Afrida Yeni Silalahi, S.Pd – ynafrida@gmail.com SMK Negeri 1 Kelapa RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
oleh: Afrida Yeni Silalahi, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kelapa Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tema : Surat lamaran kerja (job application letter)
Sub Tema : Surat lamaran kerja (Job Application Letter) berdasarkan iklan Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 10 Menit (1x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menganalisis fungsi sosial dan struktur teks dalam surat lamaran kerja (job application
letter) dengan memberi informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja.
2. Menyusun surat lamaran kerja (job application letter) yang memberikan informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja secara benar dan sesuai konteks.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal (2 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, mengisi buku kemajuan kelas, dan memantau kesiapan belajar peserta didik.
3. Guru menampilkan beberapa gambar pekerjaan dan mengajukan pertanyaan terkait gambar tersebut : Tell me what kind of job do you see from the picture? Can you name some types of job positions that you found in the company where you did Field Work Practice (PKL) last January? So, do you want that job position? Why do you want that job? What do you need to prepare to get the job?
4. Peserta didik menanggapi pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru.
5. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi application letter dan tujuan pembelajaran hari ini.
Afrida Yeni Silalahi, S.Pd – ynafrida@gmail.com SMK Negeri 1 Kelapa
b. Kegiatan Inti (7 Menit)
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok heterogen. Masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang peserta didik.
2. Peserta didik mengakses website https://sites.google.com/view/english- smkn1kelapa/grade-xii/unit-2-application-letter untuk mengamati dan menyimak video pembelajaran dari YouTube yang sudah disematkan dengan tema job application letter.
3. Guru memberikan potongan-potongan kalimat/paragraf dari sebuah surat lamaran kerja dan meminta peserta didik secara bergantian menempelkannya dikarton sehingga menjadi surat lamaran yang benar.
4. Peserta didik menganalisis fungsi sosial (social function) dan struktur teks (generic structure) yang terdapat dalam surat lamaran kerja (job application letter) tersebut.
5. Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) pada setiap kelompok yang berisi tentang iklan lowongan kerja kemudian meminta masing-masing kelompok membuat sebuah surat lamaran kerja berdasarkan iklan yang disediakan oleh guru dan menganalisa fungsi sosial serta struktur teks surat lamaran kerja. Hasil kerja kelompok dituliskan di sebuah karton.
6. Peserta didik menempelkan karton berisi hasil kerja mereka di dinding kelas.
7. Peserta didik dari kelompok A berkeliling kelas dan memberikan feedback/komentar terhadap kelompok lain (komentar ditulis di note sticker lalu ditempel pada karton). Ini dilakukan secara serentak oleh masing-masing kelompok.
8. Masing-masing kelompok merevisi surat lamarannya dan menyerahkan kepada guru.
9. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal sebagai bentuk latihan individu.
10. Peserta didik mengumpulkan pekerjaannya kepada guru.
c. Kegiatan Penutup (1 Menit)
1. Di akhir kegiatan pembelajaran, guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi secara bersama-sama.
2. Guru menanyakan perasaan peserta didik setelah mempelajari topik ini dan memberikan apresiasi kepada semua peserta didik atas pengalaman pembelajaran hari ini.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
Afrida Yeni Silalahi, S.Pd – ynafrida@gmail.com SMK Negeri 1 Kelapa C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (terlampir) 2. Penilaian Kompetensi Keterampilan (terlampir)
3. Penilaian Sikap dilakukan melalui observasi selama pembelajaran (terlampir) b. Instrumen Penilaian
1. Rubrik penilaian Evaluasi (terlampir) 2. Pedoman penilaian sikap (terlampir)
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ir. ZARYATI
NIP. 19661202 200312 2 001
Kelapa, 12 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
AFRIDA YENI SILALAHI, S.Pd NIP. 19760516 201101 1 003
Afrida Yeni Silalahi, S.Pd – ynafrida@gmail.com SMK Negeri 1 Kelapa
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
An application letter is a formal letter written to apply for a job. Application letter is also called cover letter is a document to provide important information about your skills and experiences and includes reasons for applying for the position.
Parts of Job Application Letter:
1. Cover Letter/Application Letter 2. CV/Resume
The Generic Structure of Application Letter:
1. Heading
Containing Applicant’s addrees containing your name, address, phone number and email address.
Name
Your street Address City, State ZIP Code Telephone Number E-mail Address
2. Date
a) British Format : dd/mm/yyyy 11 July 2022
11st July 2022 the 11st of July 2022 the 11st of July, 2022
b) American Format : mm/dd/yyyy July 11, 2022
July 11st, 2022
3. Employer’s/Recipient’s Contact Information
Containing employer’s name, job title, company’s name and company’s address.
Mr./Ms./Mrs. First Name – Last Name Job Title
Name of Company
Street or P.O Box Address City, ZIP Code
4. Salutation
It is to address a person whose name you do not know. You can write: Dear Sir or Madam
Dear Mr./Ms./Mrs. Last Name
Afrida Yeni Silalahi, S.Pd – ynafrida@gmail.com SMK Negeri 1 Kelapa 5. Body of the Letter
a) Opening Paragraph (motivation, interest, initiative)
I noticed the advertisement for this position on the 07.07.2022 on (insert website name/newspaper name here). Due to having more than 5 experience working in the (insert field name here), as well as continuing education and accreditation I have received in the field, I believe I would be an ideal candidate for the opening advertised.
b) Main Body (self-promotion, skills and work experience)
For the last five years I have worked at (insert company name here). During this time, I was able to hone my (insert skill here) and (insert second skill here) skills.
In my current position, I have been responsible for overseeing (insert activity here) and (insert second activity here) which have been invaluable in understanding the structure and inner working of the industry.
c) Conclusion (expectation, conclusion, willingness to act)
My goal is to take the skills I have acquired and used them to the best of my ability in your company, both with the intention of driving a profit and also giving me the chance to develop professionally in order to continue being an efficient employee. I would be delighted to expand more on my professional skills and abilities during a personal interview.
6. Closing
Yours Faithfully : it is used when you begin your letter Dear Sirs – Dear Sir – Dear Madam
Yours Sincerely : is used when the letter begins with a name such as Dear Mrs Smith, Dear Mr Jones
7. Signature and Full Name Signature
Alexandria
Afrida Yeni Silalahi, S.Pd – ynafrida@gmail.com SMK Negeri 1 Kelapa
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap ini berupa Lembar observasi.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar bidang studi selama proses pembelajaran.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran berlangsung, nilailah sikap setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang diamati.
2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati.
3 apabila sering melakukan perilaku yang diamati.
4 apabila selalu melakukan perilaku yang diamati.
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas/Semester : XII ATPH/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Periode Pengamatan :
Butir Nilai : Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli dan kooperatif Indikator Sikap :
1. Memiliki sikap tanggung jawab dalam mengerjakan setiap tugas yang diberikan dengan sungguh-sungguh
2. Memiliki sikap peduli dalam membantu teman menjawab atau menjelaskan tentangungkapan yang menyatakan pendapat dalam suatu dialog atau teks.
3. Memiliki sikap kooperatif dalam mengerjakan latihan soal dalam berkelompok serta berpartisipasi menyumbangkan ide dalam kelompok.
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Jumlah
Perolehan Skor
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas Tanggung
jawab
Peduli Kooperatif
1 2 3 4 5
Dst…
Afrida Yeni Silalahi, S.Pd – ynafrida@gmail.com SMK Negeri 1 Kelapa Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Petunjuk Umum
Answer the questions based on the text.
B. Petunjuk Penilaian
Jawaban benar untuk masing-masing point diberi skor 2
Jawaban yang kurang tepat diberi skor 0
Penentuan Skor = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal
Skor Maksimal = 8
C. Instrumen Penilaian Pengetahuan
9 July 2022 George Clynade
HR Manage
The Wedding Company 53 Belvedere Road Calumet, Illinois, 443912
Dear Mr. Clynade,
The description you posted for a studio assistant parallels my interests and qualifications perfectly.
With my background in art and psychology, I am confident that I would make a very successful and creative studio assistant.
Having worked for the non-profit organization County Arts, I have been exposed to a number of aspects of the art world. My experience as artist assistant at the Museum of Art demonstrates my capability of working with others through the creative process of production while meeting the challenges presented to me.
Also, my education in psychology has allowed me to learn the nuances of people and has provided me with good investigative and analytical skills that will suit your needs for customer assistance.
I would appreciate the opportunity to make a substantial contribution by exploring the business of applied art through your design firm.
I welcome the opportunity to meet with you to further discuss my candidacy and will call next week to see if we might arrange a time to speak. Thank you for your time and consideration.
Sincerely,
John Smith
After you read the Job Application Letter above, please answer following questions!
1. Who is the sender of this job application letter?
2. Who is the recipient of this job application letter?
3. Could you mention the tenses used in this job application letter?
4. What are the skills and experience(s) of the writer?
Afrida Yeni Silalahi, S.Pd – ynafrida@gmail.com SMK Negeri 1 Kelapa
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
A. Teknik Penilaian
Membuat Produk surat lamaran kerja berdasarkan iklan B. Bentuk Instrumen
Surat lamaran kerja di karton C. Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria Bobot SKOR
A (4) B (3) C (2) D (1)
Isi 30 Isi surat
lamaran sangat sesuai dengan iklan yang dipilih.
Sebagian besar isi surat sesuai dengan iklan yang dipilih.
Beberapa bagian isi surat sesuai dengan iklan yang dipilih.
Sebagian besar isi surat tidak sesuai dengan iklan yang dipilih.
Tata Bahasa 30 Tata Bahasa yang digunakan tepat
Sebagian besar tata bahasa tepat
Beberapa tata bahasa tepat
Sebagian besar tata bahasa tidak tepat
Pilihan Kata 30 pilihan kata tepat.
Sebagian besar pilihan kata yang digunakan tepat
Pilihan kata banyak yang kurang tepat
Sebagian besar pilihan kata kurang tepat
Mekanisme 10 Tanda baca dan huruf kapital digunakan secara tepat
Sebagian besar tanda baca dan huruf kapital yang digunakan tepat
Banyak kesalahan dalam penggunaan huruf capital dan tanda baca
Umumnya terjadi kesalahan dalam tanda baca dan huruf besar tanda
D. Instrumen Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Kelas/Semester :
Topik :
No Nama Kelompok Kriteria Penilaian Total
Skor
1 Isi Tata
Bahasa
Pilihan Kata
Mekanisme 2
3 4 dst