• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 Surat Ijin Observasi dan Penelitian

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1 Surat Ijin Observasi dan Penelitian"

Copied!
77
0
0

Teks penuh

(1)

74

(2)

Lampiran 1

(3)

Lampiran 2

(4)

Lampiran 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Nama Sekolah : SDN Karangduren 04 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 5 (lima) / II (dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (tiga kali pertemuan) Tahun Pelajaran : 2013/2014

A. Standar Kompetensi :

6. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar. B. Kompetensi Dasar :

6.1. Menentukan sifat-sifat bangun datar sederhana C. Indikator :

6.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga 6.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi

6.1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang 6.1.4 Mengidentifikasi sifat-sifat trapesium 6.1.5 Mengidentifikasi sifat-sifat jajargenjang 6.1.6 Mengidentifikasi sifat-sifat belah ketupat 6.1.7 Mengidentifikasi sifat-sifat layang-layang 6.1.8 Mengidentifikasi sifat-sifat lingkaran D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat segitiga

2. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat persegi

3. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat persegi panjang

(5)

4. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat trapesium

5. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat jajargenjang

6. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat belah ketupat

7. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat layang-layang

8. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat lingkaran

E. Karakter siswa yang diharapkan Disiplin (Discipline)

Rasa hormat dan perhatian (respect) Tekun (diligence)

Tanggung jawab (responsibility) F. Materi Pembelajaran

Sifat-sifat bangun datar sederhana (segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran) G. Metode dan Model Pembelajaran :

a. Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi dan Kerja kelompok b. Model Pembelajaran: Model Quantum Teaching

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 (2x35 menit) 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memeriksa kesiapan siswa

b. Apersepsi: Guru bertanya jawab dengan siswa apa yang diketahui atau contoh dari bangun datar yang sudah dipelajari di kelas sebelumnya. c. Motivasi: Mengajak siswa bernyanyi bersama, lagu bangun datar versi

lagu Naik Becak

Belajar Bangun Datar, versi lagu Naik Becak Ayo kita belajar, belajar bangun datar

(6)

Apa saja macamnya, Coba diingat-ingat

Persegi, Persegi panjang, Segitiga, Jajar genjang Mari kawan semua teriak hore. Hore...asik2x jos

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi pembelajaran yang akan berlangsung.

2. Kegiatan Inti (55 menit) a. Eksplorasi (10 menit)

1. Guru memberikan materi dengan tanya jawab tentang bangun datar yang ditunjukkan guru.

2. Guru melakukan demonstrasi untuk menjelaskan konsep sisi, sudut pada bangun datar.

b. Elaborasi ( 40 menit)

1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok yang heterogen

2. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) pada masing-masing kelompok.

3. Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, jajar genjang. (diiringi musik klasik)

4. Guru membimbing siswa dalam mengidentifikasi.

5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menunjukkan hasil pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di depan teman-temannya.

6. Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan tanggapan bisa juga pertanyaan.

c. Konfirmasi (5 menit)

Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah dipelajari dan meluruskan konsep siswa apabila ada kesalahpahaman.

2. Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Memberi kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam

pembelajaran, dengan mengatakan yel-yel „Hore 3x, ini hari yang luar biasa“ secara bersama-sama.

(7)

b. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari materi berikutnya pada buku sumber.

Pertemuan Ke 2 (2x35 menit) 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Memeriksa kesiapan siswa

b. Apersepsi: Tanya jawab materi sebelumnya tentang bangun datar. c. Motivasi: Mengajak siswa bernyanyi bersama lagu bangun datar versi

lagu Naik Becak

Belajar Bangun Datar, versi lagu Naik Becak Ayo kita belajar, belajar bangun datar

Apa saja macamnya, Coba diingat-ingat

Lingkaran, trapesium, belah ketupat, layang-layang Mari kawan semua teriak hore. Hore...asik2x jos

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi pembelajaran yang akan berlangsung.

2. Kegiatan Inti (55 menit) a. Eksplorasi (10 menit)

Guru memberikan sedikit materi dengan tanya jawab tentang bangun datar yang ditunjukkan guru (trapesium, belah ketupat, layang-layang, lingkaran).

b. Elaborasi (40 menit)

1. Guru meminta siswa duduk bersama kelompoknya sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya.

2. Guru memberikan Lember Kerja Siswa (LKS) pada masing-masing kelompok.

3. Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar trapesium, belah ketupat, layang-layang, lingkaran. (diiringi musik klasik).

(8)

5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menunjukkan hasil pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di depan teman-temannya.

6. Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan tanggapan bisa juga pertanyaan.

c. Konfirmasi (5 menit)

Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah dipelajari dan meluruskan konsep siswa apabila ada kesalahpahaman.

3. Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Member kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam pembelajaran, dengan memberikan penghargaan berupa tepuk tangan yang meriah atau pujian atas kerja siswa selama proses pembelajaran.

b. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya akan dilaksanakan tes.

Pertemuan ke 3 (2 x 35 menit) 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Memeriksa kesiapan siswa

b. Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pelajaran yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya.

c. Motivasi: memberikan pujian, pesan kesan, nasehat, serta membuang persepsi negatif siswa tentang matematika bahwa pelajaran matematkika itu bukan pelajaran yang menakutkan.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi pembelajaran yang akan berlangsung.

2. Kegiatan Inti (20 menit) a. Eksplorasi (10 menit)

1. Guru mengulas materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama dan kedua.

2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang telah disampaikan sebelumnya.

(9)

b. Elaborasi (10 menit)

1. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan menceritakan pengalamannya berkaitan dengan diskusi kelompok pada pertemuan sebelumnya.

2. Siswa memberikan tanggapan berkaitan dengan jawaban yang telah disampaikan temannya

c. Konfirmasi (5 menit)

Guru memberikan penguatan kepada siswa berkaitan dengan materi yang telah disampaikan

3. Kegiatan Akhir (35 menit)

a. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

b. Memberi kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam pembelajaran, dengan mengatakan yel-yel „Hore 3x, ini hari yang luar biasa“ secara bersama-sama.untuk menutup pelajaran.

I. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat Peraga : benda yang berbentuk segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran b. Sumber Belajar :

 Sumanto, Y.D, dkk. 2008. Gemar Matematika 5: untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

 Internet J. Penilaian

a. Teknik penilaian: Tes tertulis

b. Bentuk tes : Pilihan Ganda (terlampir) c. Jumlah soal : 20

d.

Penskoran :

(10)
(11)

Lampiran

LEMBAR KERJA SISWA Siklus I Pertemuan 1

Amatilah bangun datar yang sudah di bagikan, yaitu bangun persegi, segitiga, persegi panjang, dan jajar genjang kemudian sebutkan sifat-sifat bangun datar tersebut dengan menuuliskannya di tabel pengamatan.

Nama bangun

Sisi Sudut

Banyaknya Yang sejajar Banyaknya Jumlah besar sudut

(12)

LEMBAR KERJA SISWA Siklus I Pertemuan 2

Amatilah bangun datar yang sudah di bagikan, yaitu bangun trapesium, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran kemudian sebutkan sifat-sifat bangun datar tersebut dengan menuuliskannya di tabel pengamatan.

Nama bangun

Sisi Sudut

Banyaknya Yang sejajar Banyaknya Jumlah besar sudut

(13)

Lampiran 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Nama Sekolah : SDN Karangduren 04 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 5 (lima) /II (dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (tiga kali pertemuan) Tahun Pelajaran : 2013/2014

A. Standar Kompetensi :

6. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar. B. Kompetensi Dasar :

6.4 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri C. Indikator :

6.4.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kesebangunan pada bangun datar 6.4.2 Menentukan bangun datar yang sebangun dan tidak sebangun 6.4.3 Mengidentifikasi banyak simetri lipat pada bangun datar 6.4.4 Mengidentifikasi tingkat simetri putar pada bangun datar D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 2 sifat-sifat kesebangunan pada bangun datar

2. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan minimal 2 datar yang sebangun dan tidak sebangun

3. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 2 simetri lipat bangun datar

4. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 2 tingkat simetri putar bangun datar

E. Karakter siswa yang diharapkan Disiplin (Discipline)

(14)

Tekun (diligence)

Tanggung jawab (responsibility) F. Materi Pembelajaran

Kesebangunan dan Simetri Bangun datar G. Metode dan Model Pembelajaran :

a. Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi dan Kerja kelompok b. Model Pembelajaran: Model Quantum Teaching

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 (2x35 menit) 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Memeriksa kesiapan siswa

b. Apersepsi: Guru meminta siswa memperhatikan benda-benda di depan yang telah disiapkan guru, kemudian guru memberi pertanyaan ”Anak-anak apakah benda-benda di depan sama bentuknya?” (Menunjukkan benda keramik, papan, penggaris dll).

c. Motivasi : Mengajak siswa bernyanyi bersama, lagu Belajar Kesebangunan versi lagu Heli

Belajar Kesebangunan Aku punya bangun datar

Manakah yang sebangun

Yang sejenis dan yang sebanding Mari kita pelajari

Halo, kawanku belajar bersama dengan riang gembira (2x)

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta manfaat materi pembelajaran yang akan berlangsung.

2. Kegiatan Inti (45 menit) a. Eksplorasi (10 menit)

1. Guru tanya jawab dengan siswa mengenai kesebangunan bangun datar.

2. Guru melakukan demostrasi untuk menjelaskan tentang kesebangunan bangun datar.

(15)

b. Elaborasi ( 35 menit)

1. Guru meminta siswa untuk duduk bersama kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.

2. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) dan beberapa bangun datar pada masing-masing kelompok.

3. Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk menentukan bangun yang sebangun. (diiringi musik klasik).

4. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi (menentukan). 5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menunjukkan hasil

pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di depan teman-temannya.

6. Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan tanggapan bisa juga pertanyaan.

c. Konfirmasi (10 menit)

1. Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah dipelajari dan meluruskan konsep siswa apabila ada kesalahpahaman.

2. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada siswa dan bersama-sama membahasnya.

3. Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Memberi kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam

pembelajaran, dengan dengan memberikan pujian dan tepuk tangan yang meriah atas kerja siswa selama proses pembelajaran.

b. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari materi berikutnya pada buku sumber.

Pertemuan ke 2 (2x35 menit) 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Memeriksa kesiapan siswa

b. Apersepsi: Guru memberi pertanyaan kepada siswa ”anak-anak siapa di sini yang sering membantu ibu melipat pakaian?”

c. Motivasi: Mengajak siswa bernyanyi bersama, lagu Belajar Kesebangunan versi lagu Heli

(16)

Belajar Simetri lipat dan simetri putar Aku punya bangun datar

Ku lipat dan ku putar Untuk mencari simetri Mari kita pelajari

Halo, kawanku belajar bersama dengan riang gembira (2x) d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi

pembelajaran yang akan berlangsung. 2. Kegiatan Inti (55 menit)

a. Eksplorasi (10 menit)

1. Guru melakukan demonstrasi untuk menjelaskan konsep simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar.

2. Bertanya kepada siswa tentang perbedaan simetri lipat dan simetri putar.

b. Elaborasi ( 35 menit)

1. Guru meminta siswa untuk duduk bersama kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.

2. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) serta alat dan bahan (macam bangun datar) pada masing-masing kelompok.

3. Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi banyak simetri putar dan tingkat simetri lipat pada bangun datar. (diiringi musik klasik).

4. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi (mengidentifikasi). 5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menunjukkan hasil

pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di depan teman-temannya.

6. Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan tanggapan bisa juga pertanyaan.

c. Konfirmasi (10 menit)

1. Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah dipelajari dan meluruskan konsep siswa apabila ada kesalahpahaman.

(17)

2. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada siswa dan bersama-sama membahasnya.

3. Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Memberi kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam

pembelajaran, dengan memberikan pujian dan tepuk tangan yang meriah atas kerja siswa selama proses pembelajaran.

b. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya akan dilakukan tes.

Pertemuan ke 3 (2 x 35 menit) 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Memeriksa kesiapan siswa

b. Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pelajaran yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya.

c. Motivasi: Guru memberikan pujian, pesan kesan, nasehat, serta kalau membuang persepsi negatif siswa tentang matematika bahwa pelajaran matematkika itu bukan pelajaran yang menakutkan.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi pembelajaran yang akan berlangsung.

2. Kegiatan Inti (20 menit) a. Eksplorasi (10 menit)

1. Guru mengulang materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama dan kedua.

2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang telah disampaikan sebelumnya.

b. Elaborasi (10 menit)

1. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan menceritakan pengalamannya berkaitan dengan diskusi kelompok pada pertemuan sebelumnya.

2. Siswa memberikan tanggapan berkaitan dengan jawaban yang telah disampaikan temannya

(18)

c. Konfirmasi (5 menit)

Guru memberikan penguatan kepada siswa berkaitan dengan materi yang telah disampaikan

3. Kegiatan Akhir (35 menit)

a. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

b. Memberi kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam pembelajaran, dengan mengatakan yel-yel „Hore 3x, ini hari yang luar biasa“ secara bersama-sama.untuk menutup pelajaran.

I. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat Peraga : Keramik (contoh persegi), Gambar atap (contoh trapesium), Papan (contoh persegi panjang), Pengaris segitiga (contoh segitiga), Jajar genjang (contoh bangun jajar genjang), Belah ketupat (contoh bangun belah ketupat), Layang-layang (contoh bangun layang layang), Piring (contoh bangun lingkaran), Pengaris, Kertas lipat berbagai warna

b. Sumber Belajar :

 Sumanto, Y.D, dkk. 2008. Gemar Matematika 5: untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

 Internet J. Penilaian

a. Teknik penilaian: Tes tertulis

b. Bentuk tes : Pilihan Ganda (terlampir) c. Jumlah soal : 20

d. Penskoran :

(19)
(20)

Lampiran

LEMBAR KERJA SISWA Siklus II Pertemuan 1

Amatilah bangun datar yang sudah di bagikan, yaitu bangun persegi, segitiga, persegi panjang dan trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang dan lingkaran kemudian cocokkan tiap bangun dengan bangun yang sebangun kemudian tulis di tabel pengamatan.

Tabel pengamatan

(21)

LEMBAR KERJA SISWA Siklus II Pertemuan 2

Amati bangun yang sudah dibagikan pada kelompok anda, kemudian tentukan banyak simetri lipat dan simetri putar bangun tersebut.

(22)

Lampiran 5 Soal Siklus I

SOAL INSTRUMEN SIKLUS I

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan cara memberi tanda silang (x) dengan memilih salah satu jawaban a, b, c atau d.pada lembar jawaban yang tersedia.

1. Bangun yang memiliki 4 buah sisi yang sama panjang adalah….

a. Segitiga c. Persegi panjang

b. Persegi d. Trapesium

2. Besar masing-masing sudut persegi adalah ….

a. 300 c. 900

b. 600 d.1800

3. Jumlah ketiga sudut segitiga adalah ….

a. 600 c. 1800

b. 800 d. 3600

Untuk soal nomor 4 perhatikan gambar di bawah ini

4. Pada gambar di atas yang besar sudutnya 900 adalah pada sudut...

a. D c. F

b. E d. D dan F

5. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi panjang kecuali ….

a. Sisi yang berhadapan sama panjang c. Besar seluruh sudutnya 1800 b. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku d. Besar setiap sudutnya 900

(23)

a. sama kaki c. sembarang

b. sama sisi d. siku-siku

7. Sisi yang sejajar pada jajargenjang berjumlah ... pasang

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

8. Pernyataan yang benar mengenai sifat-sifat bangun datar jajar genjang adalah.. a. Mempunyai lima sisi

b. Besar sudut yang berdekatan adalah 1800 c. Besar setiap sudutnya sama besar

d. Sisi yang berhadapan tidak sama panjang

9. Pernyataan berikut yang salah tentang persegi adalah.... a. jumlah sudut persegi adalah 1800

b. persegi memiliki 4 sisi

c. semua sisi persegi sama panjang d. persegi memiliki 4 sudut siku-siku

10. Berapa besar jumlah sudut A dan C pada jajar genjang di bawah ini...

a. 1100 c. 2500

b. 1800 d. 3600

Untuk soal nomor 11-13, perhatikan gambar di bawah ini

Pada gambar di samping adalah segitiga... 6.

(24)

11. Pada gambar di atas, besar ∠ LKN adalah....

a. 400 c. 800

b. 600 d. 1200

12. Pada gambar di atas, besar ∠ LMN adalah....

a. 400 c. 800

b. 600 d. 1200

13. Pada gambar di atas, besar ∠ KLM adalah....

a. 600 c. 1000

b. 800 d. 1200

14. Pernyataan di bawah ini yang benar mengenai sifat-sifat layang-layang

kecuali..

a. mempunyai sepasang sisi yang sama panjang b. sudut-sudut yang berhadapan sama besar c. jumlah sudutnya 3600

d. mempunyai empat sisi

Untuk soal nomor 15, perhatikan gambar di bawah ini

15. Pada persegi panjang di atas garis yang sama dengan OP kecuali...

a. PQ c. OS

b. OQ d. OR

KLMN berbentuk layang-layang dengan ∠ NKM = 60° dan ∠ NMK = 20°.

(25)

Untuk soal nomor 16-17, perhatikan gambar di bawah ini

16. Sisi yang sejajar dengan AD adalah

a. AB c. CD

b. BC d. AC

17. Pada gambar di atas bangun BCD adalah bangun....

a. segitiga sama sisi c. segitiga siku-siku b. segitiga sama kaki d. segitiga sembarang

18. Pernyataan di bawah ini yang benar mengenai sifat-sifat belah ketupat adalah.. a. sisi yang berhadapan sama panjang

b. sisi-sisinyanya tidak ada yang sama panjang c. Sudut-sudut yang berhadapan tidak sama besar d. jumlah sudutnya 1800

19. Jarak titik pusat ke tepi lingkaran disebut ….

a. Diameter c. Jari-jari

b. Garis bagi d. Juring

20. Pernyataan di bawah ini yang benar mengenai sifat-sifat lingkaran adalah ... . a. Memiliki satu titik pusat

b. Memiliki dua titik pusat c. Memiliki satu jari-jari

d. Memiliki jari-jari yang tidak sama panjang 21. Jumlah sudut lingkaran adalah...

a. 900 c. 3600

(26)

22...

a. AB dan BC c. AB dan CD

b. AD dan BC d. AD dan CD

Kunci Jawaban Soal Siklus I 1. B 2. C 3. C 4. B 5. C 6. A 7. B 8. B 9. A 10.C 11. D 12. A 13. C 14. A 15. A 16. B 17. B 18. A 19. C 20. A 21. C 22. C

Yang merupakan sisi sejajar trapesium ABCD disamping adalah...

(27)

Lampiran 6 Soal Siklus II

SOAL INSTRUMEN SIKLUS II

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan cara memberi tanda silang (x) dengan memilih salah satu jawaban a, b, c atau d.pada lembar jawaban yang tersedia.

1. Dua buah bangun dengan bagian-bagian yang bersesuaian mempunyai panjang yang sebanding (senilai), serta sudut-sudut yang bersesuaian sama besar disebut...

a. Bangun datar c. Simetris

b. Sebangun d. Asimetris

2. Dibawah ini merupakan syarat kesebangunan, kecuali… a. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar

b. Sisi-sisi yang bersesuaian memiliki perbandingan yang tidak sama c. Bangun sama

d. Sisi-sisi yang bersesuaian memiliki perbandingan yang sama

3. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar yang sebangun...

a. c.

b. d.

4. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar yang sebangun...

a. c.

(28)

5. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar yang sebangun...

a. c.

b. d.

6. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar yang sebangun...

a. c.

b. d.

7. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar yang sebangun...

a. c.

b. d.

8. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar yang sebangun...

a. c.

(29)

9.

a. b. c. d.

10. Bangun di bawah ini yang memiliki simetri lipat sebanyak 1 adalah ….

a. b. c. d.

11. Perhatikan gambar dibawah ini !

D 8 cm C D 4 cm C 4 cm

A B

Kedua bangun diatas sebangun dan memiliki perbandingan 2:1. Panjang bangun I dan II adalah 8 cm dan 4 cm. Maka lebar bangun II adalah …. cm.

a. 4 c. 2

b. 3 d. 1

12. Persegi panjang memiliki simetri lipat sebanyak…

a. 4 c. 2

b. 3 d. 1

13. Dibawah ini merupakan sudut perputaran yang dibutuhkan segitiga sama sisi dalam 3 kali putaran, kecuali...

a. 120o c. 360o

b. 180o d. 240o

14. Segitiga siku-siku memiliki simetri lipat sebanyak…

a. 4 c. 2

b. 3 d. 1

II

A B

I

Bangun yang sebangun dengan bangun di samping adalah...

(30)

15. Trapesium sama kaki memiliki simetri lipat sebanyak…

a. 1 c. 4

b. 2 d. 3

16. Persegi mempunyai simetri putar sebanyak...

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

17. Segitiga sama sisi memiliki simetri putar sebanyak…

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

18. Belah ketupat mempunyai simetri lipat sebanyak...

a. 4 c. 2

b. 3 d. 1

19. Layang-layang mempunyai simetri lipat sebanyak...

a. 4 c. 2

b. 3 d. 1

20. Di antara bangun berikut, bangun yang memiliki 3 simetri lipat adalah ....

21. Belah ketupat mempunyai simetri putar sebanyak...

a. 4 c. 2

b. 3 d. 1

22. Lingkaran memiliki simetri putar sebanyak...

a. 10 c. 15

b. 5 d. Tidak terhingga

23. Simetri putar bangun segitiga sama kaki adalah....

a. 4 c. 2

(31)

Kunci Jawaban Soal Siklus II 1. B 2. B 3. D 4. A 5. D 6. A 7. C 8. D 9. B 10.C 11. C 12. C 13. B 14. D 15. A 16. D 17. C 18. A 19. D 20. A 21. A 22. D 23. D

(32)

Lampiran 7

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus I

DATA MENTAH VALIDITAS SOAL SIKLUS I

NO SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1. 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 2. 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 3. 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 4. 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 5. 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 6. 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 7. 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 8. 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 9. 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 10. 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 11. 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 12. 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 13. 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 14. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 15. 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 16. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 17. 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 18. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 19. 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 20. 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 21. 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 Lanjutan.. NO SOAL 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 2 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 3 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 4 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 5 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 6 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 7 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 8 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 9 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 10. 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 11. 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 12. 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 13. 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 14. 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 15. 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 16. 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 17. 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 18. 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 19. 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 20. 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 21. 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

(33)

TAHAP I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 21 100.0

Excludeda 0 .0

Total 21 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .866 30 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 15.9524 39.748 .659 .855 soal2 15.7143 40.714 .603 .857 soal3 15.9048 40.990 .464 .860 soal4 16.0000 41.700 .348 .863 soal5 15.9048 40.890 .480 .860 soal6 15.8095 40.462 .580 .857 soal7 15.9524 40.148 .594 .857 soal8 15.8571 40.929 .485 .860 soal9 15.7619 41.190 .481 .860 soal10 15.8571 41.129 .452 .861 soal11 15.8095 39.862 .683 .855 soal12 15.6667 41.933 .416 .862 soal13 16.1905 40.462 .609 .857 soal14 15.8571 40.829 .501 .859 soal15 15.7143 40.714 .603 .857 soal16 15.9048 40.790 .496 .859 soal17 16.1905 46.762 -.429 .881 soal18 15.9048 39.890 .642 .855 soal19 15.8095 44.962 -.144 .875 soal20 16.1905 40.162 .662 .856 soal21 15.9048 40.390 .561 .858 soal22 16.0000 40.200 .586 .857 soal23 15.9524 41.148 .434 .861 soal24 16.0476 44.748 -.109 .875 soal25 15.9524 40.548 .530 .858 soal26 15.9524 40.548 .530 .858

(34)

soal27 16.1905 46.762 -.429 .881

soal28 15.8571 43.429 .089 .870

soal29 16.0476 44.748 -.109 .875

soal30 15.9524 39.748 .659 .855

Hasil Analisis SPSS Tahap I

No.Item Nilai r hitung Nilai r tabel (n=21) Keterangan soal1 .659 0,432 Valid soal2 .603 Valid soal3 .464 Valid soal4 .348 Valid soal5 .480 Valid soal6 .580 Valid soal7 .594 Valid soal8 .485 Valid soal9 .481 Valid soal10 .452 Valid

soal11 .683 Tidak Valid

soal12 .416 Tidak Valid

soal13 .609 Valid

soal14 .501 Valid

soal15 .603 Valid

soal16 .496 Valid

soal17 -.429 Tidak Valid

soal18 .642 Valid

soal19 -.144 Tidak Valid

soal20 .662 Valid

soal21 .561 Valid

soal22 .586 Valid

soal23 .434 Valid

soal24 -.109 Tidak Valid

soal25 .530 Valid

soal26 .530 Valid

soal27 -.429 Tidak Valid

soal28 .089 Tidak Valid

soal29 -.109 Tidak Valid

(35)

TAHAP II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 21 100.0

Excludeda 0 .0

Total 21 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .921 22 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 11.9524 39.748 .674 .916 soal2 11.7143 40.914 .583 .918 soal3 11.9048 40.890 .496 .919 soal5 11.9048 40.990 .480 .919 soal6 11.8095 40.362 .614 .917 soal7 11.9524 40.148 .609 .917 soal8 11.8571 41.129 .468 .920 soal9 11.7619 41.290 .480 .919 soal10 11.8571 41.329 .435 .920 soal11 11.8095 40.362 .614 .917 soal13 12.1905 40.362 .644 .916 soal14 11.8571 40.429 .582 .917 soal15 11.7143 41.114 .546 .918 soal16 11.9048 40.890 .496 .919 soal18 11.9048 40.090 .625 .917 soal20 12.1905 40.262 .661 .916 soal21 11.9048 40.190 .609 .917 soal22 12.0000 40.200 .601 .917 soal23 11.9524 41.248 .434 .920 soal25 11.9524 40.548 .545 .918 soal26 11.9524 40.348 .577 .918 soal30 11.9524 39.748 .674 .916

(36)

Hasil Analisis SPSS Tahap II No.Item Nilai r hitung Nilai r tabel (n=21) Keterangan soal1 .674 0,432 Valid soal2 .583 Valid soal3 .496 Valid soal5 .480 Valid soal6 .614 Valid soal7 .609 Valid soal8 .468 Valid soal9 .480 Valid soal10 .435 Valid soal11 .614 Valid soal13 .644 Valid soal14 .582 Valid soal15 .546 Valid soal16 .496 Valid soal18 .625 Valid soal20 .661 Valid soal21 .609 Valid soal22 .601 Valid soal23 .434 Valid soal25 .545 Valid soal26 .577 Valid soal30 .674 Valid

(37)

Lampiran

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus II DATA MENTAH

VALIDITAS SOAL SIKLUS II

NO SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1. 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 2. 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3. 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 4. 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 5. 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 6. 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 7. 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 8. 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 9. 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 10. 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 11. 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 12. 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 13. 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 14. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 15. 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 16. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 17. 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 18. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19. 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 20. 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 21. 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 Lanjutan.. NO SOAL 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 2 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 3 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 4 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 5 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 6 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 7 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 8 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 10. 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 11. 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 12. 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 13. 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 14. 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 15. 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 16. 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 17. 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 18. 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 19. 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 20. 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 21. 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0

(38)

TAHAP I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 21 100.0

Excludeda 0 .0

Total 21 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .879 30 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 15.5238 43.562 .655 .870 soal2 15.7619 50.690 -.403 .892 soal3 15.4286 44.457 .534 .873 soal4 15.5714 45.357 .381 .876 soal5 15.4762 44.762 .476 .874 soal6 15.3810 44.748 .505 .873 soal7 15.5238 43.762 .624 .870 soal8 15.4286 44.357 .550 .872 soal9 15.3810 44.948 .473 .874 soal10 15.4286 44.457 .534 .873 soal11 15.3810 43.848 .651 .870 soal12 15.2857 44.514 .608 .872 soal13 15.7619 44.190 .624 .871 soal14 15.4286 44.657 .503 .873 soal15 15.2857 44.514 .608 .872 soal16 15.4762 44.162 .568 .872 soal17 15.7619 44.190 .624 .871 soal18 15.4286 44.457 .534 .873 soal19 15.4762 44.762 .476 .874 soal20 15.7619 43.890 .675 .870 soal21 15.4762 44.362 .537 .873 soal22 15.5238 43.762 .624 .870 soal23 15.4286 44.357 .550 .872 soal24 15.6190 48.848 -.121 .887 soal25 15.5238 44.962 .441 .875 soal26 15.5238 44.762 .471 .874 soal27 15.7619 50.690 -.403 .892 soal28 15.4286 47.157 .123 .882

(39)

soal29 15.6667 48.333 -.048 .886

soal30 15.4762 46.662 .192 .881

Hasil Analisis SPSS Tahap I

No.Item Nilai r hitung Nilai r tabel (n=21) Keterangan soal1 .655 0,432 Valid

soal2 -.403 Tidak Valid

soal3 .534 Valid

soal4 .381 Tidak Valid

soal5 .476 Valid soal6 .505 Valid soal7 .624 Valid soal8 .550 Valid soal9 .473 Valid soal10 .534 Valid soal11 .651 Valid soal12 .608 Valid soal13 .624 Valid soal14 .503 Valid soal15 .608 Valid soal16 .568 Valid soal17 .624 Valid soal18 .534 Valid soal19 .476 Valid soal20 .675 Valid soal21 .537 Valid soal22 .624 Valid soal23 .550 Valid

soal24 -.121 Tidak Valid

soal25 .441 Valid

soal26 .471 Valid

soal27 -.403 Tidak Valid

soal28 .123 Tidak Valid

soal29 -.048 Tidak Valid

(40)

TAHAP II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 21 100.0

Excludeda 0 .0

Total 21 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .925 23 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 12.4762 43.362 .664 .920 soal3 12.3810 44.048 .576 .922 soal5 12.4286 44.757 .455 .924 soal6 12.3333 44.633 .501 .923 soal7 12.4762 43.462 .649 .920 soal8 12.3810 44.348 .529 .922 soal9 12.3333 44.933 .453 .924 soal10 12.3810 44.048 .576 .922 soal11 12.3333 43.933 .614 .921 soal12 12.2381 44.890 .516 .923 soal13 12.7143 43.814 .664 .920 soal14 12.3810 43.948 .592 .921 soal15 12.2381 44.890 .516 .923 soal16 12.4286 44.157 .547 .922 soal17 12.7143 43.814 .664 .920 soal18 12.3810 44.048 .576 .922 soal19 12.4286 44.757 .455 .924 soal20 12.7143 43.614 .699 .920 soal21 12.4286 44.257 .531 .922 soal22 12.4762 43.462 .649 .920 soal23 12.3810 44.348 .529 .922 soal25 12.4762 44.162 .540 .922 soal26 12.4762 43.962 .571 .922

(41)

Hasil Analisis SPSS Tahap II No.Item Nilai r hitung Nilai r tabel (n=21) Keterangan soal1 .664 0,432 Valid soal3 .576 Valid soal5 .455 Valid soal6 .501 Valid soal7 .649 Valid soal8 .529 Valid soal9 .453 Valid soal10 .576 Valid soal11 .614 Valid soal12 .516 Valid soal13 .664 Valid soal14 .592 Valid soal15 .516 Valid soal16 .547 Valid soal17 .664 Valid soal18 .576 Valid soal19 .455 Valid soal20 .699 Valid soal21 .531 Valid soal22 .649 Valid soal23 .529 Valid soal25 .540 Valid soal26 .571 Valid

(42)

Lampiran 9

Uji Tingkat Kesukaran Soal

Uji Tingkat Kesukaran Soal

Siklus I Siklus II Nomor Soal Tingkat Kesukaran Kriteria Nomor Soal Tingkat Kesukaran Kriteria 1 0,523 Sedang 1 0,523 Sedang 2 0,761 Sedang 3 0,619 Sedang 3 0,571 Sedang 5 0,571 Sedang 5 0,571 Sedang 6 0,666 Sedang 6 0,666 Sedang 7 0,523 Sedang 7 0,523 Sedang 8 0,619 Sedang 8 0,619 Sedang 9 0,666 Sedang 9 0,714 Sedang 10 0,619 Sedang 10 0,619 Sedang 11 0,666 Sedang 11 0,666 Sedang 12 0,761 Mudah 13 0,285 Sukar 13 0,285 Sukar 14 0,619 Sedang 14 0,619 Sedang 15 0,761 Mudah 15 0,761 Mudah 16 0,571 Sedang 16 0,571 Sedang 18 0,571 Sedang 17 0,285 Sukar 20 0,285 Sukar 18 0,619 Sedang 21 0,571 Sedang 19 0,571 Sedang 22 0,476 Sedang 20 0,285 Sukar 23 0,523 Sedang 21 0,571 Sedang 25 0,523 Sedang 22 0,523 Sedang 26 0,523 Sedang 23 0,619 Sedang 30 0,523 Sedang 25 0,523 Sedang 26 0,523 Sedang

Taraf Kesukaran Soal siklus I No Taraf Kesukaran Jumlah soal

1 Mudah 1

2 Sedang 19

3 Sulit 2

Taraf Kesukaran Soal siklus II No Taraf Kesukaran Jumlah soal

1 Mudah 2

2 Sedang 18

(43)

Lampiran 10

Hasil Lembar Observasi Guru Siklus I

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING

Siklus/Pertemuan : I/ 1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Memeriksa kesiapan siswa √

2. Melakukan apersepsi dalam penyampaian materi √

3. Guru memberi motivasi belajar siswa √

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

Alami

5. Guru menjelaskan atau memberikan informasi awal tentang materi

6. Memanfaatkan media dengan baik √

7. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √ 8. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk

kerja kelompok/diskusi

Namai

9. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi dari tugas yang dikerjakan

Demonstrasikan

10. Membimbing siswa dalam melaporkan hasil kerja kelompok

√ 11. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk

memberi tanggapan kepada kelompok yang tampil

Ulangi

12. Menjelaskan kembali/kesimpulan dan mengajukan pertanyan untuk mengetahui penguasaan siswa

13. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Rayakan

14. Memberi kegembiraan kepada siswa untuk menutup pelajaran.

(44)

Jumlah Skor 8 24 8

Total Skor 40

(45)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING

Siklus/Pertemuan : I/ 2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Memeriksa kesiapan siswa √

2. Melakukan apersepsi dalam penyampaian materi √

3. Guru memberi motivasi belajar siswa √

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

Alami

5. Guru menjelaskan atau memberikan informasi awal tentang materi

6. Memanfaatkan media dengan baik √

7. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √ 8. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk

kerja kelompok/diskusi

Namai

9. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi dari tugas yang dikerjakan

Demonstrasikan

10. Membimbing siswa dalam melaporkan hasil kerja kelompok

√ 11. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk

memberi tanggapan kepada kelompok yang tampil

Ulangi

12. Menjelaskan kembali/kesimpulan dan mengajukan pertanyan untuk mengetahui penguasaan siswa

13. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Rayakan

14. Memberi kegembiraan kepada siswa untuk menutup pelajaran.

Jumlah Skor 4 21 20

Total Skor 45

(46)
(47)

Lampiran 11

Hasil Lembar Observasi Siswa Siklus I

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING

Siklus/Pertemuan : I/1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Mempersiapkan peralatan belajar 2. Menanggapi appersepsi yang disampaikan guru 3. Menyimak dan mengikuti motivasi yang disampaikan

guru

4. Menyimak tujuan pembelajaran

Alami

5. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √ 6. Bertanya apabila ada materi yang belum dipahami √ 7. Bekerjasama dan aktif dalam kegiatan kelompok √

Namai

8. Saling berbagi informasi dalam kelompok untuk memberi penamaan dari tugas yang mereka lakukan

Demonstrasikan

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas dengan baik √ 10. Berpartisipasi aktif dalam menanggapi hasil kerja

kelompok yang ditampilkan

Ulangi

11. Menjawab pertanyaan guru untuk mengetahui penguasaan materi pembelajaran

√ 12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru

dengan tertib

Rayakan

13. Mengikuti perintah guru untuk bernyanyi atau permainan untuk menutup pelajaran

√ 14. Menyelesaikan pembelajaran dengan perasaan

senang/ siswa merasa gembira pada saat pembelajaran

(48)

Jumlah Skor 2 8 27

Total Skor 37

(49)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING

Siklus/Pertemuan : I/2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Mempersiapkan peralatan belajar 2. Menanggapi appersepsi yang disampaikan guru

3. Menyimak dan mengikuti motivasi yang disampaikan guru

4. Menyimak tujuan pembelajaran

Alami

5. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √ 6. Bertanya apabila ada materi yang belum dipahami √ 7. Bekerjasama dan aktif dalam kegiatan kelompok √

Namai

8. Saling berbagi informasi dalam kelompok untuk memberi penamaan dari tugas yang mereka lakukan

Demonstrasikan

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas dengan baik √ 10. Berpartisipasi aktif dalam menanggapi hasil kerja

kelompok yang ditampilkan

Ulangi

11. Menjawab pertanyaan guru untuk mengetahui penguasaan materi pembelajaran

√ 12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru

dengan tertib

Rayakan

13. Mengikuti perintah guru untuk bernyanyi atau permainan untuk menutup pelajaran

√ 14. Menyelesaikan pembelajaran dengan perasaan

senang/ siswa merasa gembira pada saat pembelajaran

Jumlah Skor 4 33 4

Total Skor 41

(50)
(51)

Lampiran 12

Hasil Lembar Observasi Kondisi Pembelajaran Siklsu I

LEMBAR OBSERVASI KONDISI PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING Siklus/Pertemuan : I/1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Kesiapan media dan alat dalam pembelajaran √

2. Kondisi kelas nyaman untuk belajar

3. Aktifitas belajar memunculkan ketertarikan dari siswa 4. Adanya stimulus dan respon yang berjalan dengan

baik

Alami

5. Suasana belajar yang kondusif dan terkendali

6. Pengaturan tempat duduk yang variatif

7. Adanya kerjasama dalam kegiatan kelompok

8. Adanya keakraban dalam pembelajaran

9. Terdapat unsur pendukung pembelajaran seperti musik atau hiasan dinding

Namai

10. Terdapat arahan dalam penamaan materi √ Demonstrasikan

11. Adanya sikap toleransi dalam kegiatan presentasi √ 12. Terdapat rasa apresiasitif dari kegiatan presentasi √

Ulangi

13. Ada timbal balik positif pada tahap ulangi tentang materi yang telah dipelajari

14. Kejujuran dalam kegiatan evaluasi √

Rayakan

15. Terdapat penguatan positif dari guru √

16. Kegiatan akhir pembelajaran yang meriah √ 17. Memunculkan ekspresi senang (seperti tertawa,

tersenyum) di akhir pembelajaran

(52)

Jumlah Skor 10 30 8

Total Skor 48

(53)

LEMBAR OBSERVASI KONDISI PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING Siklus/Pertemuan : I/2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Kesiapan media dan alat dalam pembelajaran √

2. Kondisi kelas nyaman untuk belajar

3. Aktifitas belajar memunculkan ketertarikan dari siswa 4. Adanya stimulus dan respon yang berjalan dengan

baik

Alami

5. Suasana belajar yang kondusif dan terkendali

6. Pengaturan tempat duduk yang variatif

7. Adanya kerjasama dalam kegiatan kelompok

8. Adanya keakraban dalam pembelajaran

9. Terdapat unsur pendukung pembelajaran seperti musik atau hiasan dinding

Namai

10. Terdapat arahan dalam penamaan materi √

Demonstrasikan

11. Adanya sikap toleransi dalam kegiatan presentasi √ 12. Terdapat rasa apresiasitif dari kegiatan presentasi √

Ulangi

13. Ada timbal balik positif pada tahap ulangi tentang materi yang telah dipelajari

14. Kejujuran dalam kegiatan evaluasi √

Rayakan

15. Terdapat penguatan positif dari guru √

16. Kegiatan akhir pembelajaran yang meriah √ 17. Memunculkan ekspresi senang (seperti tertawa,

tersenyum) di akhir pembelajaran

Jumlah Skor 2 39 12

Total Skor 53

(54)
(55)

Lampiran 13

Hasil Lembar Observasi Guru Siklus II

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING

Siklus/Pertemuan : II/ 1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Memeriksa kesiapan siswa √

2. Melakukan apersepsi dalam penyampaian materi √

3. Guru memberi motivasi belajar siswa √

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

Alami

5. Guru menjelaskan atau memberikan informasi awal tentang materi

6. Memanfaatkan media dengan baik √

7. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √ 8. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk

kerja kelompok/diskusi

Namai

9. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi dari tugas yang dikerjakan

Demonstrasikan

10. Membimbing siswa dalam melaporkan hasil kerja kelompok

√ 11. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk

memberi tanggapan kepada kelompok yang tampil

Ulangi

12. Menjelaskan kembali/kesimpulan dan mengajukan pertanyan untuk mengetahui penguasaan siswa

13. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Rayakan

14. Memberi kegembiraan kepada siswa untuk menutup pelajaran.

(56)

Jumlah Skor 30 16

Total Skor 46

(57)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING

Siklus/Pertemuan : II/ 2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Memeriksa kesiapan siswa √

2. Melakukan apersepsi dalam penyampaian materi √

3. Guru memberi motivasi belajar siswa √

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

Alami

5. Guru menjelaskan atau memberikan informasi awal tentang materi

6. Memanfaatkan media dengan baik √

7. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √ 8. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk

kerja kelompok/diskusi

Namai

9. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi dari tugas yang dikerjakan

Demonstrasikan

10. Membimbing siswa dalam melaporkan hasil kerja kelompok

√ 11. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk

memberi tanggapan kepada kelompok yang tampil

Ulangi

12. Menjelaskan kembali/kesimpulan dan mengajukan pertanyan untuk mengetahui penguasaan siswa

13. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Rayakan

14. Memberi kegembiraan kepada siswa untuk menutup pelajaran.

Jumlah Skor 18 32

Total Skor 50

(58)
(59)

Lampiran 14

Hasil Lembar Observasi Siswa Siklus II

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING

Siklus/Pertemuan : II/1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Mempersiapkan peralatan belajar 2. Menanggapi appersepsi yang disampaikan guru 3. Menyimak dan mengikuti motivasi yang disampaikan

guru

4. Menyimak tujuan pembelajaran

Alami

5. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √ 6. Bertanya apabila ada materi yang belum dipahami √ 7. Bekerjasama dan aktif dalam kegiatan kelompok √

Namai

8. Saling berbagi informasi dalam kelompok untuk memberi penamaan dari tugas yang mereka lakukan

Demonstrasikan

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas dengan baik √ 10. Berpartisipasi aktif dalam menanggapi hasil kerja

kelompok yang ditampilkan

Ulangi

11. Menjawab pertanyaan guru untuk mengetahui penguasaan materi pembelajaran

√ 12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru

dengan tertib

Rayakan

13. Mengikuti perintah guru untuk bernyanyi atau permainan untuk menutup pelajaran

√ 14. Menyelesaikan pembelajaran dengan perasaan

senang/ siswa merasa gembira pada saat pembelajaran

(60)

Jumlah Skor 33 12

Total Skor 45

(61)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING

Siklus/Pertemuan : II/2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Mempersiapkan peralatan belajar 2. Menanggapi appersepsi yang disampaikan guru

3. Menyimak dan mengikuti motivasi yang disampaikan guru

4. Menyimak tujuan pembelajaran

Alami

5. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √ 6. Bertanya apabila ada materi yang belum dipahami √ 7. Bekerjasama dan aktif dalam kegiatan kelompok √

Namai

8. Saling berbagi informasi dalam kelompok untuk memberi penamaan dari tugas yang mereka lakukan

Demonstrasikan

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas dengan baik √ 10. Berpartisipasi aktif dalam menanggapi hasil kerja

kelompok yang ditampilkan

Ulangi

11. Menjawab pertanyaan guru untuk mengetahui penguasaan materi pembelajaran

√ 12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru

dengan tertib

Rayakan

13. Mengikuti perintah guru untuk bernyanyi atau permainan untuk menutup pelajaran

√ 14. Menyelesaikan pembelajaran dengan perasaan

senang/ siswa merasa gembira pada saat pembelajaran

Jumlah Skor 24 24

Total Skor 48

(62)
(63)

Lampiran 15

Hasil Lembar Observasi Kondisi Pembelajaran Siklsus II

LEMBAR OBSERVASI KONDISI PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING Siklus/Pertemuan : II/1

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Kesiapan media dan alat dalam pembelajaran √

2. Kondisi kelas nyaman untuk belajar

3. Aktifitas belajar memunculkan ketertarikan dari siswa 4. Adanya stimulus dan respon yang berjalan dengan

baik

Alami

5. Suasana belajar yang kondusif dan terkendali

6. Pengaturan tempat duduk yang variatif

7. Adanya kerjasama dalam kegiatan kelompok

8. Adanya keakraban dalam pembelajaran

9. Terdapat unsur pendukung pembelajaran seperti musik atau hiasan dinding

Namai

10. Terdapat arahan dalam penamaan materi √

Demonstrasikan

11. Adanya sikap toleransi dalam kegiatan presentasi √ 12. Terdapat rasa apresiasitif dari kegiatan presentasi √

Ulangi

13. Ada timbal balik positif pada tahap ulangi tentang materi yang telah dipelajari

14. Kejujuran dalam kegiatan evaluasi √

Rayakan

15. Terdapat penguatan positif dari guru √

16. Kegiatan akhir pembelajaran yang meriah √ 17. Memunculkan ekspresi senang (seperti tertawa,

tersenyum) di akhir pembelajaran

(64)

Jumlah Skor 36 20

Total Skor 56

(65)

LEMBAR OBSERVASI KONDISI PEMBELAJARAN DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING Siklus/Pertemuan : II/2

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik

No. Indikator Skor

1 2 3 4

Tumbuhkan

1. Kesiapan media dan alat dalam pembelajaran √

2. Kondisi kelas nyaman untuk belajar

3. Aktifitas belajar memunculkan ketertarikan dari siswa 4. Adanya stimulus dan respon yang berjalan dengan

baik

Alami

5. Suasana belajar yang kondusif dan terkendali

6. Pengaturan tempat duduk yang variatif

7. Adanya kerjasama dalam kegiatan kelompok

8. Adanya keakraban dalam pembelajaran

9. Terdapat unsur pendukung pembelajaran seperti musik atau hiasan dinding

Namai

10. Terdapat arahan dalam penamaan materi √

Demonstrasikan

11. Adanya sikap toleransi dalam kegiatan presentasi √ 12. Terdapat rasa apresiasitif dari kegiatan presentasi √

Ulangi

13. Ada timbal balik positif pada tahap ulangi tentang materi yang telah dipelajari

14. Kejujuran dalam kegiatan evaluasi √

Rayakan

15. Terdapat penguatan positif dari guru √

16. Kegiatan akhir pembelajaran yang meriah √

17. Memunculkan ekspresi senang (seperti tertawa, tersenyum) di akhir pembelajaran

Jumlah Skor 15 48

Total Skor 63

(66)
(67)

Lampiran 16

Daftar Nilai Siswa Pra Siklus

Daftar Nilai Pra Siklus Siswa Kelas 5 SDN Karangduren 04 Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014

No.

Nama Siswa Nilai

Ketuntasan

Ket.

Urut Induk Tuntas Belum

Tuntas 1. 709 FES 24 √ KK M = 65 2. 790 ARS 56 √ 3. 794 IFP 76 √ 4. 797 MRM 64 √ 5. 801 PANO 64 √ 6. 802 RMD 48 √ 7. 805 VMI 76 √ 8. 814 ANA 44 √ 9. 817 BJK 72 √ 10. 820 FRP 72 √ 11. 822 IAM 56 √ 12. 827 NP 60 √ 13. 830 SS 40 √ 14. 832 SDD 52 √ 15. 858 YMN 80 √ 16. 880 FDCA 76 √ 17. 881 EMR 68 √ Jumlah 1028 7 10 Rata-rata 60,5 Ketuntasan (%) 41% 59%

(68)

Lmpiran 17

Daftar Nilai Siswa Siklus I

Daftar Nilai Siklus I Siswa Kelas 5 SDN Karangduren 04 Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014

No.

Nama Siswa Nilai

Ketuntasan

Ket.

Urut Induk Tuntas Belum

Tuntas 1. 709 FES 40,9 √ KK M = 65 2. 790 ARS 63,6 √ 3. 794 IFP 72,7 √ 4. 797 MRM 59,1 √ 5. 801 PANO 68,2 √ 6. 802 RMD 63,6 √ 7. 805 VMI 72,7 √ 8. 814 ANA 68,2 √ 9. 817 BJK 77,3 √ 10. 820 FRP 81,8 √ 11. 822 IAM 68,2 √ 12. 827 NP 68,2 √ 13. 830 SS 72,7 √ 14. 832 SDD 72,7 √ 15. 858 YMN 86,4 √ 16. 880 FDCA 68,2 √ 17. 881 EMR 68,2 √ Jumlah 1172,7 13 4 Rata-rata 69 Ketuntasan (%) 76% 24%

(69)

Lampiran 18

Daftar Nilai Siswa Siklus II

Daftar Nilai Siklus II Siswa Kelas 5 SDN Karangduren 04 Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014

No.

Nama Siswa Nilai

Ketuntasan

Ket.

Urut Induk Tuntas Belum

Tuntas 1. 709 FES 47,8 √ KK M = 65 2. 790 ARS 78,3 √ 3. 794 IFP 87,0 √ 4. 797 MRM 69,6 √ 5. 801 PANO 87,0 √ 6. 802 RMD 69,6 √ 7. 805 VMI 82,6 √ 8. 814 ANA 87,0 √ 9. 817 BJK 82,6 √ 10. 820 FRP 87,0 √ 11. 822 IAM 82,6 √ 12. 827 NP 78,3 √ 13. 830 SS 69,6 √ 14. 832 SDD 73,9 √ 15. 858 YMN 91,3 √ 16. 880 FDCA 78,3 √ 17. 881 EMR 73,9 √ Jumlah 1326,1 16 1 Rata-rata 78 Ketuntasan (%) 94% 6%

(70)

Lampiran 19 Dokumentasi

(71)
(72)
(73)
(74)

Kegiatan Pembelajaran Siklus I

Mengabsen siswa Mengajak siswa bernyanyi

Melibatkan siswa dalam penjelasan materi

Guru menjelaskan prosedur diskusi kelompok

Membimbing diskusi kelompok Guru membimbing siswa dalam

(75)

Guru memberikan kegembiraan dengan bersama-sama meneriakan

yel-yel untuk menutup pelajaran

Guru menjelaskan ulang materi pembelajaran

Meminta salah satu siswa menceritakan pengalaman yang

didapat dalam pembelajaran siklus I

(76)

Kegiatan Pembelajaran Siklus II

Guru mengajak siswa bernyanyi bersama

Guru memberikan informasi awal tentang materi

Guru melibatkan siswa dalam pemberian materi dan penggunaan

media

Guru membimbing diskusi kelompok

Guru membimbing kegiatan presentasi

Siswa diminta mendemonstrasikan tentang meteri

(77)

Bersama-sama meneriakkan yel-yel

sebagai perayaan untuk menutup Observer

Gambar

Tabel pengamatan

Referensi
