• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Noor Fitria Ramadhani

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN PANJANG 03 Kelas/ Semester : V/1 (Satu)

Piwulang : 1 “Endahe Urip Guyup Rukun”

Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (@ 2 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.

3. Pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba (mendengar, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

1.1 Menerima dan bangga akan anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa sebagai bahasa Ibu.

2.1 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab, santun dan percaya diri dalam mengungkapkan keinginan dan pendapat menggunakan bahasa Jawa.

2.2 Menunjukkan perilaku berbahasa yang santun yang ditunjukkan dengan ketepatan penggunaan ragam bahasa (unggah-ungguh basa).

2.3 Menunjukkan perilaku, tindakan dan perbuatan yang mencerminkan kepribadian Jawa.

3.1 Memahami teks pidato.

4.1 Membuat dan menyajikan teks pidato sederhana dengan ragam karma.

Indikator

3.1.1 Mengartikan kata-kata sulit dalam teks pidato 3.1.2 Menjawab pertanyaan tentang isi pidato 3.1.3 Menceritakan kembali isi pidato 3.1.4 Menanggapi isi pidato

4.1.1 Membuat kerangka teks pidato

4.1.2 Mengembangkan kerangka teks pidato 4.1.3 Menyajikan pidato/berpidato

C. Tujuan Pembelajaran.

(2)

1. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengartikan kata-kata sulit dalam teks pidato secara teliti.

2. Dengan membaca teks pidato, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi pidato dengan percaya diri.

3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menceritakan kembali isi pidato dengan percaya diri.

4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menanggapi isi pidato dengan tepat.

5. Dengan berdiskusi, siswa dapat membuat kerangka teks pidato dengan tepat.

6. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengembangkan kerangka teks pidato dengan teliti.

7. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyajikan pidato atau berpidato dengan santun dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran 1. Teks pidato.

2. Cara menyajikan pidato/berpidato.

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab.

2. Pendekatan : Scientific [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media dan Alat : Teks tulisan pidato 2. Sumber belajar :

a. Silabus pembelajaran kurikulum 2013 kelas 5.

b. Sudi Yatmana – Darmi Suprihatin. 2016. Buku Bahasa Jawa SD Kelas 5: Aku Bisa Basa Jawa 5. Yudhistira. Halaman 1 – 14.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 (2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokas i Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan

masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Apersepsi

10 Menit

Kegiatan Inti Mengamati:

 Peserta didik mengamati pemodelan membaca teks pidato yang baik.

Menanya:

 Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sulit dalam teks pidato dan mengaplikasikannya dalam contoh kalimat

Mengumpulkan Informasi:

 Peserta didik berdiskusi tentang cara menceritakan kermbali pidato.

45 Menit

(3)

 Peserta didik berdiskusi tentang cara menangapi isi pidato.

Mengasosiasi:

 Perserta didik menyunting teks pidato.

Mengkomunikasikan:

 Peserta didik menyajikan pidato/berpidato.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR)

5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 Menit

2. Pertemuan ke-2 (2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokas i Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan

masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Apersepsi

10 Menit

Kegiatan Inti Mengamati:

 Peserta didik membaca pemahaman teks pidato.

Menanya:

 Peserta didik bertanya jawab tentang pokok-pokok isi pidato.

Mengumpulkan Informasi:

 Peserta didik berdiskusi tentang cara menyusun kerangka teks pidato.

 Peserta didik berdiskusi tentang cara mengembangkan kerangka teks pidato.

Mengasosiasi:

 Peserta didik menandai bagian-bagian teks pidato untuk membantu pembacaan.

Mengkomunikasikan:

 Peserta didik menyajikan pidato/berpidato.

45 Menit

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar.

15

(4)

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR).

5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

Menit

3. Pertemuan ke-3 (2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokas i Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan

masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Apersepsi

10 Menit

Kegiatan Inti Mengamati:

 Peserta didik membaca pemahaman teks pidato.

Menanya:

 Peserta didik bertanya jawab tentang penyajian pidato.

Mengumpulkan Informasi:

 Peserta didik berdiskusi tentang cara menyajikan pidato/berpidato.

Mengasosiasi:

 Perserta didik berlatih menyajikan pidato/berpidato.

Mengkomunikasikan:

 Peserta didik menyajikan pidato/berpidato.

45 Menit

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Memberikan tindak lanjut (PR).

5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau

15 Menit

(5)

berdoa lebih disempurnakan

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.

b. Penilaian Pengetahuan: Lisan, Tulis, Tugas c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan

Soal = (terlampir dalam buku “Aku Bisa Basa Jawa 5” halaman 12-14.

Skor = Romawi I: jawaban benar x 10 Romawi II: jawaban benar x 20 (Romawi I + Romawi II) : 2

c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (berpidato)

Skor = jumlah skor : 4

Ambarawa, Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Kelas

(6)

RM INDRIANI WIDIYATI, S.Pd NIP. 19750529 201001 2 009

NOOR FITRIA RAMADHANI, S.Pd NIP. 19930305 202221 2 004

Referensi
