• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Demuk Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : V /Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/ 2022

Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 3.1.Menjelaskan dan melakukan penjumlahan

dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

3.1.1. Memahami konsep pecahan.

3.1.2. Menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

3.1.3. Mengoperasikan penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

3.1.4. Menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

3.1.5. Mengoperasikan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

4.1.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

4.1.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

4.1.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati alat peraga, siswa dapat memahami konsep pecahan.

2. Melalui kegiatan diskusi bersama guru, siswa dapat menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

(2)

3. Melaui kegiatan penugasan individu, siswa dapat mengoperasikan penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

5. Melaui kegiatan penugasan individu, siswa dapat mengoperasikan pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

6. Melaui kegiatan penugasan kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

7. Melaui kegiatan penugasan kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

D. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami konsep pecahan dengan benar.

2. Siswa dapat menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar.

3. Siswa dapat mengoperasikan penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar.

4. Siswa dapat menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar.

5. Siswa dapat mengoperasikan pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar.

6. Siswa dapat menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar.

7. Siswa dapat menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konsep pecahan

2. Penjumlahan pecahan 3. Pengurangan pecahan

4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam bentuk soal cerita

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Problem Based Learning

3. Metode : Demonstransi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pendamping Matematika Penerbit Erlangga 2. Alat Peraga Konsep Pecahan

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.

2. Kegiatan dilanjutkan dengan berdo’a. doa dipimpin oleh ketua kelas.

3. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh guru

4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dilanjut yel-yel bersama-sama.

Ceramah 10 Menit

(3)

pembelajaran.

6. Siswa bersama guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang pecahan.

7. Memotivasi siswa secara kontekstual sebagai bekal untuk mempelajari materi selanjutnya.

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan.

Ceramah

Kegiatan Inti

Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah 9. Siswa melakukan pengamatan alat peraga konsep

pecahan yang didemonstrasikan guru.

10. Siswa diajukan pertanyaan/masalah, misalnya:

“Coba ada berapa potong pizza tersebut?”

11. Siswa menganalisis informasi dari kegiatan.

12. Siswa bersama guru berdiskusi mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa. 13. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai

operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

14. Guru memberikan beberapa contoh soal yang tersedia pada alat peraga dan meminta siswa secara acak untuk menjawab contoh soal yang diberikan guru.

Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

15. Siswa membentuk kelompok kecil , setiap kelompok terdiri dari 4 anak.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

16. Siswa diberikan LKPD individu tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa dengan penyebut berbeda (asesmen fomatif).

17. Siswa mengumpulkan hasil kerja individu.

18. Siswa diberikan LKPD kelompok tentang menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda (asesmen fomatif).

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

19. Siswa bersama anggota kelompok mengerjakan LKPD yang diberikan guru.

20. Siswa dari perwakilan kelompok menyajikan hasil kerja di depan kelas.

21. Kelompok lain memberikan tanggapan (komentar/saran).

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

22. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan.

Demonstransi

Diskusi dan Tanya jawab

Penugasan

Diskusi

Diskusi

Tanya jawab dan diskusi

50 Menit

Penutup

23. Siswa bersama Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung :

a. Apa saja yang telah dipahami siswa?

b. Apa yang belum dipahami siswa?

Tanya jawab dan diskusi

10 Menit

(4)

c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

24. Guru memberikan reward untuk kelompok dengan kinerja terbaik dan memberikan motivasi kepada semua kelompok untuk lebih meningkatkan kinerja pada pembelajaran selanjutnya

25. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya.

26. Siswa mengerjakan soal evaluasi individu (asesmen sumatif)

27. Siswa diberikan tindak lanjut (Siswa yang nilai kurang di beri soal remidi, sedangkan siswa yang nilainya baik di beri soal pengayaan)

28. Siswa dan guru menyanyikan lagu daerah untuk menumbuhkan keceriaan.

29. Siswa diajak mengucap syukur dan mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam.

Ceramah

Tanya jawab dan diskusi

Penugasan

Penugasan

Ceramah

I. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Pengamatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran (instrument terlampir).

a. Sikap Spiritual : Berdo’a sebelum dan sesudah belajar, perilaku syukur b. Sikap Sosial : Tanggungjawab, disiplin, percaya diri, dan peduli 2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)

Melalui evaluasi pembelajaran dalam bentuk pilihan ganda.

3. Penilaian Keterampilan (terlampir) Melalui penilaian kinerja kelompok.

4. Pembelajaran Remidial

Bagi siswa yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).

5. Pembelajaran Pengayaan

Bagi siswa yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).

Guru memberikan kegiatan pengayaan secara mandiri yang berupa pengembangan materi J. LAMPIRAN

1. BAHAN AJAR

2. FOTO ALAT PERAGA

3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INDIVIDU (ASESMEN FORMATIF) 4. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK (ASESMEN FORMATIF) 5. SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN (ASESMEN SUMATIF) DAN KUNCI

JAWABAN DAN PEDOMAN SKOR

6. SOAL REMIDIAL (ASESMEN SUMATIF) DAN KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN SKOR

7. SOAL PENGAYAAN (ASESMEN SUMATIF) DAN KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN SKOR

8. INSTRUMEN PENILAIAN DAN PEDOMAN SKOR

(5)

BAHAN AJAR

A. PENJUMLAHAN PECAHAN BIASA

Untuk menjumlahan pecahan biasa, perhatikan penyebutnya terlebih dahulu. Jika penyebut pecahan sama, jumlahkan pembilang kedua pecahan. Jika penyebut pecahan tersebut berbeda, maka harus disamakan terlebih dahulu. Caranya dengan mencari KPK dari masing-masing penyebutnya. Lalu sesuaikan pembilangnya.

Contoh :

B. PENGURANGAN PECAHAN BIASA

Untuk menyelesaikan pengurangan pecahan biasa, perhatikan penyebutnya terlebih dahulu. Jika penyebut pecahan sama, kurangkan pembilang kedua pecahan. Jika penyebut pecahan tersebut berbeda, maka harus disamakan terlebih dahulu. Caranya dengan mencari KPK dari masing- masing penyebutnya. Lalu sesuaikan pembilangnya.

Contoh :

(6)

LAMPIRAN 2

FOTO ALAT PERAGA

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INDIVIDU (ASESMEN FORMATIF)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Demuk Kelas : V (Lima) Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Nama Siswa : ……….

Presensi : ……….

Tanggal Pengerjaan : ……….

Kerjakan soal berikut dengan benar!

1. 𝟏 𝟔

+

𝟓

𝟏𝟖

=

……….

……….

2. 𝟐 𝟒

+

𝟏

𝟑

=

……….

……….

3. 𝟒

𝟖

+

𝟐𝟒𝟐

=

……….

……….

4. 𝟏 𝟖

+

𝟐

𝟓

=

……….

……….

5. 𝟔 𝟕

+

𝟏

𝟑

=

……….

……….

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INDIVIDU

(8)

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INDIVIDU (ASESMEN FORMATIF) KUNCI JAWABAN

1. 𝟏 𝟔 + 𝟓

𝟏𝟖 = 𝟑

𝟏𝟖 + 𝟓

𝟏𝟖 = 𝟖

𝟏𝟖 = 𝟒

𝟗 2. 𝟐

𝟔 + 𝟏

𝟑 = 𝟔

𝟏𝟐 + 𝟒

𝟏𝟐 = 𝟏𝟎

𝟏𝟐 = 𝟓

𝟔 3. 𝟒

𝟖 + 𝟐

𝟐𝟒 = 𝟏𝟐

𝟐𝟒 + 𝟐

𝟐𝟒 = 𝟏𝟎

𝟐𝟒 = 𝟓

𝟏𝟐 4. 𝟏

𝟖 + 𝟐

𝟓 = 𝟓

𝟒𝟎 + 𝟏𝟔

𝟒𝟎 = 𝟐𝟏

𝟒𝟎 5. 𝟔

𝟕 + 𝟏

𝟑 = 𝟏𝟖

𝟐𝟏 + 𝟕

𝟐𝟏 = 𝟏𝟏

𝟐𝟏

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK (ASESMEN FORMATIF) (PENILAIAN KETERAMPILAN)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Demuk Kelas : V (Lima) Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar : 4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Nama Anggota Kelompok :

1. ………. (………..) 2. ………. (………..) 3. ………. (………..) 4. ………. (………..)

Tanggal Pengerjaan : ……….

Kerjakan soal berikut dengan benar!

1. Anang dan Andi, akan membuat sirup. Anang memiliki gula 1

4 kg gula. Kemudian Anang membeli lagi 1

2 kg. Berapa jumlah seluruh gula yang mereka miliki?

………..

………..

………..

2. Ibu membeli 1 kg gula. Kakak meminta gula ibu sebanyak 1

10 kg. Sepulang dari pasar, ternyata nenek juga meminta 1

2 kg ibu . Berapa sisa gula ibu?

………..

………..

………..

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK

(10)

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK (ASESMEN FORMATIF) 1. 1

4 + 1

2 = 1

4 + 2

4 = 3

4

2. 1 - 1

10 - 1

2 = 10

10 - 1

10 - 5

10 = 9

10 - 5

10 = 4

10 = 2

5

(11)

SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN (ASESMEN SUMATIF) PENILAIAN PENGETAHUAN

KUNCI JAWABAN

SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 1 Demuk

Kelas : V (Lima) Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Nama Siswa : ……….

Presensi : ……….

Tanggal Pengerjaan : ……….

Pilihlah salah satu jawaban yang benar!

1. 1

8 + 2

3 = ….

A. 7

24

B. 5

24 C. 19

24

D. 21

24

2. Andi memiliki tali dengan panjang 4

5 meter sedangkan Wahyu memiliki tali dengan panjang 3

10

meter. Tali milik siapa yang lebih panjang?

A. Tali Andi B. Tali Wahyu C. Sama panjang

D. Tidak bisa dibandingkan

3. Hasil penjumalahan berikut yang hasilnya benar adalah….

A. 4

8 + 3

6 = 12

24

B. 4

8 + 3

6 = 1 C. 4

8 + 3

6 = 1

2

D. 4

8 + 3

6= 3

4

4. Raffa memiliki pita berwarna merah dengan panjang 2

3 meter. Kemudian, tali milik Raffa diminta Ridho dengan panjang 2

7 meter. Berapa sisa tali Raffa?

A. 8

21 meter B. 2

4 meter C. 1

2 meter D. 9

21 meter

5. Ayu memiliki kue berwarna merah, kuning dan ungu. Kue Ayu yang berwarna merah berjumlah

3

7bagian dan yang berwarna kuning adalah 2

5bagian.

Berapa jumlah kue Ayu yang berwarna ungu?

A. 1

2bagian B. 3

7bagian C. 5

70 bagian D. 6

35 bagian

Nilai :

(12)

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN SKOR

SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN (ASESMEN SUMATIF)

1. C 2. A 3. B 4. A 5. D

PEDOMAN SKOR

Skor maksimal = 100

Jumlah benar x 20 = 100

(13)

SOAL REMIDIAL (ASESMEN SUMATIF)

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN SKOR SOAL REMIDIAL (ASESMEN SUMATIF)

1. 1

2 + 1

2 = 2

2 = 1 2. 2

4 + 2

8 = 4

8 + 2

8 = 6

8 = 3

4

3. 4

8 + 1

4 = 4

8 + 2

8 = 6

8 = 3

4

4. 1

8 + 2

5 = 5

40 + 16

40 = 21

40

PEDOMAN SKOR

Skor maksimal = 100

Jumlah benar x 25 = 100

SOAL REMEDIAL Satuan Pendidikan : SDN 1 Demuk

Kelas : V (Lima) Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Nama Siswa : ……….

Presensi : ……….

Tanggal Pengerjaan : ……….

Kerjakan soal berikut dengan benar!

1. 1

2 + 1

2 = ….

……….

……….

2. 2

4 + 2

8 = ….

……….

……….

3. 4

8 + 1

4 =

……….

……….

4. 1

8 + 2

5 =

……….

……….

(14)

LAMPIRAN 7

SOAL PENGAYAAN (ASESMEN SUMATIF)

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN SKOR SOAL PENGAYAAN (ASESMEN SUMATIF)

1. 50 : 1

2 = 50 X 2

1 = 100 2. 5 1

2 X 4 = 11

2 X 4 = 22

PEDOMAN SKOR

Skor maksimal = 100

Jumlah benar x 50 = 100

SOAL PENGAYAAN Satuan Pendidikan : SDN 1 Demuk

Kelas : V (Lima) Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Nama Siswa : ……….

Presensi : ……….

Tanggal Pengerjaan : ……….

Kerjakan soal berikut dengan benar!

1. Andi membeli gula dengan berat 50 kg. Gula tersebut hendak dibungkus ke dalam plastik yang isinya masing-masing adalah 1

2 Kg. Berapa plastik gula yang dapat diperoleh Andi?

……….

……….

2. Raffa membeli 5 1

2 Kg mangga. Setiap 1 Kg mangga, isinya adalah 4 buah mangga. Berapa jumlah buah mangga milik Raffa?

……….

……….

(15)

INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

a. Sikap Spiritual

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!

No.

Nama Peserta didik

Sikap

Syukur Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

Belum terlihat Sudah terlihat Belum terlihat Sudah terlihat

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Sikap Deskriptor

Syukur

Belum terlihat : tidak mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta

Sudah terlihat : mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta

Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

Belum terlihat : tidak bersungguh-sungguh dalam berdoa Sudah terlihat : bersungguh-sungguh dalam berdoa

b. Sikap Sosial

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!

No. Nama

Peserta Didik

Sikap Tanggung

jawab Percaya diri Peduli Belum

terlihat

Sudah terlihat

Belum terlihat

Sudah terlihat

Belum terlihat

Sudah terlihat

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Sikap Deskriptor

Tanggung jawab Belum terlihat : tidak menyelesaikan tugas yang diberikan guru Sudah terlihat : menyelesaikan tugas yang diberikan guru Percaya diri Belum terlihat : tidak berani tampil di depan kelas

Sudah terlihat : berani tampil di depan kelas

Peduli

Belum terlihat : tidak mau membantu teman yang kesulitan dan tidak menjaga kebersihan.

Sudah terlihat : menjaga kebersihan dan mau membantu teman yang kesulitan

(16)

2. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Matematika

3.1.3. Mengoperasikan penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

3.1.5. Mengoperasikan pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

Soal Evaluasi

Tertulis Soal Pilihan Ganda

3. Penilaian Keterampilan

No. Sikap Skor

1 2 3 4

1. Kesesuaian dengan prinsip matematika 2. Kreativitas

3. Ketepatan waktu 4. Kerapihan hasil

Jumlah Skor

Nilai Perolehan = Jumlah Skor : 16 Rubrik Penilaian Keterampilan

Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan 1

Mampu mengerjakan sesuai dengan sikap yang diharapkan secara mandiri tanpa

kesalahan.

Mampu mengerjakan sesuai dengan sikap yang diharapkan dengan bimbingan tanpa kesalahan.

Mampu mengerjakan sesuai dengan sikap yang diharapkan dengan/ tanpa bimbingan dengan sedikit kesalahan.

Belum mampu mengerjakan sesuai dengan sikap yang diharapkan dengan/

tanpa bimbingan.

Referensi
