• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian"

Copied!
75
0
0

Teks penuh

(1)

80

A M

P

I

R

A

N

(2)

Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian

(3)

Lampiran 1.1 Surat Ijin Uji Instrumen

(4)

Lampiran 1.2 Surat Rekomendasi Uji Validitas Instrumen Penelitian dari Sekolah

(5)

Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01 Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : 4/II

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3x pertemuan) Siklus : 1 (satu)

I. Standar Kompetensi:

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda II. Kompetensi Dasar:

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

III. Indikator

1. Mendemonstrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan gerak suatu benda

2. Menyimpulkan hasil percobaan 3. Mengkomunikasikan hasil percobaan 4. Menyebutkan jenis-jenis gaya

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang gaya dapat mengubah gerak benda dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat mendemonstrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan gerak suatu benda

2. Melalui alat peraga dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan

3. Melalui kegiatan melakukan percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak benda dengan menggunakan model pembelajaran

(6)

kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan

4. Melalui penjelasan guru dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis gaya.

Karakter siswa yang diharapkan: tanggung jawab, disiplin, kerjasama, aktif, berani dan teliti

V. Materi Pembelajaran

1) Gaya dapat mengubah gerak benda VI. Model dan Metode Pembelajaran

1) Model Pembelajaran: Snowball Throwing

2) Metode Pembelajaran: Diskusi Kelompok, Demonstrasi, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (2x35 menit) a) Kegiatan awal (5 menit)

1) Salam pembuka dan doa bersama

2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)

3) Apersepsi dan motivasi:

Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah kalian melihat seorang tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya?”

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b) Kegiatan Inti (50 menit)

 Eksplorasi

1) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan materi gaya dapat mengubah gerak benda

2) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian demonstrasi oleh guru dengan meminta salah satu siswa maju untuk mendorong meja

(7)

3) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi gaya dapat mengubah gerak benda

4) Siswa bersama guru meluruskan jawaban yang salah.

 Elaborasi

1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.

2) Guru membagikan lembar kerja siswa (lembar diskusi kelompok) untuk mendemonstrasikan bahwa gaya dapat mengubah gerak benda.

3) Guru membagikan alat peraga yaitu: bola kasti, meja, kursi dan buku kepada masing-masing kelompok.

4) Setiap anggota kelompok mulai bekerja mendemonstrasikan alat peraga yang telah dibagikan oleh guru.

5) Setiap kelompok yang telah selesai, wajib mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

6) Siswa kembali ke kelompoknya.

7) Ketua kelompok dipanggil untuk diberi penjelasan tentang materi gaya dapat mengubah gerak benda.

8) Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya, kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya.

9) Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok.

10) Kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain

±15 menit.

(8)

11) Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas yang berbentuk bola tersebut secara bergantian.

 Konfirmasi

1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami siswa 2) Guru memfasilitasi setiap kegiatan kelompok dengan

adil.

c) Kegiatan Akhir (15 menit)

1) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

2) Pemberian tindak lanjut 3) Guru menutup pelajaran Pertemuan kedua (2x35 menit) a) Kegiatan awal (5 menit)

1) Salam pembuka dan doa bersama

2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)

3) Apersepsi dan motivasi:

Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang disampaikan pada minggu lalu. Kemudian guru bertanya kepada siswa “Masih ingatkah kalian apa yang dimaksud dengan gaya ?”

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b) Kegiatan Inti (50 menit)

 Eksplorasi

1) Guru mengulang sedikit materi tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda

(9)

2) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan materi.

 Elaborasi

1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.

2) Ketua kelompok dipanggil untuk diberi penjelasan tentang materi gaya dapat mengubah gerak benda.

3) Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya.

4) Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok.

5) Kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain

±15 menit.

6) Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas yang berbentuk bola tersebut secara bergantian.

 Konfirmasi

1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami siswa 2) Guru memfasilitasi setiap kegiatan kelompok dengan

adil dan bijaksana

3) Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

(10)

c) Kegiatan Akhir (15 menit)

a) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

b) Pemberian tindak lanjut c) Guru menutup pelajaran Pertemuan ketiga (2x35 menit) a. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Salam pembuka dan doa bersama

2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)

3) Apersepsi dan motivasi:

Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang disampaikan pada pertemuan pertama dan kedua.

Kemudian guru bertanya kepada siswa “Apakah kalian masih mengingat materi tentang gaya dapat mengubah gerak dan bentuk suatu benda?”

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

5) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

b. Kegiatan Inti (50 menit)

1) Guru mengulang sekilas materi pertemuan pertama dan kedua. (Eksplorasi)

2) Siswa bertanya tentang materi yang belum mereka pahami.

(Elaborasi)

3) Siswa menyebutkan jenis-jenis gaya. (Elaborasi) 4) Guru membagikan lembar evaluasi. ( Elaborasi) 5) Siswa mengumpulkan lembar evaluasi. (Elaborasi)

6) Guru membimbing siswa selama proses mengerjakan evaluasi jika ada kesulitan dalam butir-butir soal.

(Konfirmasi)

(11)

7) Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah baik dalam mengerjakan tugas dan memotivasi siswa yang kurang untuk lebih giat lagi dalam belajar. (Konfirmasi)

c. Kegiatan Akhir (5 menit)

1) Siswa bersama guru mengulang materi yang sudah dipelajari

2) Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa pada saat siswa mengerjakan soal evaluasi

3) Guru menyampaikan pesan kepada siswa:

“Anak-anak materi pelajaran kita sudah selesai mengenai gaya dapat mengubah gerak benda. Ibu ingin kalian lebih rajin lagi membaca dari berbagai buku pelajaran dan buku- buku yang mengandung ilmu pengetahuan agar banyak pengetahuan yang kalian dapat dan juga pada pertemuan yang selanjutnya kita akan membahas tentang gaya dapat mengubah bentuk benda dan faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda di air”.

4) Guru menutup pelajaran VIII. Media/Alat dan Sumber Belajar

Media/Alat:

 Bola Kasti

 Meja

 Kursi

 Buku Sumber Belajar:

 Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Budi Wahyono dan Setyo Nurachmandani. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 89-94.

(12)

 Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 89-97.

IX. Penilaian

1) Jenis tes : Tertulis

2) Bentuk tes : Pilihan Ganda

3) Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir) 4) Jumlah : 20 soal

Pedoman Penilaian: jumlah benar x 5

= 20 x 5 = 100 X. Evaluasi

Kisi-kisi

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/2

Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda

(13)

Kompetensi Dasar Indikator Soal No Item soal Jenis soal 7.1 Menyimpulkan

hasil percobaan

bahwa gaya

(dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

1) Menyebutkan pengertian gaya 2) Menyebutkan bahwa

gaya dapat mengubah bentuk benda

3) Menyebutkan jenis- jenis gaya

4) Menyebutkan alat pengukur gaya

5) Menyebutkan faktor yang mempengaruhi gerak suatu benda 6) Menyebutkan contoh

gaya yang dapat mengubah bentuk benda

7) Menyebutkan gaya yang bekerja pada sebuah benda

8) Menyebutkan satuan gaya

1, 5, 8 3

6, 7, 9, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19 4

10

11

14

20

Pilihan ganda

Watu Agung, 25 Maret 2014

(14)

Lampiran 2.1 Soal Evaluasi Siklus I

Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01 Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV/II

Waktu : 25 menit

Nama :

No.Absen :

Petunjuk pengisian soal:

1. Tulislah terlebih dahulu nama dan nomor absenmu!

2. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawab!

3. Bertanyalah apabila ada soal-soal yang kamu anggap sulit!

4. Dahulukan menjawab soal yang kamu anggap mudah!

5. Setelah selesai dan masih ada waktu, periksalah kembali pekerjaanmu sebelum diserahkan pada guru!

Berilah tanda silang (x ) di depan huruf a, b, c atau d pada jawaban yang kamu anggap benar!

1. Semua bentuk tarikan atau dorongan dalam IPA disebut...

a) aksi c) reaksi

b) daya d) gaya

2. Untuk mengangkat air yang terikat pada tali yang ada di sumur, maka diperlukan gaya...

a) tarik c) pegas

b) dorong d) gesek

3. Kipas angin merupakan contoh dari gaya...

a) otot c) listrik

b) gravitasi d) magnet

4. Alat pengukur gaya disebut dengan...

a) barometer c) dinamometer

b) argometer d) amperemeter

(15)

5. Dibawah ini beberapa contoh gaya otot adalah, kecuali...

a) mendorong meja c) menendang bola b) membawa belanjaan ibu d) rem pada sepeda

6. Gaya yang terjadi karena bersentuhnya dua permukaan benda disebut....

a) gaya otot c) gaya gesek

b) gaya magnet d) gaya gravitasi 7. Setiap gaya yang dilakukan memerlukan....

a) tenaga c) gaya

b) dorongan d) daya

8. Berikut ini faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda adalah....

a) gravitasi bumi c) suhu

b) tarikan d) dorongan

9. Rem yang terdapat pada sepeda menggunakan prinsip kerja dari gaya...

a) gravitasi c) gesekan

b) dorongan d) magnet

10. Dibawah ini contoh gaya gesek antara dua benda adalah...

a) menarik/mendorong meja

b) karet rem pada sepeda akan bersentuhan dengan pelek sepeda c) jatuhnya buah dari atas pohon

d) kipas angin bergerak karena dihubungkan dengan sumber energi listrik

11. Bergeraknya mobil karena adanya sumber listrik berupa aki merupakan contoh gaya...

a) magnet c) dorong

b) gesekan d) listrik

12. Berdasarkan sumber tenaga yang diperlukan, gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya sebagai berikut...

a) gaya otot, gaya gesek, gaya magnet dan gaya listrik

b) gaya otot, gaya gesek, gaya magnet, gaya gravitasi dan gaya listrik c) gaya pegas, gaya otot, gaya dorong dan gaya gesek

d) gaya pegas, gaya otot, gaya tarik dan gaya listrik

(16)

13. Gambar dibawah ini adalah contoh dari gaya....

a) gaya listrik b) gaya gravitasi c) gaya gesek d) gaya bumi

14. Berdasarkan sumber tenaganya, gaya dapat dibedakan menjadi 2 yaitu...

a) gaya benda dan gaya medan c) gaya sentuh dan gaya medan b) gaya diam dan gaya sentuh d) gaya otot dan gaya gerak 15. Gerakan yang diakibatkan oleh dorongan adalah...

a) membuka pintu c) menutup pintu b) menarik kursi d) membuka tutup botol

16. Kegiatan berikut termasuk melakukan gaya tetapi tidak menyebabkan benda bergerak, adalah...

a) mengayuh sepeda c) mengangkat buku

b) mendorong kursi d) mendorong pohon mangga 17. Gaya dapat menyebabkan, kecuali...

a) benda diam menjadi bergerak c) bentuk benda berubah b) benda menjadi panas d) ukuran benda berubak 18. Benda yang ditarik kuat oleh gaya magnet adalah...

a) pensil c) paku

b) uang logam d) bolpoin

(17)

19.

Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin lambat dan akhirnya berhenti . Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya....

a) otot c) pegas

b) gravitasi d) gesek

20. Lemari akan bergeser bila didorong. Hal ini menunjukkan bahwa gaya mempengaruhi...

a) bentuk c) wujud

b) gerak d) warna

(18)

Lampiran 2.2 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I

1. D 11. D

2. A 12. B

3. C 13. B

4. C 14. D

5. D 15. C

6. C 16. D

7. A 17. B

8. C 18. C

9. C 19. D

10. B 20. B

(19)

Lampiran 2.3 Soal Diskusi Siklus I

Kelas : IV

Nama Kelompok :

1) 3)

2) 4)

LKS Siklus 1 Pertemuan Pertama dan Pertemuan Kedua

Lembar Diskusi Kelompok

A. Tujuan : Menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda

B. Alat dan Bahan : bola kasti, meja, kursi, dan buku C. Langkah Kerja :

1. Pukullah bola kasti tersebut dengan menggunakan tanganmu, kemudian amati apa yang terjadi pada bola apabila dilihat dari kedudukan awalnya sebelum diberi dorongan berupa pukulan!

2. Tarik dan doronglah meja dan kursi dengan menggunakan tanganmu, kemudian amati apa yang terjadi pada meja dan kursi tersebut!

3. Letakanlah buku diatas meja belajarmu, kemudian pindahkan buku tersebut ke meja yang lain. Amati apa yang terjadi pada buku tersebut!

4. Berikan sedikit kesimpulan dari kegiatan tersebut!

(20)

Lampiran 2.4 Materi Siklus I

Dalam kehidupan sehari-hari, banyak dijumpai kegiatan yang berhubungan dengan gaya. Seorang tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya berarti dia sedang melakukan gaya terhadap gerobak. Pada saat yang sama, ia melihat seorang ibu yang sedang menimba air di sumur. Untuk mendapatkan air yang ada di sumur, ibu tersebut harus menarik tali yang telah dikaitkan dengan ember. Tarikan yang dilakukan oleh ibu tersebut merupakan gaya. Tahukah kamu, kegiatan-kegiatan lain yang juga berhubungan dengan gaya?

Untuk lebih memahami mengenai gaya, perhatikan uraian berikut ini!

Peta Konsep

(21)

A. Gaya Dapat Mengubah Gerak Benda

Di awal telah dibahas beberapa kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan gaya, yaitu tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya dan seorang ibu yang sedang menarik tali timba ketika mengambil air di sumur.

Dorongan atau tarikan tersebut dapat menyebabkan kedudukan suatu benda berubah dari keadaan awalnya. Dalam sains, dorongan dan tarikan ini dikenal dengan sebutan gaya. Coba berikan contoh kegiatan lain dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan gaya dan sebutkan jenis gayanya apakah berupa tarikan atau dorongan.

1. Benda Bergerak Memerlukan Gaya

Pada saat tukang bakso mendorong gerobak baksonya maka gerobak bakso tersebut akan bergerak ke depan. Begitu pula pada saat seorang ibu menarik tali di sumur yang dikaitkan dengan ember maka ember yang berisi air akan bergerak ke atas. Berdasarkan dua contoh tersebut dapat ditunjukkan bahwa pada saat bergerak benda memerlukan gaya. Untuk menunjukkan bahwa gaya yang berupa dorongan ataupun tarikan dapat mengubah gerak suatu benda, lakukanlah kegiatan berikut ini!

Tujuan:

Menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda Alat dan Bahan:

– Bola pingpong – Kelereng – Mobil mainan – Benang kasur

(22)

Langkah Kegiatan:

1. Letakkan bola pingpong di lantai yang datar dan pukullah bola pingpong

tersebut dengan menggunakan tanganmu!

2. Amati apa yang terjadi pada bola apabila dilihat dari kedudukan awalnya

sebelum diberi dorongan berupa pukulan!

3. Ganti bola pingpong dengan kelereng dan doronglah kelereng dengan cara menggerakkannya menggunakan jari tengahmu!

4. Amati apa yang terjadi pada kelereng yang pada awalnya diam!

5. Letakkan mobil mainan di lantai yang datar dan ikatlah mobil mainan tersebut dengan menggunakan tali.

6. Tariklah mobil mainan tersebut dan amati apa yang terjadi setelah mobil di tarik!

7. Berikan sedikit kesimpulanmu dari kegiatan tersebut!

1. Jenis-Jenis Gaya

Dalam kehidupan sehari-hari kita banyak menemukan gaya dengan jenis yang berbeda satu dan yang lainnya. Gaya tarik, gaya dorong, dan gaya gesek merupakan beberapa gaya yang dapat kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Setiap gaya yang dilakukan memerlukan tenaga. Berdasarkan

(23)

sumber tenaga yang diperlukan, gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya adalah sebagai berikut.

a.Gaya Otot

Gaya otot merupakan gaya yang dihasilkan oleh tenaga otot. Contoh gaya otot adalah pada saat kita menarik atau mendorong meja, membawa belanjaan ibu, dan menendang bola. Karena terjadi sentuhan maka gaya ini termasuk gaya sentuh.

b.Gaya Gesek antara Dua Benda a.

Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda. Contoh gaya gesek adalah gaya yang bekerja pada rem sepeda. Pada saat akan berhenti, karet rem pada sepeda akan bersentuhan dengan pelek sepeda sehingga terjadi gesekan yang menyebabkan sepeda dapat berhenti ketika dilakukan pengereman.

c.Gaya Magnet

Gaya magnet merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan atau dorongan dari magnet. Contoh gaya magnet adalah, tertariknya paku ketika didekatkan dengan magnet. Benda-benda dapat tertarik oleh magnet jika masih berada salam medan magnet.

(24)

Gambar 7.3 Magnet mena rik paku

d. Gaya Gravitasi

Gaya gravitasi merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi.

Contoh gaya gravitasi adalah jatuhnya buah dari atas pohon dengan sendirinya.

Semua benda yang dilempar ke atas akan tetap kembali ke bawah karena pengaruh gravitasi bumi.

e. Gaya Listrik

Gaya listrik merupakan gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik. Aliran muatan listrik ini ditimbulkan oleh sumber energi listrik. Contoh gaya listrik adalah bergeraknya kipas angin karena dihubungkan dengan sumber energi listrik. Muatan listrik dari sumber energi listrik mengalir ke kipas angin. Sehingga, kipas angin dapat bergerak.

2. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Gerak Benda

Benda dapat bergerak karena adanya gaya yang bekerja pada benda. Jika tidak ada gaya yang bekerja pada benda maka benda tidak dapat bergerak atau berubah kedudukannya. Beberapa faktor yang mempengaruhi gerak suatu benda adalah adanya gaya gravitasi bumi dan tarikan atau dorongan yang terjadi pada benda.

a. Adanya Gravitasi Bumi

Kamu tentu pernah melihat buah mangga yang jatuh sendiri dari pohonnya. Jatuhnya buah mangga tersebut merupakan akibat adanya

(25)

gaya tarik bumi yang disebut gravitasi. Gravitasi menyebabkan benda dapat bergerak jatuh ke bawah. Apabila kita melempar bola keatas maka bola

tersebut akan kembali ke bawah karena adanya gravitasi bumi.

Gambar 7.6 Gaya gravitasi

menyebabkan benda jatuh ke bawah

b. Dorongan atau Tarikan

Pada bagian sebelumnya telah dibahas bahwa benda dapat bergerak karena adanya gaya yang berupa tarikan atau dorongan. Ember yang terikat dengan tali yang ada di sumur tidak dapat bergerak ke atas apabila tidak ditarik. Begitu pula mobil yang mogok akan bergerak apabila ada orang yang mendorongnya. Hal ini menunjukkan bahwa tarikan dan dorongan mempengaruhi gerak benda.

Benda yang didorong atau ditarik ke arah kiri maka akan bergerak dengan arah yang sama. Gerak benda yang terjadi karena

Info Plus

Gaya gravitasi dikenal juga dengan gaya tarik bumi. Oleh karena itu, setiap benda yang dilemparkan ke atas akan jatuh kembali ke bawah karena adanya gaya tarik bumi.

(26)

dorongan atau tarikan dipengaruhi oleh permukaan tempat benda bergerak.

(27)

Lampiran 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01 Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : 4/II

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3x pertemuan) Siklus : II (dua)

I. Standar Kompetensi:

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda II. Kompetensi Dasar:

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda

III. Indikator

1. Mendemonstrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan bentuk suatu benda

2. Menyimpulkan hasil percobaan 3. Mengkomunikasikan hasil percobaan

4. Mendemostrasikan benda yang tenggelam menjadi terapung dan melayang.

5. Menyimpulkan hasil percobaan tentang benda tenggelam menjadi terapung dan melayang

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang gaya dapat mengubah bentuk benda dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat mendemonstrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan bentuk suatu benda 2. Melalui alat peraga plastisin dengan menggunakan model

pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat

(28)

menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan bentuk suatu benda

3. Melalui kegiatan melakukan percobaan bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan

4. Melalui peenjelasan guru tentang faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda di air dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat membuktikan bahwa benda yang tenggelam dapat menjadi terapung dan melayang dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan: tanggung jawab, disiplin, kerjasama, aktif, berani dan teliti.

V. Materi Pembelajaran

2) Gaya dapat mengubah bentuk benda

3) Faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda di air VI. Model dan Metode Pembelajaran

 Model Pembelajaran: Snowball Throwing

 Metode Pembelajaran: Diskusi Kelompok, Demonstrasi, Tanya Jawab dan penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (2x35 menit)

a) Kegiatan awal (5 menit)

1) Salam pembuka dan doa bersama

2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)

3) Apersepsi dan motivasi:

Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah kalian melihat proses pembuatan keramik atau asbak?”

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b) Kegiatan Inti (50 menit)

(29)

 Eksplorasi

1) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan materi gaya dapat mengubah bentuk benda

2) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan materi.

3) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang dibahas.

 Elaborasi

1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.

2) Guru membagikan lembar kerja siswa (lembar diskusi kelompok) untuk mendemonstrasikan bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda.

3) Guru membagikan alat peraga yaitu: plastisin (lilin mainan) kepada masing-masing kelompok.

4) Setiap anggota kelompok mulai bekerja membentuk plastisin sesuai dengan keinginan.

5) Setiap kelompok yang telah selesai, wajib mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

6) Siswa kembali ke kelompoknya.

7) Ketua kelompok dipanggil untuk diberi penjelasan tentang materi gaya dapat mengubah gerak benda.

8) Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya.

9) Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok.

(30)

10) Kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain

±15 menit.

11) Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas yang berbentuk bola tersebut secara bergantian.

 Konfirmasi

1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami siswa 2) Guru memfasilitasi setiap kegiatan kelompok dengan

adil.

3) Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

c.Kegiatan Akhir (15 menit)

1) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

2) Pemberian tindak lanjut 3) Guru menutup pelajaran

Pertemuan kedua (2x35 menit) a. Kegiatan awal (5 menit)

1) Salam pembuka dan doa bersama

2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima

materi)

3) Apersepsi dan motivasi:

“Siapa yang pernah pergi ke kolam renang?, jika kalian berenang apa yang terjadi disaat kalian masuk ke dalam air?”

(31)

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b. Kegiatan Inti (50 menit)

 Eksplorasi

1) Guru menjelaskan materi tentamg pengaruh gaya pada benda didalam air.

2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai gaya dapat mempengaruhi benda didalam air.

3) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan materi

 Elaborasi

1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.

2) Guru membagikan lembar kerja siswa (lembar diskusi kelompok) untuk mendemonstrasikan bahwa gaya dapat mempengaruhi gerak benda didalam air.

3) Guru membagikan alat peraga yaitu: ember, air, kerikil, kertas, gabus, lidi, karet gelang, kapas dan kayu

4) Setiap anggota kelompok mulai bekerja mendemonstrasikan alat peraga yang telah diberikan.

5) Setiap kelompok yang telah selesai, wajib mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

6) Siswa kembali ke kelompoknya.

7) Ketua kelompok dipanggil untuk diberi penjelasan tentang materi faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda di air.

8) Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya.

(32)

9) Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok.

10) Kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain

±15 menit.

11) Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas yang berbentuk bola tersebut secara bergantian.

 Konfirmasi

1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami siswa.

2) Guru memfasilitasi setiap kegiatan kelompok dengan adil.

3) Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

c. Kegiatan Akhir (15 menit)

1) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

2) Pemberian tindak lanjut 3) Guru menutup pelajaran

Pertemuan ketiga (2x35 menit) a. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Salam pembuka dan doa bersama

2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)

3) Apersepsi dan motivasi:

(33)

Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang disampaikan pada pertemuan pertama dan kedua.

Kemudian guru bertanya kepada siswa “Apakah kalian masih mengingat materi tentang gaya dapat mengubah bentuk suatu benda dan faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi keadaan benda di air?”

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai 5) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan

dilakukan

b. Kegiatan Inti (50 menit)

1) Guru mengulang sekilas materi pertemuan pertama dan kedua. (Eksplorasi)

2) Siswa bertanya tentang materi yang belum mereka pahami.

(Elaborasi)

3) Guru membagikan lembar evaluasi. ( Elaborasi) 4) Siswa mengumpulkan lembar evaluasi. (Elaborasi)

5) Guru membimbing siswa selama proses mengerjakan evaluasi jika ada kesulitan dalam butir-butir soal.

(Konfirmasi)

6) Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah baik dalam mengerjakan tugas dan memotivasi siswa yang kurang untuk lebih giat lagi dalam belajar. (Konfirmasi) c. Kegiatan Akhir (5 menit)

1) Siswa bersama guru mengulang materi yang sudah dipelajari

2) Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa pada saat siswa mengerjakan soal evaluasi

3) Guru menyampaikan pesan kepada siswa:

“Anak-anak materi pelajaran kita sudah selesai mengenai gaya dapat mengubah gerak benda dan faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda di air. Ibu ingin kalian lebih

(34)

rajin lagi membaca dari berbagai buku pelajaran dan buku- buku yang mengandung ilmu pengetahuan agar banyak pengetahuan yang kalian dapat.

4) Guru menutup pelajaran VIII. Media/Alat dan Sumber Belajar

Media/Alat:

 Plastisin

 Gelans plastik/ember, air, kerikil, paku payung, kertas, gabus, lidi, karet gelang, kapas dan kayu.

Sumber Belajar:

 Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Budi Wahyono dan Setyo Nurachmandani. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 89-94.

 Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 89-97.

IX. Penilaian

1) Jenis tes : Tertulis

2) Bentuk tes : Pilihan Ganda

3) Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir) 4) Jumlah : 20 soal

Pedoman Penilaian: jumlah benar x 5

= 20 x 5 = 100 X. Evaluasi

Kisi-kisi

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/2

Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

(35)

Kompetensi Dasar Indikator Soal No Item soal Jenis soal 7.1

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

1) Menyebutkan sifat gaya

2) Menyebutkan contoh gaya

pegas

3) Menyebutkan pengaruh gaya

4) Menyebutkan ukuran gaya

5) Menyebutkan benda diam jika tidak memiliki gaya

1, 2, 3, 4, 5 6, 8, 9, 12, 13, 14, 16, 19, 20

7 11

15, 17, 18 10

Pilihan ganda

Watu Agung, 31 Maret 2014

(36)

Lampiran 3.1 Soal Evaluasi Siklus II

Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01 Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV/II

Waktu : 25 menit

Nama :

No.Absen :

Petunjuk pengisian soal:

1. Tulislah terlebih dahulu nama dan nomor absenmu!

2. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawab!

3. Bertanyalah apabila ada soal-soal yang kamu anggap sulit!

4. Dahulukan menjawab soal yang kamu anggap mudah!

5. Setelah selesai dan masih ada waktu, periksalah kembali pekerjaanmu sebelum diserahkan pada guru!

Berilah tanda silang (x ) di depan huruf a, b, c atau d pada jawaban yang kamu anggap benar!

1. Membuat mainan dari plastisin adalah sifat gaya yang dapat...

a) menjadikan gerak benda c) menghentikan gerak benda b) membelokkan arah benda d) mengubah bentuk benda 2. Gaya yang bekerja pada benda juga dapat mengubah...benda

a) tekanan c) bentuk

b) posisi d) tinggi

3. Gaya yang timbul karena sifat-sifat elastis disebut gaya...

a) gravitasi c) listrik

b) pegas d) magnet

4. Mobil yang menabrak tiang akan berubah...

a) posisi c) bentuk

b) arah d) gerak

(37)

5. Di bawah ini contoh gaya dapat mengubah bentuk benda, kecuali....

a) tukang bakso mendorong gerobak baksonya

b) kayu besar dibelah dengan kapak sehingga berubah bentuk menjadi kayu-kayu kecil

c) membuat mainan dari plastisin d) mobil yang menabrak tiang

6. Pegas atau per dapat berubah bentuk karena mendapat....

a) gaya c) dorongan

b) tekanan d) tenaga

7. Yang merupakan contoh dari gaya pegas adalah...

a) buah jambu yang jatuh dari pohon

b) kerikil yang dilepaskan dari ketapel akan terlempar c) motor yang bergerak karena adanya mesin

d) peniti yang menempel pada magnet

8. Besi yang dipanaskan, kemudian di pukul maka akan menjadi pipih. Hal ini membuktikan bahwa gaya dapat mengubah...

a) gerak benda c) tenaga benda

b) posisi benda d) bentuk benda

9. Jika kaleng di pukul dengan palu, maka kaleng akan mengalami perubahan...

a) tenaga benda c) bentuk benda b) posisi benda d) gerak benda 10. Benda yang diam akan tetap diam jika tidak...gaya

a) memiliki c) melalui

b) mempengaruhi d) menolak

11. Gaya tidak dapat diraba dan dilihat, namun pengaruhnya dapat kita....

a) nikmati c) ketahui

b) rasakan d) teliti

12. Gaya selalu dapat mengubah...dan...benda

a) tenaga dan bentuk c) arah dan gerak b) posisi dan arah d) bentuk dan gerak

(38)

13. Karet gelang yang dimainkan di jari adalah sifat gaya yang dapat...

a) mengubah bentuk benda c) menghentikan gerak benda b) menjadikan gerak benda d) membelokkan arah benda 14. Bentuk suatu benda dapat berubah jika dikenai...

a) tekanan c) gaya

b) gerak d) tenaga

15. Semakin besar gaya maka semakin...tenaga yang diperlukan

a) kecil c) sedang

b) besar d) tidak ada

16. Kaleng yang penyok setelah dipukul bila dimasukkan ke dalam air akan....

a) tenggelam c) melarut

b) melayang d) terapung

17. Makin besar benda yang ditarik atau didorong berarti gaya yang dikeluarkan....

a) sama c) makin besar

b) seimbang d) makin kecil

18. Besar kecilnya gaya berbanding lurus dengan....

a) bobot benda c) sifat benda b) ukuran benda d) jenis benda 19. Benda di bawah ini dibuat berdasarkan pernyataan...

a) gaya menyebabkan benda bergerak b) gaya mengubah gerak benda c) gaya mengubah bentuk benda d) gaya menyebabkan benda diam e)

20. Gaya yang bekerja pada sebuah benda selain mempengaruhi gerak benda juga mengubah...

a) bentuk benda c) isi benda

b) jarak benda d) warna benda

(39)

Lampiran 3.2 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II

1. D 11. B

2. C 12. D

3. B 13. A

4. C 14. C

5. A 15. B

6. B 16. A

7. B 17. C

8. D 18. B

9. C 19. C

10. A 20. A

(40)

Lampiran 3.3 Soal Diskusi Siklus II

Kelas : IV

Nama Kelompok : 1)

2) 3) 4)

LKS Siklus II Pertemuan Pertama

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Lembar Diskusi Kelompok

A. Tujuan : Membuktikan bahwa gaya dapat mengubah bentuk suatu

benda berdasarkan pengamatan

B. Alat dan Bahan : Plastisin (lilin mainan)

C. Cara Kerja :

1. Ambillah beberapa gumpal plastisin!

2. Bentuklah plastisin sesuai dengan keinginanmu!

3. Berikan sedikit kesimpulan dari kegiatan tersebut!

(41)

LKS Siklus II Pertemuan Kedua

Nama Kelompok 1.

2.

3.

4.

5.

Tujuan : Siswa dapat memahami jenis-jenis benda yang dapat tengelam, terapung, dan melayang berdasarkan pengamatan.

Alat dan bahan Gelas pelastik/ember Air

Kerikil Paku paying Kertas Gabus Lidi

Karet gelang Spons/kapas Kayu

(42)

Cara Kerja

1. Isilah gelas/ember dengan air secukupnya.

2. Masukan benda-benda yang telah disiapkan satu persatu

3. Amatilah yang terjadi kemudian isi tabel, beri tanda centang (√) pada tabel dibawah ini!

Tabel pengamatan

No Nama Benda Tenggelam Melayang Terapung 1 Krikil

2 Pakul payung 3 Kertas

4 Gabus 5 Lidi

6 Spons/kapas 7 Kayu

8 Karet gelang

4. Berilah kesimpulan menurut kelompok kalian masing-masing!

(43)

Lampiran 3.4 Materi Siklus II

B. Gaya Dapat Mengubah Bentuk Benda

Gaya yang dihasilkan oleh dorongan ataupun tarikan dapat mengakibatkan benda bergerak. Selain menyebabkan benda bergerak, gaya yang bekerja pada benda juga dapat mengubah bentuk benda. Pernahkah kamu melihat proses pembuatan keramik atau asbak? Keramik dan asbak merupakan hasil olahan dari tanah liat. Tanah liat dapat dibentuk sedemikian rupa sehingga dihasilkan keramik dan asbak yang cantik dan menarik. Pada gambar di samping telihat seorang pengrajin keramik sedang membuat keramik dari tanah liat. Gaya yang diberikan oleh tangan pada tanah liat membuat bentuk tanah liat berubah. Hal ini menunjukkan bahwa gaya juga dapat mengubah bentuk benda.

Gambar 7.8 Pengrajin Keramik

C. Faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda di air

Faktor: suatu hal yang dapat mempengaruhi sesuatu. Keadaan benda:kondisi suatu benda. Setiap benda padat yang kita masukkan ke dalam zat cair akan mengalami peristiwa yang berbeda. Benda padat yang kita masukkan ke dalam zat cair akan tenggelam, terapung, atau melayang.

1.Benda Tenggelam

Jika kita meletakkan pake di air, paku itu akan terus masuk ke dalam air hingga berhenti di dasar air. peristiwa itulah yang disebut benda tenggelam. Jadi, tenggelam adalah keadaan suatu benda yang saat dimasukkan ke dalam air, benda itu masuk hingga berhenti didasar air. Benda disebut tenggelam jika seluruh benda berada di dasar air. Hal ini terjadi karena berat benda lebih besar dibandingkan gaya tekan ke atas oleh air.

(44)

2.Benda Terapung

Ternyata kayu, gabus, kertas, dan kentang mengalami peristiwa yang berbeda. Batu,klip, dan kentang tenggelam dalam air; sedangkan kayu, gabus, dan kertas terapung. Kayu, gabus, dan kertas, ketika dimasukkan ke dalam air akan menekan air. Tekanan benda-benda tersebut ada yang besar, ada pula yang kecil.

Gabus, kayu, dan kertas menekan air dengan tekanan yang kecil. Jadi, benda akan terapung pada zat cair bila gaya tekan benda lebih kecil dari pada gaya tekan ke atas zat cair yang didesak atau dipindahkan benda itu, mengapa kapal laut yang beratnya berpuluh-puluh ton dapat terapung di air laut? Apa yang menyebabkannya? Hal ini disebabkan gaya tekan ke atas air laut lebih besar dari pada gaya tekan kapal terhadap air laut.

3.Benda Melayang

Benda melayang adalah keadaan suatu benda yang saat diletakan diair, semua bagian benda itu berada di dalam air, tetapi tidak menyentuh dasar air.

(45)

Lampiran 4. Daftar Nilai Evaluasi Siswa Kondisi Awal, Siklus I dan Siklus II No

Nama siswa

Kondisi Awal Siklus I Siklus II

Nilai Ketuntasan Nilai Ketuntasan Nilai Ketuntasan

1 Jesica 30 Tidak

Tuntas

55 Tidak

Tuntas

65 Tuntas

2 Yeni 40 Tidak

Tuntas

65 Tuntas 65 Tuntas

3 Aulia 50 Tidak

Tuntas

65 Tuntas 60 Tidak

Tuntas

4 Diva 40 Tidak

Tuntas

70 Tuntas 45 Tidak

Tuntas

5 Eliyana 35 Tidak

Tuntas

70 Tuntas 70 Tuntas

6 Febrian 60 Tidak

Tuntas

60 Tidak

Tuntas

75 Tuntas

7 Naila 60 Tuntas 80 Tuntas 80 Tuntas

8 Fatimah 55 Tidak

Tuntas

60 Tidak

Tuntas

70 Tuntas 9 Suryanan

da

60 Tuntas 55 Tidak

Tuntas

65 Tuntas

10 Sevia 65 Tuntas 85 Tuntas 75 Tuntas

11 Yuda 60 Tidak

Tuntas

45 Tidak

Tuntas

80 Tuntas

12 M. David. 75 Tuntas 30 Tidak

Tuntas

85 Tuntas

13 Yoga Oky 70 Tuntas 85 Tuntas 70 Tuntas

14 Aditiya 80 Tuntas 70 Tuntas 70 Tuntas

15 Mohamat 60 Tidak

Tuntas

70 Tuntas 90 Tuntas

(46)

Lampiran 5 Data Mentah Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Siklus I

No S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20

1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0

2 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1

3 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1

4 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0

5 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1

6 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1

7 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

8 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1

9 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

10 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0

11 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1

12 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

13 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

14 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1

15 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0

Siklus II

No S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20

1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1

2 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1

3 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1

4 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1

5 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1

6 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1

7 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

8 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1

9 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

10 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1

(47)

11 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1

12 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

13 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

14 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1

15 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1

(48)

Lampiran 6 Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus I dan Siklus II Siklus I

Reliability Statistics Cronbach's

Alpha

N of Items

,806 20

Item-Total Statistics Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

soal1 9,4000 21,686 -,345 ,837

soal2 9,3333 17,381 ,619 ,783

soal3 9,3333 19,095 ,211 ,808

soal4 9,2667 17,495 ,591 ,785

soal5 9,4667 18,124 ,470 ,793

soal6 9,2667 17,495 ,591 ,785

soal7 9,4000 19,686 ,083 ,815

soal8 9,3333 16,952 ,728 ,776

soal9 9,2000 19,457 ,134 ,812

soal10 9,3333 18,095 ,444 ,794

soal11 9,3333 17,381 ,619 ,783

soal12 9,4000 19,686 ,083 ,815

soal13 9,1333 17,981 ,506 ,791

soal14 9,6667 19,095 ,356 ,800

soal15 9,3333 16,952 ,728 ,776

soal16 9,5333 19,267 ,209 ,807

soal17 9,2667 17,495 ,591 ,785

soal18 9,2000 18,171 ,436 ,794

soal19 9,2000 18,600 ,333 ,800

soal20 8,8000 20,314 ,000 ,809

(49)

Siklus II Reliability Statistics Cronbach's

Alpha

N of Items

,822 20

Item-Total Statistics Scale Mean

if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

soal1 9,5333 24,124 -,350 ,850

soal2 9,4667 19,410 ,651 ,801

soal3 9,4667 21,267 ,232 ,823

soal4 9,4000 19,829 ,553 ,806

soal5 9,5333 19,981 ,529 ,808

soal6 9,4000 19,829 ,553 ,806

soal7 9,5333 21,838 ,115 ,829

soal8 9,2667 20,352 ,465 ,811

soal9 9,3333 21,381 ,213 ,824

soal10 9,4667 19,981 ,518 ,808

soal11 9,2667 19,210 ,746 ,797

soal12 9,5333 22,124 ,054 ,832

soal13 9,2667 19,924 ,568 ,806

soal14 9,8000 21,314 ,369 ,816

soal15 9,4667 19,267 ,685 ,799

soal16 9,6667 21,524 ,213 ,823

soal17 9,4000 19,829 ,553 ,806

soal18 9,3333 20,667 ,372 ,816

soal19 9,3333 20,667 ,372 ,816

soal20 9,2667 19,924 ,568 ,806

(50)

Lampiran 7 Taraf Kesukaran Item Instrumen Pilihan Ganda Siklus I dan Siklus II

SIKLUS I SIKLUS II No

Soal N B I Kriteria

No

Soal N B I Kriteria 1 15 11 0,73 Mudah 21 15 11 0,73 Mudah

2 15 7 0,46 Sedang 22 15 7 0,46 Sedang

3 15 7 0,46 Sedang 23 15 7 0,46 Sedang

4 15 8 0,53 Sedang 24 15 8 0,53 Sedang

5 15 5 0,33 Sedang 25 15 5 0,33 Sedang

6 15 8 0,53 Sedang 26 15 8 0,53 Sedang

7 15 6 0,40 Sedang 27 15 12 0,80 Mudah

8 15 7 0,46 Sedang 28 15 7 0,46 Sedang

9 15 9 0,60 Sedang 29 15 12 0,80 Mudah

10 15 7 0,46 Sedang 30 15 7 0,46 Sedang

11 15 7 0,46 Sedang 31 15 7 0,46 Sedang

12 15 11 0,73 Mudah 32 15 13 0,86 Mudah 13 15 10 0,66 Sedang 33 15 10 0,66 Sedang

14 15 2 0,13 Sukar 34 15 2 0,13 Sukar

15 15 7 0,46 Sedang 35 15 7 0,46 Sedang

16 15 4 0,26 Sukar 36 15 4 0,26 Sukar

17 15 8 0,53 Sedang 37 15 8 0,53 Sedang

18 15 9 0,60 Sedang 38 15 9 0,60 Sedang

19 15 9 0,60 Sedang 39 15 9 0,60 Sedang

20 15 15 0,10 Sukar 40 15 15 0,10 Sukar

(51)

Lampiran 8 Lembar Observasi Guru dan Siswa Siklus I dan Siklus II LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

Siklus I Pertemuan Ke-1 Nama Guru : Aruta Sema

NIM : 292010305

Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01 Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)

Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda Hari/Tanggal : Senin, 25 Maret 2014

Waktu : 07.00-08.15

Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek yang diamati

Skor Penilaian 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran

1. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.

√ 2. Guru membimbing siswa berdoa

3. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Guru memriksa kesiapan siswa

II Membuka Pelajaran

5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi ajar

√ 6. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan

tanya jawab

√ 7. Guru Menyampaiakn kompetensi (tujuan

pembelajaran) yang akan dicapai

III Kegiatan Inti Pembelajaran

8. Membimbing dalam model pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing

√ 9. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √ 10. Guru menyajikan materi dengan menggunakan

media pembelajaran

√ 11. Guru menjelaskan materi secara runtut √ 12. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 13. Guru membagi siswa kedalam kelompok secara

heterogen

(52)

14. Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok sebelum memulai kegiatan diskusi

√ 15. Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi

kelompok

√ 16. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan

hasil diskusi di depan kelas

√ 17. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

berpendapat tentang hasil pekerjaan kelompok yang presntasi di depan kelas

18. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami

IV Penutup

19. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran √ 20. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya

21. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup

JUMLAH SKOR 71

Kategori B

Keterangan Skala Penilaian:

1. Skor 1 = Kurang 2. Skor 2 = Cukup 3. Skor 3 = Baik 4. Skor 4 = Baik Sekali Kriteria penilaian:

No. Skor Kategori

1. 79 – 96 A = Sangat Baik 2. 61 – 78 B = Baik

3. 43 - 60 C = Cukup 3. 24 - 42 D = Kurang

Salatiga, Senin 25 Maret 2014

(53)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA SISWA Siklus I Pertemuan Ke-1

Nama Guru : Aruta Sema

NIM : 292010305

Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01 Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)

Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda Hari/Tanggal : Senin, 25 Maret 2014

Waktu : 07.00-08.15

Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek yang diamati

Skor penilaian 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran

1) Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar II Membuka pembelajaran

2) Menjawab apersepsi dari guru √

3) memperhatikan secara seksama ketika guru menjelaskan tujuan pembelajaran

III Kegiatan Inti Pembelajaran

4) Memperhatikan materi yang disampaikan oleh guru

√ 5) Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan

oleh guru

√ 6) Aktif bertanya ketika proses belajar mengajar √ 7) Adanya interaksi positif diantara siswa √ 8) Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

saat menggunakan alat peraga

√ 9) Siswa merasa senang dalam pembelajaran √ 10) Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok

yang diberikan oleh guru

√ 11) Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok √ 12) Keseriusan dalam melaksanakan diskusi √ 13) Bekerja sama dengan teman satu kelompok √ 14) Siswa berani mempresentasikan jawaban di depan

kelas

√ 15) Siswa dapat memberikan tanggapan dari hasil √

(54)

presentasi teman yang maju di depan kelas IV Penutup

16) Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi pembelajaran

17) Merefleksi pelajaran √

JUMLAH SKOR 55

Kategori C

Keterangan Skala Penilaian:

1. Skor 1 = Kurang 2. Skor 2 = Cukup 3. Skor 3 = Baik 4. Skor 4 = Baik Sekali Kriteria penilaian:

No. Skor Kategori

1. 79 – 96 A = Sangat Baik 2. 61 – 78 B = Baik

3. 43 - 60 C = Cukup 3. 24 - 42 D = Kurang

Salatiga, Senin 25 Maret 2014

(55)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU Siklus I Pertemuan Ke-2

Nama Guru : Aruta Sema

NIM : 292010305

Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01 Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)

Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda Hari/Tanggal : Kamis 27 Maret 2014

Waktu : 07.00-08.15

Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek yang diamati

Skor Penilaian 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran

1. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.

2. Guru membimbing siswa berdoa √

3. Guru mengecek kehadiran siswa √

4. Guru memriksa kesiapan siswa √

II Membuka Pelajaran

5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi ajar

√ 6. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan

tanya jawab

√ 7. Guru Menyampaiakn kompetensi (tujuan

pembelajaran) yang akan dicapai

III Kegiatan Inti Pembelajaran

8. Membimbing dalam model pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing

√ 9. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √ 10. Guru menyajikan materi dengan menggunakan

media pembelajaran

√ 11. Guru menjelaskan materi secara runtut √ 12. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 13. Guru membagi siswa kedalam kelompok secara

heterogen

(56)

14. Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok sebelum memulai kegiatan diskusi

√ 15. Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi

kelompok

√ 16. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan

hasil diskusi di depan kelas

√ 17. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

berpendapat tentang hasil pekerjaan kelompok yang presntasi di depan kelas

18. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami

IV Penutup

19. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran √ 20. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya

21. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup

JUMLAH SKOR 74

Kategori B

Keterangan Skala Penilaian:

1. Skor 1 = Kurang 2. Skor 2 = Cukup 3. Skor 3 = Baik 4. Skor 4 = Baik Sekali Kriteria penilaian:

No. Skor Kategori

1. 79 – 96 A = Sangat Baik 2. 61 – 78 B = Baik

3. 43 - 60 C = Cukup 3. 24 - 42 D = Kurang

Salatiga, Kamis 27 Maret 2014

(57)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA SISWA Siklus I Pertemuan Ke-2

Nama Guru : Aruta Sema

NIM : 292010305

Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01 Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)

Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda Hari/Tanggal : Kamis, 27 Maret 2014

Waktu : 07.00-08.15

Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek yang diamati

Skor penilaian 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran

1) Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar II Membuka pembelajaran

2) Menjawab apersepsi dari guru  j √

3) memperhatikan secara seksama ketika guru menjelaskan tujuan pembelajaran

III Kegiatan Inti Pembelajaran

4) Memperhatikan materi yang disampaikan oleh guru

√ 5) Siswa dapat menjawab pertanyaan yang

diberikan oleh guru

√ 6) Aktif bertanya ketika proses belajar mengajar √ 7) Adanya interaksi positif diantara siswa √ 8) Ketertarikan siswa terhadap materi yang

disajikan saat menggunakan alat peraga

√ 9) Siswa merasa senang dalam pembelajaran √ 10) Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok

yang diberikan oleh guru

√ 11) Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi

kelompok

√ 12) Keseriusan dalam melaksanakan diskusi √ 13) Bekerja sama dengan teman satu kelompok √ 14) Siswa berani mempresentasikan jawaban di

depan kelas

(58)

15) Siswa dapat memberikan tanggapan dari hasil presentasi teman yang maju di depan kelas

IV Penutup

16) Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi pembelajaran

17) Merefleksi pelajaran √

JUMLAH SKOR 64

Kategori B

Keterangan Skala Penilaian:

1. Skor 1 = Kurang 2. Skor 2 = Cukup 3. Skor 3 = Baik 4. Skor 4 = Baik Sekali Kriteria penilaian:

No. Skor Kategori

1. 79 – 96 A = Sangat Baik 2. 61 – 78 B = Baik

3. 43 - 60 C = Cukup 3. 24 - 42 D = Kurang

Salatiga, Kamis 27 Maret 2014

Gambar

Gambar 7.3 Magnet mena  rik paku
Gambar 7.6 Gaya gravitasi
Tabel pengamatan
Gambar 7.8 Pengrajin Keramik

Referensi
