RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP N 1 palmatak
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Konsep Himpunan Materi Pembelajaran : Himpunan
Alokasi Waktu : 𝟑 × 𝟒𝟎 menit A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahamidanmenerapkanpengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekonologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji, menalardalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.
B. Kompetensi Dasar danIndikatorPencapaianKompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menjelaskan dan menyatakan
himpunan, himpunan bagian,himpunan semesta, himpunan kosong,komplemen himpunan menggunakan masalah kontekstual
3.4.1 Menentukan Konsep Himpunan dengat tepat dalam kehidupan sehari – hari dan mendata anggotanya
3.4.2 Menentukan anggota dan bukan anggota dari sebuah himpunan;
3.4.3 Menyajikan himpunan dengan menuliskan anggotanya
3.4.4 Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
3.4.5 Menyaji\an himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
4.4 Menyelesaikan masalah konstekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan operasi pada himpunan untuk menyajikan masalah kontekstual
4.4.1 Menyelesaikan himpunan dalam masalah kontekstual
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok melalui model Problem Based Learning (PBL) dan pendekatan scientific diharapkan siswa aktif bekerja sama, disiplin, tanggung jawab, jujur dan berfikir logis dalam menentukan konsep Himpunan dan menentukan anggota dan bukan anggota himpunan serta menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggota, sifat dan notasi himpunan secara tepat dan benar.
D. Materi Pembelajaran Fakta
Himpunan ditulis dengan huruf kapital, dan dilambangkan dengan { },
anggota / elemen himpunan di lambangkan dengan ∈ ,bukan anggota / elemen .
Konsep
Himpunan adalah kumpulan benda atau obyek yang didefinisikan dengan jelas dan tegas.
Prinsip –
Prosedur
Cara menyajikan himpunan
Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya
Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas F. Media dan Alat Pembelajaran
Media Pembelajaran : PTT
Alat Pembelajaran : white board,laptop, infokus Bahan ajar : karton, spidol
G. Sumber Belajar
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 Penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
LKPD-1
Baha ajar
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memulai kelas dengan salam dan
meminta ketua kelas untuk menyiapkan peserta didik untuk berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi bangun datar segitiga.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu melalui pembelajaran diskusi pada LKPD, diharapkan kalian dapat mengindentifikasi sifat dan syarat dua buah segitiga.
5. Memotivasi peserta didik dengan mengaitkan materi macam – macam bilangan.
6. Menginformasikan garis besar cakupan materi dan penyelasan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan LKPD.
7. Menyuruh peserta didik duduk berkelompok yang sudah di bentuk saat pelajaran sebelumnya
8. Membagikan LKPD kepada seluruh peserta didik yang didalamnya terdapat tujuan pembelajaran, petunjuk pengerjaan LKPD, masalah dan soal – soal
15menit
Kegiatan Inti Tahap 1 : Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah.
1) Peserta didik mengamati permasalahan yang terdapat di dalam LKPD yang berkaitan dengan konsep himpunan, menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan serta menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggota, sifat dan notasi himpunan dan menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan konsep himpunan (mengamati)
Tahap 2 : Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
2) Peserta didik mengindentifikasi permasalahan yang berkaitan dengan konsep himpunan
Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan Kelompok 3) Peserta didik dibimbing dalam kelompok
untuk menyelesaikan masalah yang ada di LKPD (Mengumpulkan informasi, Mengkomunikasikan)
Tahap 4 : Menulis Dan Menyajikan Hasil karya 4) Peserta didik dalam perwakilan kelompok
diminta untuk mempresentasekan hasil kerja diskusinya di depan kelas. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan hasil
diskusi kelompoknya.(
mengkomunikasikan).
5) Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanggapi begaimana jawaban temannya apakah sudah sesuai atau belum.
(mengkomunikasikan).
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses 50 menit
pemecahan masalah
6) Memberikan umpan balik sebagai penguatan dalam bentuk lisan (pujian ) maunpun tulisan, tanggapan terhadap hasil peserta didik meliputi Tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan inforrmasi, maupun melengkapi informasi peserta didik. ( mengomunikasikan )
Kegiatan Penutup 7) Melalui Tanya jawab peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari
8) Peserta didik mengerjakan tes formatif berupa soal tentang rumus fungsi dan menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan nilai suatu fungsi dalam, menguji sejauh mana pemahaman peserta didik 9) Menginformasikan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya.
10) Menutup pelajaran dengan mengajak peserta didik membaca doa dan memberi salam
15 menit
I. Penilaian
a. Penilaian Sikap Penilaian observasi
Penilaian observasi berdasrkan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran saat belangsung. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap.
b. Penilaian Pengetahuan
o Teknik Penilaian : Tes Tertulis o Bentuk Instrumen : Soal Uraian c. Penilaian Keterampilan
o Teknik Penilaian : Tes Tertulis o Bentuk Instrumen : Soal Uraian
J. Rencana tindak lanjut Proses Penilaian
a. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan materi selanjutnya. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
b. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Pengayaan hanya diberikan sekali . Pembelajaran pengayaan tidak diakhiri dengan penilaian.
Mengetahui,
Kepalasekolah SMPN 1 Palmatak
( Moh.Muslih,S.Pd ) NIP .198308192009031003
Palmatak, 23 September 2022 Guru bidang studi MTK
( Rodi Ibrahim,S.Pd ) NIP 198901102022211002
LEMBAR KERJA PESERTTA DIDIK
Konsep Himpunan
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat : 1. Menentukan contoh dan b
2. ukan contoh kumpulan yang termasuk himpunan
3. Menyajikan suatu himpunan dengan cara mendaftar anggota, menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya, dan menuliskan notasi pembentuk himpunan.
Pernahkah kamu menonton pertandingan sepakbola? Jika kamu perhatikan, di lapangan sepakbola pada saat pertandingan terdapat bermacam-macam kumpulan, antara lain : kumpulan pemain sepakbola, kumpulan wasit pertandingan sepakbola, kumpulan petugas kesehatan sepakbola, kumpulan pemain bola cadangan, kumpulan bola.
Kata kumpulan, kelompok, grup, atau gerombolan dalam matematika dikenal dengan istilah himpunan. Nah, pada LKPD ini, kamu akan mempelajari tentang konsep himpunan dan cara penyajiannya.
Ikuti kegiatannya ya..!
Kelompok : Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
Perhatikan ruangan kelasmu!
Tuliskan kumpulan apa saja yang dapat kamu bentuk dari benda-benda di ruang kelasmu!
Jawabanmu :
Kegiatan 1 Konsep Himpunan
Petunjuk :
Kerjakan kegiatan berikut dengan kelompokmu !
Perhatikan kumpulan-kumpulan berikut ini : 1. Kumpulan murid laki-laki di kelasmu.
2. Kumpulan wanita cantik.
3. Kumpulan guru Matematika di sekolahmu.
4. Kumpulan makanan enak.
5. Kumpulan hewan lucu.
Dari kumpulan-kumpulan tersebut, no. 1 dan 3 adalah contoh himpunan, sedangkan no. 2, 4, dan 5 adalah contoh bukan himpunan. Mengapa? Tuliskan pendapatmu!
Jawabanmu :
KESIMPULAN :
Himpunan adalah
Perhatikan kumpulan dari benda-benda di ruang kelasmu yang kamu buat tadi! Manakah yang termasuk contoh himpunan dan contoh bukan himpunan? Tuliskan alasannya!
Jawabanmu :
Pernahkah kamu diminta orang tuamu untuk menyajikan makanan sekeluarga?
Jika pernah, hal apa yang perlu diperhatikan?
Sama halnya dengan makanan, himpunan juga dapat disajikan dengan beberapa cara dengan tidak mengubah makna himpunan tersebut. Himpunan biasa dinotasikan dengan huruf kapital, seperti : 𝐴, 𝐵, 𝐶, dan lain-lain. Nah, kegiatan selanjutnya, kamu akan mempelajari cara penyajian himpunan.
Ikuti kegiatan LKPD-nya ya..!
Kegiatan 2
Penyajian Himpunan
Perhatikan himpunan dari benda-benda di ruang kelasmu yang telah kamu buat pada Kegiatan 1 tadi! Sajikan himpunan-himpunan tersebut!
Jawabanmu :
Jawabanmu :
Menyebutkan semua anggotanya yang dituliskan dalam kurung kurawal {}
INGAT : Himpunan biasa dinotasikan dengan huruf kapital, seperti 𝐴, 𝐵, 𝐶, …
Cara 1 : Mendaftarkan anggotanya
Cara 2 : Menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
Jawabanmu :
SELAMAT BEKERJA
Bentuk umum : {𝑥|𝑃(𝑥)}
dimana 𝑥 mewakili anggota dari himpunan, dan 𝑃(𝑥) menyatakan syarat yang harus dipenuhi agar 𝑥 bisa menjadi anggota tersebut. Simbol 𝑥 bisa diganti variabel lain, seperti 𝑦, 𝑧, dan lain-lain.
Cara 3 : Menuliskan Notasi Pembentuk Himpunan
Kompetensi Dasar
BAHAN AJAR
3.4 Menjelaskanhimpunan,
himpunanbagian,himpunansemesta, himpunankosong,
komplemenhimpunan,
danmelakukanoperasibinerpadahimpu nanmenggunakanmasalahkontekstual
A. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran yang akan kita bahas saat ini adalah materi himpunan. Kamu pasti sering menghadapi masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan, misalnya disufermarket kumpulan buku paket pelajaran.
Contoh Himpunan
1. Kumpulan pedagang di supermarket
2. Kumpulan buah buahan 3. Kumpulan buku buku
paket pelajaran
1. Kumpulan buah buah manis
2. Kumpulan buku – buku yang indah
3. Kumpulan ibuk – yang cantik
Contoh Bukan Himpunan
HIMPUNAN
1. Menemukan Konsep Himpunan
Perhatikan daftar pelajaran berikut.
Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Sabtu
Upacara Olahraga Agama Seni Budaya Bhs.
Indonesia
Bhs. Indonesia
PKn Olahraga Agama Seni Budaya Bhs.
Indonesia
Bhs. Indonesia
PKn Olahraga Agama Matematika IPA IPS
PKn Bhs.
Indonesia
IPS Matematika Bhs. Inggris IPS
IPA Bhs.
Indonesia
Bhs.
Inggris
IPA Bhs. Inggris Prakarya
IPA Matematika Bhs.
Inggris
IPA - Prakarya
Matematika Matematika Seni Budaya
IPS - -
Dari data diatas maka ditemukan beberapa kelompok matapelajaran sehingga dapat juga disebut dengan himpunan, yaitu
Kesimpulan
Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakteristik yang sama atau terdefinisi dengan jelasdan tegas.
1) Mata pelajaran pada hari Kamis adalah {Seni Budaya, Matematika, IPA, IPS}
2) Mata pelajaran matematika dipelajari pada hari (Senin, Selasa, Kamis}
3) Mata pelajaran apa saja yang di pelajari oleh siswa kelas VII?
Masalah 1.2
Tentunya kamu sering menata buku-buku pelajaran sesuai dengan jadwal pelajaran dari sekolah. Himpunan juga memiliki beberapa cara untuk penyajiannya, yaitu:
1) Mendaftar anggotanya. Menyebutkan semua anggota yang dituliskan dalam kurung kurawal. Misalnya :
Contoh 2.1 A = {1, 3, 5}
B = {a, i, u, e, o}
2) Menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya.
Contoh 2.2
P adalah himpunan semua bilan ganganjil yang lebih dari 1 dan kurang dari 8.
3) Menuliskan notasi pembentuk himpunan. Misalnya : A = {x|1 < x ≤ 8, x adalah bilangan ganjil}
2. Penyajian Himpunan
KISI – KISI SOAL Jenjang Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Kurikulum : 2013
Kelas : VII
Jumlah soal : 3 Soal
No Kompetensi Dasar Kelas Materi IndikatorSoal Level Kognitif No
soal
BentukSoa l
1
3.4 Menjelaskan dan
menyatakan himpunan, himpunan
bagian,himpunan semesta, himpunan
kosong,komplemen himpunan menggunakan masalah kontekstual
VII
Himpunan dan menyajikan himpunan
Peserta didik dapat menentukan contoh himpuan
Aplikasi (L2)
1 uraian
Peserta didik dapat menentukan himpuna (mendaftarkan
anggota,menyatakan sifat, dan pembentukan notasi himpunan
Aplikasi (L2)
2 uraian
4.4 Menyelesaikan masalah konstekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan, dan operasi pada himpunan untuk menyajikan masalah kontekstual
Siswa diaharapakan dapat Memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep himpunan dan cara menyajikan himpunan
Analisis (L3)
3 uraian
Soal Pengetahuan
1. Diantara kumpulan berikut, manakah yang merupakan himpunan?jelaskan jawabanmu!
a. Kumpulan hewan berkaki empat b. Kumpulan wanita cantik di Indonesia c. Kumpulan kendaraan beroda empat d. Kumpulan alat-alat tulis
2. Nyatakan himpunan berikut ke dalam cara mendaftar anggotanya dan notasi pembentuk himpunan a. Himpunan bilangan prima antara 2 dan 20
SOAL KETERAMPILAN
3. A adalah tokoh-tokoh yang pernah menjadi presiden RI sebelum pemilu 2009. nyatakan himpunan tersebut dengan ketiga cara:
a. Mendaftarkan anggota b. Menuliskan sifat / kalimat
c. Dengan cara mendaftarkan anggota.
SOLUSI PENGETAHUAN
1.
Kunci jawaban
a. Kumpulan hewan berkaki empat adalah himpunan karena kumpulan hewan berkaki empat terdefisi dengan jelas dan tegas.(bobot 4)
b. Kumpulan kendaraan beroda empat adalah himpunan karena kumpulan kendaraan beroda empat terdefinisi dengan jelas dan tegas.(bobot 4)
2. Kunci jawaban
a. Menyajiakn dengan mendaftarkan anggota, A = {3,5,7,11,13,17,19} (bobot 4) b. 𝐴 = {𝑥𝐼 3 ≤ 𝑥 < 20, 𝑥 ∈ 𝑏𝑖𝑙 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎} ( bobot 4)
SOLUSI KETERAMPILAN 3. Kunci jawaban
a. Dengan mendaftar anggota-anggotanya
A = {Soekarno, Soeharto, B.J. Habibie, Abdurrahaman Wahid, Megawati, Susilo Bambang Yudoyono} (bobot 4) b. Dengan mendaftarkan sifat /suatu kalimat
A = { tokoh-tokoh yang pernah menjadi presiden RI sebelum pemilu 2009} (bobot 4) c. Dengan notasi pembentuk himpunan :
A = {x|x = tokoh-tokoh yang pernah menjadi presiden RI sebelum pemilu 2009} (bobot 4)
Jumlah bobot maxsimal 28
Nilai =
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100%
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPLAN Skor Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep himpunan dan cara mrnyajikan himpunan yang benar dan sesuai dengan kunci jawaban
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep himpunan dan cara menyajikan himpunantetapi terdapat kesalahan dalam beberapa proses atau perhitungan 2 Jawaban kurang menunjukkan penerapan konsep himpunan dan cara
mrnyajikan himpunan yang benar dan sesuai dengan kunci jawaban
1 Jawaban tidak menunjukkan penerapan konsep himpunan dan cara mrnyajikan himpunan yang benar dan sesuai dengan kunci jawaban
0 Tidak ada jawaban, hanya menulis ulang soal, hanya menulis yang diketahui dari soal atau lembar jawaban