• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR) : Prosedur Dan Teknik Perawatan System Kelistrikan.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR) : Prosedur Dan Teknik Perawatan System Kelistrikan."

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 ROBATAL

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR) Kelas/Semester : XI TKRO / Ganjil

Materi Pokok : Prosedur Dan Teknik Perawatan System Kelistrikan.

Alokasi Waktu : 8 jam x 45 menit (6 x Pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pendekatan saintifik (scientific) dengan model Pembelajaran Project Based Learning (PJBL) diharapkan Peserta Didik (KI-3) : mampu memahami materi tentang Prosedur dan teknik perawatan system kelistrikan, mampu mengidentifikasi jenis –jenis Prosedur dan teknik perawatan system kelistrikan. Peserta Didik (KI-4) : mampu menerapkan perhitungan Prosedur dan teknik perawatan system kelistrikan dalam teknik otomotif.

2. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan (30 menit)

Orientasi : Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi, Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Motivasi : Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi Menyampaikan manfaat materi pembelajaran. Apersepsi : Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik, Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya, Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi melalui Blog Guru.

b. Kegiatan Inti (490 menit)

1. Pemberian stimulus : Guru meminta Peserta didik untuk membika link Blog Guru tentang Prosedur dan teknik perawatan system kelistrikan..

Mengamati : Peserta didik melihat dan menyimak materi yang disajikan guru di Blog Guru Menanya : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertannyaan yang berkitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, Guru menugaskan Peserta didik membaca E-Book untuk mempresentasikan tentang Prosedur dan teknik perawatan system kelistrikan..

Mengeksplorasi : Peserta didik membaca E-Book berkaitan dengan prosedur tentang Prosedur dan teknik perawatan system kelistrikan.

Mengasosiasi : Membuat kesimpulan tentang pokok bahasan.

Mengkomunikasikan : Peserta didik menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Prosedur dan teknik perawatansystem kelistrikan.dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya.

2. Mengidentifikasi masalah : Guru menugaskan Peserta didik untuk mengidentifikasi prosedur tentang Prosedur dan teknik perawatansystem kelistrikan., Peserta didik mengidentifikasi masalah tentang prosedur tentang Prosedur dan teknik perawatan system kelistrikan., Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang tentang Prosedur dan teknik perawatan system kelistrikan., Peserta didik mendiskusikan tentang tentang Prosedur dan teknik perawatan system kelistrikan..

c. Penutup (80 menit)

Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi Peserta didik. Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk pertemuan berikutnya 3. Penilaian

Terlampir terdiri dari : Tes Tertulis, Unjuk kerja, Project, Forto folio

Mengetahu, Sampang, 12 Juli 2021

Kepala SMKN 1 Robatal Guru Pengajar

RAHMAWATI, S.Pd., M.Si PRAMONO ANDRI SUSWANTO, S.Pd.,Gr NIP.19701209 199401 2 002 NIP. 19890325 201708 1 001

(2)

LAMPIRAN 1:

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Jelaskan pengerttian dari system penerangan!

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

2. Sebutkan yang termasuk penerangan luar dan penerangan dalam danjelaskan masing-masing fungsinya!

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

3. Sebutkan komponen utama dari system penerangan dan jelaskan masing-masing fungsinya!

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

4. Gambarkan rangkaian lampu kepala pengendali negatif!

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

5. Jelaskan cara kerja dari Lampu kepala!

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

(3)

KunciJawabanSoal:

1. Jelaskanpengerttian dari system penerangan

Sistem penerangan adalah suatu sistem yang tersusun dari berbagai macam komponen kelistrikan dan kabel-kabel penghantar yang saling berhubungan antara komponen satu dengan yang lainnya yang membentuk suatu sistem dengan fungsi yang berbeda-beda.

2. Sebutkan yang termasuk penerangan luar dan penerangan dalam dan jelaskan masing-masing fungsinya

Yang termasuk penerangan luar

a. Lampu kepala berfungsi untuk member penerangan jalan pada waktu malam hari

b. Lampu tanda belok berfungsi untuk member isyarat pengemudi depan dan belakang bahwa kendaraan akan berbelok

c. Lampu hazard berfungsi untuk member isyarat kepada pengemudi lain tentang keadaan darurat

d. Lampu kota berungsi member isyarat keepada pengemudi depan dan belakang lebar kendaraan.

e. Lampu Rem berfungsiunttuk member isyarat pengemudi belakang bahwa kendaraan akan berhenti atau mengurangi kecepatan.

f. Lampu mundur berfungsi member isyarat kepada pengemudi belakang bahwasannya kendaraan akan mundur

g. Lampu Plat Nomorberfungsi member penerangan pada nomor kendaraan Yang termasuk penerangan dalam

a. Lampu ruang berfungsi untuk memberikan penerangan dalam mobil

b. Lampu indicator berfungsi untuk member penerangan pada indicator dalam kendaraan

3. Sebutkan komponen utama dari system penerangan dan jelaskan masing-masing fungsinya Komponen dari system penerangan:

a. Baterai berrfungsi sebagai sumber arus.

b. sekring berfungsi mencegah kerusakan rangkaian akibat kelebihan arus.

c. kunci kontak berfungsi sebagai sebagai saklar utama yang memutus dan menghubungkan semua sistem kelistrikan dengan sumber tenaga (Baterai).

d. kabel penghantar berfungsi sebagai penghubung komponenkomponen pada sistem penerangan dan penghantar arus listrik ke rangkaian sistem penerangan.

e. Konektor berfungsi sebagai tempat penyambungan kabel, melindungi sambungan dari kotoran dan memungkinkan sambungan dipisah dengan mudah.

f. Saklar berfungsi sebagai penghubung dan pemutus arus pada suatu rangkaian

g. Flasher berfungsi sebagai penghubung dan pemutus arus secara preodik/ berkala untuk menghasilkan kedipan pada lampu tanda belok sebanyak 60 sampai 120 kedipan setiap menitnya

h. Relay berfungsi sebagai penghubung dan pemutus arus secara elektromagnetik.

i. Lampu berfungsi sebagai sumber cahaya yang merupakan hasil dari arus listrik yang mengalir melalui kawat halus yang mempunyai tahanan serta titik lebur yang tinggi sehingga menimbulkan panas dan cahaya.

4. Gambarkan rangkaian lampu kepala pengendali negative

(4)

5. Jelaskancarakerjadari system peneranga Cara kerja lampu kepala

a. Lampu Jarak Dekat

Pada saat saklar kontrol lampu posisi HEAD dan saklar dim pada posisi LOW, arus mengalir dari baterai melewati kunci kontak menuju sekering, kumparan relay, lampu, saklar kontrol lampu, saklar dim dan menuju ke massa sehingga

lampu jarak dekat menyala.

b. Lampu Jarak Jauh

Pada saat saklar kontrol lampu posisi HEAD dan saklar dim pada posisi HIGH, arus mengalir dari baterai melewati kunci kontak menuju sekering, kumparan

relay, lampu, saklar kontrol lampu, saklar dim dan menuju ke massa sehingga jarakjauhmeenyalabersamaandenganlampu indicator jarakjauh

PenskoranJawabandanPengolahanNilai

1. Soal no1 Nilai 15 : jikasesuaikuncijawabandanadapengembanganjawaban 2. Soal no2 Nilai 20 : jikasesuaikuncijawabandanadapengembanganjawaban 3. Soal no3 Nilai 20 : jikasesuaikuncijawabandanadapengembanganjawaban 4. Soal no4 Nilai 25 : jikasesuaikuncijawabandanadapengembanganjawaban 5. Soal no5 Nilai 20 : jikasesuaikuncijawabandanadapengembanganjawaban ContohPengolahanNilai

IPK No Soal SkorPenilaian

1 Nilai

1. 1 15

Nilaiperolehan KD pegetahuan : Skor perolehan x 100%

Skor maksimal 100x 100% = 100 100

2. 2 20

3. 3 20

4. 4 25

5. 5 20

Jumlah 100

(5)

LAMPIRAN 2:

Instrumen Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran: PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN KD 4.1 MerawatberkalaSistemKelistrikan

IPK Daftar tugas/ instruksi Poin yang dicek/ diobservasi

Penilaian

0 1

 Melakukan pemeriksaan komponen system penerangan

1. Persiapan

2. Pengecekan kerja masing-masing lampu depan dan belakang.

3. Pengecekan Kerja terminal Kunci kontak 4. Identifikasi Kerja

Relay

5. Identifikasi kerja fuse box

6. Identifikasi Saklar kombinasi

7. Perakitan lampu kepala pengendali negatif

8. Perakitan lampu rem/break lamp ! 9. Perakitan lampu

mundur

1. Persiapan Alat Pelindung diri 2. Pengecekan Lampu sein/Lampu

tanda belok

3. Pengecekan Lampu tail

4. Pengecekan Lampu jauh dan dekat 5. Pengecekan Lampu rem

6. Penhecekan lampu mundur

7. Pengecekan terminal kunci kontak 8. Relay lampu jarak dekat

9. Relay lampu jarak jauh 10. Pengecekan fuse box

11. Identiffikasi Saklar kombinasi

12. Merakit lampu kepala pengendali negative

13. Merakit lampu rem

14. Merakit Lampu mundur

Melakukan perawatan berkala sisttem penerangan

1. Peersiapan

2. Pemeriksaan Baterai

3. Pemeriksaan Kunci Kontak

4. Sekering

1. Persiapan Alat Perlindungan Diri 2. Periksa keadaan kotak baterai 3. Memeriksa kondisi terminal baterai 4. Meriksa keadaan elektrolit baterai 5. Periksa berat jenis tiap sel pada

baterai menggunakan hydrometer

6. Periksa kunci kontak dengan menggunakan Ohm meter

7. Periksa keadaan sekering secara visual

8. Periksa hubungan antara terminal-

(6)

5. Saklar Kombinasi

6. Relay

7. Flasher

8. Konector

9. Pemeriksaan Lampu

terminal saklar menggunakan Ohm meter sambil mengoprasikan saklar kombinasi

9. Periksa keadaan relay dengan menggunakan Ohm meter, tes lamp dan baterai.

10. Periksa flasher dengan menggunakan tes lamp dan baterai 11. Periksa konektor secara visual, 12. Periksa kondisi lampu dengan

avometer

Keterangan Penilaian:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

 0 = Tidak dilakukan

 1 = Dilakukan

Kriteria Nilai:

 A = 80 – 100 : Baik Sekali

 B = 70 – 79 : Baik

 C = 60 – 69 : Cukup

 D = < 60 : Kurang

Nama Guru : NIP

Tanda tangan/

Tanggal Nama Peserta didik:

Nilai :

Tanda tangan/

Tanggal

(7)

LAMPIRAN 3:

FORMAT PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK Mata Pelajaran : PemeliharaanKelistrikanKendaraanRingan KompetensiDasar : Merawat berkala SistemKelistrikan

Hari/Tanggal :

Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :

Kelas :

No. Aspek Hasil Penilaian

Baik

(Skor 3) Cukup

(Skor 2) Kurang (Skor 1)

1 PERSIAPAN PRESENTASI : a. Membuat slide presentasi

b. Keterlibatandalamdiskusikelompok 2 PELAKSANAAN

a. Kemampuanpresentasi di depan guru danteman-temannya b. Kemampuanmenjawabpertanyaandariteman-temannya c. Kejelasanmembuatruanglingkuppresentasi

3 PENYAJIAN PRESENTASI a. Kelengkapanbahanpresentasi b. Tampilan slide presentasi

c. Kejelasanmenampilkanteks, gambardananimasidalampresentasi

Skor Maksimum 32

Nilai = Skor Perolehan× 100 = ...

32

(8)

LAMPIRAN 4:

FORMAT LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Materi saat diobservasi :Merawat berkala SistemKelistrikan

Tanggal Observasi :

No. Sikap Kriteria Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.

2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati.

2 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.

2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

3. MengembalikanAlatketempatsemula 3 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman

2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok 4 Teliti 1. Memastikansemuakomponenterpasangkembali

2. Memastikankebersihan area kerja

5 Disiplin 1. Tepatwaktudalammenyelesaikanpekerjaan Skor maksimum

Catatan:

Nilai = Skor perolehan x 100% = ...

10

Referensi
