• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kisaran

Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Bumbu dan Rempah Pertemuan Ke : IV

Alokasi Waktu : 10 menit A. Kompetensi Dasar dan Indikator KD Kompetensi Dasar

(KD)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.2 Menganalisis bumbu dan rempah.

3.2.1 Menjelaskan pengertian bumbu dan rempah 3.2.2 Menguraikan jenis-jenis bumbu dan rempah 3.2.3 Membedakan bumbu dengan rempah 4.2

Melakukan uji organoleptik bumbu dan rempah

4.2.1 Melakukan pengelompokan antara bumbu dengan rempah

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui mengamati media tayang serta kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan pengertian bumbu dan rempah dengan benar.

2. Melalui mengamati media tayang serta kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menguraikan jenis - jenis bumbu dan rempah dengan benar.

3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat membedakan bumbu dan rempah dengan teliti dan benar

4. Melalui kegiatan kerja kelompok peserta didik dapat melakukan pengelompokan antara bumbu dan rempah

C. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke IV

Kegiatan Alokasi

Waktu PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan peserta didik, absensi

2. Apersepsi, dengan menanyakan tentang bahan makanan dari nabati

3. Guru membacakan tujuan pembelajaran kepada seluruh peserta didik 2 Menit INTI

1. Guru menstimulasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan yang mengarah pada materi yang akan dipelajari

2. Guru menayangankan power point yang berhubungan dengan materi untuk mengetahui jenis-jenis bumbu dan rempah.

3. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang di tayangkan dengan power point.

4. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab tentang jenis-jenis bumbu dan rempah.

5. Guru membentuk kelompok diskusi dan memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan pengelompokan bumbu dan rempah.

6. Guru membagikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok 7. Masing-masing kelompok menyalesaikan lembar kerja yang

dibagikan guru

8. Semua kelompok mengumpulkan lembar kerja yang sudah di kerjakan bersama-sama dengan masing-masing kelompok

6 Menit

PENUTUP

1. Peserta didik bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang lemak dan minyak dan menutup pembelajaran dengan rasa syukur dan doa

2 Menit

D. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media, Alat, Bahan Laptop, LCD, power point, gambar, fasilitas internet, bumbu dan rempah

Sumber Belajar Buku Paket Pengetahuan Bahan Makanan. Kelas X Tata Boga

(2)

E. Penilaian Pembelajaran, Instrumen dan Teknik Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen

3.2 Menganalisis bumbu dan rempah

1. Tes Tertulis 2. Penugasan

1. Soal tes tertulis 2. Lembar tugas dan

Lembar penilaian tugas

4.2 Melakukan uji organoleptik bumbu dan rempah

1. Tes unjuk kerja

1. Lembar unjuk kerja

*(Rincian Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, Sikap, Remedial dan Pengayaan Terlampir)

Diketahui, Kisaran, April 2022 Kepala.SMK.Negeri 1 Kisaran Guru Mata Pelajaran

Drs. EDU BUTAR BUTAR, MM FATWA RIZKY, NIP. 19630413 199003 1 004

(3)

Lampiran Penilaian Pembelajaran 1. Instrumen dan Teknik Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen

3.2 Menganalisis bumbu dan rempah

1. Tes Tertulis 2. Penugasan

1.Soal tes tertulis 2.Lembar tugas dan

Lembar penilaian tugas 4 2 Melakukan uji

organoleptik bumbu dan rempah

administrasi

1. Tes unjuk kerja 1. Lembar unjuk kerja

2. Analisis Hasil Penilaian Pengetahuan

Kompetensi

Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal Bobot Skor

Max 3.2 Menganalisis

bumbu dan rempah

Menjelaskan pengertian bumbu dan rempah

Peserta didik dapat

menjelaskan pengertian bumbu

Uraian

Uraian

1. Jelaskan pengertian

bumbu 10

Peserta didik dapat

menjelaskan pengertian bumbu

2. Jelaskan pengertian

rempah 10

Menguraikan jenis-jenis bumbu dan rempah

Peserta didik dapat

menguraikan jenis-jenis bumbu

Uraian

Uraian

3. Uraikan 5 jenis-jenis

bumbu 10

Peserta didik dapat

menguraikan jenis-jenis rempah

4. Uraikan 5 jenis-jenis

rempah 10

Membedakan bumbu dengan rempah

Peserta didik dapat

membedakan bumbu dan rempah

Uraian 5. Terlampir

60

Jumlah 100

(4)

Soal Uraian:

1. Jelaskan pengertian bumbu 2. Jelaskan pengertian rempah 3. Uraikan 5 jenis-jenis bumbu 4. Uraikan 5 jenis-jenis rempah 5.

Kunci Jawaban :

1. Bumbu atau bumbu dapur adalah zat yang umumnya berasal dari tanaman beraroma yang ditambahkan pada masakan yang bertujuan untuk menyedapkan makanan.

Bumbu memiliki sifat basah, sehingga tidak dapat bertahan atau disimpan lama.

2. Rempah-rempah adalah bagian tumbuhan yang beraroma atau berasa kuat yang digunakan dalam jumlah kecil di makanan sebagai perisa ( bahan tambahan pangan yang dapat memberikan, \ menambah atau mempertegas rasa pada makanan ). Rempah memiliki sifat kering, sehingga bertahan lama saat disimpan.

3. Jenis-jenis bumbu adalah, bawang merah bawang putih, bawang Bombay, cabai merah, cabai hijau, cabai rawit, tomat, jahe, kunyit, lengkuas dan kencur

4. Jenis – jenis rempah adalah kapulaga, cengekh, kayu manis, bunga lawang, ketumbar, merica, dan kemiri.

Penskoran :

1. Untuk soal nomor 1, 2, 3, dan 4 :

Skor 10 : jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban Skor 7,5 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

Skor 5 : jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban Skor 2,5 : jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban 2. Untuk soal nomor 5

Jika satu gambar benar skornya 1,5

Jadi untuk nilainya adalah : Jumlah gambar yang benar di kali 1,5 = 60

Nilai = Jumlah perolehan skor : skor maksimal x 100%

Nilai = Jumlah perolehan skor : 100 x 100%

(5)

Keterampilan :

.Dilakukan dengan melakukan mengisi Kartu Kerja Kelompok Siswa dengan lengkap LEMBAR KARTU KERJA KELOMPOK SISWA

No Nama Gambar Keterangan

Bumbu Rempah 1

2

3

4

5

Penilaian keterampilan diskusi kelompok siswa :

No Komponen / Sub Komponen Skor

1 2 3

1 Persiapan :

Hadir tepat waktu, membentuk kelompok sesuai arahan guru, mencari sumber informasi mengenai tugas kelompok yang diberikan.

2 Proses diskusi :

Aktif dalam kelompok, bertanggung jawab atas tugas dalam kelompoknya, 3 Sikap dalam pengumpulan hasil diskusi :

Mengumpulkan dengan tepat waktu dan bersikap sopan santu saat mengumpulkan hasil diskusi setiap kelompok

4 Hasil diskusi :

Kesesuaian hasil diskusi dengan materi pembelajaran, hasil lembar diskusi kelompok dibuat dengan rapi dan jelas.

(6)

No Komponen / Sub Komponen Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor 1 Persiapan :

Hadir tepat waktu, membentuk kelompok sesuai arahan guru, mencari sumber informasi mengenai tugas kelompok yang diberikan.

1. Hadir tepat waktu, membentuk kelompok sesuai arahan guru, dan mencari sumber informasi mengenai tugas kelompok.

2. Hadir tepat waktu, dan membentuk kelompok tidak sesuai arahan guru, dan mencari sumber informasi mengenai tugas kelompok

3. Hadir tepat waktu dan membentuk kelompok tidak sesuai arahan guru

3

2

1 2 Proses diskusi menyelesikan lembar kerja

kelopok siswa :

Aktif dalam kelompok, bertanggung jawab atas tugas dalam kelompoknya,

1. Aktif dalam tugas kelompok, bertanggung jawab atas tugas dalam kelompok.

2. Aktif dalam tugas kelompok, namun tidak bertanggung jawab atas tugas dalam kelompoknya.

3. Tidak aktif dalam kelompok, dan tidak bertanggung jawab atas tugas dalam kelompoknya.

3

2

1

3 Sikap dalam pengumpulan hasil diskusi : Mengumpulkan dengan tepat waktu dan bersikap sopan santun saat

mengumpulkan hasil diskusi setiap kelompok

1. Mengumpulkan tepat waktu yang ditentukan dengan rapi dan sopan 2. Mengumpulkan lewat dengan waktu

yang ditentukan dengan rapi dan sopan

3. Mengumpulkan lewat dengan waktu yang ditentukan dengan tidak rapi dan kurang sopan

3

2

1

4 Hasil diskusi :

Kesesuaian hasil diskusi dengan materi pembelajaran, hasil lembar diskusi kelompok dibuat dengan rapi dan jelas.

1. Mengisi lembar kerja kelompok diskusi siswa dengan benar seluruh komponen-komponennya

2. Mengisi lembar kerja kelompok diskusi siswa dengan adanya satu yang tidak benar

3. Mengisi lembar kerja kelompok diskusi siswa dengan tidak ada yang sesuai dengan materi pembelajran

3

2

1

Nilai = Jumlah perolehan skor : skor maksimal x 100%

Nilai = Jumlah perolehan skor : 12 x 100%

(7)

Sikap

Dilakukan dengan melakukan pengamatan secara komprehensif terhadap seluruh peserta didik selama pelajaran berlangsung, khususnya pada saat diskusi kelompok Adapun rubrik penilaiannya adalah sebagai berikut :

Nomor Uraian Skor

1 Peserta didik aktif bekerjasama, dibuktikan dengan sering memberikan masukan, giat dalam melakukan tugas, menghargai pendapat teman yang lain, dan seterusnya

90 - 100

2 Peserta didik tidak sepenuhnya aktif, dibuktikan dengan sesekali terlihat bekerjasama dan membantu pekerjaan kelompok, serta menghargai pendapat teman

80 - 89

3 Peserta didik cenderung tidak aktif dalam kerjasama kelompok, dibuktikan dengan duduk bersama kelompok dan memperhatikan pekerjaan kelompoknya, serta masih menghargai pendapat teman yang lain

70 – 79

4 Peserta didik pasif dalam kelompok, tetap duduk bersama kelompoknya, namun acuh terhadap pekerjaan kelompok

60 - 69

5 Peserta didik tidak terlibat sama sekali dalam pekerjaan kelompok, dibuktikan dengan tidak duduk bersama kelompoknya

0 - 59

Remedial dan Pengayaan Soal untuk Remedial

1. Jelaskan perbedaan antara bumbu dan rempah

2. Sebutkan jenis-jenis bumbu yang digunakan untuk membuat sambal 3. Sebutkan jenis-jenis rempah yang digunakan untuk membuat semur ayam Kunci Jawaban Soal Remedial

1. Perbedaan bumbu dan rempah adalah bumbu bersifat basah sedangkan rempah Kering dan bumbu tidak tahan lama sedangkan rempah tahan lama

2. Bumbu yang digunakan untuk membuat sambal balado adalah bawang merah, bawang putih dan cabai merah

3. Rempah yang digunakan untuk membuat semur ayam adalah kayu manis, cengkeh, kapulaga dan bunga lawang

Referensi
