keteladanan sahabat Usman bin Affandari kisah-kisah yang dibaca

Mengkomunikasikan:

 Menceritakan contoh keteladanan sahabat Usman bin Affan 3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a.

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 2

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

 Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

(16)

2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:

 Memperhatikan tayangan kisah kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a.

Menanya:

 Memberi umpan balik tentang kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a.

Eksplrosi:

 Mendiskusikan kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a.

 Mengidentifikasi kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a.

Mengasosiasikan:

 Menyimpulkan contoh-contoh kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a. dari kisah-kisah yang dibaca

Mengkomunikasikan:

 Menceritakan contoh keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a.

3. Penutup (10 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang Bercerita tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 3

1. Pendahuluan (10 menit)

 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.

 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.

 Memberikan motivasi pentingnya kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

 Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.

 Memberikan appersepsi pembelajaran

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit) Mengamati:

 Memperhatikan tayangan kisah kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

Menanya:

 Memberi umpan balik tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

Eksplrosi:

 Mendiskusikan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

 Mengidentifikasi kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

Mengasosiasikan:

 Menyimpulkan contoh-contoh kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a. dari kisah-kisah yang dibaca

Mengkomunikasikan:

 Menceritakan contoh keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.

3. Penutup (60 menit)

 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

 Melakukan Ulangan Harian

 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.

c. Kisi-kisi :

(17)

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir

2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir

3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir

4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir 5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakat

Terlampir 2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.

b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik

c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir

2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir

3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir

4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir

5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir

6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir

7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan

barang milik orang lain Terlampir

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1.

Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

Jelaskan kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan

Jelaskan kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a

2.

Bercerita tentang kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a

Ceritakanlah kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan !

Ceritakanlah kisah keteladanan sahabat Ali bin Abi Talib r.a ! 4. Keterampilan

d. Teknik Penilaian : Tes Praktik

e. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja

f.Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir 2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Jeneponto

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Madrasah, Akidah Akhlak

NOR SYAIFULLAH BAHAR,S.PdI SYARIFUDDIN, S. Pd.I

NIP. - NIP. -

Referensi
