• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA ISLAM DARUSSALAM Kelas/ Semester : 11/ 2

Mata Pelajaran : BIOLOGI

Materi : Kelainan Proses Pencernaan Makanan Pertemuan ke : 3 (Tiga)

Waktu : 2 JP (2x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran dan damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

(2)

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator

3.7. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem pencernaan

1. Menguraikan informasi tentang kelainan-kelainan yang mungkin terjadi pada sistem pencernaan

manusia dari berbagai sumber sebagai tugas mandiri dan melaporkan dalam bentuk tertulis.

2. Menganalisis penyebab berbagai macam gangguan pada sistem pencernaan pada manusia (HOTS).

3. Menganalisis cara-cara pencegahan penyakit pada sistem pencernaan dengan memperhatikan aspek keamanan pangan (HOTS)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran ini :

1. Setelah membaca artikel peserta didik dapat menganalisis hubungan antara telat makan dengan penyakit maag secara teliti.

2. Melalui diskusi Peserta didik dapat menganalisis penyebab , gejala dan langkah preventif/mencegah penyakit maag dengan benar.

3. Peserta didik dapat menganalisis perbedaan gejala dan ciri-ciri antara maag dengan asam lambung dengan teliti

E. Materi

1. Materi Fakta

Kelainan/ penyakit sistem pencernaan pada manusia

Permasalahan keamanan pangan bagi kesehatan sistem pencernaan manusia

2. Konsep

Gejala, penyebab, penanganan kelainan/ penyakit sistem pencernaan pada manusia

3. Prinsip

menyusun langkah-langkah pencegahan penyakit pada sistem pencernaan dengan memperhatikan aspek keamanan pangan

E. Model / Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode : Diskusi, tanya jawab dan presentasi

(3)

F. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pertemuan Tatap Muka Terbatas(Luar Jaringan/LURING)

1 Pendahuluan Komunikasi

1. Guru memberi salam

2. Salah satu peserta didik memimpin doa (religius) 3. Menyanyikan Garuda Pancasila (nasionalisme)

https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI

4. Guru mengecek kehadiran (disiplin) dan menginformasikan kontrak belajar, prokes

5. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap untuk belajar (disiplin)

“Sesuai dengan yang telah ibu sampaikan sebelumnya, bahwa hari ini kita akan membahas kelainan dan gangguan pencernaan makananan pada manusia “.

Apersepsi dan Motivasi

6. Guru memberikan apersepsi dengan cara menunjukkan vidio tentang bahaya penyakit maag

https://www.youtube.com/watch?v=7THsL8Gu7-c(literasi)

7. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik : Bagaimana pendapat kalian? (mengamati,critikal thinking)

8. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang gambaran pentingnya memahami gangguan pada sistem pencernaan makanan.

9. Guru menyampaikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

10. Guru menyampaikan model pembelajaran beserta langkah-langkah yang harus dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung

11. Peserta didik melakukan pre tes melalui quizizz (TPACK)

15 menit

(4)

2 Inti Sintak 1 (Memberikan Orientasi tentang Permasalahannya kepada Peserta didik)

1. Guru menyajikan suatu fenomena berupa artikel tentang “Maag” yang dapat diakses melalui

https://www.klikdokter.com/info-sehat/read/3452884/kenapa-telat- makan-bisa-picu-sakit-mag (LITERASI)

2. Peserta didik mengamati dan menyimak informasi yang disampaikan dalam artikel tersebut (Mengamati)/Literasi

3. Selama pembelajaran berlangsung, akan terjadi proses interaksi antara peserta didik dan guru maupun antara peserta didik yang lainnya dengan saling bertanya dari permasalahan tersebut, dengan harapan pertanyaan dan jawaban berasal dari peserta didik (Menanya)/Communication

Penyakit maag itu bagaimana sih?

Jenis makanan apa saja yang memicu harus dihindari untuk penderita penyakit maag?

4. Peserta didik menganalisis dari permasalahan tersebut dan memberikan pandangan berupa pernyataan (claim) dari kasus mengenai maag.(Critikal thinking, Berani, Jujur, Sopan)

Sintak 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk Penyelidikan)

1. Peserta didik dikelompokkan menjadi 3 kelompok (Kardiak, Fundus, dan Pilorus)( collaboration)

2. Setiap kelompok diberi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk mempermudah dalam menyelesaikan permasalahan yang telah disampaikan oleh guru mengenai masalah penyakit pada sistem pencernaan makanan (Mengamati, Communication, Collaboration, Critikal thinking , Creativity, literasi)

3. Peserta didik menganalisis permasalahan yang disajikan di LKPD tersebut (Communication, Collaboration, Critikal thinking , Creativity)

4. Guru memberikan pengarahan kepada setiap kelompok dalam proses penyelesaian masalah yang disajikan

5. Peserta didik terlibat diskusi kecil dengan kelompok masing-masing untuk merumuskan solusi alternatif dalam memecahkan permasalahan (Communication, Collaboration, Critikal thinking , Creativity)

6. Peserta didik untuk mencari sumber yang relevan dalam memberikan solusi dari

30 menit

(5)

permasalahan. Sumber tersebut bisa melalui buku atau media internet yang relevan berdasarkan permasalahan

(Mengumpulkan data / Eksperimen)

7. Peserta didik bekerjasama dalam melakukan penyelidikan dengan mencari data-data yang mendukung pemecahan masalah yang ada (collaboration)

Sintak 3 (Membantu Investigasi Mandiri dan Kelompok)

1. Setiap kelompok berdiskusi dalam melakukan investigasi melalui buku sumber atau media internet yang relevan dengan memunculkan data / fakta yang mendukung berdasarkan permasalahan yang disajikan

(Mengasosiasikan)literasi,Communication, Collaboration, Critikal thinking , Creativity

2. Peserta didik berdiskusi dalam melakukan investigasi dengan saling bertukar pikiran dalam membentuk sebuah gagasan dan ide untuk memecahkan permasalahan tersebut. (Mengumpulkan data / Eksperimen)

3. Guru membimbing dan membantu setiap kelompok apabila mengalami kesulitan dalam mendapatkan informasi / data yang mendukung dalam proses pemecahan masalah

4. Setiap peserta didik dalam kelompok masing-masing saling mengemukakan pernyataan (claim) dengan memberikan solusi-solusi alternatif dalam memecahkan permasalahan. (Berani, Jujur)

5. Guru mendorong siswa untuk terlibat aktif dengan saling mengemukakan pendapat untuk memecahkan permasalahan yang disajikan

Peserta didik berdiskusi dengan mengambil keputusan dalam merumuskan solusi- solusi terbaik dari pemecahan masalah tersebut dengan menyertakan alasan- alasan yang logis (Communication, Collaboration, Critikal thinking , Creativity, Mengumpulkan data / Eksperimen)

6. Peserta didik menjelaskan hasil analisis dari permasalahan yang disajikan di dalam kelompoknya (Jujur, Sopan, Berani, Communication,

Collaboration, Critikal thinking , Creativity)

7. Guru mengontrol setiap kelompok dalam proses diskusi

(6)

Pertemuan Tatap Maya

Sintak 4 (Mengembangkan dan Mempresentasikan Artefak dan Exhibit)

1. Guru meminta peserta didik menyiapkan hasil diskusi kelompok dengan jelas 2. Peserta didik meriview kembali hasil diskusi yang sudah dilakukan

(Communication, Collaboration, Critikal thinking , Creativity)

3. Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya (Mengkomunikasikan)

4. Perwakilan dari setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya, dengan memberikan penjelasan dari pemecahan masalah yang disajikan. (Berani, jujur, sopan)

5. Guru menginstruksikan peserta didik dari masing-masing kelompok untuk menyimak kelompok yang sedang presentasi di depan kelas

6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk bertanya dan menanggapi penjelasan dari kelompok presentasi (Menanya)

7. Peserta didik dari masing-masing kelompok lain menanggapi kelompok presentasi, dengan mengajukan pertanyaan dan atau menyanggah berupa pernyataan (claim) dari penjelasan tersebut (Communication,

Collaboration, Critikal thinking , Creativity, jujur, Berani, Sopan) 8. Peserta didik dari kelompok presentasi memberikan tanggapan dengan

menjawab sesuai pertanyaan disertai dengan alasan yang logis serta data / fakta yang mendukung berdasarkan sumber hasil analisis.

(Communication, Collaboration, Critikal thinking , Creativity, Jujur dan Berani, Sopan)

9. Guru mendorong peserta didik untuk terlibat aktif selama presentasi berlangsung

10. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan lain, dengan membentuk ide- ide baru dalam memberikan solusi-solusi alternatif dengan membuat penjelasan dari pemecahan masalah tersebut. (Communication,

Collaboration, Critikal thinking , Creativity, Jujur, Berani, dan Sopan)

Sintak 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Mengatasi Masalah)

1. Peserta didik bersama guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi yang telah disampaikan oleh setiap kelompok (4 C, Mengamati)

2. Peserta didik menanggapi hasil evaluasi dalam mengambil keputusan dari pemecahan masalah (Communication, Collaboration, Critikal thinking ,

(7)

Creativity, berani dan sopan)

3. Peserta didik di kelompok untuk melakukan refleksi serta evaluasi terhadap proses diskusi yang telah dilakukan dengan memberi penguatan konsep dari pemecahan masalah

(8)

3 Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan hari ini (Communication, Collaboration, Critikal thinking , Creativity) 2. Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

(Communication, Collaboration, Critikal thinking , Creativity)

3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam presentasi selama proses pembelajaran, dan memberikan motivasi kepada peserta didik yang lain untuk aktif berpartisipasi dalam proses pembelajaran berlangsung 4. Guru mengevaluasi pembelajaran yang dilakukan dengan memberikan postes

kepada peserta didik via Google form (TPACK)

5. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa (Religius) 6. Guru memberikan penugasan mengenai teknologi yang diterapkan dalam

penanganan penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan.(disiplin) 7. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

10 menit

G. Alat / Media / Sumber Belajar

1. Media : LKPD, artikel (https://www.klikdokter.com/info- sehat/read/3452884/kenapa-telat-makan-bisa-picu-sakit-mag)

2. Alat/Bahan : Laptop / HP 3. Sumber Belajar :

- Buku guru : Buku Campbell

- Buku : Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga

- Jurnal tentang maag :https://www.medcom.id/rona/kesehatan/9K5jg9BN-gejala-maag- jangan-dianggap-sepele

- (https://www.klikdokter.com/info- sehat/read/3452884/kenapa-telat-makan-bisa-picu- sakit-mag)

- Video :

https://www.youtube.com/watch?v=7THsL8Gu7-c https://www.youtube.com/watch?v=ORg25lxTXLo - Bahan Ajar (PDF by Wundiroh., S.Pd)

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Jenis / Teknik Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan : Tes pilihan Ganda b. Penilaian Sikap : Pengamatan/observasi c. Penilaian Keterampilan : Presentasi, diskusi

(9)

2. Prosedur Penilaian

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Sosial

a. Terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung

b. Memiliki rasa tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas diskusi

c. Bekerjasama selama proses pembelajaran

Pengamatan

Selama pembelajaran berlangsung, diskusi kelompok dan saat

kegiatan presentasi Sikap Spiritual

a. Berdoa sebelum dan sesudah belajar

2 Pengetahuan

a. Mampu menjelasakan konsep proses pencernaan makanan

b. Mampu menyelesaikan dan menjawab pertanyaan / permasalahan yang disajikan dalam bentuk LKPD dengan tepat

c. Mampu memberikan solusi terhadap permasalahan yang disajikan

Pengamatan dan tes pilihan ganda

Pengamatan proses, laporan LKPD, saat kegiatan presentasi, dan

tes uraianpilihan ganda

3 Keterampilan

a. Terampil bertanya dalam memecahkan permasalahan yang disajikan

b. Terampil memberikan argumentasi dalam berpendapat untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan materi proses pencernaan makanan

Pengamatan

Selama proses pembelajaran, diskusi kelompok, dan kegiatan

presentasi

(10)

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

a. Instrument Penilaian Pengetahuan (Tes pilihan ganda)

Menggunakan soal uraian berstandar HOTS untuk mengukur keterampilan berpikir kritis siswa

b. Instrumen Penilaian Sikap

Pemanfaatan Penilaian 1. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes

c. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali

2. Pengayaan

a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan minimal diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

b. Peserta didik yang mencapai nilai kurang dari maksimum diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan c. Peserta didik yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi

cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

3. Perbaikan Pembelajaran

Perbaikan pembelajaran dilakukan jika 50% atau lebih peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

Mengetahui Bekasi, 13 Nopember 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SYAMSIR USMAN, S.Ag WUNDIROH, S.Pd

(11)

Referensi
