• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA ...

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Statistika

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @45 Menit A. Kompetensi Inti

● KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

● KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

● KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

● Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

● Menentukan ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

● Menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

● Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

● Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

● Menentukan ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

● Menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

● Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

D. Materi Pembelajaran Statistika

● Penyajian data

● Ukuran Pemusatan data

● Ukuran Penyebaran Data

(2)

E. Pendekatan/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Flipped Classroom tipe peer instruction flipped F. Media Pembelajaran

● Media : Video Materi

● Alat/Bahan : In Focus, Smart Phone, laptop, dll

● Sumber belajar

✔ Nur Aksin, Noviana E S, Tyas Utami. Pegangan Guru Matematika, PT. Intan Pariwara.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Pendahuluan Pembuka/Orientasi

1. Guru mengkondisikan kelas (mengucapkan salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengabsen siswa)

Apersepsi

2. Guru menanyakan apakah siswa telah menonton video dan merangkum materi yang didapat pada video mengenai ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

3. Siswa menunjukkan hasil rangkumannya.

4. Guru menyampaikan cakupan materi dan kompetensi dasar yang akan dicapai.

Motivasi

5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

6. Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : ukuran

pemusatan data

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Kegiatan Inti

Tanya Jawab Isi Video

1. Guru menyajikan sekilas cuplikan video tentang ukuran pemusatan data (mulai dari cara penyusununan data tunggal dan berkelompok dari data acak)

2. Siswa mengamati cuplikan video tentang bagaimana menyusun data tunggal yang acak menjadi data berdistribusi secara berkelompok dan cara menerapkan rumus pemusatan data 3. Guru memberikan penjelasan yang berkaitan dengan hal-hal

yang belum dipahami siswa dalam video.

4. Guru menanyakan kembali tentang isi video secara umum.

5. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan dan membacakan beberapa hasil rangkumannya terkait materi yang jadi pokok bahasan.

6. Guru meminta siswa menyebutkan konsep apa yang berkaitan dengan isi video yang diberikan.

(3)

7. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Pada kegiatan inti dari video ini siswa diharapkan dapat mengingat informasi tentang materi yang diberikan dalam bentuk video pembelajaran.

Tes soal pertama yang mengarahkan siswa untuk mengerti konsep statistika

8. Membagikan lembar kerja kepada masing masing siswa untuk mengukur sejauh mana siswa memahami cara pengelompokkan data, menyusun atau mengurutkan data dalam langkah langkah yang benar.

9. Mempersilakan kepada siswa secara individu dalam kelompok untuk menyelesaikan soal soal yang ada di lembar kerja 10. Mempersilakan kepada siswa dalam masing masing kelompok

untuk menyelesaikan soal soal yang telah diberikan di depan kelas.

Penyampaian argument masing masing siswa tentang tes soal pertama

11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang tiap kelompoknya terdiri dari 5 orang siswa. Kelompok ini berdasakan jawaban yang diberikan oleh siswa

12. Siswa dalam kelompok bertugas menyelesaikan masalah dan berdiskusi tentang konsep statistika yaitu bagaimana menyususun data mentah menjadi data berkelompok dan membuatnya menjadi histogram, polygon atau ogive.

Pada pertemuaini juga siswa harus Mampu Menerapkan pemahaman nya dari materi yang telah diajarkan di video

13. Setiap siswa dalam kelompok harus mampu mengerjakan soal yang ada di Lembar kerja dan dan harus dapat kesempatan setiap perwakilan kelompok untuk menjawab jawaban yang benar di depan kelas

Pada pertemuan ini juga siswa harus mampu menganalisis tes soal yang pertama

14. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas sebagai perwakilan dari kelompok masing

Soal tes kedua untuk Penguatan konsep siswa

15. Siswa secara individu dalam kelompok harus menyelesaikan masalah yang lainnya yang berkaitan dengan Tabel distribusi frekuensi biasa, tabel distribusi frekuensi relatif, tabel distribusi frekuensi kumulatif, histogram, dan poligon frekuensi.

Penilaian pemahaman akhir siswa dalam materi pembelajaran statistika Siswa dan guru mengukur kemampuan pemahaman siswa terkait materi yang telah dipelajari pada hari sebelumnya dengan mengerjakan kan beberapa latihan soal yang telah diberikan guru.

Penutup Kesimpulan

1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang data tunggal data berkelompok tabel distribusi frekuensi dan histogram

2. guru memberikan atau menayangkan video tentang materi Bagaimana menyusun data tunggal dan data berkelompok secara baik serta menyajikannya ke dalam bentuk tabel distribusi frekuensi poligon dan Ogive

(4)

3. Guru menjelaskan tentang deskripsi unsur-unsur yang terdapat dalam tabel distribusi frekuensi baik relatif maupun komulatif serta histogram dan poligon

4. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dan membuat daftar pertanyaan yang berkaitan dengan materi statistika yang tidak mereka pahami terutama tentang bagaimana membuat tabel distribusi frekuensi poligon dan Ogive

5. guru menutup pembelajaran hari ini dengan lafadz Hamdalah dan salam

l. Lampiran Link Video

➢ https://www.youtube.com/watch?v=zT4Pk6m0KtQ

➢ https://www.youtube.com/watch?v=XQ8UJAMJcUQ

➢ https://www.youtube.com/watch?v=UqWLcTirNjU&t=232s

➢ https://www.youtube.com/watch?v=PNOFk6L5YqY

Pangkalan Baru, ... Juli 2022 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Peneliti

... ...

(5)

1. Lampiran I : Materi Pelajaran A. Definisi

1. Statistika : Ilmu yg mempelajari cara pengumpulan, pengolahan, dan penyajian data.

2. Statistik : Data hasil pengumpulan dan pengolahan.

3. Populasi : Semua objek yang diteliti.

4. Sampel : Bagian dari populasi yang benar-benar diteliti.

B. Penyajian data

1. Mengamati kembali beberapa pengertian dalam daftar distribusi frekuensi data berkelompok.

a. Data terbesar dan data terkecil

b. Jangkauan = data terbesar – data terkecil c. Banyak kelas.

Apabila banyak data yang diamati

n

dan banyak kelas

k

, maka berlaku : Banyak kelas =

1+ 3 , 3 log n

d. Panjang kelas =

kelas banyak

jangkauan

e. Batas bawah dan batas atas kelas interval f. Frekuensi

g. Titik tengah Titik tengah =

2

1

(batas bawah + batas atas)

2. Mengamati video dengan versi yang lain

2. Lampiran II Instrumen Penilaian Soal 1

1. Diketahui data tinggi badan sekelompok orang sebagai berikut dalam cm 172 168 164 160 156 152

153 157 161 165 169 172 173 170 166 162 158 154 155 159 163 171 152 156 160 153-157 154-158 155

Bentuklah data di atas menjadi tabel distribusi frekuensi data tinggi badan sekelompok orang kemudian lanjutkan membuat histogram dari tabel data di atas

jawab

1. Mengurutkan data dari yang terkecil ke yang terbesar setelah diurutkan didapat data sebagai berikut 152 152 153 153 154 154

155 155 156 156 157 157 158 158 159 160 160 161 162 163 164 165 166 168 169 170 171 172 172 173

2. Menentukan jangkauan atau range dari data banyak Data = n = 30

Nilai data terkecil = 152 Nilai data terbesar = 173

Jangkauan = nilai data terbesar - nilai data terkecil =173 - 152 = 21

3. Menentukan banyaknya kelas (k) Banyak kelas = k

= 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 30

(6)

= 1 + 3,3 * 1,477 = 1 + 4,8741 = 5,8741 4. Menentukan panjang kelas (P)

P= Jangkauan/banyak kelas P= 21

6

P=3,5≈4

5. Menentukan batas bawah dan batas atas, dan kelas interval pertama Bb1= Nilai data terkecil =152

Ba1=Bb1+P-1 =152+4-1 =155

Diperoleh kelas interval pertama 152 - 155

6. Menentukan batas bawah, batas atas dan kelas interval kedua Bb2 =Ba1+1

=155+1

=156 Ba1 =Bb2+P-1

=156+4-1

=159

Diperoleh kelas interval kedua 156 – 159 dst

Susunan tabel distribusi frekuensi tinggi badan didapat sebagai berikut

Tinggi Badan Frekuensi

152-155 8

156-159 7

160-163 5

164-167 3

168-171 4

172-175 3

Jumlah 30

Bentuk Histogram dan polygon serta ogive nya yang didapat dari tabel distribusi frekuensi tinggi badan sebagai berikut

(7)

Lampiran 1. Soal asesment komunikasi matematis

1. Diketahui data siswa penggemar olahraga dalam bentuk tabel sebagai berikut

JENIS OR Bulu Tangkis Sepak Bola Voli Basket Tenis Meja

JUMLAH 25 60 45 50 20

Tabel diatas menunjukkan data olahragawan di SMA N 1 Pangkalan Baru, Bangka Tengah.

Buatlah :

a. Diagram Batang b. Diagram garis c. Diagram lingkaran

2. Diketahui data : 7, 6, 8, 9, 7, 5, 6, 7, 5, 8. hitunglah mean dari data tersebut !

3. Tentukan rata rata (mean) dari data di bawah ini

4. Panjang interval kelas pada tabel data distribusi frekuensi di bawah ini adalah:

5. Diketahui data nilai matematika 50 siswa di SMA N 1 Pangkalan Baru :

80, 111, 122, 124, 119, 125, 88, 100, 117, 87, 104, 123, 127, 113, 86, 110, 104, 117,93, 112, 92, 117, 88, 88, 127, 89, 123, 96, 103, 110, 123, 96, 103, 110, 121, 118, 89, 116, 92, 127, 128, 103, 119, 129, 103, 84, 89, 85, 115, 127, 125, 89, 95, 97, 118

Dari data di atas, tentukan/buatlah tabel data distribusi frekuensi data berkelompok tersebut.

6. Gambarlah histogram dan polygon dari data di bawah ini:

Nilai Frekuensi

46 – 50 3

51 – 55 6

56 – 60 8

61 – 65 12

66 – 70 10

71 – 75 6

7. Gambarlah ogive (ogive lebih dari) dari data di bawah ini:

Nilai Frekuensi

46 – 50 3

51 – 55 6

56 – 60 8

61 – 65 12

66 – 70 10

71 – 75 6

8. Tentukan modus dari data daftar distribusi frekuensi di bawah ini.

Nilai Frekuensi 50 – 54

55 – 59 60 – 64 65 – 69 70 – 74 75 – 79 80 – 84

6 9 12 15 20 10 8

∑ f = 80

9. Perhatikan histogram skor ulangan matematika siswa kelas XII C berikut.

(8)

Kuartil bawah dan kuartil atas data di atas adalah …

10. Perhatikan histogram skor pertandingan basket tingkat SMA berikut.

Tentukan:

a. Rata-rata skor b. Modus c. Media

11. Data usia sekelompok orang disajikan dengan diagram berikut.

Hitunglah nilai:

a. Simpangan rata-rata b. Ragam

c. Simpangan baku

12. Perhatikan data berat badan ibu-ibu PKK yang disajikan dalam bentuk polygon berikut.

(9)

Tentukan:

a. Simpangan rata-rata b. Ragam/variansi c. Simpangan baku

13. Perhatikan tabel tinggi badan dari 50 siswa di suatu sekolah berikut.

Tinggi badan (cm) Frekuensi

140-144 4

145-149 8

150-154 9

155-159 12

160-164 6

165-169 8

170-174 3

Tentukan simpangan kuartil dari data tersebut.

14. Perhatikan tabel di bawah ini

Nilai Frekuensi

21 – 25 2

26 – 30 8

31 – 35 9

36 – 40 6

41 – 45 3

46 – 50 2

Nilai rata rata tabel di atas adalah (menggunakan metode titik tengah)

15. Perhatikan tabel di bawah ini

Nilai Frekuensi

21 – 25 2

26 – 30 8

31 – 35 9

36 – 40 6

41 – 45 3

46 – 50 2

Nilai modus dari tabel di atas adalah.

Referensi
